Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  « < 45 46 47  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы агротехники.
Sandy A
сообщение 18.9.2018, 20:22
Сообщение #921

Дачник
**

Дача в Ленинградская область

Цитата(Удачникъ @ 17.9.2018, 22:10) *
тля сидеть на винограде может но сок из виноградных листьев пить не может и вреда не принесет, а что бы сомнения рассеять что мешает сделать настой золы добавть туда жидкого мыла и обработать листья винограда и перца. суперустойчивых сортов пока не придумали это фикция

Спасибо, так и сделаю.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
solnishkoyar
сообщение 1.10.2018, 16:17
Сообщение #922

Новичок
Иконка группы

Дача в Ярославле

Подскажите, сегодня обработал сад и виноград бардовской смесью. Можно ли завтра сделать обработку мочевиной+железный купорос. У нас дожди льют , только сег и завтра без дождя , а там опять на 2 недели лить будет по прогнозу.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 1.10.2018, 23:21
Сообщение #923

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

А смысл какой и тем и тем? И смысл по дождю вообще обрабатывать?

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
solnishkoyar
сообщение 1.10.2018, 23:24
Сообщение #924

Новичок
Иконка группы

Дача в Ярославле

Дождя два дня не будет, а чем надо обрабатывать?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.10.2018, 9:36
Сообщение #925

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(solnishkoyar @ 1.10.2018, 16:17) *
Подскажите, сегодня обработал сад и виноград бардовской смесью. Можно ли завтра сделать обработку мочевиной+железный купорос. У нас дожди льют , только сег и завтра без дождя , а там опять на 2 недели лить будет по прогнозу.

а смысл бордосской хватит а мочевину и железный купорос оставьте на весну.

+Цитировать сообщение
solnishkoyar
сообщение 2.10.2018, 9:38
Сообщение #926

Новичок
Иконка группы

Дача в Ярославле

Хорошо.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 9.12.2018, 12:18
Сообщение #927

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(solnishkoyar @ 2.10.2018, 9:38) *
Хорошо.

Добрый день! Не могу определиться в противоречии: Под виноградными кустами не должно быть растительных остатков,
мульчи и пр. в связи с тем что, это благоприятная среда для скопления болезней и вредителей.
Под виноградом желательно почву мульчировать перегноем, растительными остатками и т. д.
Так где же истина ? У меня куча компоста тонны полторы-две.....Мои действия? Спасибо Васильевич.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 9.12.2018, 12:23
Сообщение #928

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Сорняки -
Цитата(Васильевич 1941 @ 9.12.2018, 12:18) *
это благоприятная среда для скопления болезней и вредителей.
А не мульча.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.12.2018, 0:40
Сообщение #929

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 9.12.2018, 12:18) *
Добрый день! Не могу определиться в противоречии: Под виноградными кустами не должно быть растительных остатков,
мульчи и пр. в связи с тем что, это благоприятная среда для скопления болезней и вредителей.
Под виноградом желательно почву мульчировать перегноем, растительными остатками и т. д.
Так где же истина ? У меня куча компоста тонны полторы-две.....Мои действия? Спасибо Васильевич.

всегда стараюсь укрывать виноград листьями не "своими", а ореховыми, тополиными , кленовыми можно и платана, общих болезней нет , и весной оставляю после подвязки лоз ,и сорняки появляются после цветения винограда, когда слой мульчи станет значительно тоньше (осот и тюльпаны не в счет) и никто не отменял обработку лоз перед укрытием побелкой, бордосской, железным или медным купоросом обрабатывают подготрвленную лозу и почву.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 10.12.2018, 19:06
Сообщение #930

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

[quote name='Удачникъ' date='10.12.2018, 0:40' post='1148850']
всегда стараюсь укрывать виноград листьями не "своими", а ореховыми, тополиными , кленовыми можно и платана, общих болезней нет , и весной оставляю после подвязки лоз ,и сорняки появляются после цветения винограда, когда слой мульчи станет значительно тоньше (осот и тюльпаны не в счет) и никто не отменял обработку лоз перед укрытием побелкой, бордосской, железным или медным купоросом обрабатывают подготрвленную лозу и почву.
[/quot

Добрый день! обрабатываю лозу перед укрытием, всегда ж.к. 5% ,весной мои растения стоят чёрные, и мне почему-то кажется
(перекрестился) что им не очень комфортно и вроде бы даже отрицательно влияют на начало вегитации и так же на конечный результат т. е. на урожай. Такое может быть? Или дело в агротехнике? На всякий случай в этом году обработал 1% медным купоросом. А компостную кучу после укрытия все-таки использую под кусты. Спасибо. Васильевич.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.12.2018, 21:14
Сообщение #931

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 10.12.2018, 19:06) *
Добрый день! обрабатываю лозу перед укрытием, всегда ж.к. 5% ,весной мои растения стоят чёрные, и мне почему-то кажется
(перекрестился) что им не очень комфортно и вроде бы даже отрицательно влияют на начало вегитации и так же на конечный результат т. е. на урожай. Такое может быть? Или дело в агротехнике? На всякий случай в этом году обработал 1% медным купоросом. А компостную кучу после укрытия все-таки использую под кусты. Спасибо. Васильевич.

как собираетесь использовать компостную кучу в виде мульчи, или в прикоп под корень, я компост на винограде не использую осенью или весной в междурядья копаю траншею и вношу свежий навоз с обильным поливом потом чуток прикрыл и сыплешь туда растительные остатки туда же жидкие подкормки к осени постепенно заполняется траншея, осенью прикрыл полностью на другой год тоже только с другой стороны.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 11.12.2018, 13:14
Сообщение #932

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

С каждым годом человек м у д р е е т, но к сожалению не умнеет...Это про меня.Жаль что компютер появился только в 77...
Потребовалось совсем мало времени, чтобы после 40 летнего "стажа" перейти на новый этап общения с этим очень капризным ребёнком со сложным характером. И действительно Вы правы - ему надо "кланяться" и не 100 раз, а постоянно иначе жди "проколов"
то в одном,то в другом месте. Кусты (именно-кусты) В начале моей эпопеи, по совету первого моего "тренера",у которого впервые
приобрёл саженцы, я сформировал с высоким штамбом в 1 метр и это моя самая большая глупость. Сколько я с ними дрючился,
а было сразу 40 саженцев (а чё мелочиться), врагу не пожелаю. Во первых сажал по схеме 2 х 2 вертикально , при том что надо
было укрывать, ну а дальше-больше... Вобщем теперь приходится делать переформировку (слово-то какое красивое) и другие
операции включая "топорные", хотя места на даче хоть на коне гуляй -9 соток. Поэтому и прошу совета , как начинающий владелец
земельного надела на Дальнем востоке... И вот очередной вопрос : Несколько кустов в 3м. от стены дома, сделал недавно навес
из поликарбоната , который перекрывает вдоль - половину ряда , т.е. половина под крышей-половина открытая. И вот на листьях
этого ряда появилась белая плесень в виде грибка, причём на открытых куста её не было н и к о г д а . Но явно не милдью и не
оидиум обработал строби ,Ридомилом, содой -не помогло. Пришлось оборвать половину листовой массы. Что это было? И эти 4куста
плохо вызрели. Хочу срезать часть козырька , чтобы раскрылись кусты. Стоит это делать? Спасибо. васильевич.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.12.2018, 16:04
Сообщение #933

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 11.12.2018, 13:14) *
И вот очередной вопрос : Несколько кустов в 3м. от стены дома, сделал недавно навес
из поликарбоната , который перекрывает вдоль - половину ряда , т.е. половина под крышей-половина открытая. И вот на листьях
этого ряда появилась белая плесень в виде грибка, причём на открытых куста её не было н и к о г д а . Но явно не милдью и не
оидиум обработал строби ,Ридомилом, содой -не помогло. Пришлось оборвать половину листовой массы. Что это было? И эти 4куста
плохо вызрели. Хочу срезать часть козырька , чтобы раскрылись кусты. Стоит это делать? Спасибо. васильевич.

предполагаю что это просто плесень из за плохого проветривания , просто никогда не делал навеса над виноградом , а от града спасает посадка кустов возле деревьев (грузинский опыт ) а 40 кустов это мелочи в конце 80 как только появились первые комплексноустойчивые посадили 57 сортов и такие как кадрянка, русмол, цица восторг черный , кантемировский, фурмоасе алба по 2 куста правда скоро удалил цицу, кобзарь трескается ягода, томайский , елена, фурмоасе алба не сильнорослые плохая плодоностность , и как итог осталось 28 сортов просто сразу выбрали веерную формировку которая позволяет снимать и укрывать лозы. еще мысли по поводу 4 кустов а почему не вырыть траншеи подальше от дома обкопать и и уложить туда кусты , как бы отодвинуть дальше,

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 12.12.2018, 17:20
Сообщение #934

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Не понял где лучше копать траншею по-над дорожкой 50 см. от куста или между кустами? Я копал вдоль ряда длиной 1 метр ,
или я не правильно понял- это в этом сезоне . а раньше вокруг куста делал "кратер" и в него заливал и ж.к.о. и органику , по 2-3
ведра под куст. И ещё вопрос:много мнений по листовой обработке. Допустимое количество препаратов в баковой смеси , с учётом
ранне-весенней ? Я обрабатываю максимум двумя препаратами , а в основном каждым в отдельности , но это занимает больше времени и иногда метео условия подводят. Спасибо. Даю отдохнуть.Васильевич.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.12.2018, 21:26
Сообщение #935

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 12.12.2018, 17:20) *
Не понял где лучше копать траншею по-над дорожкой 50 см. от куста или между кустами? Я копал вдоль ряда длиной 1 метр ,
или я не правильно понял- это в этом сезоне . а раньше вокруг куста делал "кратер" и в него заливал и ж.к.о. и органику , по 2-3
ведра под куст. И ещё вопрос:много мнений по листовой обработке. Допустимое количество препаратов в баковой смеси , с учётом
ранне-весенней ? Я обрабатываю максимум двумя препаратами , а в основном каждым в отдельности , но это занимает больше времени и иногда метео условия подводят. Спасибо. Даю отдохнуть.Васильевич.

1 раз понад дорожкой на другой год с другой стороны, или между кустами действие органики минимум 2 года и получим что возвращаемся на прежнее место внесения через 3 года. По поводу препаратов допустимая концентрация 0,4% первая обработка в фазе 5-6 листьев в половинной норме как удобрений так и фунгицидов. я применяю в баковых смесях на 10 л воды борную кислоту 10-15 гр + 30 гр карбамида + (готовлю отдельно потом вливаю 10 гр лимонной кислоты развел в малом объеме воды и туда 10 гр железного купороса, растворил и влил в общий раствор) вместо лимоной кислоты и железного купороса добавляю 10-15 гр сернокислого цинка, такие обработки делаю до и после цветения. по поводу смешивания фунгицидов первые 2 обрабатываю строби потом перехожу на смесь Ридомил голд + Топсин М первый от мильдью другой от оидиума в качестве профилактики эти препараты борются с любыми болячками ридомил давит оидиум а топсин мильдью 1 разовая обработка такой смесью как правило защищает от болезней. бывают конечно мелкие впышки как правило на пасынках, но тотально не влияющие на развитие и созревание урожая.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 13.12.2018, 16:07
Сообщение #936

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 12.12.2018, 21:26) *
1 раз понад дорожкой на другой год с другой стороны, или между кустами действие органики минимум 2 года и получим что возвращаемся на прежнее место внесения через 3 года. По поводу препаратов допустимая концентрация 0,4% первая обработка в фазе 5-6 листьев в половинной норме как удобрений так и фунгицидов. я применяю в баковых смесях на 10 л воды борную кислоту 10-15 гр + 30 гр карбамида + (готовлю отдельно потом вливаю 10 гр лимонной кислоты развел в малом объеме воды и туда 10 гр железного купороса, растворил и влил в общий раствор) вместо лимоной кислоты и железного купороса добавляю 10-15 гр сернокислого цинка, такие обработки делаю до и после цветения. по поводу смешивания фунгицидов первые 2 обрабатываю строби потом перехожу на смесь Ридомил голд + Топсин М первый от мильдью другой от оидиума в качестве профилактики эти препараты борются с любыми болячками ридомил давит оидиум а топсин мильдью 1 разовая обработка такой смесью как правило защищает от болезней. бывают конечно мелкие впышки как правило на пасынках, но тотально не влияющие на развитие и созревание урожая.

Всё ясно!Большое спасибо! Васильевич.

+Цитировать сообщение

47 страниц V  « < 45 46 47
Ответить в данную темуНачать новую тему