Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все о курах яичного направления., Опыт, советы, проблемы.
Селянин
сообщение 23.7.2009, 5:52
Сообщение #21

Дачник

Из: не москвич

Дача в Шаховском районе МО

Цитата(Екатерина Станкевич @ 16.7.2009, 23:11) *
а может они только после прививок?....

Если только после специальных -"от яйценоскости", они уж месяца полтора у меня живут.
Ну все при них.. И вета уже спрашивал, и хозяина видел, у которого покупали, просто загадка.. все условия у птицы - при таких я б уж сам давно снесся icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
zwetok
сообщение 4.9.2009, 8:14
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Из: Уфа

Дача в Уфа-Рождественнский

Всем привет! Мы второе лето держим кур. Покупаем на птицефабрике в начале июня штук 15, несутся от 6 до 13 яиц в день. Очень вкусные яйца. Здесь фото нашего птичника. http://foto.rambler.ru/users/zwetokalex/12/IMG_4930/ http://foto.rambler.ru/users/zwetokalex/12/IMG_4935/.

+Цитировать сообщение
vladgord64
сообщение 5.9.2009, 11:32
Сообщение #23

Дачник
*

Из: Херсон

Дача в Херсоне

Цитата(zwetok @ 4.9.2009, 8:14) *
Всем привет! Мы второе лето держим кур. Покупаем на птицефабрике в начале июня штук 15, несутся от 6 до 13 яиц в день. Очень вкусные яйца. Здесь фото нашего птичника. http://foto.rambler.ru/users/zwetokalex/12/IMG_4930/ http://foto.rambler.ru/users/zwetokalex/12/IMG_4935/.

Ну этого мало для бизнеса.
Вот пример.
Содрано с другого хорошего форума.

Занимаюсь небольшим бизнесом - разведение кур-несушек. Тему создал для поиска единомышленников и обсуждения рабочих моментов, которые мне пока не понятны или не известны

Решил написать о том как все начиналось.

После увольнения с хорошей работы (причины уточнять не буду) думал над вопросом, чем заниматься. Были небольшие накопления. Советовался с друзьями и знакомыми. Один знакомый проживающий в Украине посоветовал занятся "куриным" бизнесом. Сначала я не поверил в успех подобного предприятия, но съездив к нему в гости, изменил свое мнение на противоположное.

Оказывается такой бизнес как разведение кур-несушек для производства яйца может быть не просто рентабельным, а даже очень доходным, даже при условии покупки готового корма.

На сегодняшний день могу сказать, что рентабельность такого вида деятельности может достигать 100%, иногда даже больше (иногда меньше). Естественно, что я не плачу налоги и пр. вещи, так как заморачиватся на эти темы решил после того как расширю производство.

Для пробы решил взять 480 кур несушек. 4 месячных. 80 штук хай-лайн, и 400 ламан браун.

Брал по этапно, сначала 80 хай-лайн, через 2,5 месяца ломан-браун.

Так-как проживаю в городской черте в частном секторе. Площадь участка небольшая. Для этих (и не только) целей строился гараж 6/6 м. Гараж разделили на две части, в одной ставлю машину, в другой находятся клетки с курами.

Клетки делали с тестем сами. Оббили помещение внутри урсой с картоном сверху, для утепления помещения.

Бизнес занимает немного времени:

утром подъм для кур в 6 часов
Завтрак в 9 часов (занимает 40 минут времени с учетом кормежки и "попойки")
В промежутке между завтраком и обедом проверка наличия воды
Обед в 15 часов (занимает 1,5 часа с учетом кормежки, "попойки" и уборки помета).
Отбой в 21,00 по Москве, для кур.
Так как сам я ложусь около часа ночи (имею еще один виртуальный бизнес).

С сентября прошлого года (принял решение о том что буду этим заниматься). Октябрь потратили на оборудование курятника. 16 ноября завез 80 кур, 2 декабря первое яйцо. К 31 декабря вышел до 90% яйценоскости. Не маловажную роль, я бы даже сказал основную роль играет качественный корм. Потом яйценоскость упала, я ступил с кормом, купил не очень качественный.

22 января текущего года завез еще 400 кур.

На прошлой неделе вышел на самоокупаемость.

Но возникало много не стандартных ситуаций, с которыми в обычном бизнесе просто не сталкиваешься. Я экономист а не птицевод. Но глаза боятся, а руки делают.

Товарищ, который мне все это рассказал, сейчас держит 14 000 кур, купил проф. оборудование. Создал собственный кормоцех.

Если грубо считать, то на корм для одной курицы в день уходит 95 копеек. А на яйцо 1,1 руб. Это при условии, что покупать корм на рынке. Если делать самому, то 25%-35% экономии на корме. Продаю яйца от 2-2,5 руб/яйцо. Вот и считаем, сколько можно иметь с 480 кур при 85% яйценоскости (100% не бывает, можно довести до 95%). Самое интересное в том, что этих кур через год можно продать в деревни чуть дешевле чем покупал, тем самым окупить покупку новых (или верну вложенные средства). Куры через недели две-три снова будут нестись, но не так интенсивно. Для бабушек и дедушек вполне нормально, их устраивает.

Я знаю три породы кур-несушек: Ломан - браун, Шевер и Хай Лайн. У меня Хай Лайн и Ломан-Браун. Шевер хорошо распространен на Украине, этой породой мой знакомый из Украины занимается. 100% рентабельность не есть 100% яйценоскость. У меня яйценоскость доходила в пики до 95 %. А так держится на уровне 85-90%.

При покупке кур на птицефабрике выдают сертификаты в которых указывается обо всех прививках сделанных курам.
По поводу сбыта проблем небыло пока. Еду на рынок с яйцами, иду в лабараторию и там получаю бумажку о том, что яйца проверены (13 рублей и 4-ре яйца). Надо конечно сходить к участковоми ветеренару и получить справку, но все лень это сделать. В прошлые выходные стоял на рынке по 2,5 часа, продавал яйца, праздиники были, народ накупил яиц.

По поводу забитого рынка, это точно он приактически забит, но это всего лишь статистика. Все крупные играки реализуют свою продукцию в супермаркетах.
Когда покупал кур на птицефабрике, то услышал разговор начальника отдела сбыта с сотрудником. Это было 16 ноября прошлого года. Сотрудник спрашивал за какое число отправлять продукцию в город, Ему начальник ответил, что за 30 октября. Из чего можно сделать вывод, что продукция на фабриках лежит как минимум 2 недели, потом у оптовиков и уж потом поступает в продажу. А я торгую яйцами диетическими, свежими. Что подтверждает постоянный спрос и увеличение уже моей постоянной клиентуры. Народ на рынке знает, что у меня всегда свежие и вкусные яйца (это их отзывы), они меня ждут и ни у кого не покупают.

Забыл добавить к вышенаписанному, что еще продаю помет как удобрение, дачники и местные горожане проживающие в частном секторе заказывают. 50 руб/мешок

Сообщение отредактировал vladgord64 - 5.9.2009, 11:38

--------------------
С уважением к Вам. Влад Гордиенко

+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 5.9.2009, 14:51
Сообщение #24

Дачник

Цитата
В естественных условиях ритуал откладывания яйца для курицы окружен чувством радости и удовлетворения. Насиживая яйца, несушка периодически их переворачивает. 10-20 раз в день она сходит с гнезда с тем, чтобы потянуть крылья, попить воду и поклевать корм, справить естественную нужду..

480 кур в половине гаража 6х6 - просто вдумайтесь в эти цифры icon_mad.gif

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 5.9.2009, 19:17
Сообщение #25

Дачник

Из: Америка

кстати, яйца кур, содержащихся в клетке продают - 12шт $0.99 а вольнопасущихся 12шт - $3.49 и вкус отличается , сами понимаете какие лучше.

--------------------
Давайте же соединим наши руки и поможем друг другу спокойно шагнуть вперед, к большему свету.

+Цитировать сообщение
vladgord64
сообщение 9.9.2009, 10:55
Сообщение #26

Дачник
*

Из: Херсон

Дача в Херсоне

Цитата(VX900 @ 5.9.2009, 19:17) *
кстати, яйца кур, содержащихся в клетке продают - 12шт $0.99 а вольнопасущихся 12шт - $3.49 и вкус отличается , сами понимаете какие лучше.

У нас сейчас не до жиру. Берут то что подешевле, тем более яйцы.

--------------------
С уважением к Вам. Влад Гордиенко

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 18.9.2009, 11:06
Сообщение #27

Дачник

Из: Ашкелон

Дача в РФ

Цитата(Селянин @ 5.9.2009, 14:51) *
480 кур в половине гаража 6х6 - просто вдумайтесь в эти цифры icon_mad.gif

Конечно можно в многоярусных клетках содержать, но...
Без мощной вытяжной вентиляции - задохнутся в аммиаке.

--------------------

+Цитировать сообщение
zwetok
сообщение 18.9.2009, 11:15
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Цитата(vladgord64 @ 5.9.2009, 14:32) *
Ну этого мало для бизнеса.
Вот пример.
Содрано с другого хорошего форума.

Ну про бизнес даже и мыслей нет, а вот на собственное потребление и снабжение ближайших родственников очень даже не плохо.

vladgord64, а у вас самого личный опыт есть?

+Цитировать сообщение
МАСТЕР МЕЧ
сообщение 2.10.2009, 0:22
Сообщение #29

Прохожий
Иконка группы

Из: Великий Новгород

Дача в деревне

Завел 13курочек и 2х петухов. Недавно начали нести яйки (пока не все). Каждый день 5 яичек как с куста-приятные хлопоты и глазу приятно, не говоря о гордости за кукарекание КРАСИВЕННОГО петуха-единственного на всю деревню. appl.gif

+Цитировать сообщение
Mariya
сообщение 2.10.2009, 8:14
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дожили!!!! as.gif На деревне один петух остался....

+Цитировать сообщение
zwetok
сообщение 11.10.2009, 17:56
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Цитата(МАСТЕР МЕЧ @ 2.10.2009, 3:22) *
Завел 13курочек и 2х петухов. Недавно начали нести яйки (пока не все). Каждый день 5 яичек как с куста-приятные хлопоты и глазу приятно, не говоря о гордости за кукарекание КРАСИВЕННОГО петуха-единственного на всю деревню. appl.gif

Понимаю ваши чувства . Количество яичек не большое, но вкус у них совершенно отличается от магазинных. И хлопоты действительно необременительные и приятные. Поздравляю. appl.gif .
А мы свой дачный сезон закрыли и кур зарезали. Теперь с тоской думаем , что придется опять идти в магазин за яйцами. Последние несколько штук даем только детям.

+Цитировать сообщение
mishane4ka
сообщение 11.11.2009, 12:44
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛО

Цитата(petr2008 @ 2.7.2009, 22:46) *
Плотность посадки возраст недель;
1-4 12-15шт.
4-16 6-8щт.
старше17 5-7шт.
Намного выше но все зависит от условий содержания.Смысла не вижу да и вакцыны продаютсякак минимум по 10000 доз.Да и зачем лишний гемор,за что купили за то и пордали.Вообщето я сейчас курей не держу,понтов мало а говна много.Вам правельно сказали,бройлеры очень боятся сырости и сквозняка(особено в начальный период)Да к стати чем кормите?И еще слабость в ногах связана с нехваткой витаминов группы D.

Это и с обменом в-в может быть связанно и с икоплазмой и т.д. Обратитесь к ветеринару.

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 9.12.2009, 23:22
Сообщение #33

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Цитата(zwetok @ 11.10.2009, 17:56) *
А мы свой дачный сезон закрыли и кур зарезали. Теперь с тоской думаем , что придется опять идти в магазин за яйцами. Последние несколько штук даем только детям.
Получается - бизнес план провалился? icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 10.12.2009, 7:31
Сообщение #34

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Цитата(Mariya @ 2.10.2009, 10:14) *
Дожили!!!! as.gif На деревне один петух остался....

У меня сейчас семь icon_lol.gif.. никому не надо?

--------------------

+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 10.12.2009, 12:04
Сообщение #35

Дачник

я кур больше не буду резать - жалко мне их.. в этом году продал своих красоток и петуха в то же место, где и приобретал весной (в поселке по пятницам с машин торгуют всякой домашней живностью), взяли по 200 руб (покупал по 250-300), все довольны, в следующем году наверное так же и сделаю

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 11.12.2009, 23:05
Сообщение #36

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Цитата(Селянин @ 10.12.2009, 12:04) *
я кур больше не буду резать - жалко мне их.. в этом году продал своих красоток и петуха в то же место, где и приобретал весной (в поселке по пятницам с машин торгуют всякой домашней живностью), взяли по 200 руб (покупал по 250-300), все довольны, в следующем году наверное так же и сделаю

C них (несушек) мяса, можно сказать, как и нету.

+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 12.12.2009, 9:43
Сообщение #37

Дачник

Цитата(tpjks @ 11.12.2009, 23:05) *
C них (несушек) мяса, можно сказать, как и нету.

бульон хороший получается, особенно из петруши, но оно того не стоит )

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 13.12.2009, 19:29
Сообщение #38

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Цитата(Селянин @ 12.12.2009, 8:43) *
бульон хороший получается, особенно из петруши, но оно того не стоит )

Бульон (как и самогон) можно сварить даже с табуретки (по рецепту О.Бендер-бейя).

+Цитировать сообщение
voffka1
сообщение 18.12.2009, 11:39
Сообщение #39

Прохожий
Иконка группы

Дача в молдова

В прошлом году купил 2х месячных циплят в количестве 27---из них оказалось 18 петухов.Пока молодыми были ничего ну а когда созрели-ужас.Один курицу поймает очередь тут же.Пришлось клетки делать и их туда,1го оставил для порядка(куры без петуха начинают беспридельничать по полной).Содержание напольное,пол бетонный немного углубленный,а с верху опилки сантиметров 25 толщиной уже год и нормально.Курятник 3 на 3м. утепленный зимой тепло сами обогревают,выгул такой же по размерам закрыт сеткой 0,5см.ячейка воробей не пролезет.Куры серебристой породы-несутся не плохо и для супа не плохо.Кормлю комбикормом(сам делаю) и зерном ну и отходами со стола.прививки не делаю вообще и ничего.

+Цитировать сообщение
Катерина2
сообщение 3.1.2010, 6:59
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Дача в Богуслав

Цитата(voffka1 @ 18.12.2009, 12:39) *
В прошлом году купил 2х месячных циплят в количестве 27---из них оказалось 18 петухов.Пока молодыми были ничего ну а когда созрели-ужас.Один курицу поймает очередь тут же.Пришлось клетки делать и их туда,1го оставил для порядка(куры без петуха начинают беспридельничать по полной).Содержание напольное,пол бетонный немного углубленный,а с верху опилки сантиметров 25 толщиной уже год и нормально.Курятник 3 на 3м. утепленный зимой тепло сами обогревают,выгул такой же по размерам закрыт сеткой 0,5см.ячейка воробей не пролезет.Куры серебристой породы-несутся не плохо и для супа не плохо.Кормлю комбикормом(сам делаю) и зерном ну и отходами со стола.прививки не делаю вообще и ничего.

если не секрет - как и чем курятник утеплен? поделитесь, пожалуйста, технологией изготовления комбикорма?

+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему