Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мастер-класс по продаже укропа.
damin
сообщение 25.3.2011, 19:57
Сообщение #21

Дачник
**

Из: Балашиха московской области

Дача в Тихорецком районе Краснодарский Край

Продукцию со своего огорода продавать легко и приятно. Приятному человеку можно сделать скидку или продаь с"походом". А вот быть перекупщиком противно и тяжело. Никакого удовлетворения ни в кармане ни в душе. Одним словом, паразит.
Вспомнился мне один перекупщик. Дело было в Ташкенте на госпитальном рынке. Я обвинял одного спекулянта в паразитизме. А он мне заявил, что в Коране написано, что если человек купил товар и сделал с ним хотя бы семь шагов, то он имеет право продавать этот товар по любой цене, вроде бы как он стал причастным к производству этого товара. icon_rolleyes.gif
И еще запомнилась мне ситуация когда настоящие фермеры привезли несколько машин своей продукции и перекупщики ходили злые и мрачные.
п.с. Я продавал яблоки. Купил осенью тонну яблок, сохранил их в погребе до зимы и вывез на рынок.Сохранить яблоки мне не удалось. Они подвяли и сморщились и мои яблоки были самые дешевые на всем рынке. Все пенсионеры были моими клиентами. Нескольким старушкам отдавал даром. Помню, что в итоге у меня была даже небольшая прибыль. Но перекупщик из меня никакой. icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 26.3.2011, 2:18
Сообщение #22

Дачник

Из: Ашкелон

Дача в РФ

Уважаемые друзья!
Тема действительно интересная. И в ней чувствуется некий душевный надрыв.
В определенной степени это связано и с менталитетом, так как нас всех воспитывали на лозунгах "борьбы с кровопийцами спекулянтами"... Да и не только лозунгами воспитывали. Выращивание чего либо на огороде и последующая продажа этого, порой приравнивалась к так называемым "нетрудовым доходам". В свое время, в рамках борьбы с этими самыми "нетрудовыми доходами" на Кубани разрушали бульдозерами теплицы на приусадебных участках. Сгортали все подряд. Запрещали вывоз продукции за пределы края. Последние кампании в таком роде и стиле проходили на Кубани до середины 80х.
Безусловно, в таких условиях и прививался народу комплекс "глубокого стыда" при выходе на рынок с выращенной своими руками продукцией. Честный труд как-то не очень то ценился. Вот утащить чего нибудь с родного завода - это было почетно. Может помните такое название: несун?
Благодаря "несунам", можно было прикупить недорого любую продукцию пищевой промышленности, да и легкой тоже, да и не только легкой. Когда-то сам в Тольятти ездил, чтобы запчастей на свою двойку купить. Город тогда был большим базаром запчастей...

Прошли годы. Вроде и нет запретов. Вот только на "колхозных" рынках, взглянув на продавцов, чаще всего можно увидеть смуглые лица. Почему? Да потому, что многие по сей день стесняются продавать продукцию выращенную на своей земле, причем выращенную тяжелым трудом.
Собственно если и появляется желание поторговать, то это не так то просто сделать. Эта ниша, этот сектор, уже плотно занят людьми, у которых нет того самого "комплекса спекулянта". Могу сказать, что не только дачникам непросто торговать на рынке, но непросто это делать к примеру и фермерам. Условия рыночной (базарной) торговли весь жесткие и этот сектор бизнеса очень плотно контролируется определенными людьми.

Так как же быть?
В этой теме предлагались интересные решения. Например продажи в организациях, в офисах. Но это тоже дело непростое. Нужно обеспечить постоянные и стабильные поставки товара, чтобы ваши покупатели вас так сказать знали в лицо и ждали ваш товар. А чтобы ждали - необходимы не только приемлемые цены, но и высокое качество продукции.

--------------------

+Цитировать сообщение
Старый сварщик
сообщение 26.3.2011, 16:51
Сообщение #23

Дачник
*

Из: Ростовская обл.

Дача в Rostov on Don

Приучать к рыночной экономике наши измученные развитым социализмом натуры, поможет именно зелень и попробую это обосновать. Кто когда нибудь засевал зеленью хотя бы несколько грядок, согласится со мной, что ее ценность начинает приравниваться к ценности обыкновенной травы. Столько ее вырастает. И когда стоишь с этими пучками на рынке особо торговаться нет нужды. Если только из принципа. Поэтому при попытке покупателей поторговаться, просто даришь ему этот несчастный пучок. У покупателя просыпается совесть и он начинает впихивать тебе деньги.
Зелень позволяет Вам то, что не позволят другие виды продукции. Она разрешает нам быть добрыми.

--------------------

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 26.3.2011, 17:10
Сообщение #24

Дачник

Из: Америка

а надо ли стоять на рынке ? Кстати , совсем не просто целый день стоять на своих двоих, тот же труд только в профиль (в смысле на любителя). Сам посади , сам собери и сам продай , не много ли на одного? Разделение труда было , есть и будет, и лучше будет всем если , сапоги - сапожнику.

--------------------
Давайте же соединим наши руки и поможем друг другу спокойно шагнуть вперед, к большему свету.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 27.3.2011, 8:38
Сообщение #25

Дачник

Дача в РФ

Разделение труда это вещь безусловно полезная. И эффективная.
Но наверное нужно учитывать особенности. А они таковы: рынок, в общем понятии этого слова, находится пока что еще в достаточно диком состоянии.
Цивилизованный рынок предполагает наличие кооперации производителей, позволяющей влиять на ценообразование и гарантировать определенный уровень доходов производителей. Такая кооперация отсутствует в принципе.
Свобода предпринимательства. Этот вопрос настолько тяжел и обставлен огромной стеной искусственных препятствий, что войти в малый бизнес, да еще и удержаться в нем - крайне сложно.
Отсутствие благоприятного бизнес-климата в значительной мере сдерживает развитие малого бизнеса в нормальном его понимании.
Люди, которые могли бы что-то производить, товары, услуги, чаще всего опасаются идти в бизнес и или вообще плюют на это дело или происходит следующее:
Малый и сверхмалый сельхозпроизводитель - дачник, огородник, владелец ЛПХ, вынужден и производить и торговать продукцией на любительском уровне, так как и производство реально не поддерживается и рынок продовольственных товаров находится под колпаком мягко говоря не совсем законных структур, которые плотно опекают этот сектор, не пуская туда никого. Конечно продавца двадцати пучков петрушки на рынке могут не заметить и проигнорировать, но как только Вы начнете производить приличные объемы - вас сразу заметят.
Совсем недавно я присутствовал на совещании фермеров в одном из южных регионов России и там поднимались вопросы торговли. Проблема на сегодня не произвести, проблема продать. На базар с товарной партией попасть практически невозможно. Кто рулит рынками вы наверное знаете. Условия супержесткие. Или отдай продукцию за бесценок, или получишь массу проблем и неприятностей.
Придорожная торговля. Торговать официально, например продукцией собственного фермерского хозяйства рядом с дорогой проходящей вдоль фермерского поля практически невозможно. Местные власти ловко манипулируя гибкими законами создают практически непреодолимую полосу препятствий. Что в итоге? Торговать таки можно. Но это потребует оплаты. И деньги пойдут естественно не в бюджет Родины.

Так что разделение труда - это правильно, Елена. Но для эффективности работы, кооперации и разделения, общество должно согласиться жить по закону, а не по понятиям.
Вот тогда все и получится.

Поэтому, нужно или менять условия ведения бизнеса, нужно, чтобы государство не на словах, а на деле поддерживало бизнес, или же учиться продажам у Старого сварщика.
Второй путь, пожалуй более реален и продуктивен в обозримом будущем.

--------------------

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 27.3.2011, 18:22
Сообщение #26

Дачник

Цитата(FFR @ 27.3.2011, 9:38) *
Разделение труда это вещь безусловно полезная. И эффективная.
Но наверное нужно учитывать особенности. .

особенности, говорите, они присущи любому человеческому сообществу - это раз , поэтому посмотрим с другой стороны. Результат труда обычно выражается , скажем простым словом - дневная выручка. Если я , как малый предприниматель не имею , этой самой выручки , значит я что то делаю не так. То ли в обществе переизбыток этого товара (услуги) и оно перебирает, то ли товар (услуга) обществу малознакомы и оно присматривается (или учится).

--------------------
Давайте же соединим наши руки и поможем друг другу спокойно шагнуть вперед, к большему свету.

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 27.3.2011, 19:20
Сообщение #27

Дачник
**

Бывает так, что я иду мимо рынка и вижу женщин-зеленщиц. Как правило, это нерусские женщины и они весьма назойливо стараются втюхнуть свой товар. Они наверно даже не подозревают насколько неприятно они выглядят со своими приставаниями. Я лично сознательно игнорирую таких "продавцов" и стараюсь найти русскую бабушку. Эти тоже как правило стоят молча и скромно. С ними я даже не торгуюсь. Стыдно, да и не хочется.
А еще, почти всегда сдерживающей бывает мысль о т ом, что зелень эта напичкана химией. Поэтому, когда я буду продавать свой товар, я обязательно буду позиционировать его как экологически чистый. Народ у нас доверчивый, а я сам человек честный и никого сознательно не обману. Также сделаю упор на создание своей клиентской базы.
Пока что еще не знаю четко как я буду её создавать, но пытаться я обязательно буду. Типа, своей собственной небольшой службы поставки чистой продукции желающим постоянным клиентам. Всегда и везде есть люди, которым нужна чистая продукция для детей(прежде всего) и семьи и которые будут рады иметь дело с порядочным и честным поставщиком.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 27.3.2011, 19:48
Сообщение #28

Дачник

Дача в РФ

Цитата(VX900 @ 27.3.2011, 17:22) *
особенности, говорите, они присущи любому человеческому сообществу - это раз , поэтому посмотрим с другой стороны. Результат труда обычно выражается , скажем простым словом - дневная выручка. Если я , как малый предприниматель не имею , этой самой выручки , значит я что то делаю не так. То ли в обществе переизбыток этого товара (услуги) и оно перебирает, то ли товар (услуга) обществу малознакомы и оно присматривается (или учится).

Вы правы, Елена.
Но Вы говорите о профессионалах.
А тут, обсуждается одна маленькая специфическая особенность: человек, проживший достаточно большой отрезок жизни, по той или иной причине, захотел или был вынужден начать зарабатывать на жизнь нелегким трудом продавца...
А его никто этому не учил. И пособий нету. И опыта. И знаний. И почерпнуть их негде...
Вот к примеру сетевой маркетинг - так это без проблем. Отловят в сети и научать таскать трал. icon_lol.gif

Цитата(damin @ 27.3.2011, 18:20) *
Бывает так, что я иду мимо рынка и вижу женщин-зеленщиц. Как правило, это нерусские женщины и они весьма назойливо стараются втюхнуть свой товар. Они наверно даже не подозревают насколько неприятно они выглядят со своими приставаниями. Я лично сознательно игнорирую таких "продавцов" и стараюсь найти русскую бабушку. Эти тоже как правило стоят молча и скромно. С ними я даже не торгуюсь. Стыдно, да и не хочется.
А еще, почти всегда сдерживающей бывает мысль о т ом, что зелень эта напичкана химией. Поэтому, когда я буду продавать свой товар, я обязательно буду позиционировать его как экологически чистый. Народ у нас доверчивый, а я сам человек честный и никого сознательно не обману. Также сделаю упор на создание своей клиентской базы.
Пока что еще не знаю четко как я буду её создавать, но пытаться я обязательно буду. Типа, своей собственной небольшой службы поставки чистой продукции желающим постоянным клиентам. Всегда и везде есть люди, которым нужна чистая продукция для детей(прежде всего) и семьи и которые будут рады иметь дело с порядочным и честным поставщиком.

Вот видите как...
И тут стереотипы срабатывают. Смею Вас огорчить. Русские бабушки, в большинстве своем, получают зелень у тех же самых оптовиков, что и крикливые нерусские женщины, которые стараются втюхать. Просто у них (у вторых), дневная выручка значительно выше. Хоть Вам лично они и неприятны, но объемы продаж у них значительно выше бабушкиных. icon_sad.gif

Количество химии, к сожалению, абсолютно одинаково что у бабушек, что у тётенек. Источник товара один. Надежных способов контроля - нет, да я думаю Вы знаете, что за небольшую плату, результаты "контроля качества" будут изумительными. Ну типа супер-пупер продукция.

Органическое земледелие.
Много сказок про него сложено, да вот беда... как писал выше - нет ни контроля, ни реальных оценочных параметров. Да и выращивая петрушку на навозе, думаю сложно точно определить, что кушала и какую водичку пила Буренушка, которая затем произвела драгоценные органические удобрения, что в них содержится с точки зрения химии, а также радиохимии, а также микробиологии, а также остаточных количеств пестицидов, тяжелых металлов и т.д. и т.п.
А растения как раз и кушают то, что буренка накакала. icon_sad.gif
И вот тут пожалуй стоит задуматься: а что же все таки чище и безвреднее для организма? wink.gif

Мы можем тут спорить о качестве и преимуществах разных видов продукции выращенной по разным технологиям хоть до бесконечности, но ни к чему не придем, так как просто-напросто - нет ни у Вас ни у меня возможности проконтролировать реальное качество продающейся продукции. Те люди которые должны бы это делать и получают за это зарплату, кстати из бюджета страны, пока что заняты немножко другими проблемами. sml15.gif

=====================

А теперь, давайте вернемся к организации торговли. Как стать успешным продавцом выращенного урожая на вашей даче или в ЛПХ. yahoo.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 27.3.2011, 19:54
Сообщение #29

Дачник

Цитата(damin @ 27.3.2011, 20:20) *

icon_twisted.gif только, как честному человеку укажу , на что пересмотреть взгляды - 1, тем женщинам обязательно надо продать и неважно кому , потому как а) некоторую сумму на покупку зелени они вложили б) - это их основной доход. Бабушка имеет пенсию, и если продаст - это ее дополнительный зароботок. Покупатель должен быть обезличен, потому как продать это твоя специальность и отдавать предпочтение кому то - экономически невыгодно

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 28.3.2011, 11:19
Сообщение #30

Дачник
**

Большое спасибо. Учту.

+Цитировать сообщение
стрим
сообщение 28.3.2011, 15:01
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Из: Московская обл.

Дача в Чеховский район

Цитата(SAD @ 23.3.2011, 15:44) *
Надо переломить в себе гуманность icon_lol.gif. Почему мы за свой труд ничего не должны получать кроме "спасибо"? Если не можем торговать, а это в принципе не зазорно, ибо торговать умеют не все, то надо оптимизировать посадки, что бы обеспечивать продукцией со своего огорода свою семью и семьи детей или своих стариков например.

я так и стала делать:уменьшаю количество посадок

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 28.3.2011, 16:07
Сообщение #32

Дачник

Из: Москва

Цитата(стрим @ 28.3.2011, 16:01) *
я так и стала делать:уменьшаю количество посадок

Я тоже icon_lol.gif, стараюсь делать посадки, что бы удовлетворить потребности своей семьи.
Но с другой стороны, урожай с кв. метра имеет свои пределы. Той же петрушки или укропа с одного кв.метра можно собрать примерно кг. 5 за весь сезон. 5кг. это куча пучков, которые надо как-то реализовать.

+Цитировать сообщение
Старый сварщик
сообщение 28.3.2011, 16:58
Сообщение #33

Дачник
*

Дача в Rostov on Don

Что есть современный рынок. Постараюсь осветить на основании личного опыта. Мнение субьективное и на истину не претендующее. Если я еду на Центральный рынок Ростова с нутриями-кроликами-утками-бройлерами и у меня их достаточное количество, могу вставать на любое свободное место и торговать по любой цене. Никакого нажима от кого то нет и быть не может. Если я торгую по среднерыночной цене, то продам меньше, чем постоянные торговцы, что понятно. У них заняты самые "козырные" места и годами набитая клиентская база. Если вдруг у меня зверя много и я роняю цену вполовину, местные старожилы, горестно вздыхая, убирают свой товар в морозильную камеру. Никакого давления на меня нет и быть не может, это просто не принято.
Свинина, говядина. Там все несколько более жестко. Но! Постоянные торгаши четко различают, кто я. Если крестьянин - производитель, то никто и никак мешать не будет. Продать моего бычка или кабанчика мне не помешает никто и по любой цене. Труднее, если во мне признают перекупщика и поймут, что я тут намерен обжиться "на постоянку".Но и в этом случае "есть варианты."
С зеленью нет проблем вообще. Просто, если начнешь продавать совсем дешево, постараются скупить весь обьем. Никаких мафиозных нажимов нет. Достаточно просто пожаловаться охране рынка. Порядок будет наведен моментально. Вся сила рыночной мафии в том, что ими выкуплены наиболее хорошие места. А от места очень много зависит. Проверено.

Теперь мое мнение конкретно о зелени. Надо ее выращивать или нет, каждый решит сам. Но вот один пример. Посадил как то осенью салат одесский несколько грядок и он ушел у меня "в зиму". Я думал, что все пропало. Но в апреле месяце салат благополучно ожил и расцвел буйным цветом. Я МЕСЯЦ возил его на рынок и сдавал оптом. В четыре утра уезжал на автобусе в Ростов с двумя сумками салата, а приезжал в 9 утра домой. Дело было лет пять назад и моя выручка от салата, который я считал потерянным была до 1000 р. в день, что превосходило зарплату сварщика на производстве.Очень жалел, что не посадил в два раза больше.

Сообщение отредактировал Старый сварщик - 28.3.2011, 17:08

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 28.3.2011, 18:54
Сообщение #34

Дачник
**

Очень правдоподобная ситуация. А то как-то настроение у меня упало после прочтения вышенаписанного. Я в 1996 году в Ташкенте от безработицы и безденежья занялся солениями. Купил 2 тонны бурых и зеленых помидоров в конце октября, засолил их в большой бетонной яме и зимой торговал на рынке. "Прижился" я на рынке далеко не сразу. Сначала местные постоянные торговцы натравили на меня санэпидстанцию. С СЭС пришлось договариваться. Потом пришлось еще несколько раз показывать зубы в борьбе за лучшее место. Я жил тогда недалеко от Ташкента и был коренным аборигеном. В общем, битва за место под солнцем была выиграна и я благополучно торговал всю зиму. С торговцами быстро нашел общий язык и поддерживал добрососедские отношения. А вообще, рынок(базар) ничем не отличается от других сфер существования человека. Практически везде и всегда приходится доказывать свою состоятельность и бороться за лучшие условия жизни. Такова жизнь....

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 30.3.2011, 9:43
Сообщение #35

Дачник

Согласитесь, что продавать соленья или картошку выгоднее, чем скоропортящуюся зелень, товарный срок жизни которой пару дней, если не реализуешь, то весь труд на помойку. Планировать объем продаж без учета постоянных клиентов бессмысленно, да и потребности в зелени не так уж велики.

+Цитировать сообщение
ирина маркина
сообщение 30.3.2011, 10:51
Сообщение #36

Дачник

Дача в Винницкой обл., Украина

У меня знакомая подрабатывает, выращивая и реализуя лекарственные растения. Одних цветов ноготков сдала в прошлом году 30кг. У нас фитоаптеки берут - надо только заранее согласовать - что им нужно и цены.
Конечно заработком это не назовешь, а дополнительная денежка все-таки капнет. И от основной работы не очень отвлекает. Она и саженцы ягодников на продажу выращивает. Большую часть продает по месту работы.
Заказы есть все время (весной и осенью) - люди уже сами спрашивают.

Сообщение отредактировал ирина маркина - 30.3.2011, 10:52

--------------------
"Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной."
/Никола Тесла/

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 30.3.2011, 20:21
Сообщение #37

Дачник

Цитата(SAD @ 30.3.2011, 10:43) *
Согласитесь, что продавать соленья или картошку выгоднее, чем скоропортящуюся зелень, товарный срок жизни которой пару дней, если не реализуешь, то весь труд на помойку. Планировать объем продаж без учета постоянных клиентов бессмысленно, да и потребности в зелени не так уж велики.

трудовые затраты на соленья и картошку несоизмеримы с выращиванием зелени (посадил и коси sml06.gif )

--------------------

+Цитировать сообщение
Старый сварщик
сообщение 30.3.2011, 20:26
Сообщение #38

Дачник
*

Дача в Rostov on Don

Цитата(SAD @ 30.3.2011, 9:43) *

Категорически не согласен! Я, занимаясь этим впервые, правда по советам опытного человека, реализовал все. Почитайте пожалуйста, предыдущие сообщения, я там вроде последовательно рассказал.

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 31.3.2011, 7:46
Сообщение #39

Дачник

Цитата(Старый сварщик @ 30.3.2011, 21:26) *
Категорически не согласен! Я, занимаясь этим впервые, правда по советам опытного человека, реализовал все. Почитайте пожалуйста, предыдущие сообщения, я там вроде последовательно рассказал.

Честно говоря не очень верится, что можно продавать цветущий салат icon_lol.gif на протяжении месяца, да еще с выручкой в 1000 руб/день при этом сдавая зелень оптовикам по оптовым ценам.
Цветущий салат это уже нетоварная кондиция, вкус такого салата мягко говоря на любителя, да к тому же он несъедобен условно.

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 31.3.2011, 7:57
Сообщение #40

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Цитата(SAD @ 31.3.2011, 8:46) *
Честно говоря не очень верится, что можно продавать цветущий салат icon_lol.gif на протяжении месяца, да еще с выручкой в 1000 руб/день при этом сдавая зелень оптовикам по оптовым ценам.
Цветущий салат это уже нетоварная кондиция, вкус такого салата мягко говоря на любителя, да к тому же он несъедобен условно.

А я так поняла, что фраза "салат благополучно ожил и расцвел буйным цветом" - это "фигурально выражаясь". Никакой салат в апреле не зацветет. Просто зелень "попёрла" icon_lol.gif

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему