Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 19 20 21  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подкормки настоем травы
Анатолий1951
сообщение 14.7.2017, 8:03
Сообщение #401

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(victor 3219 @ 13.7.2017, 15:50) *
Звездец какой-то....... Люди, вам это зачем???? А Водочка? Градусы. "Обороты". Об.проценты. При Менд. были весовые. Потом стали объемные. Там хотели заработать. А Вам это ЗАЧЕМ в этой теме??????
В граммах(кило) проще, табло или стрелка точно покажут, а в литрах, по риске можно сильно ошибиться, особенно когда банками или стаканами меришь.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 14.7.2017, 12:35
Сообщение #402

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Анатолий1951 @ 14.7.2017, 9:03) *
В граммах(кило) проще, табло или стрелка точно покажут, а в литрах, по риске можно сильно ошибиться, особенно когда банками или стаканами меришь.

Настой травы в бочке вообще ни чем не отмеряю. То есть конкретно: по запаху - появился, ага можно применять. Вилами в бочке поводил - если хорошо натолкал травы, что то можно вытащить ещё не перебродившее (обычно это остатки толстых стеблей - если косил что то типа сныти в полметра высотой). Вытаскиваю, на тележку и по кабачкам или что другое если уже помидоры обложены. Оставшаяся жидкость должна быть погуще (на взгляд) чем обычная вода. Доливаю теплой водой из рядом стоящей бочки и вперёд - на полив без дальнейшего разбавления. Напихиваю в бочки траву по "ощущениям". Оне складываются из следующего:1 -наличие травы, 2-близость каждой бочки к месту потребления, 3 - потребитель (кому погуще, а кому побольше), 4 - температура воздуха в ближайшей перспективе; 5- качество травы. С опытом (ну я лет 6 бодяжу) придет и Вам. Пробовал "чаи" гонять: то же хорошо. Надо в тепличке с огурцами - там всё что наброжено всё внутри; ни куда ни чего понапрасну не выходить.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 14.7.2017, 12:40
Сообщение #403

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Крапива пахнет жутко воняет свежим навозом. А на днях залила водой кухонные отходы (чтобы мыши-вороны побрезговали ковыряться) - свекольные, луковые, морковные, картофельные очистки. И поставила на солнце в черном ведре. Через три дня такой запах... приятный)) Суточного борщика)))

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 17.7.2017, 10:26
Сообщение #404

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(interes @ 14.7.2017, 13:40) *
Крапива пахнет жутко воняет свежим навозом. А на днях залила водой кухонные отходы (чтобы мыши-вороны побрезговали ковыряться) - свекольные, луковые, морковные, картофельные очистки. И поставила на солнце в черном ведре. Через три дня такой запах... приятный)) Суточного борщика)))

Такое ведёрко, а лучше бочечку, в парник с огурцами. Был в прошлые годы стационарный парничок, так и делал. Огурцы ещё и этим запахом с удовольствием питались.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 17.7.2017, 18:05
Сообщение #405

Дачник

Дача в СЗФО

В куче два года лежал навоз, на плёнке и укрыт плёнкой, по желобку с кучи потихоньку течёт очень коричневая жидкость, не воняет, собираю в ведёрко, помаленьку добавляю при поливах, хорошо это или плохо не знаю, пользуется ли кто этим настоем?

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.7.2017, 18:59
Сообщение #406

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Тиман @ 17.7.2017, 18:05) *
В куче два года лежал навоз, на плёнке и укрыт плёнкой, по желобку с кучи потихоньку течёт очень коричневая жидкость, не воняет, собираю в ведёрко, помаленьку добавляю при поливах, хорошо это или плохо не знаю, пользуется ли кто этим настоем?

похоже что это гумат хорошо или плохо покажут растюхи.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 17.7.2017, 20:54
Сообщение #407

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Удачникъ @ 17.7.2017, 18:59) *
.... хорошо или плохо...

В бродилках из травы понятно, вредного ничего нет, а с этим не знаю что делать, может собрать и под зиму всё в почву?

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.7.2017, 23:36
Сообщение #408

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Тиман @ 17.7.2017, 20:54) *
В бродилках из травы понятно, вредного ничего нет, а с этим не знаю что делать, может собрать и под зиму всё в почву?

я бы так делал так, но как минимум год назад, тогда от него пользы больше было бы, под зиму стараюсь вносить свежый навоз, они почву греет и весной сразу готовое питание.

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 25.9.2018, 13:01
Сообщение #409

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

В этом сезоне уделил пристальное внимание получению невонючего травяного (в моём случае крапивного) настоя для корневой подкормки овощей.
В апреле купил 250мл (меньше не было))) эм препарата. В прошлые годы использовал его для устранения запаха. Добавлял когда настой уже был почти готов и начинал активно "благоухать".
Первым в мае был приготовлен настой в 30ти литровой пластиковой кеге из под пива. Молодая крапива туда шла с корнями и остатками земли на них. Плюс одуванчики. С корнем и цветами.
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5ba217bd2db8292c30c46e1a
Затм когда крапива подросла и её стало действительно много приготовил 50л бочёнок и два ведра по 19л.
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5ba217c35a9907bfd119027a
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5ba217d9e6fc581b503dd395
В них шла крапива измельчённая (корни со всем содержащимся на них были брошены в АКЧ).
Настой в бутыли к этому времени пах уже основательно и продолжал это делать до полного его использования. А вот ёмкости с резанной крапивой в течении последующих 1,5 месяце пахли очень приятно - слегка маринадом и немного лекарствами...
Думаю резанная крапива дала сок и процесс пошёл немного по другому...
ЭМ препарат не пригодился, лёгкий запашок появился в самом конце в 50 литровой, но вообще не напрягал. Настой использовал, а гущу разложил под Тарусой. Резаная крапива очень удобно раскладывается, стебли не торчат в разные стороны.
С вёдрами поступил по другому... Настой на подкормку, а в густой осадок добавил пол ведра свежей измельчённой крапивы и скопившийся хлеб . Который продолжал добавлять с его появлением.
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5ba24021ed7b9f7fbe6229cc
И мне и огурцам понравилось... Крапивы летом всё меньше ( с семенами стараюсь не рвать), а хлеб покупаю регулярно...
Венцом травяных настоев 2018 стал крапиво-хлебно-грибной...
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5ba240278d77d42af6389daa
Часть даров леса была забракована при чистке, под мульчу стало жалко подсовывать - вот и добавил...
Вероятно применяя не крапиву, избежать неприятного запаха не удастся, но я использую в основном её и пока результат устраивает.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 25.9.2018, 14:50
Сообщение #410

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Дарт Вейдер @ 25.9.2018, 14:01) *

Что бы вы ни сделали, если вам нравится (и растениям) - это -уже очень хорошо.
Комментирую только один момент, как я его понял - ВЫ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, что хороший запах из-за крапивы, а с другой травой запах мог быть менее приятным? ___ Это должно быть не совсем верно. "Вонючесть" или "пахучесть", что будет преобладать, - от разных факторов зависит. Я бы сказал, при прочих равных, "вонючесть" на крапиве должна проявиться раньше, чем на органике с меньшей долей азота.
А "прочие равные" - слишком разнообразны. Соотношение "вершки-корешки", наличие-отсутствие следов почвы, с ее биотой, разнообразие этой биоты......

Сообщение отредактировал vlada - 25.9.2018, 17:44
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 25.9.2018, 16:09
Сообщение #411

Дачник

Дача в Красноярск

В этом году прошёлся с тачкой по двум улицам, надергал крапивы с полынью. Пропустил через измельчитель, получилась почти целая бочка. половина пошла на мульчу, а остальное залил водой, запашок был уже через пару дней, но запах был неплохой. Использовал настой так, ведро настоя в бочку, перемешал и в лейку. А мульча крапивная очень быстро с грядок исчезла, видно черви стащили. По осени перекрутил подсолнухи, так жена не дала под картошку рассыпать, чеснок засыпала и думает куда ещё насыпать, а я думаю где еще подсолнухов добыть, в округе уже не осталось.

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 25.9.2018, 17:42
Сообщение #412

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

Цитата(victor 3219 @ 25.9.2018, 14:50) *
Что бы вы ни сделали, если вам нравится (и растениям) - это -уже очень хорошо.
Комментирую только один момент, как я его понял - ВЫ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, что хороший запах из-за крапивы, а с другой травой запах мог быть менее приятным? ___ Это должно быть не совсем верно. "Вонючесть" или "пахучесть", что будет преобладать, - от разных факторов зависит. Я бы сказал, при прочих равных, "вонючесть" на крапиве должна проявиться раньше, чем на органике с меньшей долей азота.
А "прочие равные" - слишком разнообразны. Соотношение "вершки-корешки", наличие-отсутствие следов почвы, с ее биотой, разнообразие этой биоты......

Я где то писал что в 2017 у меня некоторые ёмкости с крапивным настоем не забродили, а как бы замариновались. Листья со временем не расползались а долго оставались не тронутыми. Сам настой был не сильно мутный, приятно пахнущий. Тогда я списал это на действие ЭМ.
https://yadi.sk/a/m82VR0cg3VPfZU/5aee003566c8a694d26aa62f
https://yadi.sk/a/m82VR0cg3VPfZU/5aee003566c8a694d26aa6ae
https://yadi.sk/a/m82VR0cg3VPfZU/5aee003566c8a694d26aa6d4
https://yadi.sk/a/m82VR0cg3VPfZU/5aee007b650936d59a1e25eb
В этом специально наблюдал за настоем без добавок. Резаная крапива или нет думаю не суть важно. Важно что бы земля с корнями не попадала в ёмкость. Ещё считаю от объёма зеленой массы зависит. Я заполняю две трети ёмкости и ещё приминаю и она резанная.
Такой настой вероятно ближе к ЭМпрепаратам чем к навозной жиже. И вероятно менее полезен для растений чем пахучий... Мне с таким работать удобнее да и другие настои я активно использую...
В 19ом два ведра сравню - с целой и измельчённой. Скорее всего разницы не увижу...

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 1.10.2018, 4:36
Сообщение #413

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(Дарт Вейдер @ 25.9.2018, 20:42) *
... Такой настой вероятно ближе к ЭМпрепаратам чем к навозной жиже. И вероятно менее полезен для растений чем пахучий...
Скорее наоборот: ближе к навозной жиже - ЭМ-препараты созданы не "кормления растений", а для утилизации/разложения органики без доступа кислорода, т.е. для решения экологических проблем (где-то я об этом уже писал, давал перевод с сайта изобретателя ЭМ ...).

Ну, и настои все более-менее хороши, но, на мой взгляд, аэрированный лучше - запаха нет и обладает большой концентрацией размножившихся почвенных организмов, да и биологически активных веществ в нём полно.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 10.3.2019, 23:02
Сообщение #414

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата
Такой настой вероятно ближе к ЭМпрепаратам чем к навозной жиже. И вероятно менее полезен для растений чем пахучий... Мне с таким работать удобнее да и другие настои я активно использую.

Совершенно точно. Дачная вонючка должна вонять. Чем сильнее воняет, тем полезней для почвы.
Про ЭМ. Поверьте уж моему опыту работы с ЭМ. Важнее принципы и технологии поддержания плодородия чем сами (покупные) препараты.

Цитата(krv @ 1.10.2018, 4:36) *
(где-то я об этом уже писал, давал перевод с сайта изобретателя ЭМ ...).

Вы японские препараты имеете ввиду или отечественные?

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 11.3.2019, 16:05
Сообщение #415

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(krv @ 1.10.2018, 2:36) *
о я об этом уже писал, давал перевод с сайта изобретателя ЭМ ...).

Если про японский- подскажите еще раз, пожалуйста!!!

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Константин Алаби...
сообщение 18.5.2019, 22:40
Сообщение #416

Дачник
**

Из: Уральск, РК

Дача в Уральске

Кто-нибудь применяет настои банановой кожуры? Поделитесь опытом пожалуйста.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 20.5.2019, 12:15
Сообщение #417

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(SoNya68 @ 11.3.2019, 19:05) *
Если про японский- подскажите еще раз, пожалуйста!!!
Только сейчас увидел, что меня о чём-то спрашивали ... Если я долго не отвечаю, то лучше спросить в личку. Вот оригинальный джапанский (японский) сайт: https://www.emrojapan.com/dr-higa/ он на английском, откроете его в Гугле или в Яндексе, там есть переводчик, разобраться можно.

+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 19 20 21
Ответить в данную темуНачать новую тему