Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2019 год
aszxx
сообщение 2.6.2019, 16:36
Сообщение #101

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Dzmitry91 @ 2.6.2019, 9:38) *
Мне кажется, что прозрачной как раз в начальный период ускоряем прогревание почвы и сохраняем тепло в земле, что нам и нужно в мае, когда воздух уже теплый, а земля еще холодная, а потом все равно все под ботвой и нет большой разницы какая пленка в тени ботвы черная или прозрачная. Только под черной сорняки так расти не будут.

До высадки вниз грядки заложить что нибудь для гниения - листву, немного навоза и т.п. И несколько раз культивировать верхний слой - и прогрев будет эффективнее и глубже и воздух к корням будет эффективнее поступать. Кстати многие не учитывают что корням кислород необходим в небольшом объёме... А сорняков желательно поменьше иметь на грядке - питательный вещества арбузам нужны в первую очередь.

Сообщение отредактировал aszxx - 2.6.2019, 16:38

+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 2.6.2019, 22:15
Сообщение #102

Дачник

Дача в Средняя Волга

Привет. А у нас ливень прошел с ураганом и градинами. На бахче хоть рис сажай. Все залило. Хоть там и уклон небольшой. Подают признаки жизни лунки, в которых что-то успело проклюнутся. Где всходов еще не было уже поздно чего-то ждать?
Утер следы и пошел высаживать рассаду. Закрыл на всякий пожарный ящиками от овощей, а то у нас опять стихийное бедствие обещают, и кое-что еще под дуги спрятал.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 3.6.2019, 8:54
Сообщение #103

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(aszxx @ 2.6.2019, 16:36) *
До высадки вниз грядки заложить что нибудь для гниения - листву, немного навоза и т.п. И несколько раз культивировать верхний слой - и прогрев будет эффективнее и глубже и воздух к корням будет эффективнее поступать. Кстати многие не учитывают что корням кислород необходим в небольшом объёме... А сорняков желательно поменьше иметь на грядке - питательный вещества арбузам нужны в первую очередь.

если убрать прогрев солнышком, гниение не работает. Многократно проверено на "теплых" (с навозом и органикой, взрыхленных и пролитых) грядках, закрытых черным спанбондом. Земля остается холодной и прогревается не ранее середины лета. По крайней мере, у нас. Под прозрачной пленкой - драматическая разница. И не заметно, что корням лагенарии что-то не нравится.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 3.6.2019, 10:15
Сообщение #104

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(lizaZ @ 3.6.2019, 8:54) *
если убрать прогрев солнышком, гниение не работает. Многократно проверено на "теплых" (с навозом и органикой, взрыхленных и пролитых) грядках, закрытых черным спанбондом. Земля остается холодной и прогревается не ранее середины лета. По крайней мере, у нас. Под прозрачной пленкой - драматическая разница. И не заметно, что корням лагенарии что-то не нравится.

Спанбонд и плёнка - вещи абсолютно разные. Под спанбондом прорыхлённая земля высохнет очень быстро и никакого гниения не будет, так что не совсем корректное сравнение. Но тут же опять но - если влаги будет много, то может быть спанбонд будет лучше, даже лагенария если будет постоянно болото загнётся. Поэтому брать несколько вариантов укрытия и подбирать конкретно к своим условиям. Ну и сорта арбузов подбирать - у кого-то Подарок Солнца и Леди были несладкими, у меня - просто отличные. Хочешь урожая - экспериментируй.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 3.6.2019, 11:33
Сообщение #105

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

На основной грядке с прозрачной пленкой арбузы развиваются бурно. На резервной с черной пленкой - почти без новых жертв, только дин погиб, и те что были еле живые тоже загнулись. Остальные растут и прогрессируют неплохо. В целом количество оптимально для нее - 11штук на данный момент. Свежевысаженные прикрыл газетой, уж больно солнечную неделю обещают - со вторника практически не будет ни одного облака, и жара постепенно пойдет за 30. Что предпринять в таком случае - понятия не имею. Открыть - с непривычки могут сгореть от прямого солнца. Не открывать - могут свариться. Окна проветривания мало эффективны, да и закрываются они от порывов ветра, сложно их зафиксировать капитально. Пока оставил укрытие и сделал одно большое окно. Надеюсь, основную грядку с прозрачной пленкой эти проблемы не должны коснуться - там ничего не горит, да и ботва заполонила 2/3 площади. Если бы не две первые ясные ночи недели, открыл бы уже сейчас. Но как показывает опыт, в любую ясную ночь может подморозить. Так рисковать не хочу, пусть еще недельку под укрытием посидят. Многие уже цветут женскими цветками. Плети уже у многих хотят вырваться наружу.
Мощно идут дыни, они тоже на черной пленке, но из другой партии, более старой, и на ней ничего не горит(тьфу-тьфу). Дыни уже заполнили до трети площади своей ботвой. Очень надеюсь, что предстоящая солнечная неделя ничего не сожжет у них. Дыни тоже цветут.

Прикрепленное изображение

Самые джунгли - район самого крупного Княжича. Цветут.

Более поздние высадки развиваются хорошо, но пока оккупировали не всю территорию.

Дыни

Сообщение отредактировал Максим11 - 3.6.2019, 11:45

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 3.6.2019, 12:43
Сообщение #106

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Максим11 @ 3.6.2019, 11:33) *
Пока оставил укрытие и сделал одно большое окно. Надеюсь, основную грядку с прозрачной пленкой эти проблемы не должны коснуться - там ничего не горит, да и ботва заполонила 2/3 площади. Если бы не две первые ясные ночи недели, открыл бы уже сейчас. Но как показывает опыт, в любую ясную ночь может подморозить. Так рисковать не хочу, пусть еще недельку под укрытием посидят. Многие уже цветут женскими цветками. Плети уже у многих хотят вырваться наружу....
Мощно идут дыни, они тоже на черной пленке, но из другой партии, более старой, и на ней ничего не горит(тьфу-тьфу). Дыни уже заполнили до трети площади своей ботвой. Очень надеюсь, что предстоящая солнечная неделя ничего не сожжет у них. Дыни тоже цветут.

А у Вас дыни на что привиты - что-то пропустил этот момент. У меня укрыты под спанбондом 60 - ничего не горит ни на чёрной плёнке ни на чёрном спанбонде. Южный склон небольшого пологого холма у меня. По росту - плёнка однозначно лучше. Пока смогу укрывать - ничего снимать не буду. Практика на других растюхах показала огромную разницу и в росте и в плодах и во времени созревания укрытых и не укрытых растений. Мало того, прикидываю как бы навесик от дождя на одну бахчу сделать - меньше влаги на листьях и меньше болячек. Проветривание оптимальное - открытый с концов туннель. Но если сорвётся сильный ветер - улетит...

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 3.6.2019, 15:23
Сообщение #107

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(aszxx @ 3.6.2019, 13:43) *
А у Вас дыни на что привиты - что-то пропустил этот момент. У меня укрыты под спанбондом 60 - ничего не горит ни на чёрной плёнке ни на чёрном спанбонде. Южный склон небольшого пологого холма у меня. По росту - плёнка однозначно лучше. Пока смогу укрывать - ничего снимать не буду. Практика на других растюхах показала огромную разницу и в росте и в плодах и во времени созревания укрытых и не укрытых растений. Мало того, прикидываю как бы навесик от дождя на одну бахчу сделать - меньше влаги на листьях и меньше болячек. Проветривание оптимальное - открытый с концов туннель. Но если сорвётся сильный ветер - улетит...

Дыни на Кобальт.
У меня северная низинка и болото с лесом с северной стороны
Я тоже не спешу обычно укрытия снимать, но передерживать тоже опасно, могут слишком жировать, душить друг друга под укрытием, а потом оказаться слишком слабыми, когда под открытым небом останутся, да еще и похолодание придет. Слишком рано открывать - тоже проходил - не особо хотят расти. Во всем золотая середина нужна.
Ну вот с черной пленкой у меня всегда что-то горит, от 10% в 17м до 90% в прошлом. Но и урожай потом на ней огромный. А на спанбонде не горело раньше ничего , но и урожай был слабеньким - ботву вроде гонят хорошо, а когда приходит пора надувать плоды - надувают очень слабо, или антракноз косит, или влага под спанбондом заканчиватся. А при перепадах влаги еще и лопаются. Поэтому не спешу от черной пленки пока отказываться - все-таки лучшие урожаи именно на ней получены. Может даже логическая связь есть между мором в начале сезона и хорошими плодами в конце icon_lol.gif . Посмотрим, способна ли ее прозрачная заменить полноценно, осень покажет.

+Цитировать сообщение
костик
сообщение 3.6.2019, 20:13
Сообщение #108

Дачник
**

Из: Боровск

Дача в Боровск Калужская обл>

Я свои уже давно открыл и больше накрывать не собираюсь, растут хорошо, цветочки, но пока без завязей появляются. Да, пару ночей холодных передают, но думаю с учетом кратковременности переживут без потерь.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 6.6.2019, 9:53
Сообщение #109

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(костик @ 3.6.2019, 21:13) *
Я свои уже давно открыл и больше накрывать не собираюсь, растут хорошо, цветочки, но пока без завязей появляются. Да, пару ночей холодных передают, но думаю с учетом кратковременности переживут без потерь.

Быстро они у тебя растут. Не хуже привитых. Какие сорта-гибриды в этом году сажаешь?

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 6.6.2019, 11:14
Сообщение #110

Дачник

Дача в г.Москва

Не выдержал, взял отгул и поехал спасти арбузы на черной пленке, надеюсь, это им поможет. К счастью дыни, за которые опасался тоже, никак не отреагировали на 100% солнце, хотя они тоже на черной пленке(но другой) и парник был заделан полностью - окно проветривания захлопнулось от ветра.
А вот арбузы на черной пленке успели погореть. Два арбуза, причем не свежей высадки поджарились на глазах. Вроде и в парнике, но ветер и в нем смог сорвать закрепленные газеты, защищавшие от избыточного солнца. А вот где газеты не были сорваны - под ними все зеленое. В общем, открыл множество крупных окон проветривания, закрыл снова газетами, постарался их закрепить все-таки. Прямо на ходу придумал капитальный способ фиксации материала для окон проветривания - см. фотку. Отдельно клипсу применял - ее срывает даже несильный ветерок, отдельно сшивание применял - это надежнее, но все-равно хороший ветер и проволока прорезает материал, фиксация ослабевает и окно может закрыться. Ну а вместе - клипса надежно держит материал, а ее в свою очередь держит проволока. И почему раньше не догадался....
В основных джунглях вес классно, тьфу-тьфу - плети рвутся на свободу есть уже первая завязь. Уже можно было бы и открыть, но опять же ни единого облачка ближайшие 3 дня... Не от парилки, так от УФ могут сгореть. Решил подождать с полным открытием до появления первого облачка icon_lol.gif А пока сделал и там небольшие окна проветривания и выпустил самые большие плети наружу. В панике с прозрачной пленкой по ощущениям как-то даже совсем не жарко. Похоже реально огромное количество теплоты уходит сразу в землю. А вот с черной(крашеной) пленкой вся теплота остается крутиться внутри парника. Ну в общем, главное, что на основной грядке все цветет и пахнет.

Требуют "досрочного освобождения" icon_lol.gif

Первая завязь, вроде уже завязалась, наверно Княжич

За один солнечный день сгорел, а был весь зеленый

Пришил клипсу проволокой.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 6.6.2019, 15:07
Сообщение #111

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Максим11 @ 6.6.2019, 11:14) *
Не выдержал, взял отгул и поехал спасти арбузы на черной пленке, надеюсь, это им поможет...

Вчера тоже был на участке - всё отлично растёт, вроде бы Подарок Солнца арбузик завязал, но непонятно пока. Попытался ещё 4 опылить. И на чёрной плёнке и на чёрном спанбонде, грядки укрыты полностью. Может всё же влаги у Вас маловато? На следующей неделе буду снимать укрывной - под 3х метровыми дугами места почти не осталось, да и массовое цветение женских бутонов начинается. На Русской берёзке 3 завязи женских последовательно висят - даже непонятно что делать.

Сообщение отредактировал aszxx - 6.6.2019, 15:08

+Цитировать сообщение
костик
сообщение 6.6.2019, 15:39
Сообщение #112

Дачник
**

Из: Боровск

Дача в Боровск Калужская обл>

Цитата(Максим11 @ 6.6.2019, 10:53) *
Быстро они у тебя растут. Не хуже привитых. Какие сорта-гибриды в этом году сажаешь?

Привет, Максим. Ну у тебя бахча явно погуще моей, уже даже арбузик завязался, значит хорошо им в парнике. Ну а я как всегда, немного подросли и на свободу выпустил. На арбузах пока завязей не видать, даже в зачаточном виде не одной не нашел. А вот на дыне сегодня раскрылся первый женский цветок, думаю даже он вчера был, просто я не заметил, а сегодня он уже такой подвядший на вид. В этом году у меня из арбузов Васко и Богатырь, да у меня всего их 8 штук, сажал 9, один от черной ножки погиб.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 6.6.2019, 21:24
Сообщение #113

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(костик @ 6.6.2019, 15:39) *
Привет, Максим. Ну у тебя бахча явно погуще моей, уже даже арбузик завязался, значит хорошо им в парнике. Ну а я как всегда, немного подросли и на свободу выпустил. На арбузах пока завязей не видать, даже в зачаточном виде не одной не нашел. А вот на дыне сегодня раскрылся первый женский цветок, думаю даже он вчера был, просто я не заметил, а сегодня он уже такой подвядший на вид. В этом году у меня из арбузов Васко и Богатырь, да у меня всего их 8 штук, сажал 9, один от черной ножки погиб.

Арбузам то как раз пожарче нужно - на юге они и 50 в тени выдерживают. Нежные они пока мелкие. Вот с дынями у меня пока не срастается - то не приживаются прививки, то мыши добираются. Просто в ОГ у меня растут не привитые очень плохо, даже хуже чем арбузы... В следующем году буду их добивать - арбузы с прививками вроде бы на поток более-менее поставил, как и выращивание под это дело лагенарий.

Сообщение отредактировал aszxx - 6.6.2019, 21:25

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 7.6.2019, 18:28
Сообщение #114

Дачник

Дача в Обнинск

Ну откуда на юге 50 в тени?

--------------------

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 7.6.2019, 22:56
Сообщение #115

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(MaxL @ 7.6.2019, 18:28) *
Ну откуда на юге 50 в тени?

В прошлом году в Ростовской области было. Знакомый оттуда, в Подмосковье работает. Арбузов было море - крупных и очень сладких, очень давно говорил таких не было. Обычно меньше температура конечно...
Хотя погода есть погода. Звонили родственникам на Украину в Хмельницкую область - всё смыло и вымерзло. Ранние яблоки вроде только будут и всё. В огородах озёра стоят. В той же Ростовской области вчера дождь шёл и холоднее чем в Подмосковье. Вот и юга...

Сообщение отредактировал aszxx - 7.6.2019, 22:59

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 9.6.2019, 11:27
Сообщение #116

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Снял укрытие с одной бахчи - уже не влазят растюхи под дуги. Кажется завязал Подарок Солнца, ещё пара арбузов под вопросом -Шуга деликата, Русская берёзка и кажется Леди... Муравьи сидят в цветах и бегают - опыление должно быть. И опять на грядку влез крот - подсыпал и заливал его норы, причём роет зараза прямо у корня. Да, если погода не изменится, стоит рассчитывать на хороший урожай.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Tpakmopucm
сообщение 9.6.2019, 21:43
Сообщение #117

Дачник
**

Из: Кировская обл., г.Киров

Дача в дер.Большая Гора

Шикарная у вас ботва , у меня намного скромнее icon_rolleyes.gif

--------------------
Хочешь сделать качественно - Делай сам!

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 10.6.2019, 11:05
Сообщение #118

Дачник

Дача в г.Москва

На основной ботве 4 завязи: 3 по 5см, но вчера и одни по 3см, но сегодня yahoo.gif
Как оказалось - все огоньки! Три корня - 4 завязи на 8 июня. Прям удивительно, какая завязываемость у него высокая. И еще куча женских цветков повсюду. Основную бахчу открыл окончательно, ну и конечно по закону подлости после этого объявили похолодание на конец недели аж до 6*С. Ну надеюсь, что горячая земля не даст замерзнуть. Опрыскал бордосской, хотя в засуху нет особой необходимости, но может на будущее защитит от антракноза. В целом, кончено, ситуация радует. Дыни тоже открыл, тоже хорошо растут, как никогда.
На проблемном участке с черной пленкой тоже есть улучшения. Один из подгоревших погиб, другой выжил. Более мощные беспроблемные повыкидывали плети и пошли в рост. Высадил последние два корня, привитые для резерва буквально из отходов. Высадил тоже под газеты - должны выжить и могут успеть вызреть, если повезет.

Жирная часть джунглей.

Менее жирная ботва более поздних высадок

Огонек

И еще огонек

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 10.6.2019, 12:22
Сообщение #119

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Тоже первая партия арбуза завязывается. Первыми завязали два куста Шуга Деликаты ~07.06. Два Спринтера может на день позже ~08.06. Хотела завязаться Эврика, но она самая хиленькая по ботве, поэтому оборвал. Два Соренто, самые мощные в первом ряду, цветут женскими, завязь пока под вопросом. У Кримсон Руби буквально вчера женские цветки отцвели и опустились.

На дынях пока завязи не видел, но я и снял укрывной только 07.06 вечером. Растут мощно и активно цветут женскими. Самые мощные растения в первой партии Делано, Айкидо и Самит. Сенсация середнячок. Раймонды поскромнее всех.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 11.6.2019, 13:07
Сообщение #120

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

А у меня в этом году ну ни как не хотят расти плети. Высажены уже месяц назад, а ботва даже не сомкнулась, если такими темпами и дальше будут расти, то и за два месяца не сомкнется. Причина не понятна. Плетки короткие, междоузлия маленькие, листья сморщенные. Плети очень хрупкие.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Загрузка...

17 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему