Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> В горшочках на земле белое что-то..., В горшочках с рассадой земля покрывается какой-то белой фигней.
Alexzuj
сообщение 1.4.2013, 16:04
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Челябинск

Дача в огороде

Всем сенова здравствуйте. С баклажанами худо бедно разобрались. Теперь еще вопрос. Высадил семена помилор в тофогоршочки, наполнил их также покупным торфогрунтом. Так как семена я проращивал, они замечательно взошли на второй-третий день... потом еще через несколько дней земля сначала частично а потом практически полностью покрылась белым налетом... как плесень какая-то. Что с этим делать и насколько это вредно для рассады. Пока что на рассаде всего по 2 семидольных листочка и каких-то явных отклонений не видно... если это вредно то напишите пожалуйста чем и как с этим бороться... В этот поливал только водой, никаких удобрений не добавлял...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Лариса69
сообщение 1.4.2013, 16:54
Сообщение #2

Дачник

Дача в Екатеринбурге

Цитата(Alexzuj @ 1.4.2013, 18:04) *
Высадил семена помилор в тофогоршочки, наполнил их также покупным торфогрунтом. Так как семена я проращивал, они замечательно взошли на второй-третий день... потом еще через несколько дней земля сначала частично а потом практически полностью покрылась белым налетом... как плесень какая-то. Что с этим делать и насколько это вредно для рассады. Пока что на рассаде всего по 2 семидольных листочка и каких-то явных отклонений не видно... если это вредно то напишите пожалуйста чем и как с этим бороться... В этот поливал только водой, никаких удобрений не добавлял...

Это именно плесень - дрожжевой гриб. Опрыскайте хомом или абигапиком, может и выживут. А в дальнейшем покупайте качественный грунт и пластиковые стаканчики.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 3.4.2013, 21:09
Сообщение #3

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

У меня в нескольких стаканчиках была такая же фигня. Ничем не брызгала, само прошло. Но я уже три дня как выставляю рассаду на свежий воздух. Там и солнышко иногда просвечивает, и ветерок верхний слой земли сушит, да и температура пока не парниковая.

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 4.4.2013, 12:00
Сообщение #4

Дачник

Дача в Санкт-Петербург Курортный р-н

У меня такое стало, когда в плошке с землей герметично закрылась крышка. Растюшки в ней взошли, сейчас стоят под лампой, а эта белая фигня засохла (ничем не брызгала).

Сообщение отредактировал koliri - 4.4.2013, 12:00

--------------------
У судьбы нет причин без причины сводить посторонних.

Хорошие люди принесут вам счастье,
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок,
а лучшие — подарят воспоминания.

Цените каждого.

+Цитировать сообщение
dasvolga
сообщение 7.4.2013, 16:38
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Дача в Волгоградской области, Калач-на Дону

У меня в горшках с помидорками была бело-желто-коричневая плесень (грунт Живая земля перед посадкой проливала фитоспорином) , после рыхления грунта ,немного подсушила поверхность и плесень исчезла yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Та Ничка
сообщение 7.4.2013, 18:54
Сообщение #6

Дачник
*

Из: г.Москва

Дача в МО

Цитата(dasvolga @ 7.4.2013, 16:38) *
У меня в горшках с помидорками была бело-желто-коричневая плесень (грунт Живая земля перед посадкой проливала фитоспорином) , после рыхления грунта ,немного подсушила поверхность и плесень исчезла yahoo.gif

'dasvolga' у Вас мой профиль.Если можете - смените, а то мы близняшки с Вами. icon_redface.gif

Цитата(Alexzuj @ 1.4.2013, 16:04) *
Всем сенова здравствуйте. С баклажанами худо бедно разобрались. Теперь еще вопрос. Высадил семена помилор в тофогоршочки, наполнил их также покупным торфогрунтом. Так как семена я проращивал, они замечательно взошли на второй-третий день... потом еще через несколько дней земля сначала частично а потом практически полностью покрылась белым налетом... как плесень какая-то. Что с этим делать и насколько это вредно для рассады. Пока что на рассаде всего по 2 семидольных листочка и каких-то явных отклонений не видно... если это вредно то напишите пожалуйста чем и как с этим бороться... В этот поливал только водой, никаких удобрений не добавлял...

а можно аккуратненько снять слой земли?на фото- явное "засоление" почвы? icon_redface.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему