Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Малина, вредители в ягоде
cypok
сообщение 8.7.2018, 21:12
Сообщение #41

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(alla33 @ 8.7.2018, 20:08) *
А черенкованием нельзя? Вот не имела дела с такой не ползучей малиной, а развести охота. Буду благодарна за советы.

Можно. Достаточно только набрать в поисковой системе "черенкование малины", и выдаются десятки страниц. Например:

КАК РАЗМНОЖАТЬ МАЛИНУ ЧЕРЕНКАМИ
===
Размножение малины одревесневшими черенками

Такие черенки заготавливают осенью, отрезая от растений побеги длиной от 10 до 12 сантиметров. Затем их обрабатывают в растворе стимулятора роста с добавлением антигрибкового препарата и фосфорно-калийного удобрения.

Далее черенки стратифицируют в неотапливаемой теплице либо овощехранилище — засыпают слоем торфа толщиной от 5 до 7 сантиметров (в зимний период торф периодически слегка поливают). Также допускается хранить черенки в холодильники при постоянной температуре -1... -2 градуса (например, у его задней стенки).

Весной черенки сажают либо в парник с обязательным последующим мульчированием либо в небольшой горшочек (когда их длина достигнет 20-30 сантиметров, их переваливают в более просторную емкость объемом до 1,5 до 2 литров).

===

и т.д.

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 9.7.2018, 9:26
Сообщение #42

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(alla33 @ 8.7.2018, 19:08) *
Павел, мне надо новые побеги прикопать? У меня их всего ничего. А черенкованием нельзя? Вот не имела дела с такой не ползучей малиной, а развести охота. Буду благодарна за советы.

Я специально никогда не приращивал... Они растут летом, постепенно наклоняясь дугой. К концу лета вырастая метра 3, кончик дорастает до земли и сам втыкается. Весной, когда поднимаю побеги - отрезаю на нужной высоте и подвязываю(у меня не на шпалере, а на заборе), а приросший кончик с хорошей мочкой корней уже, можно выкопать и посадить куда хотите.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 9.7.2018, 9:51
Сообщение #43

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Цитата(Дрю @ 6.7.2018, 21:13) *
Добрый день ! Дача второй год.....Горб загорел ,лицо бледное.....,удовольствие огромное...Посадила десятка два разных сортов малины....Старалась....Ремонтантную покушали в прошлом году - порадовала урожаем ,вкусом и красотой кустов.... В другом дворе ждали на второй год летние сорта...,одноразовые....Но....,наверно моя вина ,расслабилась или не успела...отследить ...В итоге : ни красоты ,ни вкуса...,хотя растут рейтинговые сорта...Явно болеет....Что делать?...Резать и жечь ? Какая-то варенная,кислая...,недозревает....,сохнет...,листья желтые...грустно...

вот еще ягоды....

Просмотрите свои побеги на предмет галлицы (шишкообразные утолщения на побеге) . Также возможен вариант дидимеллы или другого грибка.
Такое резать и жечь.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 9.7.2018, 10:16

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 9.7.2018, 9:58
Сообщение #44

Дачник

Дача в дом во Владимирской области

Мальчики, спасибо. icon_evil.gif

+Цитировать сообщение