Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

53 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сельдерей
Ленка1
сообщение 14.12.2007, 16:12
Сообщение #41

Дачник
**

Из: Киев 2,5 сотки: сад + огород

По поводу сортов. Много хорошего читала о сельдерее сорта "Иллона", хорошие отзывы о сорте "Егор". Пробую их найти для себя. А у кого какие сорта растут?

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 14.12.2007, 21:21
Сообщение #42

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(refmehanik @ 14.12.2007, 14:57) *
Вообще-то,у сельдерея длительный период вегетации,так что желательно пораньше,примерно во второй половине февраля.В то же время,в стадии маленькой рассады,он боится холода и может уйти в цвет,тогда не будет корнеплода. sml15.gif Моя соседка высаживать в грядку не торОпится,делает это в мае,когда сажает в теплицу рассаду помидоров,ну и я тогда же. icon_lol.gif

Вот уж не скажу!!! Какой "цвет", если это двулетник? Сажаю, когда время есть..И чаще гораздо раньше помидоров. Ни разу не видела даже намека на цветушность!!

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 14.12.2007, 21:38
Сообщение #43

Дачник

Из: Саратов

Цитата(Белка @ 14.12.2007, 23:21) *
Вот уж не скажу!!! Какой "цвет", если это двулетник? Сажаю, когда время есть..И чаще гораздо раньше помидоров. Ни разу не видела даже намека на цветушность!!

Не, бывает, бывает. Как со всеми двулетниками (морковкой, свеклой) от продолжительных неблагоприятных условий, хоть у сельдерея это в разы реже, чем у той же морковки. У меня в этом году один экземпляр сельдерея (правла, черешкового) нагло начал цвести вкупе с парой десятков морковок (в первый раз за мою огородную деятельность), только не от холода, а от совершенно дикой майской жары, несмотря на весь полив.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 14.12.2007, 22:05
Сообщение #44

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Так то экстрим для него icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif, а мы про нормальную погоду icon_lol.gif..

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 14.12.2007, 23:04
Сообщение #45

Дачник

Из: Псков

Я тоже сажала разные сорта, но корнеплода так и не получила. И все равно каждый год сажаю на зелень. Подозреваю, что сельдерей любит легкую рыхлую почву, у меня же суглинок тяжеловатый. Даже морковка часто дает дополнительные корни.
А вот петрушка корневая хорошо получается. Крупная как морковка и нежная. Сорт "Игл".

--------------------

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 14.12.2007, 23:35
Сообщение #46

Дачник

Из: Саратов

Цитата(Белка @ 15.12.2007, 0:05) *
Так то экстрим для него icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif, а мы про нормальную погоду icon_lol.gif..

Че это экстрим? Он, чай, из Средиземноморья, а не из тундры! icon_lol.gif icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
refmehanik
сообщение 15.12.2007, 6:46
Сообщение #47

Дачник
**

Из: Латвия, Лиепая

Дача в Лиепая

Цитата(Liudmila @ 14.12.2007, 22:35) *
Че это экстрим? Он, чай, из Средиземноморья, а не из тундры! icon_lol.gif icon_lol.gif

Дык у нас этот "экстрим" скорее норма,а не исключение.Море,однако...Бывает,что до обеда жара,влажность,дышать нечем,а после обеда подует ледяной ветер и сразу холодает почти на десять градусов.Где климат поровнее,там растюхам,конечно,комфортнее.У нас же и свёкла и сельдерей цветут частенько,особенно,если маленькими попадают под заморозок. icon_rolleyes.gif
Еще очень сказывается наш длинный день.Не белые ночи,конечно,но всё-таки очень светло.Редиску удаётся вырастить только очень раннюю при посеве в марте.Позже нет смысла сеять,уходит в цвет.Ну,можно прикрывать-открывать каждый день.Но это такая бодяга... icon_mad.gif

+Цитировать сообщение
ЮлианаГ
сообщение 17.12.2007, 3:31
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, дача в Петрино по Дмитровке 100 км

спасибо за науку, каждый год выращиваем сельдерей корневой, вырастает крупный и мохнатый, в итоге, когда приходит пора его убирать с грядки, получается как в детской сказке про репку: внучка за мамку, мамка за бабку, а уже бабка за сельдерей, но все равно вытянуть его невозможно, вилами со всех сторон обкопали, и все равно еле-еле вытащили, корешков лишних больно много, теперь будем обтирать тряпочкой. Так что еще раз спасибо за совет!!!

+Цитировать сообщение
len955
сообщение 18.12.2007, 9:20
Сообщение #49

Дачник
*

Из: Алтай

Цитата(Ленка1 @ 14.12.2007, 8:47) *
Спасибо. Попробую одним и другим способом. А какой возраст рассады на момент высадкив грунт?

Пробовала два варианта. Посев в парник с биоподогревом в середине апреля и выращивание рассады в стаканчиках с посевом в марте( одновременно с помидорами ). Корни вырастали при любом подходе, более крупные при втором.
Высадка на постоянку в грунт в середине мая, закаленная рассада заморозков не боится, цветушности не наблюдалось ни разу. Далее рыхления(3-4 раза в сезон) и полив (достаточно обильный).Все.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 18.12.2007, 13:18
Сообщение #50

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(len955 @ 18.12.2007, 18:20) *
Пробовала два варианта. Посев в парник с биоподогревом в середине апреля и выращивание рассады в стаканчиках с посевом в марте( одновременно с помидорами ). Корни вырастали при любом подходе, более крупные при втором.
Высадка на постоянку в грунт в середине мая, закаленная рассада заморозков не боится, цветушности не наблюдалось ни разу. Далее рыхления(3-4 раза в сезон) и полив (достаточно обильный).Все.

Я писал раньше, что лучше всего хотя бы одна пикировка. Специально не рву корни. Только после того, как рассада высажена и подрощена, пересаживаю ее в контейнеры и ставлю только в теплицу до начала июня. У нас раньше нельзя из-за заморозков, которые часто бывают в двадцатых числах мая. Посадка из контейнеров без нарушения корневой системы в два ряда 30х40см в очень рыхлую и богатую гумусом почву. В этом году во время роста не обрывал боковые корни - качество корней хуже, пришлось больше обрезать с боков. Каждый год выращиваю 98 штук (столько у меня контейнеров 2,5х2,5х5см). Хватает до нового урожая. Получается где-то 25 - 28 кг. Я себе не представляю салаты, уху, бульон, жаркое и др. продукты без этого овоща, так же, как и без лука-порея, которого выращиваю около тысячи.

--------------------
Мои фото: http://photofile.ru/users/stefan1948/
Skype, имя: stefanniedialkow

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 20.12.2007, 9:05
Сообщение #51

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Ну, я как всегда отличилась - посеяла сельдерей под зиму и жду корнеплода icon_lol.gif . Думаю, климат мягкий, тепло долго, до ноября (у нас и сейчас все еще плюсовые Т, только изредка небольшой минус), зимой эфирные масла вымоются, он быстренько взойдет, а без пересадки и акклиматизации, да еще на солнышке, да на подкормках, да под мульчой, да при поливе такой урожай соберу! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Почему-то решила, что раз пастернаку хватает времени даже при весеннем посеве, то и сельдерею хватит. Вегетационный период у них ведь почти одинаковый. Или сельдерей дольше раскачивается и более теплолюбивый? С теплом у нас не очень... Ну хоть на листовой-то я могу расчитывать? Наверное, стоит и о рассаде подумать, еще есть время.
А кто-нибудь еще, кроме Len955 выращивал Русский размер? У меня только РР и Яблочный, второй что-то сеять расхотелось.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
ЮлианаГ
сообщение 20.12.2007, 9:56
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, дача в Петрино по Дмитровке 100 км

Цитата(Марина Х @ 20.12.2007, 9:05) *
А кто-нибудь еще, кроме Len955 выращивал Русский размер? У меня только РР и Яблочный, второй что-то сеять расхотелось.

мы выращивали РР, про яблочный даже не слышали. РР крупный очень вырастает.

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 20.12.2007, 13:21
Сообщение #53

Дачник
**

Цитата(Stefan @ 18.9.2007, 23:58) *
Проращиваю семена на свету с 10 марта. .... пикирую в кассеты высотой 5см со сторонами 2х2см. Там они у меня растут до конца мая ... в начале июня высаживаю. ...

Stefan если я правильно поняла вы выращиваете рассаду сельдерея возрастом 80-90 дней в кассетах 5*2*2. Хватает ли рассаде земли? Если не проводить подкормки, то как она себя будет чувствовать в таких кассетах?
Поделитесь опытом, что вы еще выращиваете в аналогичных кассетах? Очень интересно.
А то я на них смотрю и пока только искоса... sml20.gif

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 20.12.2007, 14:08
Сообщение #54

Дачник

Стефан, покажите, пожалуйста, эти кассеты на фото, если можно. А Вы рассаду подсвечиваете, пока она не в теплице, или хватает естественного освещения на окошке?
ЮлианаГ, спасибо за ответ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 20.12.2007, 23:05
Сообщение #55

Дачник
**

Цитата(Марина Х @ 20.12.2007, 15:08) *
Стефан, покажите, пожалуйста, эти кассеты на фото, если можно. А Вы рассаду подсвечиваете, пока она не в теплице, или хватает естественного освещения на окошке?
ЮлианаГ, спасибо за ответ.

Света хватает, ведь они маленькие и распикированы 2х2см. Как только натяну пленку на теплицу, сразу же высаживаю в кассеты (высота кассеты 5см). Это польское чудо из очень тонкой пластмассы. Похоже, что из отходов пластика. В теплице хватает света. Подкормки обязательны, так как малый объем почвы. Но грунт делаю из речного песка плюс биогумус своих калифорнийцев. Раньше я высаживал из ящиков, стрес для растений был огромен, я терял как минимум 2 недели, пока приживутся. Теперь они не замечают, что их пересаживали. Перед высадкой в грунт закаляю в тенечке.

Сообщение отредактировал Stefan - 20.12.2007, 23:06

--------------------

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 23.12.2007, 22:35
Сообщение #56

Дачник
**

Цитата(Ленка1 @ 20.12.2007, 14:21) *
Stefan если я правильно поняла вы выращиваете рассаду сельдерея возрастом 80-90 дней в кассетах 5*2*2. Хватает ли рассаде земли? Если не проводить подкормки, то как она себя будет чувствовать в таких кассетах?
Поделитесь опытом, что вы еще выращиваете в аналогичных кассетах? Очень интересно.
А то я на них смотрю и пока только искоса... sml20.gif

Я ответил одновременно Вам и Марине Х. Смотрите выше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 24.12.2007, 13:06
Сообщение #57

Дачник
**

Цитата(Ленка1 @ 20.12.2007, 14:21) *

Извините за свою цитату, но есть еще вопросики, заинтриговали ведь. icon_lol.gif Ночами не сплю (шутка) icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Ленка1 - 24.12.2007, 13:08

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 24.12.2007, 22:04
Сообщение #58

Дачник
**

Цитата(Ленка1 @ 24.12.2007, 14:06) *
Извините за свою цитату, но есть еще вопросики, заинтриговали ведь. icon_lol.gif Ночами не сплю (шутка) icon_lol.gif

Продолжайте не спать, это ж сколько можно всего сделать!
Больше ничего в таких кассетах не выращиваю. Удалось купить по случаю один раз 100штук. Занимают они только "болгарский" ящик для фруктов. Потом по непонятным для меня причинам предпринимтели перестали их возить из Польши, хотя я заказывал. Поэтому, эти кассеты только сельдерея. Если было бы больше, то много чего растил бы в них.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 25.12.2007, 4:26
Сообщение #59

Дачник

Цитата(Stefan @ 24.12.2007, 22:04) *
Продолжайте не спать, это ж сколько можно всего сделать!
Больше ничего в таких кассетах не выращиваю. Удалось купить по случаю один раз 100штук. Занимают они только "болгарский" ящик для фруктов. Потом по непонятным для меня причинам предпринимтели перестали их возить из Польши, хотя я заказывал. Поэтому, эти кассеты только сельдерея. Если было бы больше, то много чего растил бы в них.

Эх, как что-нибудь нужное, так вечно не найдешь днем с огнем! А заманчиво было бы рассаду в них выращивать - места мало занимают.
Спасибо за ответ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 25.12.2007, 10:54
Сообщение #60

Дачник
**

Перерыла все свои книги и журналы о подкормках рассады сельдерея информации практически нет. Как ее вырастить не перекормив? icon_sad.gif

+Цитировать сообщение

53 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему