Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

95 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Лук и чеснок. , Всё об агротехнике. Делимся опытом.
FVDA
сообщение 19.10.2011, 9:07
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Дача в Украине :)

Цитата(truten @ 18.10.2011, 13:18) *
Есть сорта у которых по определению 4 зубца. http://www.fermer1.ru/chesnok-%E2%80%94-ts...orodnykh-budnei

Уважаемые Лена (Дюна) и truten !
Давайте по порядку, а не вырывать мои цитаты из контекста, тем самым укрепляя бытующее, ошибочное, мнение о своеобразной , женской логике. icon_lol.gif
Начнём сначала.
truten в своём сообщении 1789 даёт описание "четирёхзубковых" сортов чеснока:

Цитата
Грибовский юбилейный — универсального назначения, озимый, стрел-кующий, очень острый; луковицы округло-плоские со сбегом вверх, массой 35—40 г, с 8—11 зубками; общие сухие чешуи тонкие, сероватые, с густыми фиолетовыми пятнами. Кроющая чешуя зубка прочная, матово-фиолетовая, ткань его твердая, сочная, кремо

вая. Сорт зимостойкий, устойчив к бактериальным заболеваниям.

Дубковский — универсального назначения, озимый, стрелкующий, острый; луковицы округло-плоские со сбегом вверх, массой 47—50 г, с 10—12 зубками; общие сухие чешуи тонкие, красновато-фиолетовые; сорт зимостойкий, обладает повышенной устойчивостью к фузариозной гнили.

Комсомолец — озимый, стрелкующий, острый; луковица округло-плоская, массой 30 г, имеет 7 — 11 зубков; общие сухие чешуи грязно-белые с фиолетовым оттенком, кроющая чешуя зубка фиолетовая, ткань его сочная, твердая. Сорт зимостойкий.

Отрадненский — озимый, стрелкующий, острый; луковица округло-плоская, массой 33—43 г, имеет 4—6 зубков; общие сухие чешуи тонкие, белые, с темно-фиолетовым жилкованием, кроющая чешуя зубка светло-розовая с фиолетовым окрашиванием у основания; ткань сочная, твердая, белая. Сорт зимостойкий.

Полет — озимый, стрелкующий; луковица плоско-округлая, массой 35—40 г, зубков — 5—6; общие сухие чешуи темно-вишневые с серым оттенком; сочная ткань зубка плотная, белая.

Харьковский-1 — озимый, стрелкующий сорт столового и консервного назначения, острый; луковица округлая или округло-плоская, массой до 20 г, с 4—6 зубками; общие сухие чешуи тонкие, серебристо-белые, иногда с лиловым оттенком и розово-фиолето-вым пятном у основания луковицы, чешуя зубка толстая, прочная, фиолето-

вой окраски с красноватым оттенком; ткань сочная, белая, плотная.

«Ваши б соток»

Если проанализировать данную информацию, то можно сделать вывод, что в четырёхзубковых сортах максимальный вес луковицы 43 гр. (Отрадненский-43 гр. Харьковский-1- до 20 гр.) Я не знаю какой у меня сорт, но под описание четырёхзубковых он не подходит, т.к. вес (четырёхзубковой) луковицы имеющегося у меня сорта-60 гр. и более, а основная масса луковиц имеет 5-6 зубков и весит 80-110 гр., Поэтому я принял решение выбраковать четырёхзубковые луковицы, потому-что читал, что это первый признак вырождения сорта.
Далее. Если у кого-то есть четырёхзубковые луковицы весом до 40 гр. значит это может быть один из четырёхзубковых сортов и это не должно вызывать беспокойство. ИМХО
Теперь всё понятно ? icon_wink.gif

Сообщение отредактировал FVDA - 19.10.2011, 9:10

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.10.2011, 15:48
Сообщение #42

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(FVDA @ 19.10.2011, 10:07) *
Уважаемые Лена (Дюна) и truten !
Давайте по порядку, а не вырывать мои цитаты из контекста, тем самым укрепляя бытующее, ошибочное, мнение о своеобразной , женской логике. icon_lol.gif

Если бы Вы были внимательнее, то обратили бы внимание, что truten-мужчина! wink.gif Так что "женская логика", тут явно ни при чём.
По поводу чётырёх зубковых сортов, ваши выводы не совсем верны. есть луковицы и с более бОльшим весом-
Цитата
Зубрёнок-Луковица округлая, крупная, массой 54-72 г, число зубков 4-6.
( заметьте, от 4-х, до 6-ти, а не конкретное фиксированное количество!). А так же сорта у которых количество зубков варьрируется от 3-х, до 5-ти,
Цитата
Гулливер- Луковица этого чеснока округло-плоская (индекс 0,85), плотная, массой 90-120 г. Число сухих чешуй 4-5, окраска их грязно-серая. Число зубков 3-5.
И количество зубков в данном случае, не признак вырождения. И противоречит Вашему утверждению что-
Цитата(FVDA @ 18.10.2011, 14:36) *
Хотел-бы обратить Ваше внимание, что у "четырёхзубковых" сортов луковица довольно мелкая ( до 40 гр.).

Возможно Вы не совсем правильно выразили свои мысли, вот от сюда и недопонимание. И пол(м-ж) тут совершенно не при чём!
И хотела бы ещё раз обратить ваше внимание, что признаком вырождения считается не четыре зубчика, а два! У сортов без признаков вырождения, количество зубков в головке +/- 1 или 2 от количества указанного в описании сорта. Всё зависит от условий в которых выращивается культура.
Так же количество зубков может меняться от того, в каком обороте выращивают сорт-яровой, или озимый. Размеры зубков тоже при этом могут кардинально меняться.
И в Вашем случае думаю что зубчики в четырёхзубковой луковице, мало чем по весу отличались от зубков в пяти-шестизубковых луковицах...
Цитата(FVDA @ 19.10.2011, 10:07) *
вес (четырёхзубковой) луковицы имеющегося у меня сорта-60 гр. и более, а основная масса луковиц имеет 5-6 зубков и весит 80-110 гр.,

И ещё:
Цитата
Если у кого-то есть четырёхзубковые луковицы весом до 40 гр. значит это может быть один из четырёхзубковых сортов и это не должно вызывать беспокойство. ИМХО
И это не факт! Причиной этого может быть что угодно- засуха, нехватка питания, болезнь, тяжелая земля. Как в прочем и соответствие сорту, в случае, если эти головки выращены из зубчиков , взятых из таких же головок. ИМХО.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
annaanikina
сообщение 21.10.2011, 7:49
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Дача в Томской области

Ух как интересно. Посадила свой четырехзубковый в зиму. Посмотрим что из него вырастет icon_rolleyes.gif
Но конечно хотелось бы чтобы признали сохранились. Получается в среднем один зубчик в 80 грамовой - 20 гр.
Все таки крупные зубчики для готовки удобнее.

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 21.10.2011, 14:09
Сообщение #44

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Сегодня собирала урожай ))) Шнит ,после неоднократной стрижки под Котовского наростил опять косы . Нарезала ,заморозила ,и задумалась ... Куртинки уж большие .нужно делить ... Решила не откладывать на весну ,ткнула немного в теплицу ,немного растащила по клумбам ,да ещё и в горшочек отделила ,глядишь и зимой покушаю свеженького . Люблю я этот лучок ,оно конечно ,похрумкать сочными трубочками с ним не получится ,за то в супчик или второе очень хорош - меленький ,ароматный , сладенький ... bis.gif

+Цитировать сообщение
INKA
сообщение 24.10.2011, 8:53
Сообщение #45

Дачник

Дача в Тюменская обл., г. Сургут, ХМАО-Югра

Цитата(Любава @ 21.10.2011, 15:09) *
Сегодня собирала урожай )))

Я тоже свой шнит в выходные срезала, домой целый пакет притащила. Посадила чеснок под зиму, замульчировала компостом. Покупала для заготовок много чеснока на рынке, сказали краснодарский icon_rolleyes.gif . Луковица крупная, белая, зубков много в луковице, со стрелкой. Лежал он у меня в холодильнике, начал прорастать потихоньку, вот я и решила попробовать, раньше сажала только яровой. Посмотрим, что получится.

--------------------
Инна

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 24.10.2011, 10:39
Сообщение #46

Дачник

Из: Москва

Дача в Москве

Я чеснок посадила первый раз, земля -там где посажен чеснок хорошая, но много в ней песка,очень рыхлая , посоветуйте нужно ли накрыть лутрасилом грядку, т.к. боюсь что мороз на такой почве более опасен? icon_redface.gif
Посадила вчера, регион г.Москва.

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
INKA
сообщение 25.10.2011, 10:29
Сообщение #47

Дачник

Дача в Тюменская обл., г. Сургут, ХМАО-Югра

Цитата(KIL @ 24.10.2011, 11:39) *
Я чеснок посадила первый раз, земля -там где посажен чеснок хорошая, но много в ней песка,очень рыхлая , посоветуйте нужно ли накрыть лутрасилом грядку, т.к. боюсь что мороз на такой почве более опасен? icon_redface.gif

Ира, я не очень опытный огородник, сама впервые посадила чеснок под зиму в этом году. Мой регион - Тюменская обл. и почва у нас супесчаная. Я просто хорошо подготовила грядку, удобрила, посадила где-то на глубину 4 см и сверху все это замульчировала слоем компоста в 2 см где-то. Укрывать больше ничем не буду. Думаю, если вы накроете лутрасилом, то ничего плохого в этом нет. Удачи! icon_twisted.gif

--------------------
Инна

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 25.10.2011, 12:05
Сообщение #48

Дачник

Дача в Нижегородской области

Цитата(KIL @ 24.10.2011, 11:39) *

Прикройте лапником, можно ветками большими от лиственных.Или срезанными многолетниками.

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
dasvolga
сообщение 26.10.2011, 10:17
Сообщение #49

Новичок
Иконка группы

Дача в Волгоградской области, Калач-на Дону

Посоветуйте, пожалуйста. как быть, у меня чеснок начал всходить? Посадила 6 октября..

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 26.10.2011, 11:02
Сообщение #50

Дачник

Цитата(dasvolga @ 26.10.2011, 11:17) *
Посоветуйте, пожалуйста. как быть, у меня чеснок начал всходить? Посадила 6 октября..

Наверно мелко посадили. Говорят не беда даже если чеснок немного и вылез.

--------------------

+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 26.10.2011, 11:24
Сообщение #51

Дачник

Из: Москва

Дача в Москве

Цитата(INKA @ 25.10.2011, 11:29) *
Ира, я не очень опытный огородник, сама впервые посадила чеснок под зиму в этом году. Мой регион - Тюменская обл. и почва у нас супесчаная. Я просто хорошо подготовила грядку, удобрила, посадила где-то на глубину 4 см и сверху все это замульчировала слоем компоста в 2 см где-то. Укрывать больше ничем не буду. Думаю, если вы накроете лутрасилом, то ничего плохого в этом нет. Удачи! icon_twisted.gif

Цитата(Томатик @ 25.10.2011, 13:05) *
Прикройте лапником, можно ветками большими от лиственных.Или срезанными многолетниками.

Спасибо за внимание... с лапником в Москве не очень... мне проще лутрасилом, а многолетники уже все давно обрезаны к сожалению....

--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 26.10.2011, 11:44
Сообщение #52

Дачник

Цитата(KIL @ 26.10.2011, 12:24) *
Спасибо за внимание... с лапником в Москве не очень... мне проще лутрасилом, а многолетники уже все давно обрезаны к сожалению....

Моя соседка накрывает просто большими ветками(неплохо задерживается снег). просто у меня чеснок посажен среди клубники, я как представлю сколько надо накрыть лутрасилом...Жаба давит. icon_redface.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
kirian62
сообщение 28.10.2011, 20:15
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Дача в Ростов на Дону

Чеснок турецко-китайский (импортный) можно ли сажать в зиму? Спасибо.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 28.10.2011, 20:55
Сообщение #54

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(kirian62 @ 28.10.2011, 20:15) *
Чеснок турецко-китайский (импортный) можно ли сажать в зиму? Спасибо.
Его и в лето сажать не нужно... ; )))

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 28.10.2011, 21:02
Сообщение #55

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Попробуйте. Но у меня китайский расти не стал, а так и сидел в земле как живой.

+Цитировать сообщение
FVDA
сообщение 1.11.2011, 8:42
Сообщение #56

Новичок
Иконка группы

Цитата(dasvolga @ 26.10.2011, 10:17) *

В прошлом году у меня, до морозов, чеснок зеленел вовсю. Перья были до 10 см. Перезимовал, и урожай неплохой. Правда перед сильными морозами накрыло снегом.

+Цитировать сообщение
Ануля
сообщение 4.11.2011, 22:10
Сообщение #57

Дачник
*

Дача в частный дом в Ставрополе

Хочется услышать мнение про внесение навоза под чеснок. Слышала что чеснок не любит навоз...это правда?
Привёз муж навоз коровий с лошадиным, а я что-то сомневаюсь можно ли...

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 5.11.2011, 20:13
Сообщение #58

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Ануля @ 4.11.2011, 23:10) *
Хочется услышать мнение про внесение навоза под чеснок. Слышала что чеснок не любит навоз...это правда?
Привёз муж навоз коровий с лошадиным, а я что-то сомневаюсь можно ли...

Ни в коем случае! Ни под одну культуру не следует использовать свежий навоз, исключение разве что составляют огурцы, да тыква с кабачками. Они любят свежую органику, но опять таки сажают не прямо по навозу, а делают тёплые грядки(высокие, или же укладывают в траншеи), на которые сверху землю насыпают, и уже в неё сеют, сажают эти культуры. А если вносить свежий навоз под другие культуры, особенно под корнеплоды, можно получить кучу болезней. Сама же культура попрёт в ботву. А под посадку лука, чеснока, хорошо вносить суперфосфат, нитрофоску, а ещё лучше золу.
Весной же хорошо по листу сделать подкормку мочевиной.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
uliya151
сообщение 16.11.2011, 8:18
Сообщение #59

Новичок
Иконка группы

Дача в с.Орлик

уважаемые дачники-чесноколюбы! Я решила весной посадить яровой чеснок. Решить решила, а вот вопрос, где взять? И что взять? У родителей есть какой то сорт, но он настолько микроскопический, что и сажать не охота. Может где то это уже обсуждалось,?

+Цитировать сообщение
FVDA
сообщение 17.11.2011, 0:17
Сообщение #60

Новичок
Иконка группы

Цитата(uliya151 @ 16.11.2011, 8:18) *
уважаемые дачники-чесноколюбы! Я решила весной посадить яровой чеснок. Решить решила, а вот вопрос, где взять? И что взять? У родителей есть какой то сорт, но он настолько микроскопический, что и сажать не охота. Может где то это уже обсуждалось,?

На базаре. Местный. Покрупнее. На посадку берут только наружный ряд зубков. Я в этом году купил яровой чеснок вес луковицы 130 гр. Попробую весной посадить.

+Цитировать сообщение

95 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему