Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хозблок экспериментальный, без единого гвоздя (но на саморезах и шпильках ))
Селянин
сообщение 3.10.2010, 23:18
Сообщение #1

Дачник

Из: не москвич

Дача в Шаховском районе МО

Делал подобным образом на асбестцементных трубах заборы, навесы, парники и тд., теперь вот решил построить сооружение покрупнее wink.gif

Размер 5,7х5м, имеет 5 помещений + веранда (хоз.помещение, моечная, раздевалка, туалет и каморка для садового инвентаря). Себестоимость примерно 60 тыс. руб.

Строю один, поэтому времени ушло уже более двух недель, но осталось сделать совсем немного.

Темнеет сейчас рано, вечером делать нечего - кое-как настроил интернет (место здесь глухое, мобильная связь еле-еле и только с внешней антенной). Кстати хочу предупредить: если вы пользуетесь мобильным интернетом в роуминге - тщательно проверяйте настройки, у меня из-за одной оплошности в один миг все деньги с телефона схомячило, не успел даже яндекс открыть ))

а вот и этапы строительства:

пока что все, но завтра планирую уже полностью закончить с внешней отделкой

+Цитировать сообщение
Королева
сообщение 4.10.2010, 17:44
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в Сергиевом Посаде

Что-то критики дремлют.... А мне очень понравилось! Конечно, для меня очень важен внешний вид sml43.gif ,но и вопрос гложет- А почему трубы? Ну и интересны дальнейшие преобразования т внутренняя отделка тоже. Удачи!

Сообщение отредактировал Королева - 4.10.2010, 17:46

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 4.10.2010, 19:49
Сообщение #3

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Селянин, а трубы пустые или всё же слабеньким раствором заливались?

+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 4.10.2010, 20:20
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Королева @ 4.10.2010, 18:44) *
Что-то критики дремлют.... А мне очень понравилось! Конечно, для меня очень важен внешний вид sml43.gif ,но и вопрос гложет- А почему трубы? Ну и интересны дальнейшие преобразования т внутренняя отделка тоже. Удачи!

Спасибо! icon_twisted.gif
Трубы потому, что с ними получается гораздо проще, дешевле и быстрее при том же результате (имхо). Вариант бюджетный, делаю не себе, но и себе наверное делал бы так же. Внутренней отделкой буду заниматься в следующий приезд, весной, когда конструкция более-менее просохнет, в плане обшить вагонкой часть помещений, поставить печь в моечную, установить торфяной биотуалет и провести электрику. Сегодня-таки доделал внешнюю часть, но сфотать не успел - уже стемнело, завтра постараюсь выложить фото

Цитата(truten @ 4.10.2010, 20:49) *
Селянин, а трубы пустые или всё же слабеньким раствором заливались?

часть пустые (длинные, туда лезть далеко), короткие засыпал до уровня земли лишним грунтом (но и этого, считаю, можно было не делать), а вообще время покажет.. )))

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 4.10.2010, 21:30
Сообщение #5

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Селянин и ещё вопросы. А какой диаметр трубы? На сколько заглубляли? Диаметр шпильки?

+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 5.10.2010, 19:43
Сообщение #6

Дачник

Цитата(truten @ 4.10.2010, 22:30) *
Селянин и ещё вопросы. А какой диаметр трубы? На сколько заглубляли? Диаметр шпильки?

Трубы 100мм, шпильки на 8, метровые - режу сразу на 5 частей, лишнее потом обрезается; со стороны трубы идет широкая шайба, со стороны доски, если будет обшивка - просто гайка без шайбы, затягиваю настолько, чтоб гайку утопить в древесине заподлицо, если без обшивки, то тоже с шайбой. В данном случае трубы заглублял на 130 см (некоторые помельче - где попадался камень) удлиненным садовым буром. Труба вставляется в вырытую лунку, засыпается песком на 2/3 и проливается водой; трубу надо немного покачать, чтоб размешать песчаную болтанку, далее труба окончательно выставляется по уровню, досыпается песок и доливается вода - даже трамбовать ничего не надо, через пару часов (больше или меньше, в зависимости от грунта, как быстро впитается вода) труба сядет мертво. На этом пятачке почти в каждой лунке оказывался разный грунт - и песок, и глина, к тому же участок имеет наклон, плюс ко всему здесь близкий к поверхности угв - в 100 метрах от этого места речка, все старые дома в деревне медленно "плывут" в ее сторону, так что думаю за достаточно короткий срок должно стать известно, как такая конструкция себя покажет. icon_twisted.gif

Сообщение отредактировал Селянин - 5.10.2010, 19:56

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 5.10.2010, 19:53
Сообщение #7

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.

[/quote]
Ну ни фига себе коморка! Да это супер летний дом!

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 5.10.2010, 20:03
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Селянин @ 5.10.2010, 20:43) *
Трубы 100мм, шпильки на 8, метровые - режу сразу на 5 частей, лишнее потом обрезается; со стороны трубы идет широкая шайба, со
...................
всему здесь близкий к поверхности угв - в 100 метрах от этого места речка, все старые дома в деревне медленно "плывут" в ее сторону, так что думаю за достаточно короткий срок должно стать известно, как такая конструкция себя покажет. icon_twisted.gif

Всё понятно, всё хорошо, но...
Меня смущает две вещи.
1. 130 см - не мелковато будет для таких условий, не будут эти трубы гулять каждая сама по себе?
2. (как следствие 1го) Если, не дай Бог, начнётся некоторое гулянье труб (достаточно и одной!), как поведёт себя всё строение?

--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.

+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 5.10.2010, 21:05
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Птицелов @ 5.10.2010, 21:03) *
Всё понятно, всё хорошо, но...
Меня смущает две вещи.
1. 130 см - не мелковато будет для таких условий, не будут эти трубы гулять каждая сама по себе?
2. (как следствие 1го) Если, не дай Бог, начнётся некоторое гулянье труб (достаточно и одной!), как поведёт себя всё строение?
если какой-то отдельной трубе вздумается погулять, то по идее она должна обломиться (у основания) - не думаю, что одна гулящая всех за собой потянет icon_lol.gif В принципе, если сейчас обрезать, открутить и убрать все высокие трубы-стойки (9 шт), то домишко все равно уже будет стоять и никуда не денется за счет стен обшивки 25 мм, этой жесткости имхо уже достаточно. Основная роль труб - фундамент, строение опирается на 14 столбов, плюс на 9 висит на шпильках - я считаю, что этого достаточно шоб оно стояло, как и глубины 130 см (кстати, зиму обещают жутко холодную и малоснежную - вот и посмотрим весной, что будет )). Эти длинные столбы свою основную функцию уже выполнили - с них удобно и просто было начинать строить каркас, ну а в самом крайнем случае, ничто же не мешает зашить их в короба из тех же 25 мм досок, и пусть они хоть в труху рассыпятся. Для контроля за столбами фундамента сделал люк на веранде (а хозяева пусть туда всякое барахло складывают))

а вообще, начиналось все с забора из труб.. лет 25 назад был забор, который несколько лет назад наконец догнил (кстати, тоже я делал)) а трубы как стояли, так и стоят до сих пор -фиг выдернешь, с водой внутри, без всяких крышек сверху, правда шпилек резьбовых таких удобных тогда еще не было..

+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 9.10.2010, 21:12
Сообщение #10

Дачник

Все, закончилась командировка, сегодня доделал последнюю дверь icon_twisted.gif
Времени на строительство ушло три недели
а также 16 труб, 7 кубов доски и 10 кг саморезов (и 20 л. акватекса)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему