Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уживутся ли кошки
Надежда86
сообщение 20.4.2015, 19:26
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 3.3.2015
Сообщений: 145
Из: Москва

Дача в Воскресенском р-не МО



У меня вопрос к тем, кто, может, сталкивался с подобной проблемой.
У меня есть кошка 2 лет, стерилизованная. Любит прыгать, носиться, вольготно чувствует себя во всей квартире, лежит в нескольких своих определенных местах.
Но тут на дням у моего парня умерла бабушка. У бабушки есть тоже кошка, но уже взрослая. Бабушка не могла последний раз вспомнить сколько она уже у нее. Но кошка спокойная степенная.
Никто не хочет брать кошку, но ведь жалко. Не на улицу же ее. Я бы взяла, но боюсь, что они будут ужасно драться с моей. Тем более обе девочки. Как вы думаете, стоит ли? Или, может, они поделят территорию и будут жить мирно? Что посоветуете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 20.4.2015, 19:46
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



Цитата(Надежда86 @ 20.4.2015, 20:26) *
У меня вопрос к тем, кто, может, сталкивался с подобной проблемой.
У меня есть кошка 2 лет, стерилизованная. Любит прыгать, носиться, вольготно чувствует себя во всей квартире, лежит в нескольких своих определенных местах.
Но тут на дням у моего парня умерла бабушка. У бабушки есть тоже кошка, но уже взрослая. Бабушка не могла последний раз вспомнить сколько она уже у нее. Но кошка спокойная степенная.
Никто не хочет брать кошку, но ведь жалко. Не на улицу же ее. Я бы взяла, но боюсь, что они будут ужасно драться с моей. Тем более обе девочки. Как вы думаете, стоит ли? Или, может, они поделят территорию и будут жить мирно? Что посоветуете?


Первое время придётся держать отдельно в разных комнатах. Выпускать только в присутствии людей. Потом - привыкнут...
У меня взрослая кошка, взятая с улицы привыкла к двум взрослым собакам. Но тоже не сразу... А потом даже стала по ночам на собак охотится... icon_lol.gif Как прыгнет из-за угла на спину лежащей и чуть шевельнувшейся собаки - та со страху вижжать начинает. Приходилось за это кошку шпынять. Но это только через пол-года после адаптации.

Любое живое существо привыкает к соседям... со временем...

Сообщение отредактировал Ёпрст - 20.4.2015, 19:52


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда86
сообщение 20.4.2015, 20:12
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 3.3.2015
Сообщений: 145
Из: Москва

Дача в Воскресенском р-не МО



Цитата(Ёпрст @ 20.4.2015, 19:46) *
Первое время придётся держать отдельно в разных комнатах. Выпускать только в присутствии людей. Потом - привыкнут...
У меня взрослая кошка, взятая с улицы привыкла к двум взрослым собакам. Но тоже не сразу... А потом даже стала по ночам на собак охотится... icon_lol.gif Как прыгнет из-за угла на спину лежащей и чуть шевельнувшейся собаки - та со страху вижжать начинает. Приходилось за это кошку шпынять. Но это только через пол-года после адаптации.

Любое живое существо привыкает к соседям... со временем...


Спасибо большое за ответ! Надо еще раз все обдумать, все-таки это ответственное решение.
И еще меня смущает вопрос насчет туалета. Если их держать в разных помещениях, то тогда второй придется ставить лоток второй же лоток в комнате. Вообще, я знаю, у кого несколько кошаков, они все спокойно ходят в один лоток. А вдруг тут привыкнет к отдельному лотку и не захочет ходить в совместный. Короче, кошмар! Принципы общежития что у людей, что у кошек icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Надежда86 - 20.4.2015, 20:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 20.4.2015, 20:16
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



Я бы - взял. И скорее всего - возьму со временем. Ибо кошка уже старенькая.


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда86
сообщение 20.4.2015, 20:22
Сообщение #5


Дачник
**

Регистрация: 3.3.2015
Сообщений: 145
Из: Москва

Дача в Воскресенском р-не МО



Цитата(Ёпрст @ 20.4.2015, 20:16) *
Я бы - взял. И скорее всего - возьму со временем. Ибо кошка уже старенькая.


Да, мне тоже хотелось бы взять. Правда у нее морда не такая симпатичная как у моей icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 20.4.2015, 20:24
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



Цитата(Надежда86 @ 20.4.2015, 21:22) *
Да, мне тоже хотелось бы взять. Правда у нее морда не такая симпатичная как у моей icon_lol.gif



"..Хоть косая, хоть - рябая. Нас с лица не воду пить..." (с) Лишь умела-б дорогая, мышек и кротов ловить...


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тася
сообщение 20.4.2015, 23:41
Сообщение #7


Дачник
***

Регистрация: 20.7.2009
Сообщений: 765
Из: Москва

Дача в М/О



Цитата(Надежда86 @ 20.4.2015, 21:12) *
Спасибо большое за ответ! Надо еще раз все обдумать, все-таки это ответственное решение.
И еще меня смущает вопрос насчет туалета. Если их держать в разных помещениях, то тогда второй придется ставить лоток второй же лоток в комнате. Вообще, я знаю, у кого несколько кошаков, они все спокойно ходят в один лоток. А вдруг тут привыкнет к отдельному лотку и не захочет ходить в совместный. Короче, кошмар! Принципы общежития что у людей, что у кошек icon_lol.gif

Ваша кошка, скорее всего, будет очень ревновать и переживать, но потом привыкнет. Только надо набраться терпения (много). А потом всё будет хорошо. Моя подруга время от времени спасает какого-нибудь кошачьего бедолагу или бедолажку. Сначала - рык, бои без правил, а потом - братская любоФФ и взаимное мытьё морд.
Лотков должно быть: "количество кошек+1 лоток", в Вашем случае 3 штуки. И, если есть возможность, постарайтесь переселить новую кошку с её старым лотком и ОЧЕНЬ следить первое время, что бы киски не начали выпендриваться друг перед другом и метить всё подряд. "Новая кошка" уже не молодая, значит более спокойная и всё быстрее придёт в норму.


--------------------
Татьяна. Можно на "ты".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 21.4.2015, 9:29
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21862
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



Цитата(Надежда86 @ 20.4.2015, 19:26) *
У меня вопрос к тем, кто, может, сталкивался с подобной проблемой.
У меня есть кошка 2 лет, стерилизованная. Любит прыгать, носиться, вольготно чувствует себя во всей квартире, лежит в нескольких своих определенных местах.
Но тут на дням у моего парня умерла бабушка. У бабушки есть тоже кошка, но уже взрослая. Бабушка не могла последний раз вспомнить сколько она уже у нее. Но кошка спокойная степенная.
Никто не хочет брать кошку, но ведь жалко. Не на улицу же ее. Я бы взяла, но боюсь, что они будут ужасно драться с моей. Тем более обе девочки. Как вы думаете, стоит ли? Или, может, они поделят территорию и будут жить мирно? Что посоветуете?

Если обе будут стерилизованы, процесс привыкания пройдёт легче. Конечно, сначала трения будут, но в конце концов привыкнут друг к другу, а может и подружатся.


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса69
сообщение 21.4.2015, 9:45
Сообщение #9


Дачник
***

Регистрация: 7.12.2012
Сообщений: 959

Дача в Екатеринбурге



Цитата(Ария @ 21.4.2015, 11:29) *
Если обе будут стерилизованы, процесс привыкания пройдёт легче. Конечно, сначала трения будут, но в конце концов привыкнут друг к другу, а может и подружатся.


Однозначно, все проблемы решаемы. У меня тоже две кошки сейчас живут (ещё и собака, которую так же после смерти хозяина к себе забрали) и раньше тоже по двое жили. Для "новенькой" заберите с собой её же старый лоток и миску. К себе принесите эту кошку перед выходным днем, чтобы у Вас была возможность понаблюдать за ними, лишний раз приласкать свою кошечку, чтобы она видела, что не конкурентку ей принесли, а подружку. Новеькая всё равно первые сутки будет по углам прятаться, только поесть и в туалет выходить. Привыкнут обе, две кошки дома - это здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
INKA
сообщение 21.4.2015, 10:00
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 10.2.2010
Сообщений: 2520

Дача в Тюменская обл., г. Сургут, ХМАО-Югра



У меня было четыре кошки, сейчас три осталось. Все появились в доме в разное время. Старшая была Дуся, перс. Принесли когда Соню, но она была котенком, Дуся ее не обижала - сначала издалека смотрела, изучала. Я бы сказала, что Соня маленькая, дольше к ней привыкала и чаще шипела на Дусю. Но это длилось не долго, буквально через неделю уже спали вместе на одном диване. Потом, через год, после того, как появилась Соня - принесли домой двух замухрышек с дачи. И опять - взрослые Дуся и Соня, с любопытством приняли их. И чаще шипели на них малыши. Драк не было. А вот был случай, когда мы уехали на дачу и взяли с собой сначала Соню, она там пробыла с нами неделю. Потом привезли Дусю, icon_lol.gif думали вдвоем им веселей будет - так Соня так кинулась на нее, так сцепились, что пришлось тем, что в руках было, а это были джинсы, лупить обеих, что бы разнять. И так они весь день пролежали, каждая под своей кроватью, периодически шипя друг на друга, а к вечеру уже мирно ели, стоя рядом. Думаю, что терки будут, конечно, но со временем все наладится! Берите кошечку, жалко же!


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Надежда86
сообщение 21.4.2015, 10:10
Сообщение #11


Дачник
**

Регистрация: 3.3.2015
Сообщений: 145
Из: Москва

Дача в Воскресенском р-не МО



Спасибо большое! Пока время есть. Кошка все равно сейчас в Рязанской области, пока не знаю, когда поедем.
Брат, конечно, мой возражает против новой кошки, но его можно было бы уломать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 21.4.2015, 10:59
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21862
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



У меня тоже было три кошки, сейчас две (одну отдала в хорошие руки, периодически получаю сведения о ней). И собака ещё. Все не только мирно уживаются, но и дружат.



Конечно, берите кошечку, иначе ведь пропадёт.


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нефедушка
сообщение 22.4.2015, 11:11
Сообщение #13


Дачник
**

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 116
Из: Москва

Дача в уже нет нигде...



У меня тоже такое. Была кошка 8-летняя, сын притащил 2-х летнего кота. Оба ОНО. Война идет уже 4 месяца, причем кошка все время шипит и бросается драться, а коту, я так полагаю, с ней поиграться тянет. Лоток один, миска с водой одна, а кормежка в разных углах, спят тоже по разным комнатам, причем кот на "козырных" места, а кошка то на шкафу, то на калошнице, или на стуле. И, когда бодрствуют, то беготня друг за другом, и драка... Сколько им еще привыкать надо? фиг их разберет...


--------------------
Я - Лена!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда86
сообщение 22.4.2015, 12:46
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 3.3.2015
Сообщений: 145
Из: Москва

Дача в Воскресенском р-не МО



Цитата(нефедушка @ 22.4.2015, 11:11) *
У меня тоже такое. Была кошка 8-летняя, сын притащил 2-х летнего кота. Оба ОНО. Война идет уже 4 месяца, причем кошка все время шипит и бросается драться, а коту, я так полагаю, с ней поиграться тянет. Лоток один, миска с водой одна, а кормежка в разных углах, спят тоже по разным комнатам, причем кот на "козырных" места, а кошка то на шкафу, то на калошнице, или на стуле. И, когда бодрствуют, то беготня друг за другом, и драка... Сколько им еще привыкать надо? фиг их разберет...


Лишь бы шерсть не летела во все стороны icon_lol.gif
Моя вообще довольно диковатая, может, правда, и шипеть начать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 22.4.2015, 12:48
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21862
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



Цитата(нефедушка @ 22.4.2015, 11:11) *
У меня тоже такое. Была кошка 8-летняя, сын притащил 2-х летнего кота. Оба ОНО. Война идет уже 4 месяца, причем кошка все время шипит и бросается драться, а коту, я так полагаю, с ней поиграться тянет. Лоток один, миска с водой одна, а кормежка в разных углах, спят тоже по разным комнатам, причем кот на "козырных" места, а кошка то на шкафу, то на калошнице, или на стуле. И, когда бодрствуют, то беготня друг за другом, и драка... Сколько им еще привыкать надо? фиг их разберет...

Ну ведь смертоубийства нет? И ладно. Характеры у них ведь тоже у всех разные.


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нефедушка
сообщение 23.4.2015, 12:44
Сообщение #16


Дачник
**

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 116
Из: Москва

Дача в уже нет нигде...



Смертоубийства нет, но пока не когти не стала подрезать им регулярно, то кот такой "одноглазый Джо", то кошка с царапиной на весь нос... Это было вначале, сейчас лупят друг друга лапами без когтей, клочки шерсти во все стороны... Но если кто-то один залез в укромное местечко и спит, то другой начинает его искать... Вместе тесно, врозь скучно))))))


--------------------
Я - Лена!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда86
сообщение 23.4.2015, 15:03
Сообщение #17


Дачник
**

Регистрация: 3.3.2015
Сообщений: 145
Из: Москва

Дача в Воскресенском р-не МО



Всё, решили мы забрать кошку, иначе на улицу...
В воскресенье приедет icon_lol.gif Посмотрим, что будет. Вчера взяла свою потискать как обычно, смотрю на нее и говорю: "Скоро у тебя подружка будет. Как полетят клочки по закоулочкам" sml06.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 23.4.2015, 15:19
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



appl.gif sml01.gif


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Юрьевич
сообщение 23.4.2015, 18:46
Сообщение #19


Дачник
***

Регистрация: 13.3.2010
Сообщений: 694

Дача в Гондурасии



Кошки со временем подружатся, ну или просто привыкнут друг к другу, постоянно воюют только люди...


--------------------
Да, фрукты тут очень душистые,
На пляжах вода бирюзовая,
Песок золотой, небо чистое,
И только соседи – ......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самострой
сообщение 10.5.2015, 9:00
Сообщение #20


Дачник
***

Регистрация: 18.3.2010
Сообщений: 705
Из: неуказано

Дача в Татарстане



В сентябре подобрал белого с рыжими пятнами кота на остановке , затем пристала серая пёстрая кошка , она его гоняла, хотя иногда из одной миски ели. Кот перезимовал на даче , кошку я брал на в квартиру с середины января до середины апреля. Теперь гоняет его с удвоенной энергией, кот редко появляется на участке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:12
Реклама на форуме