Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

38 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лимоны в доме
Алеся
сообщение 19.11.2004, 21:08
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Подарили лимон (большой такой, красивый, весь в цветах и плодах, часть из которых уже созрели). Все хорошо только как за ним ухаживать не сказали.
Большая просьба, поделитесь, пожалуйста, опытом по выращиванию лимона, что он любит, что не любит. А главное где его лучше поставить (выбора два: либо восточное окно, либо западное, но на восточном больше света).
Помогите, очень хочется его сохранить.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 20.11.2004, 21:54
Сообщение #2

Дачник

Алеся, у меня лимон прекрасно рос и плодоносил на восточном окне. На протяжении пяти лет я его "наблюдала". Поэтому, мои рекомендации будут такими.

1.Лимону нужен свет, но не яркое солнце.

2.Сухой воздух лимон не любит, поставьте рялом плоскую емкость с водой. А, если под окном горячая батарея, то ставьте на нее увлажнители воздуха (можно самодельные, например, пластиковые коробочки от печенья, постоянно заполняемые водой).

3. Для плодоносящего лимона правило такое: на каждый плод должно приходиться примерно 15 листьев. Исходя из этого, лишние плоды отщипните. Иначе деревце очень истощается.
Цветы я не обрывала, они очень ароматны. В квартире стоял запах "дивного сада". Но лишним плодам завязываться не давала.
Да, зимовка у лимона должна быть прохладной: 10-12 град. Но в квартире этого добиться трудно...

4. Зимой лимон сбрасывает листья и переходит в состояние покоя - это нормально. Но старайтесь их по максимуму сохранить. При хорошем уходе деревце может сохранить очень много листьев, при плохом (сухо, жарко) - остаться вообще голым.
Вообще-то, вашему лимону нелегко: света мало, а температура относительно высокая и воздух в помещении очень сухой.
Ну, представьте сами: в квартире с центральным отоплением влажность воздуха может быть около 40%! Это - очень сухо. как в пустыне, примерно.
Я бы, вообще, не давала лимону плодоносить сейчас, если, конечно, Вы не сможете обеспечить ему нормальные условия: подсветку, оптимальную влажность воздуха, температуру. Да и переезд на другое место обитания растение переносит тяжело.
А насчет цветения и плодоношения - еще успеется!
Лимон может зацветать (и плодоносить) несколько раз в году.

5. Очень важна правильная обрезка. Тут трудно научить. Главное представлять, что у деревца должны быть скелетные ветки, ветви 3-4 и т.д. порядка. Короче, лимон нужно еще и формировать: удалять лишние ветки (растущие внутрь, волчки). Да и просто лишние (если ветка "выстрелила" в сторону горизонтально, то смотрится деревце негармонично., лучше обрезать).

Вот, вроде бы, и все.
Мой лимон, в конце-концов, "подхватил" на летнем "выпасе" на балконе клеща и я, устав с ним бороться, отдала деревце тем, кто не побоялся продолжить борьбу.
А лимончики были хороши: маленькие, очень ароматные и спелые..
Будут еще вопросы - спрашивайте.

P.S, Я еще подумала, что подаренный вам лимон может оказаться привезенным из Голландии - этаким декоративным интерьерным растением. Тогда я ничего не могу добавить, мои рекомендации относятся к "районированным" комнатным лимонам - Павловский лимон, лимон Майера.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Гость Kalinka
сообщение 25.11.2004, 14:45
Сообщение #3

Уже второй год лимон за осенне-зимний период покрывается какой-то липкой гадостью icon_sad.gif , причем отмыть ее можно, но она появляется снова :cry: . Летом все приходит в норму icon_lol.gif . Деревцу пошел 3-й год, пока не плодоносило. Как бороться с этим не знаю. Может подскажете

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 25.11.2004, 16:15
Сообщение #4

Дачник

Попробуйте рассмотреть хорошенько растение.
Это какой-то вредитель. Может быть, щитовка, ее не всегда можно увидеть, но выделения сахаристые (липкие) появляются именно от нее.
Я думаю, вам следует обработать лимон каким-нибудь универсальным системным препаратом (может, Фуфанолом - аналог карбофоса.).
Сейчас лимон должен находиться в состоянии покоя, ему будет легче перенести обработку.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 25.11.2004, 16:23
Сообщение #5

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
Деревцу пошел 3-й год, пока не плодоносило.

поэтому
Цитата
5. Очень важна правильная обрезка. Тут трудно научить. Главное представлять, что у деревца должны быть скелетные ветки, ветви 3-4 и т.д. порядка. Короче, лимон нужно еще и формировать: удалять лишние ветки (растущие внутрь, волчки). Да и просто лишние (если ветка "выстрелила" в сторону горизонтально, то смотрится деревце негармонично., лучше обрезать).
, если не ошибаюсь, то цветы у цитрусовых на 4-м порядке ветвления,
Людмила поправит.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 25.11.2004, 20:25
Сообщение #6

Дачник

Анатолий, все правильно.
но привитые лимоны иногда и раньше зацветают, будучи еще не сформированными как следует (до ветвей 4-го порядка). Я своему лимону не давала цвести, ока не "заматерел", считала, что рано, может истощиться.
Зато потом было очень буйное цветение дважды в году.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 6.12.2004, 22:24
Сообщение #7

Дачник
**

Из: Мытищщщщи

У меня есть знакомый. Он крупный селекционер (грузЫн) , занимается лимонами. Хочет начать продавать саженцы в кадках (горшках), что б народ дома растил. Саженцы привитые, т.е. продоносящие, не дички из семечек.
Как думаете, будет спрос? Насколько востребованы таке комнатные деревца лимонов, мандаринов... Цены планирует о-о-очень демократичные...

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 6.12.2004, 22:36
Сообщение #8

Дачник

В Питере лимон Майера продается в цветочных магазинах местного объединения "Цветы". Выращивают они лимоны в собственных оранжереях.
Стоимость укорененного черенка (в контейнере диаметром 10-12 см) составляет примерно 100 руб.
Продаются и более крупные экземпляры.
Кроме того, есть импортные цитрусовые. Они дороже.
Так что в СПб для вашего грузЫна, похоже, сбыт будет непростым.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 22.2.2005, 10:39
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Зимой болел мой лимон, сбрасывал листья. Я, чтобы уменьшить стресс субстропическому растению от зимних +23, вынесла него в холодную кладовку, где светло и градусов +10+12. Там он стоял без листьев, при минимуме полива. Теперь смотрю - появляются веточки-листочки, пока крохотные. Вот не знаю - когда его в комнату опять вносить? А то внесешь рано - и вся новая поросль зачахнет...

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 24.2.2005, 11:38
Сообщение #10

Дачник

Марта, сбрасывание листьев - не болезнь, а естественное состояние при комнатном содержании. Но с холодной зимовкой - правильное решение.
Сейчас можно смело вносить в комнату, если сможете обеспечить досвечивание. Иначе - рановато, при таком тепле должно быть и достаточно света.
Если подсветки нет, то лучше подождать до марта. Новая поросль в холодном помещении подождет до настоящей весны.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Гость Ленок
сообщение 10.3.2005, 20:55
Сообщение #11

У меня лимон висит с прошлой весны еще не пожелтел ,а уже новые цветы набирает и опять очень много.Когда нужно снимать лимон чтобы он был зрелым и вкусным.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 11.3.2005, 14:17
Сообщение #12

Дачник

Дача в МО

Мои висели чуть не по году, так и не пожелтев ( у меня Павловский). Размером были с хороший кулак взрослого мужчины (больше, чем продают в магазинах).Последний раз мы сняли где-то через полгода. Вкус был нежный (не такой сильный, как у покупных, и очень ароматный), но косточек в нем было море...

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Оля
сообщение 12.4.2005, 13:26
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

У меня из косточек проросли лимоны. Самый большой имеет высоту 70-80 см. Возраст лимона 1 год 2 месяца. Толщина ствола у корня примерно с карандаш. Очень хочется, чтобы они плодоносили. Подскажите, что для этого нужно сделать. Я пока в этом деле чайник :D

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 12.4.2005, 14:41
Сообщение #14

Дачник

Из: САМАРА

Самый быстрый способ, это прививка от плодоносящего лимона, тогда года через два будут свои лимоны :D , другой вариант, но это в лучшем случае лет через 6-8, надо просто варварски обрезать ваши лимоны, чтобы было как можно больше веточек 4-го, 5-го порядка, но повторюсь это в лучшем случае 6-8 лет, а может и больше, и сорт, вкус лимона не предсказуем.

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 13.4.2005, 9:46
Сообщение #15

Большое всем спасибо за участие. Я позвонила в ботанический сад.Прививка стоит 200 руб. Делают их по средам и субботам с 11 до 13 часов. Может эта информация будет еще кому-нибудь полезна.
А еще у меня пророла из косточки муш-мала.Мы привезли этот фрукт из турции в мае прошлого года. Возможно про нее тоже кто-то что-то знает, буду рада информации. icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 2.6.2005, 16:34
Сообщение #16

подскажите пожалуйста можно ли маленькое деревце сразу высадить в болшую емкость?

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 2.6.2005, 23:55
Сообщение #17

Дачник

Из: Америка

Цитата(Anonymous)
подскажите пожалуйста можно ли маленькое деревце сразу высадить в болшую емкость?

в принципе можно, но не желательно потому как их каждую весну надо пересаживать в новый горшок с досыпкой свежей почвы., и увеличивать горшок по мере роста лимона.

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 11.7.2005, 2:19
Сообщение #18

Дачник

Дача в Была в Пензенской губ. Теперь - нет...

Я выращиваю лимоны (а также дикари из семян - апельсин и грейпфрут) с 1984г в доме и на работе на подоконниках. Растут дикари и плодоносы (привитые и из черенков - всё делал сам). Объём горшков от 2,5-3 л. (юные) до 5-8л (взрослые). На них веду многолетний эксперимент, несколько и загубил намеренно. Плодоношение - год на год не приходится. Масса плодов 120-170г., были и более 300г. Горшки и почву у взрослых растений не меняю по 8-10 и более лет. Подкормок традиционных не делаю, только полив. Питаются растения непрерывно и всегда только АПИОНами (надеюсь, знаете, что это за форма удобрений, если нет - идите сюда: http://apion.al.ru). Периодически добавляю доломитовую муку (Mg, Ca) и опрыскиваю раствором гумата калия. Вот и вся технология.
Периодически приходится бороться с паутинным клещом - опрыскиваю раствором пликтрана (тетрабутилоловохлорид) 0,5-0,7г/л. Запретил приносить любые цветы в помещения - профилактика.
Несколько замечаний, если позволите.
Липкие прозрачные (и сладкие) хрупкие выделения на растении - вирусное заболевание, уходит вместе с растением ( по литературе). Это не щитовка. Особого вреда не приносит.
Лимоны - вечнозелёные растения, листву не должны терять в нормальных условиях. Причина опада листьев зимой, как правильно пишет выше Рябинкина (у неё всё хорошо написано!), низкая влажность, высокая температура и низкая освещённость. Если сумеете на подоконнике поддержать низкую температуру (см. выше у Рябинкиной) и влажность побольше, то листву не потеряете. Влажность можно создать увлажнителем и даже х.б. тряпкой, опущенной в емкость с водой под отопит. батареей, а вторым концом "постеленной" на батарею.
С температурой сложнее. Можно сделать плёнкой прозрачный экран-барьер от подоконника вверх - карман между стеклом и комнатой или "приладить" листву к стеклу. В доме на северном окне стоит с 1996г. дикарь-лимон (из семечка с 1984г, цвел очень давно в другом доме с хорошим солнцем, теперь - нет..), живёт только на подсветке, НО ЛИСТВЫ НЕ ТЕРЯЕТ. Это потому, что я его не трогаю, не переворачиваю вокруг оси ствола, ветви и листва сами распластались по стеклу, хотя там солнца не бывает, а подсветка извнутри, из комнаты. На стекле прохладнее и потому относительная влажность выше.
В общем, лимоны - дерево капризное и своенравное, но "уговорить на дело" можно, но поухаживать НАДО.
МИНИМАЛЬНО.
И фото в подарок... Это на кафедре.

Если хотите - ещё фото принесу сюда.
С уважением.

--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 11.7.2005, 15:32
Сообщение #19

Дачник

Из: Америка

Игорь Константинович очень положительная фотография, листья и плоды выглядят здоровыми. Цитрусовые в доме, да еще в московском климате , - это надо хорошо ухаживать и любить свои растения.

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 11.7.2005, 21:05
Сообщение #20

Дачник

Дача в Была в Пензенской губ. Теперь - нет...

Цитата
это надо хорошо ухаживать и любить свои растения.

Спасибо за добрые слова.
То, что любить - это правда. А вот ухаживать - это как раз тот вопрос, который меня интересовал как учёного с единственной точки зрения - довести уход до минимума. И, особо, в части питания растений. Ведь, в отличие от природных условий произрастания, где развитие растений обусловлено скоростью круговорота веществ в прикорневой зоне, в искусственных - растения надо обязательно кормить, давать дополнительно все макро- и микроэлементы для восполнения извлечённых корневой системой. Это так называемые "подкормки", которые, в зависимости от вида растения, условий произрастания и знаний и опыта хозяина проводятся раз в неделю, чаще или через месяц, а то и раз в сезон. И конечный результат, в основном, зависит именно от подкормок - их сроков, количества и состава.
Мы с коллегами и решали задачу избавиться от подкормок либо на весь сезон, либо на год- два. Тогда из самых трудоёмких операций остаётся только одна - полив, а уж её механизировать-автоматизировать пара пустяков.
Вот и с лимонами удалось (наряду с большинством видов растений), добиться того, что единственной систематической операцией оставлен только полив. И больше НИКАКОГО ухода. И без смены почвы много лет, как это и есть в природе Это как раз то, что я хотел подчеркнуть в предыдущем письме. А чтобы Вы могли посмотреть, как выглядят хотя бы некоторые растения, растущие при минимальном уходе - только полив, загляните в один из моих начатых фотоальбомов по адресу http://foto.rambler.ru/users/igogrig/album/
С уважением.

--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/

+Цитировать сообщение

38 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему