Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

63 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хвойные
Рыбка
сообщение 7.6.2004, 14:28
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва

Кто подскажет icon_question.gif у меня елочка молоденькая уже второй год, весной дала небольшой прирост, а сейчас стоит вся бледно-зеленая, даже желтоватая, но иголки не осыпаются. Я с хвойными вообще не связываюсь, но мужу очень понравилась, принес ее с леса. Что не посадишь ради любимого мужчины icon_twisted.gif

--------------------
дачник-ученик

+Цитировать сообщение
Нина Сергеевна
сообщение 7.6.2004, 15:02
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва. Волоколамский р-он, Стеблево

Трудно сказать. У меня елочек на участке несколько, но старая (прошлогодняя) хвоя цвет не меняет. Новые веточки с молодой хвоей - светленькие. А у Вашей елочки новый прирост-то наметился? У моих у всех уже есть.
А еще может быть место не нравится или чего-нибудь в почве не хватает. У нас кедрик (кедровая сосна, которая), выращенный из орешка, сидел в земле и никак не рос. Посеяла-то я орешки просто в грунт, очень мало окультуренный. Вот он, бедненький, из земли вылез, а развиваться как следует не мог. Так и сидел прутиком три года. В эту весну я его пересадила на хорошее место, в хорошую посадочную яму, добавила ему туда земли из-под старых елок. Как же он похорошел!

--------------------
С уважением, Нина Сергеевна.
http://foto.rambler.ru/users/nina_50/

+Цитировать сообщение
Рыбка
сообщение 7.6.2004, 15:47
Сообщение #3

Дачник
*

Прирост то наметился, но он тоже стал очень светлый. Растет она у меня около забора(но не близко) вокру правда только газон. Может хвойники не любят открытого пространства icon_question.gif А чем можно удобрить icon_question.gif Удобрения для комнатных хвойников не подайдут icon_question.gif

--------------------
дачник-ученик

+Цитировать сообщение
Нина Сергеевна
сообщение 7.6.2004, 15:58
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва. Волоколамский р-он, Стеблево

Если прирост есть, то возможно все в порядке. Надо понаблюдать. Открытые пространства елочки очень хорошо переносят. Они тогда растут красивыми с ветками до самой земли. Подкормить, наверное, можно и удобрениями для комнатных хвойников. А еще можно использовать удобрение AVA. У него есть даже разновидность для хвойных, но и универсальное тоже подойдет. Хорошо бы еще положить хотя бы немного почвы из-под старых елок. В книгах это рекомендуется.

--------------------
С уважением, Нина Сергеевна.
http://foto.rambler.ru/users/nina_50/

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 7.6.2004, 22:37
Сообщение #5

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Она молоденькая и пушистая

http://foto.rambler.ru/photos/r/o/ropsha1/1/12/12.jpg

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Ольга Эстония
сообщение 7.6.2004, 23:10
Сообщение #6

Дачник
*

Из: Таллинн

Возможно вашей елочке не хватает горькой соли. У меня была такая же проблема. Долго не понимала от чего рыжеют мои. А удобряю спец. удобрением для хвойных. И еще хвойные не переносят навоз.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Рыбка
сообщение 8.6.2004, 9:04
Сообщение #7

Дачник
*

Всем спасибо icon_twisted.gif
Евгения очень замечательная елочка, она на вашем участке растет icon_question.gif

--------------------
дачник-ученик

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 8.6.2004, 9:28
Сообщение #8

Дачник

Да, у дома. Года 4 назад, когда ездили за грибами, я привезла ее из леса, там песок и я просто руками вытащила из земли. Через год еще одну так же. В первые годы и та, и другая желтели и сбрасывали иголки, а потом отрастили новые и теперь такие красавицы!

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 21.6.2004, 22:52
Сообщение #9

Дачник

А это - пихта. У нас их две. Растут третий год. Но медленно....

http://foto.rambler.ru/users/ropsha1/1/23/

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 22.6.2004, 4:50
Сообщение #10

Дачник

Дача в Корнилово, Томская обл.

На днях заезжали на местный рассадный базар. Муж увидел голубые елочки и дубок. Теперь роется в инете, ищет информацию, но ничего толкового пока не нарыл. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт общения с этими растениями! Елки (зеленые, правда) хоть в лесу есть, а дубы - для меня вобще экзотика. В диком виде они у нас не растут и связываться, если честно, побаиваюсь. Посоветуйте, плз, как и что - стоит ли сажать эти растения на даче и если да, то где, когда и какие тонкости при посадке и уходе. Вся надежда на вас icon_twisted.gif

--------------------
Агрессивно насаждают свое мнение как правило те, кто сознательно или подсознательно сами сомневаются в его правильности. Спокойствие - наше всё )
Лариса.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 22.6.2004, 10:04
Сообщение #11

Дачник

Дуб у нас на учаске растет 28 лет (посажен в честь рождения сына моей сестры icon_lol.gif ). Его желуди прорастают в грядках каждый год и я раздаю эти "саженцы" всем знакомым. Так что вырастить его очень просто. другое дело - выдержит ли он Ваши морозы. У нас не один год было так, что распустившиеся молодые листочки замерзали при поздних весенних заморозках. И в этом году, естесственно, тоже. Но потом при потеплении отрастают новые. Мне кажется, дуб - теплолюбивая порода. Но может быть, существуют районированный дубы? icon_lol.gif . А с голубой елкой, наверное, все проще - елка она и в Африке елка. Только что голубая. У нас они дорогущие... icon_sad.gif Должна у Вас хорошо расти, если корни будут не повреждены. Удачи!

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 22.6.2004, 10:47
Сообщение #12

Дачник

У нас эти саженцы стоят по 250-300 рэ. Я, собственно, сомневалась насчет дуба, потому что тут же где-то на форуме говорилось, что опилками из дуба нельзя мульчировать, что плохо он влияет на растения. Живой дуб не угнетает насаждения? Ну а проверить - вымерзнет или нет - можно только одним способом, к сожалению icon_lol.gif
А елку где лучше сажать - в тени или на солнышке? У меня еще пусто на участке, хоть куда можно посадить. Где ей лучше будет?

--------------------
Агрессивно насаждают свое мнение как правило те, кто сознательно или подсознательно сами сомневаются в его правильности. Спокойствие - наше всё )
Лариса.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 22.6.2004, 11:06
Сообщение #13

Дачник

Честно - не знаю icon_sad.gif . У нас, сами понимаете, особый жары не бывает. И на солнце елки растут, и в тени неплохо. Но полутень, наверное, лучше.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 22.6.2004, 11:23
Сообщение #14

Дачник

Из: САМАРА

Нет, что то я не понимаю, а что вы елкой называете (сосна, ель, пихта)
значит микробов, так по именам, а тут путаницу устроили не хорошо icon_mad.gif :D

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 22.6.2004, 12:37
Сообщение #15

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Hubgary)
А елку где лучше сажать - в тени или на солнышке? У меня еще пусто на участке, хоть куда можно посадить. Где ей лучше будет?

Не специалист, а всего лишь владелец громадной серебристой ели icon_wink.gif Думаю ель не очень привередлива к условиям освещенности. Поэтому подумайте лучше о том, что будет когда эта елка вырастет. лет через 15 это будет достаточно большое дерево которое будет создавать очень плотную тень.
Я бы рекомендовал сажать ель с северной стороны участка.

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 22.6.2004, 12:38
Сообщение #16

Дачник

Я писала Голубая ель.
Не сосна и не пихта. icon_lol.gif

--------------------
Лариса.

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 22.6.2004, 13:07
Сообщение #17

Дачник

Из: САМАРА

Цитата(Hubgary)
Я писала Голубая ель.
Не сосна и не пихта. icon_lol.gif

посмотрел всю тему нет и слова ель все и все называют елки, елочки есть :D иголки значит елка

+Цитировать сообщение
Наталия_Е
сообщение 22.6.2004, 20:15
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Из: Тюмень

Лариса! Нас тут Нико водил в парк, так там дубы растут высо-о-кие. Правда, стволы стройные. И сеянцы молодые есть. В Томске, наверное, не холоднее чем в Тюмени, хотя вопрос по морозостойкости, конечно, зависит, откуда саженец.

+Цитировать сообщение
Елена
сообщение 22.6.2004, 21:29
Сообщение #19

Дачник
*

Из: Солнечногорск

Я два года назад посадила за своим участком из желудей три дубка(т.к на 6 сотках сажать их негде) растут они довольно медленно ,пока только в высоту сантиметров 20,ничего плохого про дубы не слышала...наоборот слышала, что где растет дуб-там очень хорошая вода,если колодец выкопан рядом.Вот насчет березы точно знаю,что рядом с ней никакие культурные овощи не растут,разве только щавель...А ели голубые раньше у нас у всезх заводов и преприятий сажали и вроде бы никакого особого ухода им не требуется,а в книге у меня есть такая информация:"наиболее ценные формы с сизо- голубыми и почти белыми иглами.Эти ели поистине могут считаться чемпионами по выносливости и зимостойкости."

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 23.6.2004, 7:04
Сообщение #20

Дачник

А я-то по наивности своей полагала, что елка - это и есть ель icon_lol.gif
Мне и в голову не приходило, что сосну, например, или кедр можно назвать елкой. Ну да ладно, разобрались и славно.

Оптимизма прибавилось, спасибо всем откликнувшимся! В Тюмени действительно вряд ли теплее, значит есть у дубка шанс. Источник саженцев непременно выясню при покупке - очень ценное замечание icon_lol.gif Главное, не придется расстраивать мужа, будет радоваться своим питомцам. У меня на участке растут 7 маленьких 7-летних кедров. Как замечательно они будут соседствовать с голубой елочкой icon_twisted.gif

--------------------
Лариса.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

63 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему