Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Научите как вырастить виноград в северных районах
Удачникъ
сообщение 19.4.2017, 20:51
Сообщение #201

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(tanushka2014 @ 19.4.2017, 18:08) *
А у на четыре дня подряд -5 ,и виноград открыт (как нарочно)Теперь что будет.

открыт и приподнят или просто открыт, если просто открыт и его снежком прикрыло то все в порядке. У мення уже подвязан некоторые сорта листья показали остальные с набухшими почками а тут снег, мороз-1 завтра планирую проверить,

--------------------

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 19.4.2017, 21:38
Сообщение #202

Дачник
*

Дача в Ленинградская область

Цитата(Удачникъ @ 19.4.2017, 15:46) *
я предпочитаю механическое уничтожение, у меня на винограде бывает щитовка я ее давлю пальцами, в принципе можно почву в теплице пролить актарой для профилактики. вот на инжире никогда не видел щитовки и вообще никаких вредителей и болезней.

Спасибо.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
mila7771
сообщение 20.4.2017, 9:12
Сообщение #203

Новичок
Иконка группы

Дача в Северо-Запад

Цитата(tanushka2014 @ 19.4.2017, 18:08) *
А у на четыре дня подряд -5 ,и виноград открыт (как нарочно)Теперь что будет.

Я вот тоже надеюсь, что виноград на даче пока листья не давал, значит не замерзнет..

+Цитировать сообщение
tanushka2014
сообщение 20.4.2017, 19:01
Сообщение #204

Дачник
*

Из: московская обл.

Дача в Шатурском районе

Цитата(Удачникъ @ 19.4.2017, 20:51) *
открыт и приподнят или просто открыт, если просто открыт и его снежком прикрыло то все в порядке. У мення уже подвязан некоторые сорта листья показали остальные с набухшими почками а тут снег, мороз-1 завтра планирую проверить,

Удачник,открыт и приподнят.Кстати я вам сообщение прислала в теме Укоренение черенков.Может заглянете и ответите.Буду очень благодарна.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 20.4.2017, 20:34
Сообщение #205

Дачник
*

Цитата(Удачникъ @ 19.4.2017, 15:46) *
я предпочитаю механическое уничтожение, у меня на винограде бывает щитовка я ее давлю пальцами, в принципе можно почву в теплице пролить актарой для профилактики. вот на инжире никогда не видел щитовки и вообще никаких вредителей и болезней.

Добрый вечер. Я думал, что все цветы после актары загнутся, нет все нормально. Актара пахнет? Моя без запаха. Снова подделка?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.4.2017, 21:48
Сообщение #206

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(tanushka2014 @ 20.4.2017, 19:01) *
Удачник,открыт и приподнят.Кстати я вам сообщение прислала в теме Укоренение черенков.Может заглянете и ответите.Буду очень благодарна.

если почки не набухли то кратковременные морозы -4-5 ему не страшны.

--------------------

+Цитировать сообщение
tanushka2014
сообщение 4.5.2017, 13:05
Сообщение #207

Дачник
*

Из: московская обл.

Дача в Шатурском районе

У меня на одном винограде кора отслаивается.Нужно что то делать или подождать,но почек и в помине нет,какая то лоза вся тёмная,страшная.Соседи виноград не укрывали,вся лоза наверху и лозы красивые,стоят коричневые.У меня и не плачет даже.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 4.5.2017, 13:29
Сообщение #208

Дачник

Дача в Средней Волге

У меня кора на всех старых виноградах отслаивается. Как всегда, собственно. Почки начали набухать.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 4.5.2017, 22:36
Сообщение #209

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(tanushka2014 @ 4.5.2017, 13:05) *
У меня на одном винограде кора отслаивается.Нужно что то делать или подождать,но почек и в помине нет,какая то лоза вся тёмная,страшная.Соседи виноград не укрывали,вся лоза наверху и лозы красивые,стоят коричневые.У меня и не плачет даже.

эту темную кору убрать Я надеваю рукавицу зажимаю в кулак лозу и круговыми движениями счищаю, под такой не очищенной корой любят прятаться вредители

--------------------

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 5.5.2017, 13:35
Сообщение #210

Дачник
*

Добрый день. Подскажите, пожалуйста как формировать мою лозу . 3 й год. Сорта Русский ранний, Зилга, " Изабелла". Второгодки планирую вести в одну лозу, самую нижнюю и сильную. Это правильно?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 5.5.2017, 15:07
Сообщение #211

Дачник

Из: Москва

Цитата(Sandy A @ 5.5.2017, 14:35) *
Добрый день. Подскажите, пожалуйста как формировать мою лозу . 3 й год. Сорта Русский ранний, Зилга, " Изабелла". Второгодки планирую вести в одну лозу, самую нижнюю и сильную. Это правильно?

По мне так на всех трех фотографиях намечается замечательный веер. Разве что на второй я бы одну-две боковые веточки оттяпала.

--------------------
Робин Гуд велел делиться.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 6.5.2017, 11:00
Сообщение #212

Дачник
*

Цитата(Тур @ 5.5.2017, 15:07) *
По мне так на всех трех фотографиях намечается замечательный веер. Разве что на второй я бы одну-две боковые веточки оттяпала.

Спасибо.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 22.5.2017, 4:37
Сообщение #213

Дачник

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.

Ну, вот, первые результаты зимовки винограда в теплице:
Дикий приморский из леса - перезимовал на 5!!! Все четыре лозы работают!!! Выкидывает из почек ростки.
Альфа - вымерзли практически все лозы. Только прямо из под одной, внизу, на месте выхода из штамба вылезает росточек. Значит умер, но не совсем.
Алешенькин - вымерз намертво, никаких почек, никаких росточков. Никаких признаков жизни.
Еще два выжили (один с Алтая, другой с Приморья), но у одного на одной лозе три почки, на другом на трех лозах по три почки, но не подряд, а через одну.
Значит буду с виноградом!!! Мелким, невкусным, но своим!

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 25.5.2017, 11:34
Сообщение #214

Дачник
*

Добрый день
Начали распускаться почки на винограде, почти весь перезимовал успешно. Напишите пожалуйста как можно проще сколько почек оставить на прошлогоднем побеге на 5 кустах. Им 3ий год, со второгодками все понятно- вести один побег, нижний к земле, самый мощный.
С 3м годом прикладываю рисунки, если не сложно, опишите, какие из них правильные.

Тне все рисунки влезли. Продолжу
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 25.5.2017, 12:25
Сообщение #215

Дачник

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(Ивашка1957 @ 22.5.2017, 4:37) *
Альфа - вымерзли практически все лозы. Только прямо из под одной, внизу, на месте выхода из штамба вылезает росточек. Значит умер, но не совсем.
Алешенькин - вымерз намертво, никаких почек, никаких росточков. Никаких признаков жизни.

Алешенька , может, тоже запаздывает. Не торопитесть. Подкормите, подбодрите теплой водичкой. Я в эти выходные собираюсь свой многострадальный Кишмиш отпаивать.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 25.5.2017, 23:11
Сообщение #216

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sandy A @ 25.5.2017, 11:34) *
Добрый день
Начали распускаться почки на винограде, почти весь перезимовал успешно. Напишите пожалуйста как можно проще сколько почек оставить на прошлогоднем побеге на 5 кустах. Им 3ий год, со второгодками все понятно- вести один побег, нижний к земле, самый мощный.
С 3м годом прикладываю рисунки, если не сложно, опишите, какие из них правильные.

Тне все рисунки влезли. Продолжу

куст 1 я бы не торопился ослеплять почки тк все почки одинаково стартуют, но не одинаково развиваются, просто когда одни вырастут на 10-15 см а другие 4-8 см то мелкашки выломать, я бы все лозы укладывал горизонтально не беда если 2 лозы будут лежать рядом. 2 куст все лозы подвязать горизонтально в противоположнвые стороны, 3 не совсем понятно зачем лозу вертикально подвязывать и потом "Г" лучше сразу горизонтально, если лоза длинная скрути в бублик или сделай петлю U на 4 фото так же как на 1

Сообщение отредактировал Удачникъ - 25.5.2017, 23:23

--------------------

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 26.5.2017, 4:26
Сообщение #217

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 25.5.2017, 23:25) *
Алешенька , может, тоже запаздывает. Не торопитесть. Подкормите, подбодрите теплой водичкой. Я в эти выходные собираюсь свой многострадальный Кишмиш отпаивать.

Я и удивляюсь....
В прошлом году он такие толстые и длинные лозы вырастил, что я даже обалдел. 2 - в одну сторону, две - в другую. Вдоль всей теплицы растянулся.
Круче всех был. Листья как лопухи были.
И земли на зимовку я на него как экскаватором нагреб, не то что первый год. Думал, вот обожрусь винограда!
И поди ж ты....

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 30.5.2017, 17:20
Сообщение #218

Дачник
*

Цитата(Удачникъ @ 25.5.2017, 23:11) *
куст 1 я бы не торопился ослеплять почки тк все почки одинаково стартуют, но не одинаково развиваются, просто когда одни вырастут на 10-15 см а другие 4-8 см то мелкашки выломать, я бы все лозы укладывал горизонтально не беда если 2 лозы будут лежать рядом. 2 куст все лозы подвязать горизонтально в противоположнвые стороны, 3 не совсем понятно зачем лозу вертикально подвязывать и потом "Г" лучше сразу горизонтально, если лоза длинная скрути в бублик или сделай петлю U на 4 фото так же как на 1

Спасибо, снова вы меня выручаете. Лозы все уложены, кончики придавлены камушками, только 2-3 проволочными дугами. За неделю на огороде так замордовался, что забыл пришпилить все . Перешлю ваш совет по выламыванию слабых почек теще, так как я уже под Неаполем. Просто невероятно как у них отличается подход к сельскому хозяйству, даже виноград формируют иначе, чем в северном средиземноморье, похоже, молодой они сажают непривитый, как мы. Наделаю фоток, выложу, может кому- нибудь будет интересно.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Елена Гусева
сообщение 31.5.2017, 17:42
Сообщение #219

Дачник
**

Дача в Снежинске, Чел. обл.

Вчерашний ночной -7 почти полностью убил соцветия на винограде((( В теплице! Под укрывным! icon_sad.gif ТАк хорошо перезимовал! Столько соцветий дал! Так жалко.. Обрезала убитые ветки, обработала смесью Эпина и Циркона. Может еще чем-нибудь ему помочь? В ОГ Киш-Миш Потапенко только начал из почек расти - весь обмерз(( Даже не знаю, даст еще поросль или нет(( На всякий случай тоже обрызгала Эпином/Цирконом

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 13.7.2017, 12:46
Сообщение #220

Дачник

Алешенькин вымерз весь в надземной части, а из-под земли пробивается росток!!!
И на удивление не хилый, а толстенький, крепенький! Только вот поздновато. Видимо опять зимой вымерзнет.
И остальные лозы выкидывают из-под земли.
Даже два на улице не умерли, а третий даже кусочек лозы сохранил!

+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему