Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подключение к электросети в СНТ, Неужели это стоит 70 - 90 тысяч рублей??!!
Ruslankolomna
сообщение 26.7.2017, 14:18
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Коломна

Привет всем пользователям форума! Имеем с семьёй садовый участок уже с 1997 года в Коломне. Там у нас все в рамках СНТ. РАНЬШЕ ТАМ ЖИЛИ И РАБОТАЛИ БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ПОТОМ по известным причинам они им заниматься перестали и я решил им заняться сейчас. Участок не был подключён к электросети. На территории товарищества есть трансформатор и столб с проводами стоит прямо около нашего дома и нужно всего 5 метров провода чтобы его подключить. Начал узнавать как, спросил председателя и он сказал что мол когда мы устанавливали трансформатор вы отказались подключаться за 20 ТЫСЯЧ, А СЕЧАС ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ УЖЕ ВСЕ 70, А ТО И 90 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. И ТО ли я глупый и чего-то не понимаю или не знаю, то ли платить 90 тысяч чтобы протянуть 5 метров кабеля это чтото не чистое и ненормальное. Поэтому прошу людей ведающих информацией по этой проблеме дать консультации и просветить меня пожалуйста.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 26.7.2017, 15:47
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Цитата(Ruslankolomna @ 26.7.2017, 15:18) *
Там у нас все в рамках СНТ.

Ответ в процитированных словах. СНТ - территория беспредела.
Если же по закону, то согласно ПП РФ 861
17. Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
Ruslankolomna
сообщение 26.7.2017, 16:36
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в Коломна

Спасибо за ответ. То есть все-таки эти цифры откуда-то с потолка и абсолютно точно можно все подключить за те 20 с небольшим тысяч? Я правильно понимаю?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 26.7.2017, 16:55
Сообщение #4

Дачник

Дача в МО

Цитата(АА @ 26.7.2017, 16:47) *
17. Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Анатолий, а разве СНТ может считаться сетевой организацией? Речь же о присоединении к имуществу СНТ, а не к сетям сетевой организации?
Про СНТ в этом пункте дальше есть слова, но они относятся к отношениям сетевой организации и СНТ, а не СНТ и его члена.
Я правильно понимаю?

--------------------

+Цитировать сообщение
Ruslankolomna
сообщение 26.7.2017, 17:26
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Дача в Коломна

Цитата(andreyR @ 26.7.2017, 16:55) *
Анатолий, а разве СНТ может считаться сетевой организацией? Речь же о присоединении к имуществу СНТ, а не к сетям сетевой организации?
Про СНТ в этом пункте дальше есть слова, но они относятся к отношениям сетевой организации и СНТ, а не СНТ и его члена.
Я правильно понимаю?

Андрей, то есть мое СНТ подключилось к сети и теперь требует с меня деньги чтобы я подключился к её уже сети. Так чтоли? Получается я могу подключится через МОЭСК напрямую?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 26.7.2017, 17:40
Сообщение #6

Дачник

Дача в МО

Цитата(Ruslankolomna @ 26.7.2017, 18:26) *
Андрей, то есть мое СНТ подключилось к сети и теперь требует с меня деньги чтобы я подключился к её уже сети. Так чтоли? Получается я могу подключится через МОЭСК напрямую?

Я не специалист в данной области, рекомендую дождаться комментариев АА.
Но если я правильно понимаю, то СНТ предлагает Вам войти в долю собственности на электрооборудование СНТ.
Анатолий же говорит о том, что вроде бы можно не платить долевое участие, а просто присоединиться, заплатив только за присоединение.

--------------------

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 26.7.2017, 19:40
Сообщение #7

Дачник

Цитата(andreyR @ 26.7.2017, 17:55) *
Анатолий, а разве СНТ может считаться сетевой организацией?

Конечно нет. Но существующее положение устраивает и СК и руководство СНТ. Но категорически противоречит закону.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 26.7.2017, 19:49
Сообщение #8

Дачник

Цитата(andreyR @ 26.7.2017, 18:40) *
Но если я правильно понимаю, то СНТ предлагает Вам войти в долю собственности на электрооборудование СНТ.

В 99,9% случаев никакой собственности у СНТ нет. Потому что эта собственность должна быть зарегистрирована в установленном порядке. Есть хотелки председателя и приближенного круга лиц.
Из того же документа:
6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Как видим, речь идет о законных владельцах. СНТ владельцем не является. К сожалению, могу только повторить сказанное про "территорию беспредела". Законы там не действуют. С понятиями тоже напряженка. Других советов дать не могу, закон не позволяет.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 26.7.2017, 20:05
Сообщение #9

Дачник

Дача в МО

Цитата(АА @ 26.7.2017, 20:49) *
В 99,9% случаев никакой собственности у СНТ нет. Потому что эта собственность должна быть зарегистрирована в установленном порядке

А что, понижающий трансформатор и сети по СНТ - они в 99,9% случаев никак не оформляются? То бишь сетевые организации присоединяют к себе бесхозное оборудование?
Какая там кухня? В двух словах, если не сложно

--------------------

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 26.7.2017, 20:41
Сообщение #10

Дачник

Цитата(andreyR @ 26.7.2017, 21:05) *
А что, понижающий трансформатор и сети по СНТ - они в 99,9% случаев никак не оформляются? То бишь сетевые организации присоединяют к себе бесхозное оборудование?
Какая там кухня? В двух словах, если не сложно

Никак. Не на балансе, как движимое имущество (сети), не зарегистрировано, как недвижимое (КТП, если на фундаменте).
Сетям наплевать. Достаточным для себя документом они считают акт разграничения балансовой принадлежности, который сами составляют и дают на подпись председателю СНТ, который часто материально заинтересован в такой ситуации. Он может постоянно списывать бесконтрольно денежные средства на якобы ремонт сети, на покрытие пресловутых "потерь", которые, например, в нашем СНТ составляют по отчетам председателя более 30%. На самом деле расчетные потери, в самом худшем случае, не могут превышать 5%. Самое печальное, что потери до точки поставки абоненту уже включены в тариф. Поэтому члены СНТ обычно платят раза в два больше (учитывая повышенный тариф), чем жители близлежащей деревни. Сетям такое положение выгодно, т.к. они не занимаются сетями внутри СНТ, получают повышенный тариф, не выявляют неплательщиков. На юридических лиц также не распространяется закон о защите прав потребителей.
И главная причина такой дискриминации сами садоводы, которые не готовы отстаивать свои права. Они привыкли быть бесправными и такое положение их устраивает. Единственное на что они способны, так это поплакаться на форуме. Пытаются бороться единицы. Впрочем, ситуация тебе знакома. Сосед льет г-но в канаву. Обиженному предлагают обратиться в суд. Но он ищет другой способ, который ему понравится, т.к. не потребует с его стороны никаких усилий.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 26.7.2017, 21:13
Сообщение #11

Дачник

Дача в МО

Цитата(АА @ 26.7.2017, 21:41) *
Никак. Не на балансе, как движимое имущество (сети), не зарегистрировано, как недвижимое (КТП, если на фундаменте).
Сетям наплевать. Достаточным для себя документом они считают акт разграничения балансовой принадлежности, который сами составляют

Забавно, я не знал. Газовики вот не подключат объект, если на него не оформлены документы на право собственности. А эти вона как резвятся wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 27.7.2017, 11:10
Сообщение #12

Дачник

Дача в Ленинградская область

Надо будет заплатить, грамотно поторговавшись с председателем и правлением СНТ. Если думаете бес проблемно жить и отдыхать в своём СНТ, то надо договариваться и желательно без наездов и совсем без подстав, а квитанции брат обязательно.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 27.7.2017, 11:58
Сообщение #13

Дачник

Дача в Минское шоссе

По закону все верно. Только не в нашей стране. Потратите кучу денег и времени, чтобы доказать (если у судьи вдруг будет настроение) свое право. Потом столько же для исполнения решения суда... Сколько это стоит?
Для прямого договора с МОЭСК не меньше сил и времени затратите, чтобы получить нужные бумаги от преда, заключить договор и пр. Но если дойдете до конца пути - прямого договора, и правда денег 500 рублей, если до транса меньше 500 метров - а вдруг Вам собственную линию от транса протянут, вопрос сколько времени ожидать icon_rolleyes.gif

Ну и по справедливости, которой понятно на свете не существует.

Сколько лет назад за постройку сетей ваши соседи платили по 20 тыр? Вот прибавьте среднюю годовую инфляцию за все годы к этим 20 тыр и получите итоговую сумму для пользования имуществом ваших соседей и чтобы стать совладельцем этого имущества.

Так что прав Алексей Васкелово6 - торгуйтесь и договаривайтесь, если для вас важен отдых, а не борьба с соседями и судебные тяжбы. Можно на основании инфляции поторговаться, можно по курсу доллара в качестве эквивалента. Может еще как сможете с предом договорится, например, о рассрочке платежа. Конечно если вам не наплевать на своих соседей...

ЗЫ:Естественно это мое личное мнение, думаю совпадающее с мнением тех, кто вкладывал свои 20 тыр с покупательской способностью 2001 года. Нашла статью Зурабова: "пенсия в 2001 году может составить 1260 рублей"

Сообщение отредактировал Галина - 27.7.2017, 12:08

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.7.2017, 13:53
Сообщение #14

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(АА @ 26.7.2017, 20:41) *
Сетям наплевать. Достаточным для себя документом они считают акт разграничения балансовой принадлежности, который сами составляют и дают на подпись председателю СНТ, который часто материально заинтересован в такой ситуации. Он может постоянно списывать бесконтрольно денежные средства на якобы ремонт сети, на покрытие пресловутых "потерь", которые, например, в нашем СНТ составляют по отчетам председателя более 30%. На самом деле расчетные потери, в самом худшем случае, не могут превышать 5%. Самое печальное, что потери до точки поставки абоненту уже включены в тариф. Поэтому члены СНТ обычно платят раза в два больше (учитывая повышенный тариф), чем жители близлежащей деревни. Сетям такое положение выгодно, т.к. они не занимаются сетями внутри СНТ, получают повышенный тариф, не выявляют неплательщиков. На юридических лиц также не распространяется закон о защите прав потребителей.
И главная причина такой дискриминации сами садоводы, которые не готовы отстаивать свои права. Они привыкли быть бесправными и такое положение их устраивает. Единственное на что они способны, так это поплакаться на форуме. Пытаются бороться единицы. Впрочем, ситуация тебе знакома. Сосед льет г-но в канаву. Обиженному предлагают обратиться в суд. Но он ищет другой способ, который ему понравится, т.к. не потребует с его стороны никаких усилий.

если сети "правильные" то 5% а когда сеть была 4х35 а после воровства восстанавливали как попало и теперь 6 или 10 квадрат а протяженность линии 3400 метров с разешенной мощностью 40 кВт, то часто напряжение не 220 а 127 (как в СССР до 1960 г) Дачники антикварные холодильники привезли (ЗиС Москва ) и смеются над современной техникой.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 28.7.2017, 11:41
Сообщение #15

Дачник

Комментировать последние сообщения не буду.
Рабская психология глубоко проникла в сознание.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
Тера
сообщение 11.5.2018, 14:27
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Дача в за г. Киржачом

[quote name='АА' date='26.7.2017, 19:49' post='1098217']
Из того же документа:
6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Как видим, речь идет о законных владельцах.
А это здесь к чему? Вы не разобрались в существе вопроса, а даете советы. Эта статья относится не к тому кто не присоединялся, а к тому кто уже присоединился, причем не к сетям СНТ, а имеет прямой договор с энергоснабжающей или сетевой компанией. Вот их никак нельзя лишать э/э, потому что не СНТ их присоединяло. Причем на тот момент желающий подключиться имел 2 варианта (они и сейчас остались, но с небольшими изменениями)
1. С СНТ
2. или с энергосбытом, при этом должен был заключить договор с СНТ в обязательном порядке (п. 8(5), сейчас после ПП 1351 уже по-другому).
Вот СНТ, плохое, председатели-воры. Как легко обвинить и здесь разрекламировать этот свой бред. Неправильно это. Возможно вы из тех людей кто всегда против, что бы кто-то сделал, а я посмотрю, а потом бесплатно подключусь. Даже эти 550 руб.-это только без материалов и оборудования. А то ведь считают что и провода им бесплатно дадут и щит. Не вводите людей в заблуждение.
А товарищу , который спрашивал , хочу сказать-чем вас так смущает число? правильно Галина Вам сказала. Вы, что не знаете что в СНТ все за свой счет садоводы делают? Так прежде чем куда-то вступать Вы законы почитайте, а то сразу на форум-почему так дорого. А все хочется бесплатно. . к Вам подсоединюсь. Вы платите свои, делайте для меня, а я потом за 550 руб подсоединюсь. У нас в СНТ при самом дешевом пересчете (по ставке рефинансирования) стоимость 40 тыс., а при пересчете по долларам почти в 2 раза больше. все равно законопослушные проигрывают. Что в одиночку можно сделать? ничего.
Как правило строят сети на целевые взносы и они не являются собственностью СНТ, а являются сосбственностью членов и индивидуалов, которые внесли этот взнос. И не обязаны это имущество регистрировать, нужно будет зарегистрируют. Даже в суде увидев эти квиточки на оплату целевого взноса даже спорить не будут.
Это Вы беспредельничаете. называете людей не желающим отставивать свои права. А что же Вы не пойдете в председатели и сделаете свое СНТ примером? Но зачем? Там же работать и пахать надо. Пусть другие работают. Лучше критиковать и ни за что не платить. Всегда халяву можно оправдать оппозицией.

+Цитировать сообщение
tihachov
сообщение 14.5.2018, 11:10
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в Костромской области

Я провёл себе электричество, с учётом всех расходов примерно плюс-минус 5000 руб. В октябре 2017 заключил договор на тех подключение, и в мае этого года радуюсь лампочке Ильича). Пришлось правда побегать, но как известно, волка ноги кормят.

P.S Если кому интересны подробности, то могу поделиться.

Сообщение отредактировал tihachov - 14.5.2018, 11:14

+Цитировать сообщение
Тера
сообщение 8.6.2018, 16:55
Сообщение #18

Прохожий
Иконка группы

Дача в за г. Киржачом

Цитата(tihachov @ 14.5.2018, 11:10) *
Я провёл себе электричество, с учётом всех расходов примерно плюс-минус 5000 руб. В октябре 2017 заключил договор на тех подключение, и в мае этого года радуюсь лампочке Ильича). Пришлось правда побегать, но как известно, волка ноги кормят.

P.S Если кому интересны подробности, то могу поделиться.

Так у вас скорее всего прямой договор со сбытом. Делитесь, всем будет интересно, только укажите область в которой вы находитесь.
У нас член товарищества, купил соседний участок, которым никто не пользуется, но целнвые взносы оплачены были, так его тоже подключили от 10 кВт (рядом проходит) за 550 руб. (только подключение)+свои материалы, вот трансформатор понижающий за чьи деньги не помню, кажется за счет компании. Ему даже сети СНТ не нужны, а столб ЭСО в 30 м. Владимирская обл.

+Цитировать сообщение
tihachov
сообщение 9.6.2018, 18:37
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в Костромской области

Конечно договор с энергосбытом.
Начиналось всё так. Приехал в энергосети. Живу в Костроме. Сказал, что желаю иметь электричество в доме. Дали мне бумажку, со списком справок, и записали на приём через два месяца. Через два месяца приехал в энергосети, отдал им всё справки, и стал ждать заказного письма. Через две недели его получил, оплатил квитанцию, и заключил договор. Через 6 месяцев, согласно договора, радовался лампочке Ильича. Никаких дополнительных плат не делал, но побегать пришлось конечно. Поторопить.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 10.6.2018, 9:50
Сообщение #20

Дачник

Цитата(tihachov @ 9.6.2018, 19:37) *
Конечно договор с энергосбытом.
Начиналось всё так. Приехал в энергосети. Живу в Костроме. Сказал, что желаю иметь электричество в доме.

Дом в СНТ или в деревне?

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему