Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> помогите с основными растениями, небольшой участок у дома
JuliaS
сообщение 7.5.2019, 0:16
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Солнечногорский район, Повадино

доброй ночи, уважаемые дачники )
избавила от травы небольшой участок около входа в дом.
прошу помощи, что можно посадить из декоративных деревьев + хочу туда же цветы.
что уже есть: вейгела и по-моему можжевельник стелящийся.
из цветов есть и ждут посадку дельфиниум, штук 7 пионов, гладиолусы, осенью хочу тюльпаны и нарциссы.
с правом углу вижу что то плакучее, невысокое, что бы с террасы не загораживало вид на лес.
+ хочу какую нибудь горную сосну (какую?? что бы в ширь росла)
туи сюда не хочу никакие.
что еще можно??
Прикрепленное изображение

еще вопрос чайника. если я не смогу все сразу засадить деревьями и цветами, как оградить пустую землю от сорняков?
быть может надо все закрыть укрывным материалом и уже под растюхи вырезать круги?
а как тогда разрастание тюльпанов? и прочих цветов-кустов?
спасибо
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 7.5.2019, 8:38
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Так сейчас там ничего полезного не растет?
Цитата
избавила от травы небольшой участок

От травы, но не от ее семян.
Я бы сделал так: посадил бы многолетники (пионы и проч.), а однолетники (гладиолусы) поселил бы в другом месте. И регулярно проходил бы всю площадь плоскорезом, на глубину сантиметров 5. ПОлив - обязательно. Цель: спровоцировать пробуждение семян сорняков и своевременное уничтожение их. Своевременное - это когда они только взошли и не успели образовать корневища. За сезон (до сентября, когда будет пора сажать луковичные) придется плоскорезить 4-5 раз.
Все 100% сорняков удалить невозможно, но их (отдельные особо живучие) можно потом и руками...

Сообщение отредактировал Alay - 7.5.2019, 8:41

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 7.5.2019, 21:54
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(JuliaS @ 7.5.2019, 1:16) *
избавила от травы небольшой участок около входа в дом.
прошу помощи, что можно посадить из декоративных деревьев + хочу туда же цветы.
Солнце у Вас где? Как с освещенностью этого кусочка земли? От этого будет зависеть подбор посадочного материала.
с правом углу вижу что то плакучее, невысокое, что бы с террасы не загораживало вид на лес.
Варианты: ива козья на штамбе (иву Хакуро Нишики не советую. Очень красивая...года три. В нашем климате, по опыту, недолговечная), береза Юнга на штамбе (высота штамба=высота дерева) - объемный вариант, плакучая лиственница (тоже привитая на штамбе), ель обыкновенная плакучая инверса (тоже высота штамба = высота дерева). Для ели надо оставить место - она будет "ложиться" на землю, если не делать доп. подпорок.Еще есть вариант плакучая рябина на штамбе, но она дает ветки и выше штамба + очень объемная (надо выделить минимум метра 3-4 в диаметре). Тсуга канадская, но ее закрывать от весеннего солнца и она не любит сквозняков.
Определяйтесь не только с высотой, но и с шириной взрослого растения. И с освещенностью места посадки.
По Вашему запросу не загораживать вид, т.е. ограничение высоты, скорее, подойдет ива козья. Их прививают на штамбы где-то метр - полтора метра, можно выбрать. Тсуга тоже подойдет. Как и инверса.
+ хочу какую нибудь горную сосну (какую?? что бы в ширь росла).
Их там море разных, от 40 сантиметров в диаметре у взрослого растения (сосна горная Пикобелло) и до....много. Растение какой ширины (во взрослом состоянии) Вы хотите там видеть? Цвет хвои? Есть, например, Винтерголд, она зимой желтая. Учтите, что сосны любят солнце, в тени расти не будут или будут плохо.

Сообщение отредактировал Марта - 7.5.2019, 22:06

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
JuliaS
сообщение 8.5.2019, 7:46
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

[quote name='Марта' date='7.5.2019, 22:54' post='1164671']
Солнце у Вас где? Цвет хвои?

Спасибо большое!
Солнца там нет только утром, место солнечное.цвет хвои даже не задумывалась, любой)) зимой я там не живу.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 8.5.2019, 10:16
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Цитата(JuliaS @ 8.5.2019, 8:46) *
Солнца там нет только утром, место солнечное.цвет хвои даже не задумывалась, любой)) зимой я там не живу.

Тогда из плакучего подойдет практически все,только тсугу не рекомендую (чтобы в конце января не приезжать и ее не закрывать).
Думаю, лучше всего там будет выглядеть ель инверса (только место для нее оставьте), она очень декоративна, ее потом можно будет в виде кулисы оформить, подставив дополнительные подпорки. Растение подбирайте под нужную высоту, промерив по месту.

Что касается сосен, то, раз цвет хвои не важен, то выбирайте по высоте и окружности, это тоже по месту определяется.

Кстати, несколько вертикалей там бы тоже было желательно установить, чтобы не были все растения низкие. Напрашивается можжевельник Блю Эрроу или Скай Рокет, но их придется первые годы весной укрывать от солнца. Плюс у них - быстро растут и, если обгорели, то хорошо восстанавливаются. Любят солнце. А есть еще можжевельники с желтой хвоей, они подгорают меньше.

Скажите, а почему Вы не хотите туи? Ведь есть же не только "спортивно-массовые" Брабант и Смарагд, бывают интересные сорта, например, с желтой хвоей: шаровидная примерно 1,5 м. в диаметре Голден Глоб или конусовидная метра три в итоге ростом Голден Риббон. Прекрасно живут в нашем климате, не горят (после 2-3 лет посадки) весной.

Сообщение отредактировал Марта - 8.5.2019, 10:25

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
JuliaS
сообщение 8.5.2019, 14:19
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

скай рокет у меня три штуки - совсем не растут ((((
туи у меня напротив дома - живой изгородью уже наверное метра три высотой, больше просто не хочу, хотя наверное стоит рассмотреть шаровидные желтые формы, посмотрю голден глоб. спасибо
из плакучих наверное все таки иву...
чем еще можно дополнить? места там много.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 8.5.2019, 16:21
Сообщение #7

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Цитата(JuliaS @ 8.5.2019, 14:19) *
...
чем еще можно дополнить? места там много.

Загляните сюда. Тоже наш форум. Читать можно и без регистрации, но для вставки сообщений-отдельная.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
JuliaS
сообщение 8.5.2019, 22:13
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Увидела в продаже в Оби иву швейцарскую гельветика , покоренная серебристостью листвы нераздумывая купила.
+ Можжевельник чешуйчатый Блю стар.

Землю просохнет посажу )
ЗЫ: просто рассказала ))

Цитата(NIKAONYX @ 8.5.2019, 17:21) *
Загляните сюда. Тоже наш форум. Читать можно и без регистрации, но для вставки сообщений-отдельная.

Спасибо!

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 9.5.2019, 15:50
Сообщение #9

Дачник

Дача в МО

Цитата(JuliaS @ 8.5.2019, 23:13) *
+ Можжевельник чешуйчатый Блю стар.

Этого красавца сажала раз 6. Только один куст нормально растет, еще один - кое-как. Он очень страдает от зимнего снега (разломы) и весной- может выпревать. По-хорошему, над ним под зиму надо делать каркас, на который укладывать сетку, чтобы был воздушный просвет между ним и каркасом/снегом.

Сообщение отредактировал Марта - 9.5.2019, 15:52

--------------------

+Цитировать сообщение
JuliaS
сообщение 12.5.2019, 21:20
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Цитата(Марта @ 9.5.2019, 16:50) *
Этого красавца сажала раз 6. Только один куст нормально растет, еще один - кое-как. Он очень страдает от зимнего снега (разломы) и весной- может выпревать. По-хорошему, над ним под зиму надо делать каркас, на который укладывать сетку, чтобы был воздушный просвет между ним и каркасом/снегом.

Спасибо большое, очень ценно!

Все посадила, получилась солянка, пионы, ирисы, однолетники, гладиолусы, гортензии, ива, можжевельники, лилии, вейгела,

Сообщение отредактировал JuliaS - 12.5.2019, 21:23

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 13.5.2019, 8:21
Сообщение #11

Дачник

Дача в МО

Цитата(JuliaS @ 12.5.2019, 22:20) *
Спасибо большое, очень ценно!

Все посадила, получилась солянка, пионы, ирисы, однолетники, гладиолусы, гортензии, ива, можжевельники, лилии, вейгела,

У меня вейгела не выжила - она для другой климатической зоны. Первые пару лет пожила в тихом уголочке, правда, цвела там плохо из-за отсутствия солнца, а потом была пересажена на солнечное место и там каждый год вся верхняя часть стала вымерзала зимой и смысла в ней уже никакого не было, я ее извела. Вы тоже на Западе области, так что с вейгелой могут быть проблемы. Либо ее закрывать на зиму по типу роз.

Горизонтальный зеленого цвета можжевельник у Вас какой? По опыту, как правило эти ребята сильно разрастаются вширь, со временем Вам придется отсаживать то, что посажено рядом.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему