Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  « < 22 23 24  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Виноделие, винокурение
thurber
сообщение 26.5.2017, 14:47
Сообщение #461

Прохожий
Иконка группы

Дача в село

Цитата(BlackKnight @ 26.5.2017, 14:29) *
Мои заметки о виноделии проще находить в моем ЖЖ.

Вот ссылка на сообщение на форуме трех летней давности.
http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...st&p=895215
Возможно будет интересно и это сообщение пяти летней давности.
http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...st&p=772855

Но естественно жизнь не стоит на месте и сейчас когда я читаю доклад о технологии виноделия в МОИП, текст уже во многом другой.

Спасибо, прочитал сообщение за 14 год. Не могу не выразить уважение к такому подходу, но ... видимо, это не моё. Сера, химия, магазинные дрожжи... Это, конечно, признаки культуры виноделия, но я в вине стремлюсь только к естественному вкусу. Мой результат, увы, не всегда бывает предсказуем, но если я не забываю про то, что вино поставлено, потом пробую с удовольствием.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 26.5.2017, 14:54
Сообщение #462

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(thurber @ 26.5.2017, 14:47) *
Сера, химия, магазинные дрожжи... Это, конечно, признаки культуры виноделия, но я в вине стремлюсь только к естественному вкусу. Мой результат, увы, не всегда бывает предсказуем, но если я не забываю про то, что вино поставлено, потом пробую с удовольствием.

Тут конечно, главное что-бы Вам и Вашим близким нравилось! sml01.gif

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
ERA33
сообщение 29.9.2017, 0:40
Сообщение #463

Дачник

Дача в Владимирская обл

Доброго времени! Подскажите пожалуйста есть ли смысл держать виноград на лозе при темп воздуха ниже 10 градусов?
Сорт валиэнт.в пр году был сладкий.полностью вызрел.в это чудестное 😢лето вызрел плохо.кислый на 50процентов кисти... Что делать?снимать😩

--------------------
Я-Елена

+Цитировать сообщение
голубев аркадий
сообщение 26.11.2017, 14:24
Сообщение #464

Новичок
Иконка группы

Дача в Ярославль

Я свою Альфу держал до упора.Снял 07 октября , поставил на брожение .Кислота выпирала ,поработал с мелом ,сахаром.Сейчас отстаивается ,довольно плохо.Думаю ,что что-нибудь съедобное получится.С уважением Аркадий.

Сообщение отредактировал голубев аркадий - 26.11.2017, 14:27

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 24.12.2017, 12:39
Сообщение #465

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Якимов @ 22.1.2009, 19:44) *
Д

добрый день! прошу объяснить подробнее , как же всё-таки Вы добились содержания спирта 16-18%без добавления спирта?
Сколько % сахара у Вас было сусло до брожения и при разливе сока в бутыли? Как Вы смогли получить к р е п л ё н н о е вино
через полтора м-ца на одном сахаре? Я занимаюсь виноделием со времён "Александра Македонского" но такого чуда не достиг,
В чём же всё-таки фишка! С прив. "неуймёха"!.

Сообщение отредактировал vlada - 12.2.2018, 14:53
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 24.12.2017, 14:36
Сообщение #466

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Цитата(Васильевич 1941 @ 24.12.2017, 13:39) *
Как Вы смогли получить к р е п л ё н н о е вино
через полтора м-ца на одном сахаре?

Креплёное - это когда крепят.
Но не скажу про 18, а крепостью 16 пил... и это достигаются естественным путём. Например - это не редкость в винах южной Австралии. Как они это делают - я не знаю)

--------------------

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 17.1.2018, 13:28
Сообщение #467

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Прозаик @ 24.12.2017, 14:36) *
Креплёное - это когда крепят.
Но не скажу про 18, а крепостью 16 пил... и это достигаются естественным путём. Например - это не редкость в винах южной Австралии. Как они это делают - я не знаю)

Добрый день всем кто меня слышит на этой планете!
У меня вопрос сурьёзный. Попробовал немного вина (8л.) термообработать в автоклаве,при t-50град. Напиток сделал с сорта
Бако (сорт очень капризный по части осветления) Выставил на холод -1,-5 град.ночью , днём как в порвале +5,7. Прошло 2 недели
"муляка" в осадок выходить не собирается. Может кто осветлял искуственным способом , прошу поделиться,кто знает...

Заранее благодарен Васильевич.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 17.1.2018, 14:56
Сообщение #468

Дачник

Цитата(Васильевич 1941 @ 17.1.2018, 13:28) *
Добрый день всем кто меня слышит на этой планете!
У меня вопрос сурьёзный. Попробовал немного вина (8л.) термообработать в автоклаве,при t-50град. Напиток сделал с сорта
Бако (сорт очень капризный по части осветления) Выставил на холод -1,-5 град.ночью , днём как в порвале +5,7. Прошло 2 недели
"муляка" в осадок выходить не собирается. Может кто осветлял искуственным способом , прошу поделиться,кто знает...

Заранее благодарен Васильевич.

Это у Вас белковое помутнение.
Если нет мочи ждать несколько месяцев для естественного осаждения, то почитайте о применения Бентонита и/или Танина для осаждения белков.

--------------------

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 4.2.2018, 18:47
Сообщение #469

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(BlackKnight @ 17.1.2018, 14:56) *
Это у Вас белковое помутнение.
Если нет мочи ждать несколько месяцев для естественного осаждения, то почитайте о применения Бентонита и/или Танина для осаждения белков.

Добрый час!.Бентонит (раньше" повёлся" и сдуру купил 4,5 кг-круто?) пытался применить в 2016-м, результат нулевой,осветлил как всегда долго правда,но верняк. Свой эксперимент закончил тем,что выгнал чачу 3 литра, в гаражах ребята очень довольны.
В продолжение темы с бентонитом,делал по инструкции,но очевидно что-то не дотынькал...Если пользовались , буду признателен
советом. С уважением Васильевич.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 4.2.2018, 18:56
Сообщение #470

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(ERA33 @ 29.9.2017, 0:40) *
Доброго времени! Подскажите пожалуйста есть ли смысл держать виноград на лозе при темп воздуха ниже 10 градусов?
Сорт валиэнт.в пр году был сладкий.полностью вызрел.в это чудестное 😢лето вызрел плохо.кислый на 50процентов кисти... Что делать?снимать😩

С подмороженных ягод вино не получится - по крайней мере у меня было несколько попыток.Лучше не заморачивайтесь.
Васильевич.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 4.2.2018, 20:01
Сообщение #471

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 24.12.2017, 12:39) *
добрый день! прошу объяснить подробнее , как же всё-таки Вы добились содержания спирта 16-18%без добавления спирта?
Сколько % сахара у Вас было сусло до брожения и при разливе сока в бутыли? Как Вы смогли получить к р е п л ё н н о е вино
через полтора м-ца на одном сахаре? Я занимаюсь виноделием со времён "Александра Македонского" но такого чуда не достиг,
В чём же всё-таки фишка! С прив. "неуймёха"!.

для этого ягоды винных сортов держат на кусте до начала их подвяливания, но это не на всех сортах тк на некоторых при полном созревании сахар из ягод уходит в лозы и корни, этим грешат универсальные сорта.

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 5.2.2018, 10:23
Сообщение #472

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 4.2.2018, 20:01) *
для этого ягоды винных сортов держат на кусте до начала их подвяливания, но это не на всех сортах тк на некоторых при полном созревании сахар из ягод уходит в лозы и корни, этим грешат универсальные сорта.

После окончания полного созревания ягоды винограда, сахар из ягоды не уходит в лозы и корни. К этом моменту процесс обмена веществами между ягодой и растением сильно ограничивается и сахара уже практически не переходят ни в ягоду, ни в обратном направлении.
Падать сахар может из-за обильных осадков.

--------------------

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 5.2.2018, 13:53
Сообщение #473

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(BlackKnight @ 5.2.2018, 10:23) *
После окончания полного созревания ягоды винограда, сахар из ягоды не уходит в лозы и корни. К этом моменту процесс обмена веществами между ягодой и растением сильно ограничивается и сахара уже практически не переходят ни в ягоду, ни в обратном направлении.
Падать сахар может из-за обильных осадков.

Когда-то делал вино с перезрелого (вялая ягода) винограда
выход сока из сусла меньше примерно процентов на10-12,а качество не выше хорошо созревших ,не подвяленных гроздей.
Я определяю готовность по аромату ягод и по сахару.В основном делаю вино из светлых мускатных сортов,если
"муската" нет, значит не время и сахара будет мало. Но почему-то сухое вино не могу делать с ароматом,получается обыкновенное
горько-кислое магазинное пойло. Поэтому делаю только десертное.
Васильевич.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 8.2.2018, 10:52
Сообщение #474

Дачник

Сегодня записался на участия в WEБ курсе "Введение в вино и виноделие", который бесплатно организовывают французы.
Гугл переведенный план курса:
Модуль 1: Биология виноградной лозы

Годовой цикл и история выращивания виноградной лозы
Экофизиология виноградной лозы, отношения между почво-растительным климатом
Развитие и созревание ягод
Инновации с виноградными сортами
Модуль 2: Виноградарство

Годовой цикл винодельческого и установка виноградника
анализа «терруара» и выхода завод
управления Vineyard, орошение, внесение удобрений и болезни
инноваций в виноградарстве
Модуль 3: Энология

Биохимия и виноградное сусло Химия
Технические стратегии, виноделие и технология стабилизации
брожения и микробного действия
Химизм вин, ароматов и качества тестирования
Модуль 4: Экономика вина и связанных с ним отраслей

Продукция для статистики распределения
профилей клиентов и потребления
здания и улучшения французского вина сектора
Структурирования французского сектор вино расширена сеть и взаимодействие

Будет предоставлен еженедельный бонус: обновленная информация о винной экономике.

С помощью Гугл Хрома и Гугл переводчика, курс вполне доступен без знания английского или французского языка. У меня даже субтитры к видео переводятся.

И хотя курс начался вчера, еще почти неделю регистрация будет открыта.
На курс можно зарегистрироваться по этой ссылке:
https://www.fun-mooc.fr/courses/course-v1:s...session01/about

--------------------

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 11.2.2018, 11:21
Сообщение #475

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(ПостороннимВ @ 28.1.2009, 23:28) *

Я занимаюсь виноделием очень-очень давно,но с "веточками" не пробовал (наверное зря), а может ещё лучше с рукавами?
К стати для восточной европы т.ч.для россии, франция италия и др экспортёры винопродукции это практикуют (с плодовыми
измельчёнными веточками -точно),и такой "напиток" стоит напр. во франции 20-40 евро бутылка 0,7л.
На юбилей сына их семья будучи в этих странах привезла Это зелье в очень красивых бутылках.Всем торжественно
налили в бокалы , все попробовали и никто пить не стал. Перешли на наше домашнее.
Я делаю вино без гребеножки(и без веток) и с момента дробления ягод, до осветления самого вина держу под з а т во р о м.
И для меня,как винодела-любителя просто кощунство ,то что Вы потом пьёте,или пейте ночью в подвале.а лучше под одеялом
не выносите свой бред на наше обозрение и не позорьтесь перед нашей Матушкой Россией -Менделеев Вы наш!

p.s. Пршу прощения-это я по поводу вина , которое Вы храните в посуде без крышек и гнилых ягод с веточками...

Теперь попробую рассказать , как "опытный-"неопытному", я не претендую на эталон,но попытаюсь помочь,чем могу.
Виноград с рынка такой же спелости,как Вам надо ,его везут с южной зоны России т.е. с нашего региона , но пробовать
на зрелость надо.Вы примерно правильно определили его сахар , лучше сахаромером, но ничего страшного.
В тёмные сорта я добавляю бутилированую воду , в светлые сорта-н е т. Воды 20-25% от сусла.
Снимаю с гребеножки ягоды,без гнили и др.грибков (о б я з а т е л ь н о!) мятые - пусть будут.
Ягоды дроблю (или разминаю), в сусло добавляю тёплую воду 30-40 град.На 10л.воды 3кг.обыкновенного сахара.
Бочку с суслом ставлю в теплое место , темп.20-22 град. У нас осень жаркая, я опускаю в подвал.Снаружи т.за 30град.
Бродит 7-10 дней , один раз в день помешиваю.Бочка у меня с плотной крышкой и с затвором. Можно просто сверху положить
плёнку и хорошо обвязать резинкой . К открытой бочке прилетит мошка - нагадит. И чтобы меньше было доступа воздуха.
Через 4-5 дней проверяю на вкус. Белое сусло у меня с чуть ощутимым вкусом сладости, красное слегка кисло горькое.
Когда сусло созрело "шапке" даю отстояться ещё день (не мешаю).
Красное отжимаю прессом, белое руками - нормально. Довожу сахар в соку до 16-17% (немного меньше,чем было сусло.
Разливаю в бутыли - Чем больше посуда , тем лучше влияет на брожение и качество исходного материала. Сока лью 3/4 объёма.
Весь сок опускаю в подвал т.18-22гр. одеваю перчатки ,обвязываю х/б шпагатом, прокалываю средину 1-2 раза .иголкой.
Стоит в подвале-стоят перчатки! И " не будите лихо-пока тихо"... Пусть стоит пока не упадут перчатки..День отстоя-перелить
Если упадут раньше 21 дня, откройте попробуйте, если сладкое -нормализуйте температуру.Если кислое-добавьте сахара (отлить
сока2-3 л. нагреть до20 град.) Когда перчатки упадут (20-30 дн.) перелейте в чистые баллоны (при каждом переливе посуду
обработать чистым спиртом или первачём , с самого начала и до конца ) ,опять - под затвор .И Так , пока не осветлеет...

Желаю удачи!!! Васильевич.

Сообщение отредактировал vlada - 12.2.2018, 14:54
Причина редактирования: объединение постов

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 11.2.2018, 11:52
Сообщение #476

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Цитата(Васильевич 1941 @ 11.2.2018, 12:21) *
Стоит в подвале-стоят перчатки!

--------------------

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 12.2.2018, 14:39
Сообщение #477

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Прозаик @ 11.2.2018, 11:52) *

Ничего личного-кроме УВАЖЕНИЯ!!! Вы сказали то ,о чём я забыл ,Как сказал "Удачник" - про то, что виноградному кусту
надо 300 раз поклониться,тогда он тебя полюбит!!! То же самое о вине-без любви и культуры никогда настоящего вина
не получится. Хотя некоторые " любители" принимают суррогат за хорошее вино , а жаль.
Создать (именно-создать) вино очень не просто. Вот в этом и есть их ошибка .

Сообщение отредактировал vlada - 12.2.2018, 14:54
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение

24 страниц V  « < 22 23 24
Ответить в данную темуНачать новую тему