Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стаканчики для рассады
Natali
сообщение 7.4.2004, 8:23
Сообщение #1

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Честно говоря, мне тоже торфяные горшочки понравились не очень. В них земля очень быстро сохнет, а если влаги чуть больше и стоят близко - плесень на стенках... я тоже перешла на пластиковые поллитровые - при высадке рассады в грунт их легко просто сломать и весь ком земли с корнями останется неповрежденным. Но это я уже в этом году, на своем опыте... А в том году у меня был только первый сезон, я все "по правилам" старалась делать...

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 7.4.2004, 9:29
Сообщение #2

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Я для себя нашла подходяший вариант стаканчиков- взяла небольшие одноразовые(обычно в них чай наливают), отрезала верхний жесткий ободок и проколола в дне дырочку. Они теперь прекрасно встают в поддон- можно плотно ставить, без просветов. Место используется на 100%. Для мелких растений- самое то. И для перца-помидор тоже у пол-литровых стаканов отрезала ободок, так они принимают ввурху квадратную форму и встают плотно. Больше влезает. Подоконников катастрофически не хватает! :D icon_twisted.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 7.4.2004, 10:18
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва/Медынь

А я тоже использую стаканчики одноразовые для рассады. Только у меня 3 вида емкостей: на 100 граммов, 200 и 500. Пикирую в маленькие, потом по мере роста переваливаю в бОльшие стаканы. Но при посадке совершенно не надо ломать эти стаканы. Перед высадкой хорошенько полить, а потом аккуратно перевернув и вынув с комом, посадить на место. Перед тем, как переворачивать стакан, надо ладошкой прикрыть горловину, пропустив стебель между указательным и средним пальцами. Тогда и верхушка не травмируется, и земляной ком не нарушается, и земля не рассыпается.

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 19.2.2009, 2:32
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва

Как назло, когада надо торфяных стаканчиков не найдёшь. А если есть в продаже, то чаще всего размер не тот. Приходится использовать подручные средства, цветочные горшки, стаканчики из под йогурта. обрезанные пакеты от сока и молока, пластиковые бутылки...
Может кто подскажет как делают торфяные стаканчики? Можно ли в домашних условиях найти им заменитель? Думал о газетных, но что за краска сечас там используется? и чем их клеить?

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 19.2.2009, 3:29
Сообщение #5

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Энди Москва @ 19.2.2009, 3:04) *
Может кто подскажет как делают торфяные стаканчики? Можно ли в домашних условиях найти им заменитель? Думал о газетных, но что за краска сечас там используется? и чем их клеить?

А вам для чего? Для огурцов и прочих тыквенных я делал трубки из полос газеты - просто резал ее на полоски сантиметров по 15 шириной и наматывал их на пивную бутылку, а потом прихватывал конец скотчем и снимал. Стояли они у меня в тазике, так что с "пустым" дном и расползанием газет проблем не было. Собственно получилось даже лучше, чем в стаканчиках, т.к. их последнее время делают просто отвратно - воду не пропускают совершенно.
Это что касается огурцов. А помидоры и перцы я без всяких стаканчиков выращиваю в обычных деревянных ящиках - растут замечательно, никаких стаканов не просят.
bis.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 19.2.2009, 7:55
Сообщение #6

Дачник

Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец

Мне торфяные стаканчики вообще не понравились - рассада растёт плохо, быстро пересыхает, если в грунт пересаживаешь в стаканчике (а они для этого и придуманы) - растёт очень плохо: корни, видимо, с трудом прорастают через стенки.
ИМХО: лучшая тара для рассады - литровые коробки (из-под сока и т.п.).

--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 19.2.2009, 8:01
Сообщение #7

Дачник

Дача в Средней Волге

В прошлом году в торфяных стаканчиках огурцы у меня просто сгорели. Пожелтели и всё... кончились. Полив был достаточный.

+Цитировать сообщение
ТатьянаВ
сообщение 19.2.2009, 9:21
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в Тверской области

А я в прошлом году из полиэтилена стаканчики скручивала. Очень удобно, и земля в них не пересыхает. Опять же можно и на будущий год оставить при необходимости.

+Цитировать сообщение
Матрешка
сообщение 19.2.2009, 9:45
Сообщение #9

Дачник
*

Из: Самара

Дача в п.Курумоч

думаю из газет все же не самый лучший вариант( мало ли чего там. а сделать стаканчики наверное по принципу папье-маше можно. склеивать любым крейстером можно, хоть крахмальным. ту все от количества слоев зависит. берете нужную форму, намазываете ее обильно клейстером. бумагу рвете предварительно на средние куски и начинаете обклеивать. каждый кусочек бумаги нужно промазывать клейстером. когда все обклеили нужно дать подсохнуть и вынуть основную форму и досушить изделие. лично я вижу несколько недостатков: бумага она и есть бумага + тяжелые металлы+ делать это все нудно, муторно и желательно с несколькими формами + еще и сушить все это нужно, а предварительно еще и склад с мукулатурой ограбить
мы в начале января купили торфяных просто уйму по халявным ценам. сейчас их мало где найдеш и цена уже другая, но они на всякий случай. для основной рассады с прошлого года куплены качественные пластмассовые стаканы с большой дыркой на дне, доп пластиной-вкадышем и большим поддоном. очень удобно и поливать (через поддон) и высаживать.
в магазинах сейчас много относительно недорогих, но на мой взгляд одноразовых ячеек и токих поддонов к ним. стоит у нас такой набор на 8-10 растюшек в Копеечке около 50 рэ.

Сообщение отредактировал Матрешка - 19.2.2009, 9:48

--------------------
Мария

+Цитировать сообщение
Шимчанка
сообщение 19.2.2009, 10:00
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Из: Петербург

Дача в Новгородская обл.

А торфяные горшочки перед применением что надо вымачивать? Это в каком то лунном календаре вычитала.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 19.2.2009, 11:47
Сообщение #11

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Консерватор @ 19.2.2009, 8:27) *
Мне торфяные стаканчики вообще не понравились - рассада растёт плохо, быстро пересыхает, если в грунт пересаживаешь в стаканчике (а они для этого и придуманы) - растёт очень плохо: корни, видимо, с трудом прорастают через стенки.

Долго у меня валялись две упаковки торфяных стаканчиков...
Наконец - выбросил. По той же причине.

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 19.2.2009, 12:03
Сообщение #12

Дачник

Дача в г. Руза

Пробовала разные варианты. Пакеты от молока, баночки какие- то собирали из- под всего. Торфяные тоже пробовали- согласна с вышесказанным: сохнет в них рассада быстро, в земле потом не расходятся. Осенью перекапываешь и чувствуешь себя археологом wink.gif Купили давно 4 комплекта с выдавливающимся дном и к ним поддоны впридачу- жутко довольны.

--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 19.2.2009, 12:07
Сообщение #13

Дачник

Во как оказывается! Ну дела!
А у меня в воспоминаниях самые положительные отзывы...
Скотчем прихватывать, это скотч хоронить (исхожу из принципа забыл-пропустил)
Наверное надо туалетной бумагт "54метра" купить и на скалке крутить оборота 3-4.
Потом скалку наполовину вытащить из скрутки и туда земли. Потом за "землю" взять и вытащить скалку целиком, а земли досыпать.
Ставить всё хозяйство в ёмкость с высокими вертикальными стенками вплотную, чтоб не разматывалась бумага, которая при паре поливов сама склеится.
Кукурузу хотел высадить.

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 19.2.2009, 12:08
Сообщение #14

Дачник

Из: Красноярск

Мне торфяные стаканчики нравятся, для мелочи всякой типа земляники и цветов, но главное не пересушить, да, особенно крайние ряды "массива". Так что выбрасывать пока не собираюсь.
А при пересадке в грунт часть стенок легко снимаются-выбрасываются, тоже никаких проблем пока не было.

Огурцы/кабачки сажаю в одноразовые стаканчики, пластиковые или бумажные.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
anzyak
сообщение 19.2.2009, 22:20
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Дача в волгоград

Всю рассаду пикирую в стаканчики сделанные из газет как было уже описано,но без скотча склеиваю практически водой чуть муки добавляю
А на стет того что написано чем не страшно я думаю что не успевае прой ти ,а ка удобно пересаживать.
Выкопал ямку налил воды поставил туда саженец газетка размокает и сваливается но и останется не страшно.

+Цитировать сообщение
Ладога
сообщение 20.2.2009, 8:39
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в Лен. область, Приозерск

Я тоже любитель газетных стаканов, но по простой технологии, когда это просто полоска квадратом без дна.
Давно были куплены пластмассовые ящички. куда и ставлю 8 газетных стаканов. Индеты помидоры лучше в
отдельные ёмкости на 700-1л от молочки.

+Цитировать сообщение
Шелла66
сообщение 20.2.2009, 10:10
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Дача в Саратов

Тоже очень понравиласт идея с туалетной бумагой (в газете как-то не хочется съедобные растения растить), в главное форму принимает любой емкости в которую поставишь.

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 20.2.2009, 10:18
Сообщение #18

Дачник

Из: Красноярск

Не знаю... Туалетная бумага ж раскиснет после первого полива! У кого-то есть удачный опыт ваяния стаканов из ТБ и посадки в них? Сама не собираюсь делать, но просто интересно. icon_twisted.gif

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 20.2.2009, 11:31
Сообщение #19

Дачник

Дача в Серебряные Пруды

можно рубироид резать и скрепками скреплять

--------------------

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 20.2.2009, 12:13
Сообщение #20

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Тогда уж лучше из плёнки резать. А скреплять степлером, канцелярским, самым маленьким.
Это не для рассады, на идея - такая же.

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему