Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рассада под фитолампами, и светодиодными лампами. Делимся опытом.
Vega
сообщение 1.3.2009, 17:41
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Иркутск

Цитата(alis @ 27.2.2009, 13:57) *
Поделитесь секретом как вы добиваетесь подобной урожайности?

Аlis, да в общем то никаких особенных секретов нет. Да и урожайность в 2008 была не самая лучшая. За несколько лет увлечения именно томатами пришла к выводу, что им (и остальным плодовым овощам) очень важен рассадный период, и больше всего первые 30 дней. Нашла и в литературе научное подтверждение этому. В эти дни закладывается основной урожай. В первую очередь нужна досветка. Причем лампами с красным спектром, т.к. растениям на 50% нужен именно этот свет. Остального света - синего и зеленого - зимой и так в избытке. Как только такая досветка появилась у меня, даже внешне рассада стала просто пышеть здоровьем и красотой, не говоря уже о дальнейшем развитии растений. Ну это в общем то и все, как ни странно. Остальное делаю, как и большинство. Все лето обрабатываю томаты (и не только) Фитоспорином или Экстрасолом. Это профилактика болезней. Почву не копаю, пользуюсь сидератами. Минеральные подкормки тоже не использую, только болтушки собственного производства. Еще мне кажется очень положительно влияет теплица из поликарбоната (уже 2 года как). А самое главное - это все делать с любовью и подобрать именно такой способ выращивания и такие сорта, которые подходят именно вам, с вашими руками, вашим участком, вашим климатом и прочими индивидуальными условиями. Способы выращивания рассады, прекрасно показывающие себя у человека, у которго есть застекленная лоджия, не подойдут тем, у кого ее нет. Или, например, человек живет в собственном доме, на первом этаже, рядом нет многоэтажек, загораживающих свет, или человек живет в мегаполисе. Для них все тоже будет разное. И так далее. Вот я уже несколько лет читаю, читаю, нахожу новые методики, приемы, опробываю, что-то подходит, что-то нет. С сортами та же история. В этом году у меня в теплице будет 60 сортов томатов, из них 34 - новые, на испытание. И еще на улице есть.
А чтобы дать действительно дельный совет, лучше, когда есть конкретный вопрос или проблема. Ведь если присмотреться к растению, всегда видно, на какой стадии как оно себя чувствует, какие проблемы возникают.

--------------------
С уважением, Наташа

+Цитировать сообщение
Елена НН
сообщение 1.3.2009, 21:53
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская Область

Цитата(Vega @ 1.3.2009, 17:56) *
Как только такая досветка появилась у меня, даже внешне рассада стала просто пышеть здоровьем и красотой, не говоря уже о дальнейшем развитии растений.

А какой лампой Вы пользуетесь? И поддерживаете низкую температуру в первое время? Мне очень сложно понижать температуру, можно ли надеяться, что под лампой она уже не так важна?

+Цитировать сообщение
Vega
сообщение 1.3.2009, 21:57
Сообщение #3

Дачник
*

Елена, я пользуюсь лампой Рефлакс. У меня, к сожадению, нет возможности понижать темепературу. И даже более того, у меня сторона, где стоит рассада, южная, поэтому солнем сильно нагревается. Но досветка спасает полностью и ничего не вытягивается. Как становится тепло, на день выношу рассаду на улицу.

--------------------
С уважением, Наташа

+Цитировать сообщение
Елена НН
сообщение 3.3.2009, 0:12
Сообщение #4

Дачник
*

Цитата(Vega @ 1.3.2009, 22:41) *
Хотя про Вашу лампу я слышала хорошие отзывы. А как Вам, нравится? Или что-то не устраивает?

Мне она не нравится: очень мало света, лучи, надеюсь, красного спектора, но ее нужно очень близко располагать к растениям, это тоже не удобно. Томаты все равно тянутся. sml00.gif
Еще у меня есть лампы накаливания для растений, тоже Osram, они ужасно греются, как обычные лампочки. Вот сегодня решила сделать на застекленной лоджии тепличку с этими лампами, вдруг как раз нужная температура получится, буду тогда томатики туда после рождения отправлять. Завтра поставлю эксперемент fly2.gif

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 3.3.2009, 0:47
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(Vega @ 1.3.2009, 22:12) *
Елена, я пользуюсь лампой Рефлакс. У меня, к сожадению, нет возможности понижать темепературу. И даже более того, у меня сторона, где стоит рассада, южная, поэтому солнем сильно нагревается. Но досветка спасает полностью и ничего не вытягивается. Как становится тепло, на день выношу рассаду на улицу.

я где-то недавно в инете прочитал товарищ недоволен лампой Рефлакс. Пишет мало красного света.
Поэтому переходит на osram Fluora у меня 36 ваттная так листья у помидор становятся фиолетовыми.
а помидоры находятся где-то в метре от окна на столе и не тянутся

--------------------

+Цитировать сообщение
Vega
сообщение 4.3.2009, 6:53
Сообщение #6

Дачник
*

Цитата(alex1940 @ 3.3.2009, 6:02) *
я где-то недавно в инете прочитал товарищ недоволен лампой Рефлакс. Пишет мало красного света.
Поэтому переходит на osram Fluora у меня 36 ваттная так листья у помидор становятся фиолетовыми.
а помидоры находятся где-то в метре от окна на столе и не тянутся

Рефлакс дает именно красный свет, в этом и особенность этой лампы как и других натриевых ламп. И дает столько, что не может быть недостаточно. То, что у помидор листья становятся фиолетовыми говорит о недостатке фосфора. Тут два варианта. Либо Вы держите низкую температуру, а растение не способно усваивать фосфор в холоде, либо просто в грунте его недостаточно. Ничего хорошего в этом нет. Фосфор играет большую роль в формировании урожая.

--------------------
С уважением, Наташа

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 4.3.2009, 7:16
Сообщение #7

Дачник

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(Vega @ 4.3.2009, 7:08) *
Рефлакс дает именно красный свет, в этом и особенность этой лампы как и других натриевых ламп. И дает столько, что не может быть недостаточно. То, что у помидор листья становятся фиолетовыми говорит о недостатке фосфора. Тут два варианта. Либо Вы держите низкую температуру, а растение не способно усваивать фосфор в холоде, либо просто в грунте его недостаточно. Ничего хорошего в этом нет. Фосфор играет большую роль в формировании урожая.

ну у меня температура ночью не ниже 14 и не выше 16 градусов а днём 16-18
пять дней

Эксплуатация в течение 2-х месяцев светильника с натриевой лампой «Рефлакс» выявила следующее. В августе, когда была прохладная неделя, включал светильник часов на 12 в день, в другие дни – вечером часа на 3-4. Бугенвилия стала расти со скоростью душистого горошка, вместо зеленых листьев стали расти красные. С такой же скоростью стали расти и укорененные черенки, привезенных из Анталии олеандров.
Я знаю про рефлакс. Но его в квартире нельзя использовать, мало того, что ужасный спектр, так еще и излучение вредно для глаз... Если по уму обрудовать теплицу, то для растений используется рефлакс, а когда человек входит в теплицу, то свет переключается с рефлакса на дневной.

Сообщение отредактировал Наташа - 4.3.2009, 8:45
Причина редактирования: Удаление ссылок!

--------------------

+Цитировать сообщение
Vega
сообщение 5.3.2009, 15:04
Сообщение #8

Дачник
*

Цитата(alis @ 4.3.2009, 15:35) *
А я думала, что фиолетовый оттенок у помидорной рассады это нормально!!!! icon_redface.gif

Подкармливать что ли чем? Хотя как может не хватать чего-то в покупной земле пятидневным росточкам????

Обычно после всходов в помещении с растениями поддерживают низкую температуру (так рекомендуют для лучшего развития корневой системы) или, у кого есть возможность, выносят сеянцы в прохладное помещение типа лоджии или веранды. Если у Вас именно этот период, то ничего страшного. Недостаток фосфора именно тем и вызван, что при низкой температуре растение не может его усваивать. Как только температура через неделю после всходов повышается, фиолетовость проходит сама собой, так как все процесы усвоения нормализуются. Другой вариант - это когда из-за того, что нет досветки, люди вообще все время держат рассаду при холодной темепературе. С одной стороны это единственный выход, чтоб рассада не вытягивалась. Но в любом случае для развития растений и закладки урожая это не есть гуд, ни низкая температура сама по себе, ни долговременное фосфорное голодание. Но каждый исходит из собственных возможностей в выращивании. Тут нужно выбирать между возможными затратами на усовершенствование процесса выращивания и некими потерями урожая, но если его все равно достаточно - можно ничего не менять, каждый сам решает. Еще зависит, какие сорта-гибриды выращиваются, какие цели преследуются в выращивании томатов. В любом случае, если если фиолетовость вызвана низкой температурой, подкармоивай-не подкармливай - это ничего не даст.

--------------------
С уважением, Наташа

+Цитировать сообщение
Елена НН
сообщение 6.3.2009, 0:26
Сообщение #9

Дачник
*

Цитата(alis @ 5.3.2009, 16:38) *
достала лампу osram для цветов 60вт, хватит одной, надеюсь?

Это, так понимаю, лампа накаливания? У меня тоже есть такая, она очень жаркая и эфективно освещает небольшую площадь, думаю, для томатов не подходит. Люминисцентная этой же фирмы у меня 18w, она висит в 5 см от томатов, и как они выглядят, мне не нравится - тянутся и тонкие. Под обычной люминисцентной лампой растения гораздо симпатичнее(она тоже висит в 5-7 см). Это как-бы все неправильно sml15.gif , но решила еще повесить лампы дневного света, пока не найду Рефлакс.

+Цитировать сообщение
Vega
сообщение 6.3.2009, 4:38
Сообщение #10

Дачник
*

Напишите пожалуйста, что конкретно вредно в Рефлаксе

Аlis, это для Вас нашла, ответ на ваш вопрос по поводу того, сколько ламп и какой мощности надо и не только:

"Стоит обратить внимание на так называемые фитолампы.
Их использование для досвечивания растений более эффективно по физиологическим показателям.
Действительно, для фотосинтеза фитолюминесцентные лампы предпочтительнее и экономичнее (20 Вт потребления – 100 Вт отдачи), нежели люминесцентные лампы типа ЛБ, однако их сиренево-розовое свечение неестественно и вредно для глаз человека, может провоцировать головные боли. Поэтому применять их в жилых помещениях без внешнего зеркального отражателя нежелательно.

В продаже можно найти фитолампы «Fluora» фирмы Osram. Для освещения подоконника длиной около 1 м будет достаточно одной-двух 18-ваттных ламп. Можно использовать отечественную лампу ЛФУ-30 (30 Вт), ее хватает для освещения площади 0,4х0,7 м.
Менее раздражителен для глаз свет зеркальных фитоламп фирмы Enrich (Венгрия) мощностью 60 Вт. Они вворачиваются в обычный патрон. Однако при каждодневном включении служат эти лампы недолго – не более полугода. Обратите внимание – лампы сильно нагревают листья, что для растений нежелательно.

Перечисленных выше недостатков лишены фитолампы фирмы Paulmann мощностью 40, 60 и 100 Вт. Они также вворачиваются в обычный патрон. Их отличие от других ламп состоит в специальном слое, нанесенном на стекло лампы, а также в том, что они практически не нагреваются, а потому не вызывают перегрева листьев. Срок их службы превышает срок службы обычной лампы накаливания в 3-4 раза."

Alex1940, возможно Вы путаете лампы, и читали не про Рефлакс? Вот что я нашла:

"Очень ярко и мощно светят дуговые ртутно-люминесцентные лампы, например ДРЛ мощностью 250 и 350 Вт. Ртутно-люминесцентную физиологическую лампу ДРЛФ-400 (400 Вт) с регулирующим устройством подвешивают на кронштейне над сеянцами и маленькими растениями на высоте 70-75 см, над подросшей рассадой и взрослыми комнатными растениями - на высоте 1,5 м. Однако использование таких ламп в жилых помещениях запрещено из-за их воздействия на глаза. Используются они в теплицах при промышленном выращивании рассады и в зимних садах и оранжереях.

Одной из самых удачных ламп для выращивания рассады и досвечивания комнатных растений на сегодняшний день признана отечественная лампа Рефлакс марки ДнаЗ (дуговая натриевая зеркальная). Как и все натриевые лампы, она сочетает высокую радиационную эффективность со спектром, благоприятным для фотосинтеза, дает стабильный световой поток. Кроме того, лампа снабжена встроенным зеркальным отражателем, который позволяет весь свет направлять на растения. Оранжево-желтое свечение натриевых ламп («заходящее солнце») не раздражает глаза, что важно при использовании ламп в жилых помещениях."

Вообще не нашла ни одного источника, где говорится о вредности Рефлакс. Наоборот, везде подчеркивается, что ее хорошо использовать дома, даже лучше, чем фитолюминесцентные.

А вот про ртутно-люминисцентные как раз пишут то, о чем Вы говорили.

Вот статья целиком о всех видах ламп для досветки и способах их применения http://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps.html

Сообщение отредактировал Наташа - 25.6.2009, 14:00

--------------------
С уважением, Наташа

+Цитировать сообщение
Елена НН
сообщение 6.3.2009, 14:55
Сообщение #11

Дачник
*

Цитата(alex1940 @ 6.3.2009, 0:58) *
а фото можно?

Здесь мы видим, что у №2 подсеменное колено длинее в 3 раза, чем у первого. №2 стояли, после того как вылезли, под фитолампой Osram (посажены 16.02.) Когда я увидела, как они вытянулись, то перекинула к №1 (посажены 07.02), которые всегда стояли под обычной лампой дневного света. Это Пинокио и Чудо на окошке.

Это стоят ровесники №2 (Флорида петит), растущие под обычной лампой дневного света (люминисцентной)

Это Черный мавр (21.02.), тоже под фитолампой, похожи на дохликов.
Получается: лучшее - враг хорошего? sml20.gif
Дети, конечно, с удовольствием выкинули бы мой огород со своего окна, но месть будет страшна...

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 6.3.2009, 15:19
Сообщение #12

Дачник

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(Елена НН @ 6.3.2009, 15:10) *
......................
Здесь мы видим, что у №2 подсеменное колено длинее в 3 раза, чем у первого. №2 стояли, после того как вылезли, под фитолампой Osram (посажены 16.02.) Когда я увидела, как они вытянулись, то перекинула к №1 (посажены 07.02), которые всегда стояли под обычной лампой дневного света. Это Пинокио и Чудо на окошке.
...............
Это стоят ровесники №2 (Флорида петит), растущие под обычной лампой дневного света (люминисцентной)
.............
Это Черный мавр (21.02.), тоже под фитолампой, похожи на дохликов.
Получается: лучшее - враг хорошего? sml20.gif
Дети, конечно, с удовольствием выкинули бы мой огород со своего окна, но месть будет страшна...

очень интересно у меня тоже фитолампа osram fluora 36 ватт тоже тянутся хотя 5 дней держал
днём при 15-16 ночью при 14 но у меня 1 метр от подоконника
пишут что надо обычную люминисцентной плюс Osram fluora
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
саблинка
сообщение 6.3.2009, 15:43
Сообщение #13

Дачник

Дача в 40 км от Санкт-Петербурга

Цитата(Елена НН @ 6.3.2009, 15:10) *
...

Не поняла, на первой картинке №1 и №2 одного и того же сорта или разные? Потому что вторую и третью картинку, мне кажется, сравнивать некорректно. Это разные сорта: карликовый и детерминантный.

Цитата(alex1940 @ 6.3.2009, 15:34) *
очень интересно у меня тоже фитолампа osram fluora 36 ватт тоже тянутся хотя 5 дней держал
днём при 15-16 ночью при 14 но у меня 1 метр от подоконника
пишут что надо обычную люминисцентной плюс Osram fluora

И у Вас мне не очень понятно (ну туплю я сегодня!). Это лампа висит на расстоянии 1 метр от подоконника? Тогда неудивительно, что помидорки тянутся...

--------------------
Татьяна.

Мы с вами счастливые люди-у нас есть земля!

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 6.3.2009, 18:15
Сообщение #14

Дачник

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(саблинка @ 6.3.2009, 16:03) *
И у Вас мне не очень понятно (ну туплю я сегодня!). Это лампа висит на расстоянии 1 метр от подоконника? Тогда неудивительно, что помидорки тянутся...

не у меня стол стоит и на нём помидоры 70 см от окна лампа висит над помидорами 8 см
помидоры вытянулись когда выстрелили из земли наверное надо первые 2 дня проращивать на 24 градусах
а потом на 20 градусах следующие 2 дня....
потому что потом взошли ещё несколько штук так у них семядоли в пол-сантиметра от земли

у помидор семядоли и листь тёмно зелёные я доволен стебельпомоему даже красноватый
кстати перец тоже выстрелил из земли через 9 дней и у него ножки по 1см
надо было держать последние 2 дня наверное при 22 а не при 26-28

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена НН
сообщение 6.3.2009, 18:23
Сообщение #15

Дачник
*

Цитата(саблинка @ 6.3.2009, 15:58) *
Не поняла, на первой картинке №1 и №2 одного и того же сорта или разные? Потому что вторую и третью картинку, мне кажется, сравнивать некорректно. Это разные сорта: карликовый и детерминантный.

Я не сравниваю карлики и высокорослые помидоры, последнюю картинку просто для наглядности поместила - волнует меня, что они не очень хорошо выглядят.
Сравнивала я три низкорослых сорта Пиноккио(№1), Чудо на окошке(№2) и Флорида Петит. Но Пиноккио был раньше посажен, и у него уже 6 лист появился, а у двух других только третий. Но разница, по моему мнению, заметна. А в целом, эти малыши баловство, главное, чтобы настоящие помидорки удались.
Тоже пришла к выводу, что надо совместить люминесцентную и фитолампу.
Рассаду первый раз выращиваю, раньше покупали на рынке, поэтому могу заблуждаться sml43.gif

Цитата(СВЕТКА @ 6.3.2009, 15:52) *
'Елена НН, а Вы в стаканчики сажали по 1 семечке? я пикирую томаты когда 3-й настоящий лист появится наполовину, сажаю в землю по семядольные листики, получаются крепышики (если не перерастут, бывает и такое). Потом когда на постоянное место пересаживаю, то закапываю в землю по первый настоящий лист. Если рассада переросла и "полегла" от можно углубить и 2-3 лист (я в лунке стебель немного скручиваю).

Да, сажаю по одной семечке, но скоро буду пересаживать и буду заглублять, пока не решила до семядольных листиков или до превого листочка.

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 6.3.2009, 19:23
Сообщение #16

Дачник

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(Елена НН @ 6.3.2009, 19:33) *
Как скажете

даже не по семядольные а делите растояние от земли до семядольных пополам
до него и заглубляете.

Цитата(саблинка @ 6.3.2009, 16:03) *

Вот так это выглядит лампа Osram Fluora 36 watt
светильник с отражателем

Сообщение отредактировал Дачник - 10.4.2010, 18:59

--------------------

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 9.3.2009, 8:08
Сообщение #17

Дачник

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(Vega @ 1.3.2009, 22:12) *

Vega а не подскажите на какой высоте у Вас весит Рефлакс? Сильно ли греется?
Сколько ватт в лампе я смотрю есть от 50 до 400. Какую площадь покрывает лампа?
70 ваттная лампа даёт поток 5000 лм а 250 ваттная 26000 лм

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrusha
сообщение 4.11.2009, 8:49
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в Севастополь

Цитата(Любопытный @ 4.11.2009, 8:02) *
vlada, 144 - на всё про всё, на эти три культуры. Под одну осветительную панель. Огурцы да кабачки - не в счёт. На подоконнике вырастут.

У нас можно не подсвечивать, потому что находимся в шестой световой зоне и естественного освещения достаточно уже для выращивания рассады на застекленном балконе без дополнительной подсветки. В ОГ в нашем районе лучше сажать загущенно, чтобы растения, затеняя друг друга, уменьшали вредное воздействие избытка солнечной радиации, но это верно не для всех культур, а только для помидор и огурцов. Может быть я и не совсем прав, и можно возразить, что в загущенных посадках растениям достается меньший объем питания со всеми вытекающими из этого последствиями. Многие из перечисленных мною сортов невысокие, а деты как известно, рекомендуют сажать густо (5-6 раст/м2). Поэтому надеюсь справиться с этим количеством. Вообще сортов помидор вместе с моими семенами больше и из них буду сажать тоже по 3-5 растений.

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 10.11.2009, 15:47
Сообщение #19

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Lehasimpson, как вас попроще называть? Вы не из семйки Симпсонов?
Помидорам особый режим не нужен. Предположим, свет - с 6-7 утра до 21-22 вечера. Удобрения обычные - до цветения подкормка азотом, потом калий-натрий- фосфор в пропорции 1:1:1. Цветущие можно опрыскивать препаратом "Завязь" или если есть гиберриллиновая кислота - по инструкции, но разводится в спирте, можно нашатырном. Только не знаю, как с пасынкованием.
Удачи Вам, посмотрим, что созреет!

+Цитировать сообщение
Герасим
сообщение 5.3.2010, 22:00
Сообщение #20

Дачник
**

Дача в Киевской обл. Фермер

Цитата(nazia @ 5.3.2010, 12:19) *
Что делать с распикированной рассадой? Подскажите пожалуйста. Рассаду распикировала, продержала 5 дней в холодном помещении, без света. Дальше что делать? В тепло и на свет или так и держать в холодной комнате? Со светом или нет? sml20.gif

что бы рассада не вытягивалась в первые 3 дня после всходов рекомендуется на ночь свет не отключать совсем. Здесь можно скачать архив мп3 http://cooldacha.ru/sekreti_9_01_09/mp3fil...ssada_sroki.zip и прослушать по поводу досвечивания, размер архива 1,79мб.

Сообщение отредактировал Герасим - 5.3.2010, 22:03

--------------------
а зовут меня Игорь.

+Цитировать сообщение

27 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему