Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мучнистая роса., Источники заражения. Способы борьбы.
krv
сообщение 12.1.2017, 18:11
Сообщение #41

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(Дюна @ 12.1.2017, 20:28) *
... Гамаир. Он тоже помогает.
Гамаир, Алирин, Фитоспорин - они всё из одной оперы Bacillus subtilis (сенная палочка), но разные арии (штаммы): М-22 ВИЗР, ВИЗР-10, 26 Д соответственно. Пишут, что между этими штаммами есть большая разница icon_lol.gif В подробности не вдавался, но польза от них должна быть icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 12.1.2017, 19:45
Сообщение #42

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

От фитоспорина точно есть, опробовано.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 13.1.2017, 2:01
Сообщение #43

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(krv @ 12.1.2017, 17:13) *
Да вы просто кладезь знаний!
Поищу то, что вы советуете. Но напрашивается, как мне кажется, более простой вариант: или вонючий сброженный травяной настой, либо невонючий аэрированный травяной настой icon_lol.gif Разбавить водичкой, добавить триходермы и на борьбу с вражиной (патогенами) типа мучнистой росы ... icon_lol.gif

пробовал смешивать настои с биопрепаратами эффект разочаровал, причина как мне кажется, зачем био бороться с мучнистой росой если можно использовать живность травяного настоя,

--------------------
осваиваю смежную профессию на
https://yobit.io/?bonus=bPkuS

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 13.1.2017, 4:48
Сообщение #44

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(krv @ 12.1.2017, 17:13) *
Да вы просто кладезь знаний! Поищу то, что вы советуете. Но напрашивается, как мне кажется, более простой вариант: или вонючий сброженный травяной настой, либо невонючий аэрированный травяной настой icon_lol.gif Разбавить водичкой, добавить триходермы и на борьбу с вражиной (патогенами) типа мучнистой росы ... icon_lol.gif
А содой не пробовал с мучнистой росой воевать?

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 13.1.2017, 5:05
Сообщение #45

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(krv @ 12.1.2017, 18:11) *
Гамаир, Алирин, Фитоспорин - они всё из одной оперы Bacillus subtilis (сенная палочка), но разные арии (штаммы): М-22 ВИЗР, ВИЗР-10, 26 Д соответственно. Пишут, что между этими штаммами есть большая разница icon_lol.gif В подробности не вдавался, но польза от них должна быть icon_lol.gif
Гамаир и Алирин не пробовал, фитоспорином можно и нужно обрабатывать все посадки.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 13.1.2017, 6:23
Сообщение #46

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 13.1.2017, 5:01) *
пробовал смешивать настои с биопрепаратами эффект разочаровал, причина как мне кажется, зачем био бороться с мучнистой росой если можно использовать живность травяного настоя,

А что там тогда у нас в гаупсине? Что это за супер-пупер мелкоорганизмы, которых не ест триходерма? Чем эти гаупсиновые мелкоорганизмы отличаются от мелкоорганизмов травяного настоя (вонючего или аэрированного)?

У меня есть подозрение, что если гаупсин содержит штаммы микроорганизмов подобные микроорганизмам российского препарата Псевдобактерин-2, то продающиеся у вас флаконы с жидким гаупсином просто фикция, халтура. Срок годности жидкого препарата Псевдобактерин-2 20 дней с момента изготовления и если мы его хранили при температуре +1 - +5 оС.
Посему триходерма с гаупсином (в котором ничего нет, все микроорганизмы сдохли) нормально работала у вас против мучнистой росы, а с травяными настоями нормально работать не захотела - принялась поедать живые микроорганизмы в травяном настое. Но это только подозрение ... icon_lol.gif

Сообщение отредактировал krv - 13.1.2017, 6:45

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 13.1.2017, 8:49
Сообщение #47

Дачник

Привезли на дом мой заказ:
- Глиокладин на основе Trichoderma harzianum 18 ВИЗР, упаковка не пластиковая баночка, а 2 пакета по 50 таблеток.
- Фитоверм, КЭ, 10 мл, 2 упаковки
Привёз молодой паренек, шофёр-экспедитор с мобильным терминалом для приёма платежей с банковских карт. Оплатил картой, получил товар, остался доволен - сервис, однако! Не пришлось даже тратиться на общественный транспорт или бензин icon_lol.gif

Одно обстоятельство только напрягло: в инструкции написано о применении Глиокладина только сухими таблетками путём помещения их в почву вблизи растения. А будет ли работать Trichoderma harzianum 18 ВИЗР , если пару-тройку этих таблеток развести, скажем в 1 литре воды, и опрыскать этим раствором листья смородины поражённые мучнистой росой?
Будет лето - поглядим icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 13.1.2017, 13:06
Сообщение #48

Дачник

Дача в близ Поповки

Думаю, что нет.

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 13.1.2017, 13:21
Сообщение #49

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Мне кажется, лучше по инструкции.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 13.1.2017, 17:15
Сообщение #50

Дачник

Дача в близ Поповки

Гриб в почве образует хорошо развитую грибницу, размножается спорами. Быстро развивается в богатых органическим веществом почвах при влажности 60-80% от ППВ и температуре 14-27℃. T. harziannum оплетает колонии других микроорганизмов, препятствуя их росту и развитию. - это из инструкции.
Но надо сказать, что сама по себе Триходерма хорошо развиваться не будет.Она развивается на корнях растений. Есть такое понятие - грибокорень. Потому ее и вносят под корень.

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 13.1.2017, 18:06
Сообщение #51

Дачник

Цитата(Стриж @ 13.1.2017, 20:15) *
.... Она развивается на корнях растений. Есть такое понятие - грибокорень. Потому ее и вносят под корень.

Она просто развивается сама по себе или вступает в симбиотическое взаимодействие с растениями (с корнями растений) образуя микоризу (грибокорень)?

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 13.1.2017, 20:21
Сообщение #52

Дачник

Дача в близ Поповки

Вот нашла еще инфу по глиокладину: yahoo.gif

Глиокладин применяют для подготовки грунта перед посевом и посадкой рассады, пересадкой растений. Не используется он для опрыскивания растений. Грибы вида Trichoderma harzianum активны только в верхних слоях почвы, где аэробные условия, не глубже 8 см, при влажности почвы 60-80%, быстрое развитие гиф происходит в диапазоне температур 20-25°С, кислотности почвы рН от 4,5 до 6. При рН выше 7 рост мицелия грибов сильно тормозится.

Важно: таблетки с грибом Триходерма не растворяются в воде!

И еще. Вы krv правы , оказывается триходерма, в отличии от многих других грибов, не является микоризообразователем, не образует симбиоза с корнями, она живет и развивается в почве до тех пор, пока в ней присутствуют легкодоступные углеводы. sml20.gif

Р.S. krv, напишите, пожалуйста, как вас зовут. Мне как-то неудобно вас все время по нику величать.

Сообщение отредактировал Стриж - 13.1.2017, 20:24

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 13.1.2017, 20:47
Сообщение #53

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(krv @ 13.1.2017, 6:23) *
А что там тогда у нас в гаупсине? Что это за супер-пупер мелкоорганизмы, которых не ест триходерма? Чем эти гаупсиновые мелкоорганизмы отличаются от мелкоорганизмов травяного настоя (вонючего или аэрированного)?

У меня есть подозрение, что если гаупсин содержит штаммы микроорганизмов подобные микроорганизмам российского препарата Псевдобактерин-2, то продающиеся у вас флаконы с жидким гаупсином просто фикция, халтура. Срок годности жидкого препарата Псевдобактерин-2 20 дней с момента изготовления и если мы его хранили при температуре +1 - +5 оС.
Посему триходерма с гаупсином (в котором ничего нет, все микроорганизмы сдохли) нормально работала у вас против мучнистой росы, а с травяными настоями нормально работать не захотела - принялась поедать живые микроорганизмы в травяном настое. Но это только подозрение ... icon_lol.gif

В состав препарата Гаупсин входят два штамма Pseudomonas, которые характеризуются азот фиксирующими и антибактериальными свойствами. Предназначен для защиты растений от фитопатогенов различной природы (насекомых, грибов, бактерий), фиксации атмосферного азота, стимуляции роста и развития растений. Срок годности - 2 месяца. Просто я приобретал биопрепараты на заводе изготовителе канистры 5л гаупсина и трихофита. использовал со середины мая (обработка черешни от плодовой гнили) до середины сентября- обработка поздних яблонь и айвы Эффект превзошел все ожидания. Единственное что сделал сразу разлил в литровые пэт бутылки подписал и в погреб, применял 200-250 гр каждого препарата на 10 л воды, давал им "освоиться" не менее 30 минут.
Различие от мелкоорганизмов травяного настоя (вонючего или аэрированного)? в количестве однотипных микроорганизмов , это как сравнить армию и спецназ ,

Сообщение отредактировал Удачникъ - 13.1.2017, 21:08

--------------------
осваиваю смежную профессию на
https://yobit.io/?bonus=bPkuS

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 13.1.2017, 22:13
Сообщение #54

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Интересно, как разнятся сроки хранения Гаупсина.
Цитата
Биопрепарат поставляется в ПЭТ-емкостях 1,00 л и 5,00 л. В упаковке 10 емкостей (бутылок).
Условия хранения
Препарат хранится при температуре +4...+10°С — 6 месяцев; +20...+50°С — 4 месяца.

Информация взята здесь.

Сообщение отредактировал Дюна - 13.1.2017, 22:13

--------------------

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 14.1.2017, 5:04
Сообщение #55

Дачник

Цитата(Стриж @ 13.1.2017, 23:21) *
... Р.S. krv, напишите, пожалуйста, как вас зовут. Мне как-то неудобно вас все время по нику величать.
А мне правится мой ник icon_lol.gif Валериев много (меня зовут Валерий), а krv, ежели не в единственном экземпляре, то очень мало icon_lol.gif

Например, robinzoid упомянул меня в своей книжке Валерием (в разделе про АКЧ), а лучше бы krv, тогда бы ясно стало, что мы с ним давным-давно, ещё до Курдюмова с Распоповым, обсуждали тему АКЧ. А я раскопал инфу про АКЧ тоже очень давно, на этом форуме в Перловке.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему