Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фундамент для чайника..., Помогите начинаюшим
Надюничка
сообщение 26.8.2014, 17:36
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 26.8.2014
Сообщений: 17

Дача в мос обл



Добрый день форумчане!!!
Помогите ничего не понимающим sml20.gif построить дом. Начитались интернет- это одно, соседи (ничего не понимающие в строительстве) советуют другое, пытались советоваться со строителями- им без разницы (как хозяин скажет... icon_sad.gif )
Мы хотим ленточный фундамент, высота дома полтора или два этажа 7х8 (это внутри) из блоков. И еще хотелось бы на половину дома погреб.

Вот что нас интересует:

1. Глубина траншеи?
Рабочие прокладывали по всей деревне газовую трубу траншея была глубиной 1,30- 1,40 из них (20 см грунт, остальное глина)
(Мос.обл., грунтовые воды глубоко)
2. На сколько возрастет цена если предполагается погреб?
3. Какие блоки лучше пеноблоки или керамзитобетонные?

Будем благодарны за советы с 0 и до крыши, т.к. мы ничего не понимаем в строительстве. icon_redface.gif

Сообщение отредактировал Надюничка - 26.8.2014, 17:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.8.2014, 10:26
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Автор, а что именно Вы поняли из интернета?
Вы понимаете, что сейчас просите Вам так коротенько, объяснить то, что преподают в институтах годами?
Не знаю.. может, кто-то отважный и располагающий массой свободного времени и решится...

Вы бы провели сначала "домашнюбю работу", прочитали несколько профильных книжек, и задавали вопросы уже по существу, применительно к Вашей ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 27.8.2014, 10:38
Сообщение #3


Дачник
***

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 989

Дача в процессе возведения.



1. Траншея должна быть ниже глубины промерзания - т.е. около 1,8 м в МО.
2. Погреб - дорогое удовольствие. Нужно еще и гидроизоляцию делать. Если не делать погреб, то и фундамент можно попроще сделать (ТИСЭ или УШП).
3. Пеноблоки. Класть на спец.клей.

Сообщение отредактировал Бобёр - 27.8.2014, 10:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АА
сообщение 27.8.2014, 11:08
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 5649
Из: Москва




Цитата(Марта @ 27.8.2014, 11:26) *
Автор, а что именно Вы поняли из интернета?
Вы понимаете, что сейчас просите Вам так коротенько, объяснить то, что преподают в институтах годами?

+100!

Не понимаю я этой "экономии".
Для такого дома ошибка на стадии фундамента фатальна.
Надо шурфиться.
Надо, на основе полученных исходных данных, делать расчеты.
Надо, на основании расчетов, делать проект.
Надо проект "прокачать", по возможности, со сторонними специалистами.
Надо просчитать на стадии проекта инженерку, для этого проанализировать проект со специалистами по электрике, сантехнике, отоплению, вентиляции. Допустим, Вы спросите, а какая связь фундамента с той же вентиляцией. А такая, что предполагаемый погреб надо вентилировать, чтобы всю жизнь с плесенью не воевать.
К сожалению, в нашей стране, потребитель не привык тратить деньги на кажущиеся (ему) ненужными проекты и изыскания, а большинство "специалистов" только щеки надувает.


--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.8.2014, 12:09
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(Бобёр @ 27.8.2014, 11:38) *
1. Траншея должна быть ниже глубины промерзания - т.е. около 1,8 м в МО.

Не траншею, а ленту. Траншею надо делать глубже, т.к. там будет еще подсыпка песком см. 20-30 примерно.

Но автору такие замечания мало что дадут, т.к. там полная девственность в области знаний.
И - правильно, сначала - геоподоснова. Может, там песок на 1,5 м., и все станет проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 27.8.2014, 13:38
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Марта @ 27.8.2014, 10:26) *
Вы бы провели сначала "домашнюбю работу", прочитали несколько профильных книжек, и задавали вопросы уже по существу, применительно к Вашей ситуации.

Чтобы читать профильные книжки, надо сначала многому научиться и знать ЧТО нужно читать. Это называется - ПРОФЕССИЯ. Здесь же, человек хочет за копейку пятаков накупить. И на каждый ответ по теме, возникнет еще десяток вопросов. Порой таких, ответы на которые найти весьма трудно.

Автору.
Я, конечно, понимаю, что денег жалко, но обладая нулевыми знаниями, но желая строиться, нормальные люди поступают двумя способами.
1. Долго и муторно учатся сами (без практики - практически нереально).
2. Нанимают прораба, который РЕАЛЬНО БЫ отвечал за качество работ и выполнение всех Ваших хотелок.(Зарплата прораба начинается от 50 тысяч рублей/мес плюс премиальные по итогу.)
Третьего варианта просто нет. Хотя...... Есть - самостоятельно построенная холобуда.
Без обид и с наилучшими пожеланиями. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 27.8.2014, 13:43
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Марта @ 27.8.2014, 10:26) *
сейчас просите Вам так коротенько, объяснить то, что преподают в институтах годами?

Думаю, "профессиональные" строители-азиаты и иже с ними, с Вами не согласятся. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Как выясняется, строитель - профессия, не требующая никакого обучения. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 27.8.2014, 13:58
Сообщение #8


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 16.6.2010
Сообщений: 3079
Из: Москвы

Дача в Москве



Цитата(АА @ 27.8.2014, 12:08) *
Надо...
Надо...
Надо...


Это в недосягаемом идеале.
В реальной жизни - наши деды и отцы ЭТИМ не особо заморачивались, чего и нам всем желали...и правнуков в своих "лузерских" домах выростили...


--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 27.8.2014, 14:34
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(tenn @ 27.8.2014, 13:58) *
В реальной жизни - наши деды и отцы ЭТИМ не особо заморачивались, чего и нам всем желали...и правнуков в своих "лузерских" домах выростили...

Требования, несколько, изменились, согласитесь. А так - да - срубил сруб, законопатил его старыми трусами и телогрейками, поставил на камни-лежаки и живешь, пока печь горячая. Это - во-первых.
А во-вторых - да, строили и "высокотехнологичные" дома, типа Кижей, но, кто сказал, что там не было никаких знаний? Другое дело, что ими не очень охотно делились с посторонними... Что же касаемо простых деревенских домов, были и среди них неплохие, построенные, благодаря русской сметливости и вниманию, но, не у всех "строителей" были эти качества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 27.8.2014, 14:51
Сообщение #10


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 16.6.2010
Сообщений: 3079
Из: Москвы

Дача в Москве



Цитата(Маэстро @ 27.8.2014, 15:34) *


Да при чём тут Кижи и срубы, законопаченные трусами...
В любом городе в любом частном секторе полно нормальных кирпичных и пенобетонных домов, где хозяева без всяких геоизысканий отстроились...
Но при этом, я ни на минуточку не мумоляю значение профессионализма. Профессионализм - это прекрасно и безусловно желательно. Но в большинстве случаев - можно и чисто самому, за исключением конечно, каких-то конкретных сложных вопросов.


--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Маэстро
сообщение 27.8.2014, 15:35
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(tenn @ 27.8.2014, 14:51) *
В любом городе в любом частном секторе полно нормальных кирпичных и пенобетонных домов, где хозяева без всяких геоизысканий отстроились...

Есть, конечно - не спорю. И скажу так - повезло. А гораздо больше случаев, когда человек, ничего не зная ни про геологию в частности, ни про строительство в общем, построив дом и вложив в него все средства, потом кусал локти, и не знал, например, как избавиться от воды в подвале.
Цитата(tenn @ 27.8.2014, 14:51) *
Но в большинстве случаев - можно и чисто самому, за исключением конечно, каких-то конкретных сложных вопросов.

Конечно можно! Не боги горшки обжигают. Но.... Для начала, надо обладать хотя бы минимумом знаний, чтобы понимать слова, написанные в умных книжках и иметь "поставленную" руку, чтобы пилить доски и забивать гвозди.
Например я, обладая неплохими техническими знаниями, полгода только изучал нюансы работы с металлочерепичной кровлей. Зато теперь, знаю больше "профессионала"))
Но в этом появился и свой минус. Теперь не вижу ни одной, грамотно покрытой металлочерепицей, крыши. )))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 27.8.2014, 16:22
Сообщение #12


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 16.6.2010
Сообщений: 3079
Из: Москвы

Дача в Москве



Цитата(Маэстро @ 27.8.2014, 16:35) *


Вы знаете, по поводу этого есть одна байка, как один йог, пытаясь унизить Кунфуция, пешком прошелся по глади реки. Кунфуций спросил, сколько он потратил на это лет, йог сказал, что примерно пол жизни.
Тогда Кунфуций подозвал лодочника и за символическую плату также проехал от берега до берега. И сказал йогу, что его жизнь стоит как проезд на лодке...
Я стараюсь этой басней руководствоваться и мне как-то милее тётки, которые за год дом сами строят, чем профессионалы, которые по полгода в инете обсуждают, какой диаметр самореза выбрать...
Но читать отчеты тех, кто мусолит каждую мелочь - очень люблю и они реально интересные, особенно с фото icon_lol.gif


--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 27.8.2014, 18:22
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 10.1.2008
Сообщений: 11043
Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не



Автору :
( IMHO ) Подобных строений , как вы хотите довольно много .
Поищите у знакомых или у соседей. Поспрашивайте их как и что и это вам поможет избежать глобальных ошибок .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АА
сообщение 27.8.2014, 18:57
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 5649
Из: Москва




Цитата(kaluk @ 27.8.2014, 19:22) *
Автору :
( IMHO ) Подобных строений , как вы хотите довольно много .
Поищите у знакомых или у соседей. Поспрашивайте их как и что и это вам поможет избежать глобальных ошибок .

Строений много. Построенных без серьезных ошибок единицы.
Далеко не факт, что грунт у "знакомых и соседей" такой же, как и на участке ТС.
Впрочем, каждый кузнец своего счастья.


--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надюничка
сообщение 27.8.2014, 20:31
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 26.8.2014
Сообщений: 17

Дача в мос обл



Цитата(Бобёр @ 27.8.2014, 10:38) *
1. Траншея должна быть ниже глубины промерзания - т.е. около 1,8 м в МО.
2. Погреб - дорогое удовольствие. Нужно еще и гидроизоляцию делать. Если не делать погреб, то и фундамент можно попроще сделать (ТИСЭ или УШП).
3. Пеноблоки. Класть на спец.клей.


Спасибо!!!
Значит погреб- отменяется.
По поводу траншеи- я склонялась к глубине 1,6 (0,2 песочная подушка, остальное 1,4 фундамент и цоколь 0,5).
Почему я обратилась на форум?!
1. Соседи строящиеся рядом- кто во что горазд. Их траншеи включая песочную подушку от 0,8 (дом из бруса) до 1,0 (2- х этажный дом в два кирпича), правда один рыл от 0,8 до 1,6 (участок с уклоном)
2. По поводу рабочего проекта- пообщавшись с людьми, которые прибегали к архитектурным фирмам у всех у них были ошибки.
3. По поводу прораба- я не собираюсь платить 50 т.р. + премиальные только за то, что бы меня еще на цене и качестве материала надували. Соседи заключили договор с одной из таких фирм, после чего стены дома оказались кривыми. А когда уже стоящий дом решили утеплить и сделать пристройку, наняли простых работяг- те ужаснулись, бетон под фундамент дома отличался в худшую сторону, "утепленная" фирмой крыша начала гнить после первого сезона и еще много разных ошибок- это были квалифицированные люди.

Именно эти разногласия среди соседей и каша от информации в моей голове и привели меня сюда.

Цитата(tenn @ 27.8.2014, 13:58) *
Это в недосягаемом идеале.
В реальной жизни - наши деды и отцы ЭТИМ не особо заморачивались, чего и нам всем желали...и правнуков в своих "лузерских" домах выростили...

Я полностью согласна! sml01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.8.2014, 20:33
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(АА @ 27.8.2014, 19:57) *
Впрочем, каждый кузнец своего счастья.

Угумс. Сам себе и кузнец, и судья, и расстрельная команда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.8.2014, 20:41
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(Надюничка @ 27.8.2014, 21:31) *
По поводу траншеи- я склонялась к глубине 1,6 (0,2 песочная подушка, остальное 1,4 фундамент и цоколь 0,5).
Обоснуйте, пожалуйста, Ваше решение делать ленту под пенобетонный дом выше глубины промерзания.
Цитата(Надюничка @ 27.8.2014, 21:31) *
Почему я обратилась на форум?!
Да, вот интересно, почему именно на форум, а не в проектную организацию?
Цитата(Надюничка @ 27.8.2014, 21:31) *
1. Соседи строящиеся рядом- кто во что горазд. Их траншеи включая песочную подушку от 0,8 (дом из бруса) до 1,0 (2- х этажный дом в два кирпича), правда один рыл от 0,8 до 1,6 (участок с уклоном)
И что? Что из этого следует? Особенно зачем Вам тот, у которого брус? Вы не видите кардинальной разницы между каменным и деревянным домом в плане требований к фундаменту?
Цитата(Надюничка @ 27.8.2014, 21:31) *
2. По поводу рабочего проекта- пообщавшись с людьми, которые прибегали к архитектурным фирмам у всех у них были ошибки.

Какие именно? Я строилась с архитектором и расчетчиком, минус один - вентиляция в одной из спален смещена на 20 см.
Ну, то есть Вы считаете, что построите лучше людей, которые 5 лет учились и много лет работали в этой области? Ну-ну.
Цитата(Надюничка @ 27.8.2014, 21:31) *
3. По поводу прораба- я не собираюсь платить 50 т.р. + премиальные только за то, что бы меня еще на цене и качестве материала надували. Соседи заключили договор с одной из таких фирм, после чего стены дома оказались кривыми. А когда уже стоящий дом решили утеплить и сделать пристройку, наняли простых работяг- те ужаснулись, бетон под фундамент дома отличался в худшую сторону, "утепленная" фирмой крыша начала гнить после первого сезона и еще много разных ошибок- это были квалифицированные люди.
Из каких "таких фирм"? Озвучьте, пожалуйста, название конторы.

Сообщение отредактировал Марта - 27.8.2014, 20:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.8.2014, 20:53
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(tenn @ 27.8.2014, 14:58) *
В реальной жизни - наши деды и отцы ЭТИМ не особо заморачивались, чего и нам всем желали...и правнуков в своих "лузерских" домах выростили...

Зря Вы так о дедах и отцах.
Деды и отцы кирпичную кладку делали не меньше аршина, т.е. 72 см. Если стена старинного кирпичного дома тоньше, значит, подрядчик воровал. У домов выше 3-4-х этажей часто нижние этажи имеют метровые стены. Потом, в советское время, подобные дома еще и надстраивали несколькими этажами, и стены часто держали.
Потому, что, не имея тех инструментов (в широком смысле, в т.ч. знаний), что есть сейчас, делали запас прочности. А кто сейчас, из наших самостройщиков, делает запас прочности?


Автор, Вам в тему Идыды надо. Очень познавательно.
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=35249
Там, кстати, где-то и продолжение есть, со всеми вылезшими проблемами и эпопеей как широкой души люди эту постройку реально спасали потом.

Сообщение отредактировал Марта - 27.8.2014, 20:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надюничка
сообщение 27.8.2014, 20:58
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 26.8.2014
Сообщений: 17

Дача в мос обл



Цитата(Марта @ 27.8.2014, 20:33) *
Угумс. Сам себе и кузнец, и судья, и расстрельная команда.


Марта я не заметила ни одного конкретного совета кроме как обложиться литературой и учиться годами, а динамика Ваших ответов и комментарии на мои вопросы в большей степени провокационная.
Вы не думайте я не вчера этим вопросом занялась... это по поводу "девственности"
Мне нужны советы, а не комментарии мох знаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.8.2014, 21:17
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(Надюничка @ 27.8.2014, 21:58) *
Марта я не заметила ни одного конкретного совета кроме как обложиться литературой и учиться годами, а динамика Ваших ответов и комментарии на мои вопросы в большей степени провокационная.
Вы не думайте я не вчера этим вопросом занялась... это по поводу "девственности"
Мне нужны советы, а не комментарии мох знаний.

Так таки и ни одного? Геоподоснова + заказ проекта в нормальном месте.
Вы сюда пришли оценивать ответы, выказывая недовольство, либо понять что Вам могут сказать люди, прошедшие через то, что у Вас только начинается?
Насчет девственности - это не ко мне, это к Вам:
Цитата(Надюничка @ 26.8.2014, 18:36) *
Помогите ничего не понимающим sml20.gif построить дом.

И Вы знаете, я (да и прочие, я думаю), будут писать Вам то, что сами посчитают нужным. А не то, о чем Вы будете давать указания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:57
Реклама на форуме