Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ростверк
Евстафуй
сообщение 8.11.2014, 14:51
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 8.11.2014
Сообщений: 3

Дача в cfvfht



Всем привет. Специалисты, дайте советище! История моя следующая. Строитель я никакой. Короче в конце этого лета создали мы, я и стройбригада, столбчато-ростверковый фундамент. Без всяких проэктов (самострой) Перед этим долго сидел в паутине, выбрал этот вид фундамента, нашелся вроди бы нормальный строитель с бригадой и вперед. Получилось вот: Фундамент небольшой 8х9. Грунт после плодородки коричневая глина очень плотная, бензобур с трудом справлялся. УГВ определить трудно -ОООчень низко! Продолжим: Сваи 29шт. глубина-1,7м. диаметр 25см. внизу расширение буром ТИСЭ вродибы 50см. в толевой рубашке. Арматура в сваях 4шт. D-10. Ростверк 50х50 армирован 5арматурин сверху и 5 арматурин снизу диаметром 12мм. внутри опалубки полиэтилен. Сваи заливались самодельным бетоном (бетономешалка)-за качество не переживаю!.Ростверк заливался заводским бетоном. Судя по внешним признакам бетон выглядел очень качественный, даже строителю понравился. Бетон не то чтобы тек, а ложился красиво! и цвет приятный. Залили часа за четыре. Погода была не жаркая, в самый раз. И потом больше жары никогда и небыло. Сразу после заливки загерметизировали сверху его (бетон) рубероидом. Так вот в чем моя проблема: Я ж говорил что я строитель никакой, изучал в интернете всю сущность, я понимал что от марки бетона зависит его прочность, но что марка М100 для силовых конструкций не канает видимо не дочитал. Короче ростверк залит бетоном М100. Оставил его до весны. Короче ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Дом хотел из КББ по периметру 40см, одна перегородка 20см. Одноэтажный с мансардой. Перекрытия деревянные. Крыша духскатная - металлочерепица. Как видите друзья я не богатый человек. Неужели весной придется бульдозер загонять и сносить? Или может быть есть варианы? Может быть усилить - залить сверху армопояс из мощного бетона? А может быть разчитать вес дома ?(я не умею)-может быть и так прокатило бы? А может рассмотреть вариант строительства из бруса? Помогите кто чем может (советом конечно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 10.11.2014, 22:48
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 21.5.2009
Сообщений: 3514

Дача в Ленинградская область



Цитата(Евстафуй @ 8.11.2014, 15:51) *
Всем привет.
Помогите кто чем может (советом конечно)

Надеюсь с бетоном ни чего не случиться до весны. Это Вы определите весной на не промокшем фундаменте после визуального осмотра (ищем трещины, сколы) и легкого постукивания молотком по бетону (если молоток как бы отлетает от бетона и звук не глухой - все хорошо).
Если все будет так, то стройте как и планировали. Конечно дополнительный ж/б поясок (толщиной 6-12 см) не помешает. И я для 100% надёжности, в любом случае, советую прокладывать в каждом ряду (шве) блоков 2-3 арматуры диаметром 5-10 мм.

Сообщение отредактировал Алексей Васкелово6 - 10.11.2014, 22:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евстафуй
сообщение 11.11.2014, 8:03
Сообщение #3


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 8.11.2014
Сообщений: 3

Дача в cfvfht



Спасибо ВАМ ! Буду ждать весны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евстафуй
сообщение 21.5.2015, 9:29
Сообщение #4


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 8.11.2014
Сообщений: 3

Дача в cfvfht



Цитата(Евстафуй @ 11.11.2014, 10:03) *
Спасибо ВАМ ! Буду ждать весны!

Пришла весна! С бетоном все в порядке! молоток звенит! Обработал горизонтальную поверхность Пенетроном, в дальнейшем обработаю боковые поверхности (гидроизоляция глубокого проникновения). Через месяц стройка!!!

Цитата(Евстафуй @ 21.5.2015, 11:15) *
Пришла весна! С бетоном все в порядке! молоток звенит! Обработал горизонтальную поверхность Пенетроном, в дальнейшем обработаю боковые поверхности (гидроизоляция глубокого проникновения). Через месяц стройка!!!

Знакомые строители подсказывают , что М100 только по умным книжкам не годится , а на практике у частных строителей и похуже бывает , и ничего дома стоят. Конечно обработка пенетроном в моем случае ОБЯЗАТЕЛЬНО! (увеличивает прочность , морозостойкость и т.д.) Может еще будут советы? Спасибо!!!

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 11.11.2014, 0:48) *
Надеюсь с бетоном ни чего не случиться до весны. Это Вы определите весной на не промокшем фундаменте после визуального осмотра (ищем трещины, сколы) и легкого постукивания молотком по бетону (если молоток как бы отлетает от бетона и звук не глухой - все хорошо).
Если все будет так, то стройте как и планировали. Конечно дополнительный ж/б поясок (толщиной 6-12 см) не помешает. И я для 100% надёжности, в любом случае, советую прокладывать в каждом ряду (шве) блоков 2-3 арматуры диаметром 5-10 мм.
по армированию между рядами блоков хочу использовать кладочную сетку , сней удобней работать. И что надо именно в каждом ряду?

Сообщение отредактировал vlada - 21.5.2015, 9:40
Причина редактирования: Объединение постов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 22.5.2015, 18:20
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 21.5.2009
Сообщений: 3514

Дача в Ленинградская область



Цитата(Евстафуй @ 21.5.2015, 10:29) *
по армированию между рядами блоков хочу использовать кладочную сетку , сней удобней работать. И что надо именно в каждом ряду?

Сетка, конечно удобней. Укладывайте в нижних двух рядах, выше через один, между окнами желательно в каждом. Над окнами по всему периметру в двух швах желательно. По верхней части стен под опорными местами балок перекрытия в двух - трёх швах.
Климат меняется, ни кто не знает что через 5-15 лет прилетит в стенку, или на крышу насыпет (а может и не насыпет), вот из этих соображений и укладывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:43
Реклама на форуме