Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Абы как - через 20 лет., А может быть - и раньше!
g8o8r8
сообщение 28.8.2015, 21:55
Сообщение #1


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Примерно двадцать лет назад мать наняла и не хитрый домик сов норм площади, подняли, и подложили ... ж.д. бетонные шпалы. Наверное кто то умный посоветовал пожилой женьщине.
На фото хорошо видно результат поведения не заглубленного, свободно лежащего, не связанного между собой ,,фендамента,, и в часности .... силы действующие на фундамент (любой) во времени.

,,Фундамент,, первоначальный (столбики из монолитного бетона) просто утонул в глине. Это обнаружил сняв ж.д. шпалы.
Всего домик отстоял примерно 50 лет.

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 28.8.2015, 22:01
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 15.9.2015, 19:03
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 21.5.2009
Сообщений: 3514

Дача в Ленинградская область



Цитата(g8o8r8 @ 28.8.2015, 22:55) *
ж.д. бетонные шпалы. Наверное кто то умный посоветовал пожилой женьщине.
На фото хорошо видно результат поведения не заглубленного, свободно лежащего, не связанного между собой ,,фендамента,, и в часности .... силы действующие на фундамент (любой) во времени.

,,Фундамент,, первоначальный (столбики из монолитного бетона) просто утонул в глине. Это обнаружил сняв ж.д. шпалы.
Всего домик отстоял примерно 50 лет.

Что то не вижу что бы шпалы утонули -уточни что имеешь ввиду говоря о них как о не хорошем фундаменте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 15.9.2015, 19:53
Сообщение #3


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Цитата(Алексей Васкелово6 @ 15.9.2015, 19:03) *
Что то не вижу что бы шпалы утонули -уточни что имеешь ввиду говоря о них как о не хорошем фундаменте.


Как? Неужели Алексей Васкелово6 и в сомнениях? Однако! От кого угодно готов услышать, но не .......

Извиняюсь если не понятно написал:
- ,,первоначальный (столбики из монолитного бетона),, - а как по другому написать? ..... столбики из монолитного бетона - первоначальный фундамент. Так лучше?
- Фраза: ,,Это обнаружил сняв ж.д. шпалы,, - как бы это по другому написать? Даже и не знаю! Эх .... пердун старый (я), мозгов не хватает! Усохли.
- уточни что имеешь ввиду говоря о них как о не хорошем фундаменте. - ракурс съемки наверное плохой. Хотя..... То что они ВСЕ лежат на ребре, это по мойму просматриваеся не плохо. Т.е. их все выдавило из под домика в стороны и соответственно домик оказался стоящем на земле. Это и есть: силы действующие на фундамент (любой) во времени.

Все очевидно и понятно (мне).


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 16.9.2015, 21:12
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 21.5.2009
Сообщений: 3514

Дача в Ленинградская область



Цитата(g8o8r8 @ 15.9.2015, 20:53) *
Все очевидно и понятно (мне).

Я понял же так, что ж/б шпалы лежали так же как и 20 лет назад уложенные, а дермово выглядели и утонули в глине ниже лежащие (стоящие) бетонные столбики.
Дом стоял на ж/б шпалах которые не утонули - следовательно шпалы выполняли функцию фундамента вполне удовлетворительно. Поэтому и спросил:
"Что то не вижу что бы шпалы утонули -уточни что имеешь ввиду говоря о них как о не хорошем фундаменте."
После Вашей поправки, понял так что ж/б шпалы расползлись из под домика в стороны? Так ли я понял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 16.9.2015, 21:53
Сообщение #5


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Бетонные столбики, после демонтажа домика, не просматривались (на фото). Обнаружил их только после снятия шпал. Находились они ниже шпал в хаотическом порядке. Делаю предположение: шпалы подводились под постройку без упорядочивания бетонных столбиков. Т.е. подняли постройку, сделали подсыпку, для выравнивания поверхности и положили шпалы по всему периметру и для опоры половых лаг - в середине постройки. (Представляю - не легкая была выполнена работа. Учитывая сов время, наше захолустье и наверняка отсутствие механизации).

Вы все правильно поняли: усилие промерзшего грунта под постройкой и оттаявшего с наружней стороны постройки привело к повороту шпалы вокруг своей оси. Повторяющееся это действие из года в год .... и шпала лежит на ребре уже постоянно. Что мы и видим на фото.
Постройка оказывается на земле нижними лагами. А шпалы в середине постройки поднимают пол.

Так что шпалы может быть и выполняли роль фундамента 2-4 года (без критических перекосов) - не более.

Нечто аналогичное мне уже приходилось видеть так же в сов время: домик из бруса был поставлен на заглубленые столбики и несколько штук в середине постройки для половых лаг ..... уже на следующий год весной дом перекосило так, что хозяин бросил его и стал строить другой и в другом месте.

Абы как - не вариант в отношении фундамента.

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 16.9.2015, 21:56


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 27.11.2015, 22:05
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(g8o8r8 @ 28.8.2015, 21:55) *
,,Фундамент,, первоначальный (столбики из монолитного бетона) просто утонул в глине. Это обнаружил сняв ж.д. шпалы.
Всего домик отстоял примерно 50 лет.

Не раскрыта тема этого первого прафундамента... Когда он был сделан? 50 лет назад тоже?


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 27.11.2015, 23:10
Сообщение #7


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Цитата(Сергей-МСК @ 27.11.2015, 22:05) *
Не раскрыта тема этого первого прафундамента... Когда он был сделан? 50 лет назад тоже?

Точно так. Могу сфоткать те самые столбики. Практически все выкопал. Мне лишнего не нужно (тем более не прогнозируемого поведения). Но однако вижу уже их применение.
Шпалы похоронены по краям внутри. Будет гараж-мастерская 5.5 на 3м
Ушло в зиму в таком виде.

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 27.11.2015, 23:13
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 28.11.2015, 10:36
Сообщение #8


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Что то я с датами не точен. Учаасток родителями взят ... мне 10-12 лет было. Строить начали не сразу. Т.е. 50 лет есть - это факт. А вот дата подъема и замена "фундамента" ..... это я на этом клочке земли сижу с 1991г. Раньше был тут: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=41787 А подъем домика был раньше, не 20 лет назад. Точно трудно сказать. Так что извиняйте за неточность.

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 28.11.2015, 10:37


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 28.11.2015, 16:33
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Я тоже всегда только за жб-конструкции заводского изготовления. Как, например, ваши шпалы и столбики.
В нормальных условиях, в формах, нормального качества бетон залили, в пропарочных камерах прогнозируемо получили заданную марку и прочностные характеристики.
Процесс весь под контролем, документируется, ГОСТы соблюдены. В частности по циклам морозостойкости и т.д. и т.п.
Поэтому и не разрушаются многие десятилетия.

ПС: всем рекомендую фундаменты только из фундаментных блоков ФБ ЗАВОДСКОГО изготовления. Себе, когда буду строить не "деревяшку" сделаю только из них.


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 28.11.2015, 21:15
Сообщение #10


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Цитата(Сергей-МСК @ 28.11.2015, 16:33) *
ваши шпалы и столбики.


Ни шпалы ни столбики (Ж.Б.) я не использовал. Видимо я, как всегда, плохо объяснил.
Шпалы ж.б. классная и очень прочная вещь, как законченное изделие. Но применить её в стройке .... не видел примеров просто и с положительным результатом - в часности. Единственно - в верх подошвой мосток через канаву определенной ширины .
Шпалы мною уложены в предворительно подготовленные траншеи между самопальными опорами вдоль будущей постройки. И засыпаны песком. Они не несут ни какой нагрузки. Просто захоронены под постройкой.
На фото, до засыпки песком, хорошо видно.




Цитата(Сергей-МСК @ 28.11.2015, 16:33) *
В нормальных условиях, в формах, нормального качества бетон залили, в пропарочных камерах прогнозируемо получили заданную марку и прочностные характеристики.
ПС: всем рекомендую фундаменты только из фундаментных блоков ФБ ЗАВОДСКОГО изготовления. Себе, когда буду строить не "деревяшку" сделаю только из них.


К сожелению в сов время эти блоки на ЗЖБИ отливали хоть и из тоже бетона как и плиты перекрытия, но отливались без того-же подхода к качеству процесса заливки. Еще огромный минус этих блоков - полное отсутствие арматуры. Очень часто эти блоки лопались пополам уже при их изятии из форм. Допускаю нарушение технологии - из за дешевизны продукта в сравнении с плитой перекрытия. (у нас было так).

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 28.11.2015, 21:20
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


g8o8r8
сообщение 28.3.2016, 18:53
Сообщение #11


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Дык ... что б не не случилось как в названии темы - ряд фото для ВАШЕГО размышления:

Грунт суглинок. Сток воды ... на уровне нуля (ни кто не хочет бодаться с идиотом соседом на предмет канавы. И это при отличном уклоне). То есть по простому - тонем потихоньку.

И не смотря на это - конус рулит!!!

На фото хорошо видно:
- опоры веранды пережили две зимы
- опоры гаража одна зима
- опроры теплицы .. с 1992-4 года

Конечно ошибки есть:
Теплица стоит на не связанных между собой опорах, что привло к наклону опоры стоящей на краю канавы за .... 24 года. Но ... только к наклону!!!! Вторая опора в таких же условиях - выдержала эти года. По высоте - все ровно, как будто только поставлены. А и надо то было ... приварить к закладным предусмотренным при заливке опоры. Но это может быть и хорошо - как ни как показатель, поведения свободно стоящей опоры.
Опоры веранды ... эту ошибку исключил и связал опоры между собой через нижний венец веранды.

Фоткал специально так, что бы виден был створ прямой линии опор (или что на них стоит).

Эта зима была у нас показательной для испытания сделаннолго: морозы до -20 в течении почти месяца без снега! Хотя для меня и так все понятно.

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 28.3.2016, 18:57
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:36
Реклама на форуме