Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите советом
Elvirushka
сообщение 27.9.2016, 15:08
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 27.9.2016
Сообщений: 17

Дача в Башкирии



Привет всем! Очень прошу помочь советом. Посмотрите на фотки, пару лет назад мне в деревне местные мужики сделали вот такой фундамент.
Изначально обговорили, что будет глубиной 70 см, на деле где-то 40-45 см. Заливали прямо в землю. Сперва накидали битый кирпич, крупный.
Над землей установили доски, также накидали кирпичей и залили почти доверху, как выяснилось.
Цемент покупала сама Марки М-400. Замешивали на месте вручную со смесью гравия с песком. Без установки арматуры.
Доски сняла только в этом году. И увидела это....
Очень боюсь, что планируемый дом не устоит на таком основании. Хотела брусовой одноэтажный с мансардой.

У нас в деревне есть старые дома, которые стоят на белых камнях, положенных под дом, и стоят до сих пор, и вроде ровно... может грунт позволяет.. не знаю.
Может и мне повезет, но как-то не хочется рисковать, и что делать не знаю. Советоваться с местными - сами видите, какие они советчики... говорили мне, что мол все нормально, такой фундамент одноэтажный деревянный дом выдержит. А родственник заехал, увидел, только рассердился.

Я уже спрашивала на форуме Мастерсити, но мне никто не ответил.
Может здесь что скажут? Я сама думала и про сваи вокруг этого фундамента или про дополнительную заливку вокруг него (с армированием или без...?) вопросов много, одна не разберусь


Что-же делать теперь, как выйти из этого положения с наименьшими потерями? Ведь если поставить на него дом, то потом будет дороже...

Сообщение отредактировал vlada - 27.9.2016, 15:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 27.9.2016, 15:09
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



Увы... Это не фундамент. Это обычная очень низкая некачественная стенка из кирпича и цемента.


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 27.9.2016, 15:19
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3065
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



Деревянный дом легкий. Вижу много старых домов, у которых нижние венцы заменяют кладкой из кирпича.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 27.9.2016, 15:20
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Увы-2.
Вас обманули. Это не фундамент.

Проще всего сделать паузу на зиму. Изучить вопрос. Весной сделать именно фундамент на новом месте. Участок у вас, вижу позволяет icon_lol.gif))
"Это" использовать как клумбу, удобряя, по-возможности, прахом ваших "местных мужиков"...

Цитата(IrinaVolga63 @ 27.9.2016, 15:19) *
Деревянный дом легкий.

От этого деревянный дом не перестает быть домом с кровлей, на которую может "внезапно" (зимой icon_lol.gif ) пройти снегопад на 2 недели. Тогда он уже не "легкий" станет, а "полутяж" icon_lol.gif

Цитата(IrinaVolga63 @ 27.9.2016, 15:19) *
Вижу много старых домов, у которых нижние венцы заменяют кладкой из кирпича.

Это непрофессионалы. Нижние венцы у старых домов должны заменяться только монтажной пеной! fly2.gif icon_lol.gif))

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 27.9.2016, 15:25


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elvirushka
сообщение 27.9.2016, 15:23
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 27.9.2016
Сообщений: 17

Дача в Башкирии



Ирина, вы вселяете в меня надежду...
боюсь только что следующим летом все-равно придется как-то это исправлять... знать бы как, чтобы не слушать опять местных. Они говорят, мол замажъ цементом эти ямки и достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 27.9.2016, 15:26
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(Elvirushka @ 27.9.2016, 15:23) *
Ирина, вы вселяете в меня надежду...
боюсь только что следующим летом все-равно придется как-то это исправлять... знать бы как, чтобы не слушать опять местных. Они говорят, мол замажъ цементом эти ямки и достаточно.


Я бы цементом замазал харю "местного" и, пожалуй, счел бы это "достаточным"...


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elvirushka
сообщение 27.9.2016, 15:31
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 27.9.2016
Сообщений: 17

Дача в Башкирии



Цитата(Сергей-МСК @ 27.9.2016, 15:20) *
Увы-2.
Вас обманули. Это не фундамент.

Проще всего сделать паузу на зиму. Изучить вопрос. Весной сделать именно фундамент на новом месте. Участок у вас, вижу позволяет icon_lol.gif))
"Это" использовать как клумбу, удобряя, по-возможности, прахом ваших "местных мужиков"...



Сергей, я с радостью бы превратила это в колумбарий для этих мужиков, но: во первых я так долго выбирала место!!! во вторых муж меня убъет за потраченные на ветер деньги, а в третьих... я уже забыла, что хотела сказать в третьих. fly2.gif

Послушайте, если я поставлю по периметру сваи, как такой вариант?
Или проще выкопать по наружному периметру траншеи поглубже, армировать и залить чуть выше этого??

и еще.. вы говорите " ... изучить вопрос"..
подскажите как его изучить? Я как раз думаю за эту зиму выслушать советы профессионалов именно здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 27.9.2016, 15:40
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Какие сваи в свеженасыпанный грунт? icon_lol.gif))
Деньги не потрачены на ветер... клумба отличная получилась. Розы недешевы ведь сейчас. Отчего обрамление должно быть дешевым?

Вопрос: а отчего вы выбрали для будущего дома именно это место? Можете план участка выложить?


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elvirushka
сообщение 27.9.2016, 16:29
Сообщение #9


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 27.9.2016
Сообщений: 17

Дача в Башкирии



Цитата(Сергей-МСК @ 27.9.2016, 15:26) *
Я бы цементом замазал харю "местного" и, пожалуй, счел бы это "достаточным"...

это моя родная деревня, мои бабушка и дедушка оттуда и мама там родилась. не хочется портить отношения. я лучше спущу это на тормозах...

Цитата(Сергей-МСК @ 27.9.2016, 15:40) *

план долго выкладывать (если вы имеете ввиду кадастровый план). Я могу и так на словах объяснить. Участок вытянутый, прямоугольный. Почти посередине получается этот фундамент. Недалеко от него баня, т.е. я выбирала место наиболее функциональное. Между домом и баней - внутренний двор. Его я уже зацементировала, чтобы сорняки не росли и удобно было. Тут же скважина, под ржавым баком.

А сваи разве не уходят глубже, чем свежетронутый грунт? Я выберу их подлиннее...

Еще мне надо примерно прикинуть что выйдет дешевле сваи или заливка по периметру снаружи? ведь теперь мне надо копить всю зиму неизвестно какую сумму.. icon_redface.gif

Сообщение отредактировал vlada - 27.9.2016, 18:28
Причина редактирования: Объединение постов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 28.9.2016, 7:48
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3065
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



Деревянный дом вовсе не требует ленточного фундамента. Раньше вообще делали только под углами и пересечениями стен так называемые "табуретки". Сейчас делают свайные фундаменты, кучу разновидностей. Проблема в том, что Вы уже не можете доверится своему фундаменту, т.к. если раствор не залился в промежутки между камнями по внешней стороне, то есть вероятность, что эти каверны и внутри фундамента есть.
Если Вам так важно именно это расположение, то советую обратить внимание на свайные фундаменты. Только придется выдалбливать по углам уже сделанный фундамент до грунта. Винтовые сваи не сильно дешевы, но надежны. Читайте больше, у Вас вся зима впереди. Я же не знаю Ваши финансовые возможности. Так-то я бы и самостоятельно потихонечку расковыряла эти углы по очереди, углубилась до точки промерзания и залила . Винтовые ставит фирма за день. Быстро и чисто.

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 28.9.2016, 7:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Сергей-МСК
сообщение 28.9.2016, 11:30
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(Elvirushka @ 27.9.2016, 16:29) *
...план долго выкладывать (если вы имеете ввиду кадастровый план). Я могу и так на словах объяснить. Участок вытянутый, прямоугольный. Почти посередине получается этот фундамент. Недалеко от него баня, т.е. я выбирала место наиболее функциональное. Между домом и баней - внутренний двор. Его я уже зацементировала, чтобы сорняки не росли и удобно было. Тут же скважина, под ржавым баком.
...

А север-юг как?

Вообще, не очень удобное расположение дома посреди участка.
1. Явно не в красных линиях
2. К дому нужен подъезд, значит придется на своем участке делать автодорогу за счет газонов или посадок (для чего подъезд? да для того, например, чтобы дом поставить...)
3. Дом не только сам занимает площадь, но и вокруг хоз-зона +зона, где толком ничего не посадишь, да еще он и загородит от солнца часть участка...

Дома обычно по краю участка ставят. При этом главный фасад практичнее всего направить на запад. Иначе или солнца в окнах не будет или будет такое пекло, что только глухие шторы спасут...

ПС: ну и скважина посередине участка: это очень плохо. К скважине нужен подъезд для её ремонта (может и не пригодится, а может, уже через 2-3 года). Подъезжать будут на вездеходах-грузовиках типа "ЗИЛ-131" или "УРАЛ", которые разворотят весь огород (((
Если только у вас не неглубокая мелкая скважина, конечно...


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elvirushka
сообщение 28.9.2016, 15:35
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 27.9.2016
Сообщений: 17

Дача в Башкирии



Цитата(Сергей-МСК @ 28.9.2016, 11:30) *
А север-юг как?

Вообще, не очень удобное расположение дома посреди участка.
1. Явно не в красных линиях
2. К дому нужен подъезд, значит придется на своем участке делать автодорогу за счет газонов или посадок (для чего подъезд? да для того, например, чтобы дом поставить...)
3. Дом не только сам занимает площадь, но и вокруг хоз-зона +зона, где толком ничего не посадишь, да еще он и загородит от солнца часть участка...

Дома обычно по краю участка ставят. При этом главный фасад практичнее всего направить на запад. Иначе или солнца в окнах не будет или будет такое пекло, что только глухие шторы спасут...

ПС: ну и скважина посередине участка: это очень плохо. К скважине нужен подъезд для её ремонта (может и не пригодится, а может, уже через 2-3 года). Подъезжать будут на вездеходах-грузовиках типа "ЗИЛ-131" или "УРАЛ", которые разворотят весь огород (((
Если только у вас не неглубокая мелкая скважина, конечно...


Юг слегка левее от фундамента, а за фундаментом - запад. У нас летом пекло невозможное, а иногда все лето дождь. Поэтому я не обращаю внимания на стороны света.
Главный фасад будет или на восток или на север. Т.е. на фото как раз смотрим на восточную сторону фундамента (сзади фотографа ворота и калитка), а где площадка бетонная - там север.
Про красные линии тоже думала. Мне говорила тетя что надо около ворот дом ставить. Но тогда весь мой участок удаляется от дома! Мне чтобы ходить сажать, поливать надо было бы долго идти!
И при чем, весь участок был бы на солнцепёке. А благодаря тому, что дом будет посередине, появляется спасительная тень. А так, подумаешь, от калитки идешь по дорожкам, любуешься, пока до дома дойдешь. Я хочу от ворот до дома сделать хорошую дорогу для транспорта. Там можно будет и мяч погонять ребенку. Я не хочу весь участок засаживать. Вся прелесть для меня - в правильном соотношении разных дорог и дорожек и газона с посадками.
12 метров - это какая считается скважина? мелкая или глубокая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elvirushka
сообщение 28.9.2016, 15:41
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 27.9.2016
Сообщений: 17

Дача в Башкирии



Цитата(IrinaVolga63 @ 28.9.2016, 7:48) *
Деревянный дом вовсе не требует ленточного фундамента. Раньше вообще делали только под углами и пересечениями стен так называемые "табуретки". Сейчас делают свайные фундаменты, кучу разновидностей. Проблема в том, что Вы уже не можете доверится своему фундаменту, т.к. если раствор не залился в промежутки между камнями по внешней стороне, то есть вероятность, что эти каверны и внутри фундамента есть.
Если Вам так важно именно это расположение, то советую обратить внимание на свайные фундаменты. Только придется выдалбливать по углам уже сделанный фундамент до грунта. Винтовые сваи не сильно дешевы, но надежны. Читайте больше, у Вас вся зима впереди. Я же не знаю Ваши финансовые возможности. Так-то я бы и самостоятельно потихонечку расковыряла эти углы по очереди, углубилась до точки промерзания и залила . Винтовые ставит фирма за день. Быстро и чисто.


Ирина, спасибо вам за ваши советы про углы! Мне кажется это как раз то что надо.
Надо теперь выбрать: сваю в угол или залить поглубже углы, предварительно убрав их каким то образом.

Мне надо открывать новую тему " Как разрушить старые углы у фундамента?" или здесь продолжать?
Со сваями наверное не получится. Так как ближайший город где есть фирмы это Уфа. А до нее 180 км. Мне надо сэкономить о максимуму.

Почему то мои фотографии фундамента админ убрал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 28.9.2016, 16:02
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3065
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



Цитата(Elvirushka @ 28.9.2016, 15:41) *
Ирина, спасибо вам за ваши советы про углы!


icon_twisted.gif Да пожалуйста. :-) Я не так давно ( три года назад) сама с племянником 14-ти лет фундамент заливала под брусовый дом. Начиталась всякого :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 28.9.2016, 16:13
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Цитата(Elvirushka @ 28.9.2016, 15:41) *
...

Почему то мои фотографии фундамента админ убрал...

Никто ничего не убирал. Сбой в работе фотохостинга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elvirushka
сообщение 28.9.2016, 19:01
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 27.9.2016
Сообщений: 17

Дача в Башкирии



Цитата(IrinaVolga63 @ 28.9.2016, 16:02) *
icon_twisted.gif Да пожалуйста. :-) Я не так давно ( три года назад) сама с племянником 14-ти лет фундамент заливала под брусовый дом. Начиталась всякого :-)


Ирина, а вы какими инструментами действовали? Не можете коротенько написать алгоритм своих действий?
у меня есть тележка-тачка такая, в ней можно смешивать цемент с гравием и водой. ее уже использовали в этих целях - очень удобно.
Еще я подумала, что можно в вырытые траншеи по углам воткнуть вертикально арматуру, поглубже (вполне достойная замена сваям) можно и перевязать ее проволокой.
Только не знаю, можно ли их покороче сделать, я помню они очень длинные продаются. А вбивать длинные не удастся. Я не осилю.

И главное: какими инструментами можно убрать старые углы моего фундамента? Болгаркой? Кувалдой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 28.9.2016, 19:45
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Elvirushka @ 28.9.2016, 19:01) *
какими инструментами можно убрать старые углы моего фундамента? Болгаркой? Кувалдой?

Обалдеть... Есть женщины в русских селеньях..... icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 28.9.2016, 22:22
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 21.5.2009
Сообщений: 3514

Дача в Ленинградская область



Цитата(Elvirushka @ 27.9.2016, 16:23) *
, мол замажъ цементом эти ямки и достаточно.

Именно так, и будет как у окружающих. У них то дома не падают?
Нет пророка в своём болотце!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 29.9.2016, 8:03
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3065
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



Цитата(Elvirushka @ 28.9.2016, 19:01) *
Ирина, а вы какими инструментами действовали? Не можете коротенько написать алгоритм своих действий?
у меня есть тележка-тачка такая, в ней можно смешивать цемент с гравием и водой. ее уже использовали в этих целях - очень удобно.

И главное: какими инструментами можно убрать старые углы моего фундамента? Болгаркой? Кувалдой?


Не думаю, что замесы в тележке удачная идея. У Вас не получится непрерывная заливка для целой сваи, а это важно для прочности. Надо мешалку электрическую искать по деревне. Собирать всех работоспособных родственников/друзей и организовывать непрерывную линию по приготовлению бетона. А , если есть возможность, заказать машину бетона с цемзавода.
Для старых углов нужно всё пробовать, и лом и кувалду и перфоратор

Моему старому домику лет 60. Он вообще без фундамента стоит, прямо на земле. Если бы быть уверенной, что раствор у Вас крепкий, что внутри, между кирпичами он тоже присутствует ... Может и не надо ничего делать. Вот начнете ковырять угол и увидите. Если легко ковыряется, значит беда, переделывать.

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 29.9.2016, 8:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 29.9.2016, 9:14
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(Elvirushka @ 28.9.2016, 19:01) *
...И главное: какими инструментами можно убрать старые углы моего фундамента? Болгаркой? Кувалдой?

Цитата(IrinaVolga63 @ 29.9.2016, 8:03) *
Не думаю, что замесы в тележке удачная идея. У Вас не получится непрерывная заливка для целой сваи...

Куда же мужики с деньг руками подевались... Две женщины спорят о демонтажах и буронабивных сваях...

Цитата(IrinaVolga63 @ 29.9.2016, 8:03) *
Моему старому домику лет 60. Он вообще без фундамента стоит, прямо на земле...

Вы ошибаетесь.


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:25
Реклама на форуме