Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сыреют стены дома
КОльга
сообщение 19.9.2017, 2:05
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.9.2017
Сообщений: 9

Дача в Агапском районе



Ребята, кто знает, СПАСИТЕ, я в отчаянии! Купили 15 лет назад участок под Анапой с начатым домом. Было: фундамент и пол этажа из фски, задняя стена 1 этажа - вся из фск, остальные пол этажа из шлакоблоков. Дом расположен на второй террасе склона горы. Первый этаж задней стенкой примыкает к горе. Стена я так поняла была просмолена, затем слой рубероида и опять смола. Мы достроили керамзитовыми блоками и обложили кирпичом, первый этаж большой - 4 комнаты по 16 метров, и он неотапливаемый, это летняя дача. Пол - пленка, песок, гравий и бетон. 2 года назад сделали внутри отделку. Думали весной завезем мебель. Но весной начался кошмар!!! Почти все стены по периметру снизу от 20 см до 1 метра намокли, а на задней стене появился "сапожок" из зеленой плесени. Подпочвенной воды нет, дождевая быстро уходит, грунт - земля, глина и слоистый камень. И вот он стоит второй год и я не знаю, что мне теперь с этим делать. Сейчас делаем широкую отмостку. Строители сказали, что наверное не проложили рубероид между фундаментом и стенами. Пол не мокнет, только стены. Нашла ребят, они предлагают зачистить, пройтись жидким стеклом и заштукатурить по новой. Помогите советом, как быть и что делать? Есть на форуме профессионалы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 19.9.2017, 8:14
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



На роль крутого профессионала не претендую. Скорее всего, да - не сделана гидроизоляция между фундаментом и стеной, плюс этаж получился полуподвальный ("цокольный").
Влага капиллярная из грунта, плюс конденсат (стены холодные, воздух тёплый).
Не отапливая и не вентилируя помещения зимой, от влаги Вы не избавитесь.
Что касается гидроизоляции, возможно удастся обкопать фундамент снаружи, сделать обмазочную и рулонную гидроизоляцию, обратную засыпку песком, дреннаж и широкую отмостку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КОльга
сообщение 19.9.2017, 23:14
Сообщение #3


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.9.2017
Сообщений: 9

Дача в Агапском районе



Цитата(Pop @ 19.9.2017, 8:14) *
На роль крутого профессионала не претендую. Скорее всего, да - не сделана гидроизоляция между фундаментом и стеной, плюс этаж получился полуподвальный ("цокольный").
Влага капиллярная из грунта, плюс конденсат (стены холодные, воздух тёплый).
Не отапливая и не вентилируя помещения зимой, от влаги Вы не избавитесь.
Что касается гидроизоляции, возможно удастся обкопать фундамент снаружи, сделать обмазочную и рулонную гидроизоляцию, обратную засыпку песком, дреннаж и широкую отмостку.

Спасибо большое за внимание. Только с двух сторон возможно обкопать, т.к. с одной стороны гора, а еще с одной пристроена веранда. А поможет отпление? Теплый пол уже не получится, я не потяну снять полы, а если теплый плинтус или просто конвекторы поставить? Или кондиционеры на тепло? У нас ведь морозы - 2-3 недели, а так плюсовая температура. В доме зимой не холодно, и даже в мороз вода в ведре не замерзает. А жидким стеклом стоит обработать изнутри стены хотя бы на 0,5-1 метр?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 20.9.2017, 0:25
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(КОльга @ 19.9.2017, 3:05) *
. Нашла ребят, они предлагают зачистить, пройтись жидким стеклом и заштукатурить по новой.

Вы, надеюсь, понимаете, что это предложение - только устранить последствия промокания стены, но не само промокание и разрушение?
И что произошло рядом с домом за эти годы, что вдруг через несколько лет появилось подмокание? Может быть, что-то построили недалеко? Ищите причину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 20.9.2017, 5:03
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(КОльга @ 20.9.2017, 3:14) *
А поможет отпление? Теплый пол уже не получится, я не потяну снять полы, а если теплый плинтус или просто конвекторы поставить? Или кондиционеры на тепло? У нас ведь морозы - 2-3 недели, а так плюсовая температура. В доме зимой не холодно, и даже в мороз вода в ведре не замерзает. А жидким стеклом стоит обработать изнутри стены хотя бы на 0,5-1 метр?

Отопление плюс вентиляция. Лучше "тёплые стены". Т.е., подогревать именно стены в холодный сезон и межсезонье, и обеспечить воздухообмен.
Кондиционеры "на холод" и подогрев стен - тоже вариант.
Жидкое стекло изнутри бессмысленно. Запрёте воду внизу стен - она поползёт выше.


Цитата(Марта @ 20.9.2017, 4:25) *
И что произошло рядом с домом за эти годы, что вдруг через несколько лет появилось подмокание? Может быть, что-то построили недалеко? Ищите причину.

Причина, ИМХО, простая - сделали отделку и закрыли помещение - влага перестала испаряться.

Сообщение отредактировал Pop - 20.9.2017, 5:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 20.9.2017, 7:07
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(Pop @ 20.9.2017, 6:03) *
Причина, ИМХО, простая - сделали отделку и закрыли помещение - влага перестала испаряться.

Отделку сделали 2 года назад, (см.заглавный пост автора) а стены промокли только теперь. Скорее всего, там что-то еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 20.9.2017, 9:54
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(Марта @ 20.9.2017, 11:07) *
Отделку сделали 2 года назад, (см.заглавный пост автора) а стены промокли только теперь. Скорее всего, там что-то еще.

Да нет там больше ничего
Цитата
2 года назад сделали внутри отделку. Думали весной завезем мебель. Но весной начался кошмар!!!
.....
И вот он стоит второй год и я не знаю, что мне теперь с этим делать.

Вот с первой же закрытой весны всё и атас.
Грунт, стены за зиму остыли, насосали капиллярной влаги (помещения-то закрыли - пару зимой от тёплой змли некуда деваться), а весной тёплый воздух в холодный полуподвал...
Причём, максимум как раз на стене, примыкающей к горе - т.е. на "подземной", холодной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КОльга
сообщение 21.9.2017, 20:16
Сообщение #8


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.9.2017
Сообщений: 9

Дача в Агапском районе



Цитата(Pop @ 20.9.2017, 5:03) *
Отопление плюс вентиляция. Лучше "тёплые стены". Т.е., подогревать именно стены в холодный сезон и межсезонье, и обеспечить воздухообмен.
Кондиционеры "на холод" и подогрев стен - тоже вариант.
Жидкое стекло изнутри бессмысленно. Запрёте воду внизу стен - она поползёт выше.



Причина, ИМХО, простая - сделали отделку и закрыли помещение - влага перестала испаряться.

Да, вы совершенно правы, сделали стены, покрасили - и всю осень и зиму все было закрыто - я туда не ездила. Сообразила открыть все окна на вентиляцию весной, когда плесень появилась. А еще не сделали отмостку, осень была очень дождливой и вся вода пошла в яму под фундамент.
А отапливать какими-нибудь обогревателями не получится? Потому что делать теплые стены - это фактически делать все стены заново, и монтировать трубы и тянуть их через все комнаты - как? И я даже думать боюсь про затраты! Хотя найду фирму и узнаю. Спасибо за подсказку. А инфракрасные обогреватели не помогут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 22.9.2017, 5:44
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(КОльга @ 22.9.2017, 0:16) *
Да, вы совершенно правы, сделали стены, покрасили - и всю осень и зиму все было закрыто - я туда не ездила. Сообразила открыть все окна на вентиляцию весной, когда плесень появилась. А еще не сделали отмостку, осень была очень дождливой и вся вода пошла в яму под фундамент.
А отапливать какими-нибудь обогревателями не получится? Потому что делать теплые стены - это фактически делать все стены заново, и монтировать трубы и тянуть их через все комнаты - как? И я даже думать боюсь про затраты! Хотя найду фирму и узнаю. Спасибо за подсказку. А инфракрасные обогреватели не помогут?

Вот, открыв все окна весной, Вы и усугубили... Воздух-то уже теплее промёрзших за зиму стен/грунта вокруг...
Подойдут любые обогреватели вдоль наружных стен, по низу стены. А "тёплые стены" можно и электрические сделать, присобачив к стенам плёночные "тёплые полы", или заложив в штукатурку греющий кабель.
Штукатурку с плесенью всёравно надо бы убирать по доброму. А в штукатурный раствор или в побелку добавить медного купороса.
На ближайшую зиму хотябы окна не закрывайте или вентиляцию сооружайте - хоть естественную - трубы на крышу для вытяжки, и приточные на уровне чуть ниже потолка, или просто окна на микропроветривание., и любыми обогревателями подогревайте свой дом всю зиму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КОльга
сообщение 23.9.2017, 8:26
Сообщение #10


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.9.2017
Сообщений: 9

Дача в Агапском районе



Цитата(Pop @ 22.9.2017, 5:44) *
Вот, открыв все окна весной, Вы и усугубили... Воздух-то уже теплее промёрзших за зиму стен/грунта вокруг...
Подойдут любые обогреватели вдоль наружных стен, по низу стены. А "тёплые стены" можно и электрические сделать, присобачив к стенам плёночные "тёплые полы", или заложив в штукатурку греющий кабель.
Штукатурку с плесенью всёравно надо бы убирать по доброму. А в штукатурный раствор или в побелку добавить медного купороса.
На ближайшую зиму хотябы окна не закрывайте или вентиляцию сооружайте - хоть естественную - трубы на крышу для вытяжки, и приточные на уровне чуть ниже потолка, или просто окна на микропроветривание., и любыми обогревателями подогревайте свой дом всю зиму.

Я уже поняла и сто раз побилась головой об стену, что цокольный этаж решила делать без отоплления. Просто в Анапском районе очень много гостиниц, которые закрываются на зиму без отопления. Я специально ездила, разговаривала, смотрела. У них все в порядке. Дом мне чертил архитектор, тоже сказал, что можно. Думаю, все из-за отсутствия гидроизоляции. Две стены откопаю. Отмостку сделаю, и забетонирую перед домом площадку до дороги, чтобы исключить попадание воды под дом!!! Скажите, мне теплые стены что, без изоляции от стен делать! чтобы они их прогревали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Pop
сообщение 23.9.2017, 10:14
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(КОльга @ 23.9.2017, 12:26) *
Я уже поняла и сто раз побилась головой об стену, что цокольный этаж решила делать без отоплления. Просто в Анапском районе очень много гостиниц, которые закрываются на зиму без отопления. Я специально ездила, разговаривала, смотрела. У них все в порядке. Дом мне чертил архитектор, тоже сказал, что можно. Думаю, все из-за отсутствия гидроизоляции. Две стены откопаю. Отмостку сделаю, и забетонирую перед домом площадку до дороги, чтобы исключить попадание воды под дом!!! Скажите, мне теплые стены что, без изоляции от стен делать! чтобы они их прогревали?

Делать можно (цокольный, без отопления зимой), но должна быть хорошая гидроизоляция и обязательно вентиляция.
Зимой, при хорошем воздухообмене, стены сами будут сохнуть за счёт тепла грунта. Проблемы будут весной и летом, если стены не прогреты.
Да. Греть нужно именно стены. Не сильно, но при отсутствии ГИ постоянно.
Отмостка и прочее - это правильно, но капиллярная влага в грунте всегда присутствует.
Разрыв капилляров можно сделать засыпкой снаружи стен крупным песком или щебнем. Но фундамент всёравно опирается на грунт, и без гидроизоляции всёравно в стену будет поступать влага. Вот её и нужно постоянно удалять из стены проветривая помещения. Ещё и для отделки таких помещений не любые материалы подходят - только паропроницаемые. Чтобы быстро получить результат и посмотреть поможет ли всё это, поставьте в помещения осушители воздуха (или кондиционеры с режимом сушки).
Ошибка Ваша, в первую очередь - отсутствие вентиляции. Ну и гидроизоляции - само собой.
Первое можно относительно легко исправить, а второе - гораздо труднее, а полностью уже вообще невозможно.
Так что, вариант остаётся один - максимально удалять воду из стен, и делать всё, чтобы этой воды поступало в стену как можно меньше. Для первого нужно греть стены и проветривать , для второго - все наружные работы (обкопать, обсыпать щебнем, отмостки и пр...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КОльга
сообщение 24.9.2017, 21:40
Сообщение #12


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.9.2017
Сообщений: 9

Дача в Агапском районе



Цитата(Pop @ 23.9.2017, 10:14) *
Делать можно (цокольный, без отопления зимой), но должна быть хорошая гидроизоляция и обязательно вентиляция.
Зимой, при хорошем воздухообмене, стены сами будут сохнуть за счёт тепла грунта. Проблемы будут весной и летом, если стены не прогреты.
Да. Греть нужно именно стены. Не сильно, но при отсутствии ГИ постоянно.
Отмостка и прочее - это правильно, но капиллярная влага в грунте всегда присутствует.
Разрыв капилляров можно сделать засыпкой снаружи стен крупным песком или щебнем. Но фундамент всёравно опирается на грунт, и без гидроизоляции всёравно в стену будет поступать влага. Вот её и нужно постоянно удалять из стены проветривая помещения. Ещё и для отделки таких помещений не любые материалы подходят - только паропроницаемые. Чтобы быстро получить результат и посмотреть поможет ли всё это, поставьте в помещения осушители воздуха (или кондиционеры с режимом сушки).
Ошибка Ваша, в первую очередь - отсутствие вентиляции. Ну и гидроизоляции - само собой.
Первое можно относительно легко исправить, а второе - гораздо труднее, а полностью уже вообще невозможно.
Так что, вариант остаётся один - максимально удалять воду из стен, и делать всё, чтобы этой воды поступало в стену как можно меньше. Для первого нужно греть стены и проветривать , для второго - все наружные работы (обкопать, обсыпать щебнем, отмостки и пр...)

А что значит "отсутствие вентиляции?". У меня вытяжная труба находится в ванной и выходит на крышу, и в большой комнате дырка в потолке под дымоход для камина. Поэтому сквозняк в доме есть. Мне еще какую-то дополнительную вентиляцию делать? А стены цоколя летом очень холодные, т.к. он закрыт с южной стороны горой, и весь этаж выходит фасадом на север и боком на запад. С востока примыкает веранда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 24.9.2017, 22:20
Сообщение #13


Дачник
**

Регистрация: 27.7.2016
Сообщений: 427

Дача в Ступино



Никакая вентиляция здесь не поможет,а только усугубит...Вот представьте-стены холодные,а Вы туда нагнетаете теплый влажные воздух..Естественно конденсат. У меня была такая же беда в кессоне. После весны насосом откачивал.Частично решил проблему перекрыв доступ воздуха.На 100% конечно не удалось,потому что полностью загерметизировать не получилось,но стало значительно полегче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 24.9.2017, 22:31
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 27.7.2016
Сообщений: 427

Дача в Ступино



Радикальный способ-это сделать так,чтобы стены (именно стены)были теплее поступающего воздуха (устройство подогрева).Тогда будет всегда сухо.Думаю поможет обогрев стен по принципу теплого пола.

Сообщение отредактировал Пегас - 24.9.2017, 22:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 25.9.2017, 6:04
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(Пегас @ 25.9.2017, 2:20) *
Никакая вентиляция здесь не поможет,а только усугубит...Вот представьте-стены холодные,а Вы туда нагнетаете теплый влажные воздух..Естественно конденсат. У меня была такая же беда в кессоне. После весны насосом откачивал.Частично решил проблему перекрыв доступ воздуха.На 100% конечно не удалось,потому что полностью загерметизировать не получилось,но стало значительно полегче.

А это зависит от сезона. Зимой наоборот - стены тёплые, а воздух сухой и холодный.
С кессонами и погребами немного проще. Делается естественная вытяжка из под потолка трубой повыше, и приточка до уровня пола низенькой трубой. Такая вентиляция автоматически включается в холодную погоду и отключается в тёплую.
В жилом цокольном этаже "отключать" вентиляцию нельзя.
А стены - да - нужно подогревать. Об этом я в самом начале написал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 25.9.2017, 6:10
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(КОльга @ 25.9.2017, 1:40) *
А что значит "отсутствие вентиляции?". У меня вытяжная труба находится в ванной и выходит на крышу, и в большой комнате дырка в потолке под дымоход для камина. Поэтому сквозняк в доме есть. Мне еще какую-то дополнительную вентиляцию делать? А стены цоколя летом очень холодные, т.к. он закрыт с южной стороны горой, и весь этаж выходит фасадом на север и боком на запад. С востока примыкает веранда.

"Дырку в потолке" можете за вентиляцию не считать - она всеголишь между этажами.. А "вытяжная труба в ванной" впринципе не может обеспечить вентиляцию всего дома. Почитайте про нормы воздухообмена в жилых помещениях. И кроме вытяжки ещё необходим приток - иначе вентиляции нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 25.9.2017, 21:19
Сообщение #17


Дачник
****

Регистрация: 16.5.2007
Сообщений: 1352
Из: Москва

Дача в п.Воровского МО



Цитата(КОльга @ 24.9.2017, 22:40) *
А что значит "отсутствие вентиляции?". У меня вытяжная труба находится в ванной и выходит на крышу, и в большой комнате дырка в потолке под дымоход для камина. Поэтому сквозняк в доме есть. Мне еще какую-то дополнительную вентиляцию делать? А стены цоколя летом очень холодные, т.к. он закрыт с южной стороны горой, и весь этаж выходит фасадом на север и боком на запад. С востока примыкает веранда.


А банально приоткрытием форточек не полувится организовать вентиляцию? Я у вебя на даче на втором этаже все форточки оставляю слегка приоткрытыми на "гребенке". Сырости нет и в помине.


--------------------
Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КОльга
сообщение 27.9.2017, 20:26
Сообщение #18


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.9.2017
Сообщений: 9

Дача в Агапском районе



Цитата(Pop @ 25.9.2017, 6:10) *
"Дырку в потолке" можете за вентиляцию не считать - она всеголишь между этажами.. А "вытяжная труба в ванной" впринципе не может обеспечить вентиляцию всего дома. Почитайте про нормы воздухообмена в жилых помещениях. И кроме вытяжки ещё необходим приток - иначе вентиляции нет.

Прочитала, у меня вроде все правильно по снипам. Мне дом проектировал архитектор, это не самострой. Коридор проходит по центру, слева - 2 комнаты, справа - 1 (там будет камин), в конце коридора - совмещенная ванная. Дымоход от камина, венттруба в ванной - два выхода на крышу. Окна постоянно стоят на "проветривании". Двери с полом имеют щель, но я их все равно не закрываю. Может это действительно из-за разницы температур воздуха и стен? Конденсат? Потому что на улице больше +30, а стены такие холодные, что кажутся мокрыми. Но воздух сухой, нет ощущения сырости. прохлады - да. И салфетку прикладываю - она сухая. А плесень зелененькая, как свежая трава. Значит - живая, значит влаги ей хватает. Я же не могу летом отапливать, даже если сделаю теплые стены?! (Я уже нашла фирму, поеду разговаривать). Спасибо вам большое за внимание. Я в таком отчаянии! Так обидно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 27.9.2017, 21:11
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(КОльга @ 28.9.2017, 0:26) *
Прочитала, у меня вроде все правильно по снипам. Мне дом проектировал архитектор, это не самострой. Коридор проходит по центру, слева - 2 комнаты, справа - 1 (там будет камин), в конце коридора - совмещенная ванная. Дымоход от камина, венттруба в ванной - два выхода на крышу. Окна постоянно стоят на "проветривании". Двери с полом имеют щель, но я их все равно не закрываю. Может это действительно из-за разницы температур воздуха и стен? Конденсат? Потому что на улице больше +30, а стены такие холодные, что кажутся мокрыми. Но воздух сухой, нет ощущения сырости. прохлады - да. И салфетку прикладываю - она сухая. А плесень зелененькая, как свежая трава. Значит - живая, значит влаги ей хватает. Я же не могу летом отапливать, даже если сделаю теплые стены?! (Я уже нашла фирму, поеду разговаривать). Спасибо вам большое за внимание. Я в таком отчаянии! Так обидно!

Сейчас же у Вас нет дымохода камина, выведенного на крышу?
Ну, вытяжка в ванной, которая воздухообмен из ванной как-то обеспечивает. Кубатуру ванной и всего дома сравните.
Зимой окна были закрыты, а летом и особенно весной приток тёплого воздуха только ухудшает ситуацию. И естественная вытяжка не работает, если в доме прохладнее, чем на улице.
Стены греть нужно зимой и весной - тогда и летом они не будут холодными. По крайней мере, теплее точки росы.
Ставьте свой камин, выводите трубу на крышу, окна на зиму не закрывайте и подтапливайте помещения зимой и весной- просохнут Ваши стены.
Вот с грибком повоевать придётся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КОльга
сообщение 27.9.2017, 22:49
Сообщение #20


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.9.2017
Сообщений: 9

Дача в Агапском районе



Цитата(Pop @ 27.9.2017, 21:11) *
Сейчас же у Вас нет дымохода камина, выведенного на крышу?
Ну, вытяжка в ванной, которая воздухообмен из ванной как-то обеспечивает. Кубатуру ванной и всего дома сравните.
Зимой окна были закрыты, а летом и особенно весной приток тёплого воздуха только ухудшает ситуацию. И естественная вытяжка не работает, если в доме прохладнее, чем на улице.
Стены греть нужно зимой и весной - тогда и летом они не будут холодными. По крайней мере, теплее точки росы.
Ставьте свой камин, выводите трубу на крышу, окна на зиму не закрывайте и подтапливайте помещения зимой и весной- просохнут Ваши стены.
Вот с грибком повоевать придётся.

А если я утеплю самую проблемную стенку (которая к горе) изнутри стекловатой и закрою гипсокартоном?
Я уже договорилась с отделочниками. Предлагают снять штукатурку на 1-1,5 м., пройтись жидким стеклом и заштукатурить. Ну еще от плесени обработать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:07
Реклама на форуме