Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите чайнику, Хочу быть уверенным в зимнем бетонировании
Константин стари...
сообщение 19.11.2017, 11:23
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 8

Дача в Кировске, Луге (Лен обл), Ниж. Тагил.



Взял в аренду на аукционе участок, нужно построить и перевести в собственность.
Фундамент буронабивной сечение скважин 300мм. Глубина промерзания местного грунта- 2 100мм. Бурить будем 2 500мм. Сами сваи будут 3 000мм. Нанял местную фирму с громким названием, но в итоге знают меньше меня. Прогревочных станций не имеют, заливать будут просто сдобавками. В итоге всё пришлось взять в свои руки. По моим расчётам нужно было сделать чехлы в скважины из (внутренний слой) из вспененного полиэтилена (изолон) толщ 10мм. И наружний из подложки под ламинат из экструдированного пенополистерола, далее заказать на заводе бетон несколько выше марки (с учётомеё снижения в данных условиях) и с нагревом на заводе, с пластичностью П-3 (в данном случае чем меньше влаги тем лучше). И всё тогда былобы в шоколаде, но вот беда, с внутренним слоем рубашки всё, вроде бы получилось а вот с наружним- беда. Не клеится, как бы я хотел и на деле выходит геморой. В связи с этим делом вопрос- ЕСЛИ Я ОСТАВЛЮ ТОЛЬКО ВНУТРЕННИЙ СЛОЙ А ДАЛЕЕ ПО ЦЕПОЧКЕ ВСЁ ОСТАВЛЮ ТАКЖЕ- ПРОЙДЁТ ЛИ КРЕСТАЛЛИЗАЦИЯ БЕТОНА ДО КРЕТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 19.11.2017, 11:55
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



А в чем такая срочно строиться именно сейчас? Нельзя подождать до теплого времени?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин стари...
сообщение 19.11.2017, 13:46
Сообщение #3


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 8

Дача в Кировске, Луге (Лен обл), Ниж. Тагил.



Цитата(Марта @ 19.11.2017, 11:55) *
А в чем такая срочно строиться именно сейчас? Нельзя подождать до теплого времени?

Здравствуйте,- еслиб я сидел на мешках сденьгами, то да- гори оно всё синем пламенем, но лишнего миллиона у меня нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 19.11.2017, 14:50
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 7790
Из: Москва

Дача в МО



Испарения лишней воды нет, я бы не стал сваи зимой заливать. А подобрать влажность тик-в тик... слабо верится...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин стари...
сообщение 19.11.2017, 15:29
Сообщение #5


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 8

Дача в Кировске, Луге (Лен обл), Ниж. Тагил.



Цитата(andreyR @ 19.11.2017, 14:50) *
Испарения лишней воды нет, я бы не стал сваи зимой заливать. А подобрать влажность тик-в тик... слабо верится...

Я и не говорю, что подберу тик- в тик... Пластичность будет П- 3, а значит разлёт будет но в пределах нормы, и почитайте внимательнее я понимаю это и бетон беру по нескольким причинам выше маркой. Про зиму также прочтите внимательней пожалуйста. И если есть конструктивные идеи то будте добры- подскажите пожалуйста, если нет, то зачем в пустую то болтать? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 19.11.2017, 15:40
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



Цитата(Константин старик @ 19.11.2017, 16:29) *
И если есть конструктивные идеи то будте добры- подскажите пожалуйста, если нет, то зачем в пустую то болтать? Спасибо.


На то это и форум. Люди дают разные советы. А уж отфильтровать их - это Ваше дело...


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 19.11.2017, 16:12
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 7790
Из: Москва

Дача в МО



Цитата(Константин старик @ 19.11.2017, 16:29) *
зачем в пустую то болтать?

Ваша любезность превзошла все мои ожидания icon_lol.gif
Цитата(Константин старик @ 19.11.2017, 16:29) *
Спасибо.

На здоровье.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 19.11.2017, 17:13
Сообщение #8


Дачник
***

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 989

Дача в процессе возведения.



А кто придумал, что обязательно изолон + ЭППС?
ЭППС в трубочку не скручивается вообще.
Многие делают гильзы из рубероида для буронабивных.
Мне по душе беспроблемные винтовые.
Бетон зимой льют в монолитных небоскрёбах, не заморачиваясь на влажность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин стари...
сообщение 19.11.2017, 17:45
Сообщение #9


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 8

Дача в Кировске, Луге (Лен обл), Ниж. Тагил.



Цитата(Ёпрст @ 19.11.2017, 15:40) *
На то это и форум. Люди дают разные советы. А уж отфильтровать их - это Ваше дело...

Простите не здержался, виноват...

Цитата(andreyR @ 19.11.2017, 14:50) *
Испарения лишней воды нет, я бы не стал сваи зимой заливать. А подобрать влажность тик-в тик... слабо верится...

Да, простите, не сдержался, виноват... Ищу решение и натыкаюсь на тупики, и время идёт, и уже начинаю опускать руки

Цитата(Бобёр @ 19.11.2017, 17:13) *
А кто придумал, что обязательно изолон + ЭППС?
ЭППС в трубочку не скручивается вообще.
Многие делают гильзы из рубероида для буронабивных.
Мне по душе беспроблемные винтовые.
Бетон зимой льют в монолитных небоскрёбах, не заморачиваясь на влажность.

Я придумал, тот эппс скручивается, собственно мне его наоборот нужно немного развернуть ( он подложка под ламинат помните?) см. Выше.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 19.11.2017, 20:18
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



ИМХО, перемудрили.
Для свай достаточно бетона с противоморозными добавками и утепления оголовков (хоть ящик с опилками).
Поясняю. В грунте температура ещё долго будет положительная. До нового года может быть сантиметров на 20 промёрзнет. Грунт будет сваю греть - теплопроводность бетона ого-го, сам бетон в первые, самые важные для него часы и дни будет отдавать тепло - всё, что нужно - утеплить оголовки. Ну и противоморозные добавки для подстраховки. До -15 будет набирать потихоньку прочность до примерно -10 - т.е. хоть до весны. Ящики с опилками и воде лишней испаряться не помешают, и замёрзнуть/засохнуть не дадут. А в скважину -только гильзы для отделения бетона от грунта - хоть из рубероида, хоть из оцинковки, хоть трубу ПВХ (хорошо, но дорого). Бетон брать П4 - в нём воды, при соблюдении технологии МЕНЬШЕ - подвижность за счёт присадок поднимается, а не водой.
Вот если ростверк, то его бы утеплить и пару недель подогреть не мешало. Заложив греющую проволоку, и подключив трансыорматор.

Сообщение отредактировал Pop - 19.11.2017, 20:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Pop
сообщение 19.11.2017, 20:39
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Ещё как вариант. Гильза на оголовок из оцинковки или трубы пвх (500мм рубероидом, пожалуй, не удержать - ещё же и вибратором пройтись надо) обматываете слоем базальтового утеплителя, сверху ветрозащиту и проволокой (скотчем, изолентой, ...резинкой от трусов icon_lol.gif ) фиксируете. Милиметров 100 утеплителя хватит за глаза, сверху тоже затыкаете. Ну или, как я уже писал, ящик 600х600х600-650 высотой, и засыпаете опилками после заливки.

Сообщение отредактировал Pop - 19.11.2017, 20:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 19.11.2017, 20:53
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Да. И марку бетона не ниже 300. На марке всёравно много не сэкономите, как и на присадках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин стари...
сообщение 20.11.2017, 22:40
Сообщение #13


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 8

Дача в Кировске, Луге (Лен обл), Ниж. Тагил.



Цитата(Pop @ 19.11.2017, 20:18) *
ИМХО, перемудрили.
Для свай достаточно бетона с противоморозными добавками и утепления оголовков (хоть ящик с опилками).
Поясняю. В грунте температура ещё долго будет положительная. До нового года может быть сантиметров на 20 промёрзнет. Грунт будет сваю греть - теплопроводность бетона ого-го, сам бетон в первые, самые важные для него часы и дни будет отдавать тепло - всё, что нужно - утеплить оголовки. Ну и противоморозные добавки для подстраховки. До -15 будет набирать потихоньку прочность до примерно -10 - т.е. хоть до весны. Ящики с опилками и воде лишней испаряться не помешают, и замёрзнуть/засохнуть не дадут. А в скважину -только гильзы для отделения бетона от грунта - хоть из рубероида, хоть из оцинковки, хоть трубу ПВХ (хорошо, но дорого). Бетон брать П4 - в нём воды, при соблюдении технологии МЕНЬШЕ - подвижность за счёт присадок поднимается, а не водой.
Вот если ростверк, то его бы утеплить и пару недель подогреть не мешало. Заложив греющую проволоку, и подключив трансыорматор.

Немного о химических реакциях и, о гидролизе и гидратации (т.е. о том что происходит в бетонном растворе) в частности...
Чтобы проходила любая химическая реакция нужны всегда три состовляющих- реактивный компонент (либо оба), пассивный или аккумулирующий компонент (в зависимости от конечного продукта), и условие, при котором реакция должна проходить.
В нашем случае в реакции учавствуют два компонента (остальные просто наполнители) это цемент и вода, при этом, как я уже говорил проходит сразу две реакции гидролиз и гидратация, именно по этому выделяется огромное количество тепла, и вы правильно сказали, что грунт имеет температуру выше нуля, и даже про теплопроводность бетона вы правильно сказали. Но вот беда, в нашем случае это какраз плохо, а именно теплопроводность бетона огромна а температура грунта ниже чем у бетона изначит он будет отдавать тепло прямиком в грунт, будет гаситься температура бетона, нарушаться условие для реакции и как следствие нарушение кристаллизации. (Вы меня извините я немного в оборонстрой отработал- 22 года и все эти вещи проходили не раз (там сваи мы грели), не в этом дело, я сейчас выход ищу. Ну да ладно, спасибо кажись уже нашёл завтра заливаем, спасибо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин стари...
сообщение 20.11.2017, 22:47
Сообщение #14


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 8

Дача в Кировске, Луге (Лен обл), Ниж. Тагил.



Цитата(Pop @ 19.11.2017, 20:39) *
Ещё как вариант. Гильза на оголовок из оцинковки или трубы пвх (500мм рубероидом, пожалуй, не удержать - ещё же и вибратором пройтись надо) обматываете слоем базальтового утеплителя, сверху ветрозащиту и проволокой (скотчем, изолентой, ...резинкой от трусов icon_lol.gif ) фиксируете. Милиметров 100 утеплителя хватит за глаза, сверху тоже затыкаете. Ну или, как я уже писал, ящик 600х600х600-650 высотой, и засыпаете опилками после заливки.

А за гильзу отдельное спасибо (честно говоря из виду упустил) вот ичудно, завтра займусь ими....хакх- хах и про резинку от трусов:-:-):-):-):-):-) appl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин стари...
сообщение 20.11.2017, 22:57
Сообщение #15


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 8

Дача в Кировске, Луге (Лен обл), Ниж. Тагил.



Цитата(Pop @ 19.11.2017, 20:18) *
Кстати а скажите пожалуйста, это слово- ИМХО, оно что означает? Спасибо. icon_redface.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 20.11.2017, 23:03
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 18.2.2007
Сообщений: 17608
Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра



In My Humble Opinion, которую можно дословно перевести на русский как «по скромному моему мнению»


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 21.11.2017, 21:24
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 21.5.2009
Сообщений: 3514

Дача в Ленинградская область



Цитата(sonial54 @ 21.11.2017, 0:03) *
In My Humble Opinion, которую можно дословно перевести на русский как «по скромному моему мнению»

Поставить временный курятник с двойным слоем пленки. внутри костерок в буржуйках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 22.11.2017, 6:44
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(Константин старик @ 21.11.2017, 2:40) *
Немного о химических реакциях и, о гидролизе и гидратации (т.е. о том что происходит в бетонном растворе) в частности...
Чтобы проходила любая химическая реакция нужны всегда три состовляющих- реактивный компонент (либо оба), пассивный или аккумулирующий компонент (в зависимости от конечного продукта), и условие, при котором реакция должна проходить.
В нашем случае в реакции учавствуют два компонента (остальные просто наполнители) это цемент и вода, при этом, как я уже говорил проходит сразу две реакции гидролиз и гидратация, именно по этому выделяется огромное количество тепла, и вы правильно сказали, что грунт имеет температуру выше нуля, и даже про теплопроводность бетона вы правильно сказали. Но вот беда, в нашем случае это какраз плохо, а именно теплопроводность бетона огромна а температура грунта ниже чем у бетона изначит он будет отдавать тепло прямиком в грунт, будет гаситься температура бетона, нарушаться условие для реакции и как следствие нарушение кристаллизации. (Вы меня извините я немного в оборонстрой отработал- 22 года и все эти вещи проходили не раз (там сваи мы грели), не в этом дело, я сейчас выход ищу. Ну да ладно, спасибо кажись уже нашёл завтра заливаем, спасибо!!!

Вы торопитесь начинать работы? Хотите в декабре строиться, или Вам только фундамент залить?
Вот табличка набора прочности.

Прикрепленное изображение

Берите наихудший вариант - 0 градусов (ниже температура сваи с утеплённым оголовком не опустится - грунт не позволит, вода в бетоне не замёрзнет из-за присадок). В армии можно и летом сваи греть - температура грунта на 4+ метрах практически не зависит от сезона . Там денег не считают, и вечный аврал.

Сообщение отредактировал Pop - 22.11.2017, 6:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 22.11.2017, 7:15
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(sonial54 @ 21.11.2017, 3:03) *
In My Humble Opinion, которую можно дословно перевести на русский как «по скромному моему мнению»

Угу. Или с русским акцентом "Имею Мнение Хрен Оспоришь" icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин стари...
сообщение 22.11.2017, 9:27
Сообщение #20


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 8

Дача в Кировске, Луге (Лен обл), Ниж. Тагил.



Цитата(Pop @ 22.11.2017, 6:44) *
Вы торопитесь начинать работы? Хотите в декабре строиться, или Вам только фундамент залить?
Вот табличка набора прочности.

Прикрепленное изображение

Берите наихудший вариант - 0 градусов (ниже температура сваи с утеплённым оголовком не опустится - грунт не позволит, вода в бетоне не замёрзнет из-за присадок). В армии можно и летом сваи греть - температура грунта на 4+ метрах практически не зависит от сезона . Там денег не считают, и вечный аврал.

Да я хочу до конца декабря построить.
Нет я работал в оборонстрой не нужно путать с армией, ибо лучших инженеров, чем мои учителя, после я уже не видел.
И вы показали таблицу набора прочности в комфортных условиях, я бы мог показать вам примерные таблицы для нашего случая расчитанные мной и имеющие наименьшие погрешности, но давайте уже не спорить, увольте меня. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:18
Реклама на форуме