Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 14 15 16  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слива
Алексей С
сообщение 11.9.2018, 16:55
Сообщение #301

Дачник
*

Дача в Юг Нижегородской обл.

Цитата(Пензяк @ 11.9.2018, 16:14) *
А у меня слива перестала плодоносить. Раньше их было две рядом, и они, наверное, переопылялись и на обеих было море сливы, а потом одна засохла - и вторая сразу тоже перестала плоды давать. Цвести - цветет, а сливы на ней не вяжется вообще. icon_sad.gif Я было хотел схитрить и позволил рядом вырасти в деревце какой-то мелкой корневой дикарке, но видимо она по сорту для опыления не подошла - так что теперь у меня весной цветут уже две сливы, и обе без толку. Что делать - ума не приложу. Спилить и посадить новые - жалко, да и ждать лет пять, пока они вырастут, неохота. А сорта старшей сливы я уже не помню, так что культурную пару к ней тоже не подберу. В итоге второй год уже в раздумьях - часть участка откровенно пропадает, а я все никак не могу решиться, как быть... sml15.gif

Сливу опыляет слива.
Привейте на дичок что нибудь или на первую сливу в крону привейте, или вторую сливу посадите. У меня все сливы разного срока созревания, опыляются хорошо, так что сорт не очень важен.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 11.9.2018, 17:16
Сообщение #302

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Алексей С @ 11.9.2018, 16:55) *
Привейте на дичок что нибудь или на первую сливу в крону привейте, или вторую сливу посадите.

Так есть вторая-то, дикая, пяти годков примерно - то ли от корней выросла, то ли из семечка. Я специально в свое время не стал ее уничтожать, чтобы она стала для первой опылителем, но видимо что-то у них не состыковалось - теперь обе цветут, но слив не дают. sml15.gif

Попробую, наверное, весной походить по соседям/знакомым и напрививать всякое-разное обеим в крону - авось какой-нибудь из привоев для опыления и подойдет... icon_rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Пензяк - 11.9.2018, 17:20

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 11.9.2018, 18:56
Сообщение #303

Дачник
**

Из: курск

Дача в курске + г.Алексеевка Белгородская обл

Цитата(Пензяк @ 11.9.2018, 17:16) *
Так есть вторая-то, дикая, пяти годков примерно - то ли от корней выросла, то ли из семечка. Я специально в свое время не стал ее уничтожать, чтобы она стала для первой опылителем, но видимо что-то у них не состыковалось - теперь обе цветут, но слив не дают. sml15.gif

Попробую, наверное, весной походить по соседям/знакомым и напрививать всякое-разное обеим в крону - авось какой-нибудь из привоев для опыления и подойдет... icon_rolleyes.gif
Если дикарка не будет мешать другой сливе я-бы привил в центральный ствол(и не сильно расти вверх будет и больше ветка получится для опыления),но и в боковые ветки тоже прививки не возбраняются.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 11.9.2018, 19:16
Сообщение #304

Дачник
**

Из: Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E)

Дача в Великий Устюг

Цитата(Пензяк @ 11.9.2018, 18:16) *
Так есть вторая-то, дикая, пяти годков примерно - то ли от корней выросла, то ли из семечка. Я специально в свое время не стал ее уничтожать, чтобы она стала для первой опылителем, но видимо что-то у них не состыковалось - теперь обе цветут, но слив не дают.

Скорее всего это не дикая, а поросль от той же сливы, которую вы хотите опылить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение 17.9.2018, 20:33
Сообщение #305

Дачник
*

Дача в Юг Нижегородской обл.

А Память Тимирязьева, вызревшая, по вкусу очень даже ничего.
На ладони, неожиданно в этом году рано созревшая, моя гордость, Анечка Шпедт.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение Сегодня, 20:40
Сообщение #306

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Алексей С @ 17.9.2018, 21:33) *
А Память Тимирязьева, вызревшая, по вкусу очень даже ничего.
На ладони, неожиданно в этом году рано созревшая, моя гордость, Анечка Шпедт.

Очень зачетная Память Тимирязева! Красивая слива! А Анна Шпет на вкус какая? Какой привкус?

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 14 15 16
Ответить в данную темуНачать новую тему