Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Инвертор
Пензяк
сообщение 12.7.2015, 0:51
Сообщение #1

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Постепенно зреет мысль о том, не купить ли для дома сварочный аппарат. Нужен он бывает не так часто, но бегать из-за двух тычков электродом по знакомым как-то напрягает - хочется научиться и делать хотя бы не сильно ответственную мелочевку самому. До этого никогда со сваркой не сталкивался, как там что варить - вообще без понятия. Соответственно, интересуют вопросы:
1. Какого производителя аппарат лучше взять? Гугление в интернетах показало, что больше всего из отечественных советуют Интерскол и Ресанту, причем и о том, и о другом полно как положительных, так и отрицательных отзывов. Кто из них все-таки лучше и почему? Или может "оба хуже" (с) и есть какая-нибудь более хорошая марка? Желательно отечественная, т.к. европейские наверняка дороги, а с китайским инструментом у меня уже был негативный опыт, так что ну его нафиг.
2. На какие характеристики надо смотреть в первую очередь, чтобы понять, что модель подходит именно для дома? Ну т.е. чтобы не выяснилось потом, что для нормальной работы требуются какие-то сверхмощные электролинии и при попытке включения аппарат выбивает в доме пробки с третьей космической скоростью?
3. Ну и наконец главный вопрос: научиться варить самому - это вообще реально? У меня есть знакомые с опытом сварочных работ, но довольно-таки дальние - вряд ли они станут тратить свое время на мое обучение. Судя опять же по интернету, ничего экстрасложного там вроде бы нет, но мало ли - может это только на видеороликах всё так просто...

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 12.7.2015, 1:50
Сообщение #2

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(Пензяк @ 12.7.2015, 1:51) *
1. Какого производителя аппарат лучше взять? Гугление в интернетах показало, что больше всего из отечественных советуют Интерскол и Ресанту, причем и о том, и о другом полно как положительных, так и отрицательных отзывов. Кто из них все-таки лучше и почему? Или может "оба хуже" (с) и есть какая-нибудь более хорошая марка? Желательно отечественная, т.к. европейские наверняка дороги, а с китайским инструментом у меня уже был негативный опыт, так что ну его нафиг.

у меня powwel /корея/, работает много лет, нареканий нет. самый дешёвый брать не нужно, берите из среднего ценового диапазона

2. На какие характеристики надо смотреть в первую очередь, чтобы понять, что модель подходит именно для дома? Ну т.е. чтобы не выяснилось потом, что для нормальной работы требуются какие-то сверхмощные электролинии и при попытке включения аппарат выбивает в доме пробки с третьей космической скоростью?

сила тока сварки и диаметр электрода, для бытовых нужд подойдёт электрод с диаметром 3 мм. инверторы пробки не выбивают, работают оч.мягко. только следите, чтобы удлинитель имел достаточный диаметр жилы (от 10 ампер) и чтобы в розетках был хороший контакт (чтобы не оплавлялись)

3. Ну и наконец главный вопрос: научиться варить самому - это вообще реально? У меня есть знакомые с опытом сварочных работ, но довольно-таки дальние - вряд ли они станут тратить свое время на мое обучение. Судя опять же по интернету, ничего экстрасложного там вроде бы нет, но мало ли - может это только на видеороликах всё так просто...

реально. с хорошим инвертором можно научиться варить практически сразу. чиркаешь электродом по детали и свариваешь

главное не только сварочный аппарат, но и хорошая маска для сварки. тут нужно не путать очки для газосварки и маску для электросварки, это принципиально разные виды защит для глаз. очки для газосварки для электросварки не подходят!

одна из главных трудностей для новичков - что в маску ничего не видно. деталь и электрод видно, только когда зажигается искра, ибо тёмное стекло рассчитано на яркую искру! то есть чиркать электродом придётся вслепую. в идеале маску или шлем надо брать типа "хамелеон", но они стоят денег

для начала возьмите обычную маску, но чтобы стекло было не сильно тёмное и не сильно светлое (стёкла масок различаются по степени пропускания света). следует брать скорее более светлое. и варить в солнечную погоду, так легче видно

другая трудность - поддержание дуги. следует научиться держать электрод на постоянном расстоянии от щва. именно в этом умении заключается квалификация сварщика. в процессе сварки электрод расходуется, и нужно уметь работать рукой с большой точностью, чтобы дуга не погасла и электрод не прилип. с инверторами это делать легче, чем с обычными трансформаторными аппаратами

третья трудность - сварка тонкостенных деталей. весь металлопрокат на строительных рынках имеет толщину 2 мм, варить такой прокат без сквозных дырок трудно. главное не останавливаться на одном месте, иначе прожжёте деталь. ну да научитесь постепенно

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 12.7.2015, 9:22
Сообщение #3

Дачник

Дача в Лен.обл.

Не сложный способ сварки тонкого металла (в зависимости от необходимости);
- сварка торцов металла
- заклепочная сварка тонких листов. Т.е. сварка с допуском заведомого прожига металла (годится особенно для не опытного) Потом научитесь варить заклепками, но в предварительно просверленное отверстие верхнего тонкого металла и без прожига.
Ну и конечно для тонкого металла аппарат должен позволять варить устойчиво токами от 10-15 ампер (ММА) соответствующим по диаметру электродом (1.2 - 1.5мм)

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 12.7.2015, 9:24

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
Shamilich
сообщение 12.7.2015, 20:09
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в Челябинск

Купил нынче Ресанту-190 и маску "хамелеона". Сказка ... .
Сварил бак для воды, забор с воротами - аппарат сам варит. Электроды ОК-46. 2,5 и 3,0 мм. Важно, чтобы сухие были.
Тренироваться лучше на горизонтальном шве на толстом металле, от 3-х мм.
До этого пользовался самодельными сварочниками.

+Цитировать сообщение
moskvich-OK
сообщение 12.7.2015, 21:16
Сообщение #5

Дачник
*

Из: Вологодская обл.

Дача в Вологодская область

ровно год назад купил ресанту 220 и хамелиона . если будите брать ресанту ,то советую взять серию gp (есть еще sh) .
сварил несколько заборов ,ворот ,калиток себе и соседям , наваял лодочный прицеп .

Сообщение отредактировал moskvich-OK - 12.7.2015, 21:17

--------------------
Константин

+Цитировать сообщение
moskvich-OK
сообщение 12.7.2015, 21:24
Сообщение #6

Дачник
*

Из: Вологодская обл.

Дача в Вологодская область

тренероваться таки лучше на тонком металле ,ибо толстое железо и обезьяну можно научить варить .
я брал профильную трубу оцинкованную 20*40*1,5мм и различными методами стыковки пытался варить .
первые сваренные ворота (одна воротня 3м*1м) гнулись даже от ветра винтом ,где то нарушил технологию . следующие ворота примерно так же сваренные уже такого дефекта не имели . так что нужно еще практику знать ,не зря на сварщиков учат 3 года .

--------------------
Константин

+Цитировать сообщение
Dedushka
сообщение 15.10.2016, 11:05
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Дача в селезневке

Ресанта не плохой бытовой аппарат. Такой же как и Прораб и Fubag.

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 15.10.2017, 19:24
Сообщение #8

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Сгорел мой TELWIN ,хороший был аппарат . Из недостатков - не любил пониженное напряжение в сети , ну и провода конечно как у всех дешевых .

Стою перед выбором . Сватают Интерскол ИСА-170

Расширенное описание тут :
http://svarnoyforum.ucoz.com/forum/164-1667-1

Главное , что этот аппарат не боится низкого ( деревенского ) напряжения .
Нареканий в отзывах нет , однако я все таки сомневаюсь .
Может какой другой посоветуете или что скажите про этот ?

ps Намеченные сварочные работы примитивные , да и навыки у меня небольшие , могу типа "насмерть соединить две арматурины " wink.gif

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 18.10.2017, 9:01
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва.

Дача в Руза.

Цитата(kaluk @ 15.10.2017, 19:24) *
Может какой другой посоветуете или что скажите про этот ?

Берите Ресанту 190 ПН. Проверенный, годами, и многочисленными пользователями, аппарат. Силы тока хватает за глаза. Буквы ПН означают, что работать может при пониженном напряжении. Пишут, что от 140 вольт. На таком низком напряжении не пробовал, но, от 180 работает вполне уверенно.

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 18.10.2017, 10:05
Сообщение #10

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Маэстро @ 18.10.2017, 9:01) *
Берите Ресанту 190 ПН.

Спасибо ,но поздно .
Заказал в Юлмарте .Сегодня заберу .
Подкупила работа на пониженном напряжении ,огромная скидка и погода .

ps Написано , что работают эти инверторы от -5 мороза . А если ниже , то что ???

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 18.10.2017, 12:02
Сообщение #11

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(kaluk @ 18.10.2017, 14:05) *
ps Написано , что работают эти инверторы от -5 мороза . А если ниже , то что ???
То изготовитель не гарантирует заявленные параметры управления сваркой.
Но... после 10минут работы все нагреется и "устаканится"

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему