Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Капельный полив., Только не смейтесь!
Лидия
сообщение 31.5.2010, 12:55
Сообщение #1


Дачник
*****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 5879
Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово



Проложили шланг для капельного полива под томатами в теплице. Подключили к магистральному водопроводу. Отрегулировали . Мне очень понравилось. Капли капают к корням, земля потихоньку намокает. yahoo.gif
А теперь глупые вопросы. icon_redface.gif
Муж меня стал уверять, что воду надо оставить включенной, на то он и капельный полив. Был вечер воскресенья, мы как раз собирались уезжать.
Я копнула в зоне полива, земля промокла см так на 25-30, хорошо так промокла, до состояния густой каши. Я воду отключила. Приехали через пять дней, земля в зоне полива была темная( влажная).
Ну, и вопрос - степень промокаемости земли и необходимость следующего включения воды определяется на глаз? Или действительтно капли надо отрегулировать так, чтобы вообще воду не отключать?
Это ничего, что в парнике влажные всего две полосы вдоль корней томатов, вся остальная земля как камень? sml20.gif
Собираюсь следующий участок капельного полива сделать под огурцами. Но для огурцов хочу поставить бочку, чтобы вода предварительно нагревалась, и заодно будет виден расход воды. Только вот бочку подходящую никак найти не могу. Продаются только пищевые, а стоят они... - огурцы золотыми получатся. wink.gif
Может кто и адресок подкинет, где пластиковую бочку литоров на 100 недорого купить можно? sml43.gif

Не ожидала, что название темы и подробности будут через запятую. Заранее извиняюсь, ничего смешного в капельном поливе нет, думаю, что спецам мои вопросы покажутся смешными. icon_redface.gif

Сообщение отредактировал sonial54 - 31.5.2010, 13:04


--------------------
Наслаждайся жизнью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Listopad
сообщение 3.6.2010, 12:44
Сообщение #2


Дачник
*

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 69
Из: Москва

Дача в Тульской области



Собираюсь следующий участок капельного полива сделать под огурцами. Но для огурцов хочу поставить бочку, чтобы вода предварительно нагревалась, и заодно будет виден расход воды. Только вот бочку подходящую никак найти не могу. Продаются только пищевые, а стоят они... - огурцы золотыми получатся. wink.gif
Может кто и адресок подкинет, где пластиковую бочку литоров на 100 недорого купить можно? sml43.gif

Покупайте металлическую, на 200-230 л - они вдоль шоссе из Москвы по 350-400 рублей стоят (прошлой осень такие цены были).

Мы сделали себе автополив из бочки сами. Я сварила постамент из старых труб высотой 80-90 см. На него - бочка. В 10 см от дна - врезала фитинг для металлоплатиковых труб. к нему - обычный гибкий шланг. По градкам - пвх трубки для проводов (самое дешевое, что было). В них дырки расплавленной иглой с разной частотой - ближе к бочке - реже и выше, дальше от бочки - снизу и чаще. Работает на отлично. Очень удобно удобрять. Растворяю удобрения в ведре, процеживаю и выливаю в бочку. Все. В очередной полив все растения удобрены. Уже помидоры как черешня, и баклажаны завязались. Сейчас мастерю второй полив - для парника с огурцами. Эту же бочку использую для полива других растений - кустов и пр. Вода нагреется к вечеру, бросаю шланг под кусты на ночь и ухожу домой. Времени экономися огромное количество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pomacka
сообщение 8.6.2010, 17:32
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 3.1.2009
Сообщений: 170
Из: Санкт-Петербург

Дача в Трубников Бор



Цитата(Listopad @ 3.6.2010, 13:44) *
Собираюсь следующий участок капельного полива сделать под огурцами. Но для огурцов хочу поставить бочку, чтобы вода предварительно нагревалась, и заодно будет виден расход воды. Только вот бочку подходящую никак найти не могу. Продаются только пищевые, а стоят они... - огурцы золотыми получатся. wink.gif
Может кто и адресок подкинет, где пластиковую бочку литоров на 100 недорого купить можно? sml43.gif

Покупайте металлическую, на 200-230 л - они вдоль шоссе из Москвы по 350-400 рублей стоят (прошлой осень такие цены были).

Мы сделали себе автополив из бочки сами. Я сварила постамент из старых труб высотой 80-90 см. На него - бочка. В 10 см от дна - врезала фитинг для металлоплатиковых труб. к нему - обычный гибкий шланг. По градкам - пвх трубки для проводов (самое дешевое, что было). В них дырки расплавленной иглой с разной частотой - ближе к бочке - реже и выше, дальше от бочки - снизу и чаще. Работает на отлично. Очень удобно удобрять. Растворяю удобрения в ведре, процеживаю и выливаю в бочку. Все. В очередной полив все растения удобрены. Уже помидоры как черешня, и баклажаны завязались. Сейчас мастерю второй полив - для парника с огурцами. Эту же бочку использую для полива других растений - кустов и пр. Вода нагреется к вечеру, бросаю шланг под кусты на ночь и ухожу домой. Времени экономися огромное количество.

А можно фотку. Тоже хочу такое сделать, но не соображу, надо ли шланги приподнимать. Парник имеет длину 6 метров.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Listopad
сообщение 9.6.2010, 17:01
Сообщение #4


Дачник
*

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 69
Из: Москва

Дача в Тульской области



В выходные сфотографирую и выложу. у меня не шланги, а жесткие пвх трубки. Один конец (ближе к бочке) приподнят, а дальние концы лежат на земле. чтобы уклон по всей длине трубок был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 15.6.2010, 10:43
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 5879
Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово



Цитата(pomacka @ 8.6.2010, 17:32) *
А можно фотку. Тоже хочу такое сделать, но не соображу, надо ли шланги приподнимать. Парник имеет длину 6 метров.

Емкость, из которой поступает вода, конечно должна быть на возвышении, чтобы давление было. У меня под огурцами тоже 6 метров.
Купила в ОБИ пластиковую бочку на 60 л. Муж из оставшихся от строительства дома блоков сложил постамент в 1м высотой, на них бочку. Внизу бочки вмонтировал кран, на него шланг. Этого объема воды как раз хватает на один полив моих огурцов. И в прошлом году я выливала примерно 10 5литровых леек за раз. А сейчас вода постуает еще и строго под корни. Вода часа за 2 выливается, бочку снова заливаю из шланга, и пусть греется на солнце.
В общем, мне очень нравится. Приехал на дачу - отвернул краник, и занимаешься своими делами, а тепленькая вода делает свое дело.
А вот под помидорами полив на глаз, так и не могу разобраться, на какое время включать воду из магистрали.


--------------------
Наслаждайся жизнью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pomacka
сообщение 15.6.2010, 21:31
Сообщение #6


Дачник
**

Регистрация: 3.1.2009
Сообщений: 170
Из: Санкт-Петербург

Дача в Трубников Бор



Все равно лучше быфотку. У меня бочка 80 л. то же будет стоять на подстаменте. Хочу с двух сторон шланги пустить, т.к. грядки с двух сторон. Но дырок в бочке хочется поменьше. Во и думаю может сделать одну дырку с краном, а на него тройничек разветвитель. Ну а к разветвителям уже шланги. Мужу обьяснять замучилась. Уже и рисовала и объясняла, но что-то туго доходит. Говорит что перенапридумывала, надо что-то попроще. Вот и хотелось бы фоточку. Плиз mol.gif


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 15.6.2010, 22:04
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 5879
Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово



Цитата(pomacka @ 15.6.2010, 21:31) *
Все равно лучше быфотку. У меня бочка 80 л. то же будет стоять на подстаменте. Хочу с двух сторон шланги пустить, т.к. грядки с двух сторон. Но дырок в бочке хочется поменьше. Во и думаю может сделать одну дырку с краном, а на него тройничек разветвитель. Ну а к разветвителям уже шланги. Мужу обьяснять замучилась. Уже и рисовала и объясняла, но что-то туго доходит. Говорит что перенапридумывала, надо что-то попроще. Вот и хотелось бы фоточку. Плиз mol.gif

У меня тоже огурцы с двух сторон, а шланг с дырками один. Проложен по одной грядке, потом плавный поворот, и по другой грядке. В конце заглушка. Вода под давлением набирается в шланг, доходит до заглушки, и начинает капать изо всех дыр. Грядки у меня на расстояниисм 50 друг от друга. Немного воды на повороте пропадает, но это мелочи. Если расстояние между грядками большое, то часть участка на повороте можно заменить простым шлангом, а потом, уже на грядке, опять прицепить шланг с дырками.
Не знаю, понятно ли объяснила. Фото будет не раньше понедельника.


--------------------
Наслаждайся жизнью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Listopad
сообщение 21.6.2010, 10:38
Сообщение #8


Дачник
*

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 69
Из: Москва

Дача в Тульской области



как обещала, фото.
1. Общий вид бочки на постаменте

2. собственно постамент

3. подсоединение шланга. Фитинг взяла для металопластиковой трубы, а шланг обычный для полива, мягкий, самый дешевый. Так как напора воды практически нет, то шланг держится крепко.

4. соединение шланга с системой полива - опять же самыми дешевыми коннекторами для шлангов (из Оби). Вод а из бочки используется не только для теплицы. Теплицу поливаю раз в 4-6 дней, остальные дни поливаю на улице теплой водой малину, цветы, кизил и др. Утром наливаю воду, а часов в пять бросаю шланг туда, где ндо полить. Залив воды тоже идет через шланг ( у нас летний водопровод с напором).

5. соединение шланга с поливальными трубками - был с трудом натянут в разогретом состоянии.

6. собсвтенно трубки на грядках

7. дырочка в трубке

Дырки сделаны в разной плоскости и с разной частотой: ближе к бочке - реже, дальше от бочки - чаще.

Сейчас у меня система полива как трезубец - на три грядки. На следующее лето переделаю ее на два двузубца. На третий зубец маловато воды достается, а певые два великолепно поливает. В бочке 240 литров. Кран вмонтирован на 8 сантиметров выше дна, чтобы мусор со дна не забивал дырки. Бочка сливается за полтора часа. Вода за солнечный день нагревается до 23-27 градусов.
Вот такая система. Конечно, подача воды не такая равномерная, как у покупных капельниц, зато за счет больших дырок не надо ставить фильтры и следить за кристальной чистотой воды. Не забивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 21.6.2010, 14:16
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 5879
Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово



Ну, у меня не так красиво, но вот обещанные фото.
Пластиковая бочка на 60л (купила в ОБИ), бочка для пищевых целей, можно было бы и подешевле и побольше найти, но думать надо было раньше.
Муж сложил старые блоки, бочку поставили на них, снизу вкрутили кран. На фото в бочку из магистрали заливается вода. Греется. В нужное время кран открывается, вода сливается. Бочка снова заполняется водой.

Соединение с мягким шлангом для капельного полива. Шланг прокладывается вдоль грядки, в конце поворачивается и идет вдоль другой грядки. Крутые повороты и загибы проходу воды не мешают. На конце заглушка.


Сообщение отредактировал Лидия - 21.6.2010, 14:20


--------------------
Наслаждайся жизнью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Listopad
сообщение 22.6.2010, 12:25
Сообщение #10


Дачник
*

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 69
Из: Москва

Дача в Тульской области



Лидия, у Вас замечательня система, с краном!
Мы определяем необходиомсть полива на глаз, вернее, на палец. Ткну пальцем в землю у корней - сыро, значит, не поливаем. Кроме того, пишут, что помидоры любят редкие глубокие поливы, а не постоянную сырость.
И по времени полива тоже советы есть - помидоры в первой половине дня поливать (не рано утром, а где-то между 12.00 и 14.00). Вроде у них в это время наилучшая всасывающая способность у корней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


alxex1207
сообщение 24.6.2010, 14:07
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 24.1.2010
Сообщений: 40

Дача в веневский район



девочки, читаю, ваши фотки смотрю и все мне очень нравиться - молодцы....
вот только можно вопрос, а почему вы обязательно твердые шланги используете и такие толстые? а разве нельзя мягкие обычные и тоненькие?
спрашиваю потому что огород у меня малюююююсенький, чисто для души и чтобы не бездельничать в свободное от стройки, готовки, уборки и учебы время....как сами понимаете, интервал очень не большой))
потому хочу вашу систему применить к ненужным теперь канистрам по 20 л и использовать тоненький шланг для полива или даже может трубки от капельницы??ваше мнение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Listopad
сообщение 24.6.2010, 14:20
Сообщение #12


Дачник
*

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 69
Из: Москва

Дача в Тульской области



насколько понимаю, у нас только частично жесткие трубки. Например, у меня метра два от бочки до основных трубок идет гибкий шланг полдюйма, а по грядкам лежат жесткие пвх трубки (тоже 1/2) исключительно потому что они дешевле и остались без применения. То есть был выбор - на полив или на помойку. Все промышленным способом изготовленный шланги с капельницами - гибкие. И это правильно, их так удобнее раскладывать. А вот шланги от капельниц, боюсь, не подойдут - слишком малое сечение, объема воды хватит на 2-5 дырок только, и то, зависит от давления. Хотя на 20 литров воды, возможно, шланг от капельницы - самое то. У меня каждому растению достается примерно 3-4 литра за один прием. Поливаю один-два раза в неделю, зависит от солнышка. На сколько хватит 20-ти литров? По моим аппетитам - на 5 корней. Не маловато icon_twisted.gif
А капельницы (целиком, не только шланги) дома использую, горшки поливать, когда уезжаем куда-то. Очень удобно интенсивность капания налаживать icon_twisted.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 7.12.2010, 21:54
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 20.2.2005
Сообщений: 5879
Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово



Если тема не закрыта, отчитаюсь за лето.
Шланги с капельным поливом в этом году были проложены только под огурцами и помидорами. Какое было лето все помнят, и этот самый капельный полив выручал очень. Я до вечера вообще из дома выходить не могла из-за жары, а вечером выйдешь - и не знаешь, куда с этим шлангом в первую очередь бежать, что спасать - все висит. icon_eek.gif Кроме томатов и огурцов - они всегда как огурчики, и хлопот с поливом никаких - открыл краник и занимайся другим делом. Только вот с поливом томатов наверное есть действительно какая-то хитрость - на вид очень красивые, но вкуса - ноль. Может от избытка влаги? А, с другой стороны, при нерегулярных поливах плоды всегда у меня трескались. В этом году такого не было. Только вот где-бы почитать поточнее об этом?
Вывод такой - мне так понравился капельный полив, что этой осенью я заказала себе еще в интернет-магазине 100м шланга. И под клубнику проложу, и под зелень, и под свеклу с морковью, и под розы. Цена, по сравнению с удобством, на мой взгляд, мизерная. Ну, а, если лето дождливое будет, так шланги осенью можно убрать и на след. год опять разложить.


--------------------
Наслаждайся жизнью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natik2780
сообщение 6.4.2011, 19:35
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 22.2.2011
Сообщений: 137
Из: Украина, г.Луганск

Дача в Луганске



А вот моя автоматическая система полива
Шланг поливочный присоединен к крану центрального водопровода.
Шланг заходит в теплицу через отверстие под дверью теплицы. И проходит по бортику дорожки.
Подключается к мастер-блоку. Мастер- блок для распределения давления по капельницам.
Адаптер на 4 выхода.
Автоматы полива для 2-х зон и 1-а зона без автомата, 1 выход свободный пока(к нему будет подсоединена система верхнего орошения).

Датчик влажности.

Все на батарейках.
Капельницы и шланги.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натальюшка
сообщение 8.4.2011, 7:46
Сообщение #15


Дачник
**

Регистрация: 14.2.2011
Сообщений: 233

Дача в Челябинская обл



"А вот моя автоматическая система полива
Шланг поливочный присоединен к крану центрального водопровода.
Шланг заходит в теплицу через отверстие под дверью теплицы. И проходит по бортику дорожки.
Подключается к мастер-блоку. Мастер- блок для распределения давления по капельницам.
Адаптер на 4 выхода.
Автоматы полива для 2-х зон и 1-а зона без автомата, 1 выход свободный пока(к нему будет подсоединена система верхнего орошения). "

Здорово! Но для меня это пока сложно. Словно речь на иностранном языке. Сначало видимо литературу надо почитать. Мастер блок,адаптер... Но все же большое спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lekssa
сообщение 8.4.2011, 19:01
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 17.1.2011
Сообщений: 38

Дача в Вязники



натик сколько стоит Ваша поливочная система и как называется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natik2780
сообщение 8.4.2011, 22:00
Сообщение #17


Дачник
**

Регистрация: 22.2.2011
Сообщений: 137
Из: Украина, г.Луганск

Дача в Луганске



натик сколько стоит Ваша поливочная система
Стоимостью занимается муж, и установкой. Сделал и хорошо.
и как называется?
микрокапельная система GARDENA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
interes
сообщение 15.10.2017, 14:01
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 26.3.2013
Сообщений: 3675

Дача в Восточное Оренбуржье



Хорошее название темы, как раз для наивных вопросов. Так хотела капельный полив, и нашла даже участок с капельным поливом, привела мужа познакомиться с тем мужем))) и поговорить на означенную тему. И наконец-то мой муж, пообщавшись, вдохновился на создание подобной системы на нашем участке следующим летом. Но вот затык:

1. Часть овощей я засеиваю/высаживаю рядками поперек грядки. Как же шланчик проложить в таком случае? Все рядки делать теперь вдоль? Либо эти грядки проливать вручную? Компромиса не получится?

2. И как быть, если например у меня два ряда помидоров и в центре третий ряд чеснока? Как же проложить полив? То есть центральный ряд отменяется? Либо два, либо четыре, потому что центр для полива?

3. И еще: шланчики эти капельные мульчой можно прикрывать? Или должны лежать на поверхности?

4. На зиму все это дело убирать-оставлять?


--------------------
Ирина, на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 17.10.2017, 13:50
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3153
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(interes @ 15.10.2017, 17:01) *
... Но вот затык:
1. Часть овощей я засеиваю/высаживаю рядками поперек грядки. Как же шланчик проложить в таком случае? Все рядки делать теперь вдоль? Либо эти грядки проливать вручную? Компромиса не получится?
2. И как быть, если например у меня два ряда помидоров и в центре третий ряд чеснока? Как же проложить полив? То есть центральный ряд отменяется? Либо два, либо четыре, потому что центр для полива?
3. И еще: шланчики эти капельные мульчой можно прикрывать? Или должны лежать на поверхности?
4. На зиму все это дело убирать-оставлять?

Я пользовался лентой капельного полива - два сезона поливал картошку на своих грядках, вот тут можно поглядеть: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=54...st&p=945709

Теперь о ваших вопросах:
1) В чем проблема? Пробросьте одну или две ленты вдоль грядки, ваши "поперечно" посаженные овощи найдут эту "капельную" воду.
2) Вокруг каждой капельницы почва промокает в радиусе, примерно, 20 см, капельницы на ленте расположены с интервалом 20-25 см, 2-х лент хватит.
3) Даже рекомендуют прикрывать мульчёй - лучше будет сохраняться влага. Чтобы капельницы не забивались, капельную ленту кладут на поверхность почвы капельницами вверх.
4) На зиму капельная лента промывается водой под давлением, освобождается от воды, сматывается на какую-нибудь картонку/фанерку и хранися в сарае/гараже/домике на даче до следующего сезона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 17.10.2017, 14:21
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 26.7.2004
Сообщений: 4212
Из: Москва

Дача в Минское шоссе



Мой опыт не разнообразный, но есть. : sml43.gif Смотря какую систему будете использовать.
По серьезному типа гардены или израильской системы не заморачивалась, не те масштабы.

Одно дело капельная лента. Пробовала пару раз - забивается и смачивает неравномерно, а где-то лупит фонтаном. Может руки кривые, но не пошло.

В основном лежит белорусская аква-дуся. Собирается с мозолями - даже в перчатках трудно трубочки на разветвитель натянуть, - зато не снимаю ее вообще уже года 3-5 (вопрос п.4 ). Иногда на самых старых соскакивают капельницы после зимы или мышь где-то дырку прогрызет (чего уж ей там почудилось?). А есть такие цепочки, что выдергиваю из клумбы/грядки и укладываю в другую. Только надо проверить все капельницы и надеть соскочившие. Капельницы не забивались ни разу.
Купила еще нашего Жука, но до него пока руки не дошли, пока соберусь сделать, уже дожди начинаются icon_lol.gif

Пятно полива (вопрос п.2) зависит от напора и длительности полива. Я обычно считаю по 2 литра на растение - см 20 будет пятно, но это о клубнике и многолетниках.

Лежит мой полив на 5 клубничных грядках, на 4-5 клумбах. В клубнике как под спанбондом, так и поверх его (вопрос 3), разницы не заметила

ЗЫ:Овощи мама поливала бочковым насосом (пока могла). Вместе с Вами буду читать советы бывалых, интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:24
Реклама на форуме