Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

69 страниц V  « < 67 68 69  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грядки с бортиками. Как не наделать ошибок?
Рыбак01
сообщение 8.11.2018, 0:31
Сообщение #1361

Новичок
Иконка группы

Дача в Липецк

Никола,подскажите о газонной траве в проходах.Вы ее специально сеяли? У меня в проходах только ползучие пыреи или как их там.Косить проблематично.Вообще то все проходы застелены ковровыми дорожками или картоном.Трава выползает только в щели между доской(стенкой грядки) и ковром.А что то задумался траву косить в проходах.Не хватает зелени.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 9.11.2018, 1:45
Сообщение #1362

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Мы проходы специально не засевали травой. Сорняки, какие были изначально, такие и косим. Отрастает - снова косим. Со временем получается приличный межгрядочный "газончик". Между грядками газонокосилка проезжает, а в нескольких местах, где узко, электроножницами траву срезаю. Такой "газон" делает участок чистым, нет грязи после сильных дождей.
А почему Вам косить проблематично? Мы настроили косилку так, что примерно 1 - 2 см от сорняков по высоте остается после скашивания. В принципе, любой сорняк косится.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 9.11.2018, 19:10
Сообщение #1363

Новичок
Иконка группы

Дача в Липецк

Цитата(Миста @ 9.11.2018, 1:45) *
Мы проходы специально не засевали травой. Сорняки, какие были изначально, такие и косим. Отрастает - снова косим. Со временем получается приличный межгрядочный "газончик". Между грядками газонокосилка проезжает, а в нескольких местах, где узко, электроножницами траву срезаю. Такой "газон" делает участок чистым, нет грязи после сильных дождей.
А почему Вам косить проблематично? Мы настроили косилку так, что примерно 1 - 2 см от сорняков по высоте остается после скашивания. В принципе, любой сорняк косится.

У меня электротриммер.Сорняки в основном ползучие.Не знаю пока как их зовут На 1 см от земли.Может на 2.Вырубить я их могу,вгрызаясь леской в землю Но как то пыльно,коряво от такой костьбы.Красивее дорожками застеливать. Почему нет высоких сорняков не знаю.Может мы с женой шарахаясь между грядками их вытаптываем? Ну не садить же их специально.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 9.11.2018, 21:37
Сообщение #1364

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Рыбак01 @ 9.11.2018, 19:10) *
У меня электротриммер.Сорняки в основном ползучие.Не знаю пока как их зовут На 1 см от земли.Может на 2.Вырубить я их могу,вгрызаясь леской в землю Но как то пыльно,коряво от такой костьбы.Красивее дорожками застеливать. Почему нет высоких сорняков не знаю.Может мы с женой шарахаясь между грядками их вытаптываем? Ну не садить же их специально.

И мы вытаптываем траву между грядками, сразу пустые места заполняет сныть. Вот на такие проплешины хочу бросить семена белого клевера, они очень многие сорняки подавляют своими корнями, разрастутся - будет мягкая дорожка, по ней и босиком приятно будет походить и как мульча пойдет в грядки после скашивания.
Да кто как дорожки между грядками содержит. Мне не очень нравится, когда кусками картона или чем-то ещё застилают. Приятнее для глаз просто трава. А на газоне, где за лето появляются проплешины или триммером сильно задену - подсеваю травку. С газона нельзя постоянно траву скошенную забирать, примерно через два покоса оставляем траву. Вот для таких случаев держу не большой пакетик семян газонной травы.

Сообщение отредактировал Миста - 9.11.2018, 21:41

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 9.11.2018, 23:49
Сообщение #1365

Новичок
Иконка группы

Дача в Липецк

Попробую пару проходов засеять газонной травой.Но коврами все же удобнее.И ходить веселее (они все разного цвета),и сорнякам крышка под ними.Если что то делаешь на грядках .то все на виду.под рукой.Типа ножницы,шурупы,отвертки.Газон наверное тоже хорошо.Сравню в следующем году.Тем более травку косить можно

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 10.11.2018, 6:04
Сообщение #1366

Дачник

Дача в Сибири

"Миста" все написАла, от себя добавлю: мы сорняки между грядками специально не удаляем, по мере уплотнения почвы и регулярного скашивания газонная трава вытесняет сорняки, нам лишь бы грязи не было, а какая трава растет нам все равно.
Я так понял у вас очень сухо, а газонная трава нуждается в регулярных поливах.
У нас такой проблемы нет, влаги хватает, а под газонной травой почва даже в сухие дни, хоть немного но влажная.

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 10.11.2018, 6:11
Сообщение #1367

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Рыбак01 @ 10.11.2018, 3:49) *
Попробую пару проходов засеять газонной травой.Но коврами все же удобнее.И ходить веселее (они все разного цвета),и сорнякам крышка под ними.Если что то делаешь на грядках .то все на виду.под рукой.Типа ножницы,шурупы,отвертки.Газон наверное тоже хорошо.Сравню в следующем году.Тем более травку косить можно
Это у меня пройденный этап, все что кладется между грядок рано или поздно приобретает неопрятный вид, а скошенная трава всегда "веселенькая"
Инструмент, шурупчики и пр. лучше переносить и доставать и класть в инструментальный ящик, там не потеряется.
Еще очень удобен для работы, пояс с карманами и местами для крепления инструмента.
Силы экономит, посчитайте сколько раз надо наклониться за гвоздиками шурупчиками и инструментом при работе далеко от стола, а если работа на крыше? Это же каждый раз по лестнице туда сюда лазить!
И ящик туда не потащишь.

ЗЫ Я думаю что сорняки без особой нужды чем-то накрывая уничтожать не стОит лучше скосить.
Сорняки уже тем пользу земле приносят, что растут и отмирают землю рыхлят и удобряют.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 10.11.2018, 6:47

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 10.11.2018, 22:02
Сообщение #1368

Новичок
Иконка группы

Дача в Липецк

Все понятно.Спасибо.Про поливку газонной травы в проходах не подумал.Наверное и без нее есть что поливать.Будем смотреть на погоду.Сорняки разводить однозначно не буду.Ящики,сумки.пояса для инструмента в наличии.Есть и сам инструмент.И даже умею работать. icon_lol.gif А вот огородным делам буду учиться.

+Цитировать сообщение

69 страниц V  « < 67 68 69
Ответить в данную темуНачать новую тему