Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

99 страниц V  « < 95 96 97 98 99 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как улучшить почву на даче ?
SAD
сообщение 31.3.2019, 16:14
Сообщение #1921

Дачник

Из: Москва

Цитата(VAnatolich @ 31.3.2019, 15:57) *
У нас ещё снег лежит на большей части участка, морковь сею под зиму, всходит быстрее весенней. Ведь сразу после схода снега сеять неудобно, очень сыро, грязно. И морковь всходит гораздо быстрее, чем 15 дней, очень рисково, если только на даче жить. Поэтому если и накрываю, то только не плёнкой, печальный опыт был.

А вот почему-то не рискую сеять под зиму ничего кроме чеснока. У нас дачный сезон заканчивается в первых числах октября, когда отключают воду в СНТ, а теплая погода иногда держится до середины ноября, боюсь, что за это время могут семена в грядках прорасти. Поэтому сажаю как правило по весне, и смотрю по погоде, в прошлом году посевной сезон начался в начале мая, апрель был холодным и часто были дожди, да и грядки были не готовы, решили их немного удлинить, вот и ждали подходящей погоды, когда можно было с лопатой подступиться. А так, если на даче появляемся, когда только снег сошел, то стараюсь морковку по грязи сажать и сразу под пленку или нетканку. В наших местах весной бывают сильные ветра, почва быстро высыхает.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 31.3.2019, 16:44
Сообщение #1922

Дачник

Дача в Саратов

Ветра и у нас "бывают". Семена действительно могут прорасти, поэтому грядки и почву для присыпки готовлю когда тепло, а вот сею уже в ноябре, после заморозков и присыпаю приготовленной, просеяной почвой. Так сажаю только морковь, хотя наверное и петрушку, сельдерей, укроп можно, не пробовал. Редис вроде можно, но на практике он у меня взошёл в оттепель и потом замерз. Больше не пытался.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 31.3.2019, 18:10
Сообщение #1923

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(SAD @ 31.3.2019, 15:38) *

Почва под плёнкой прогреется гораздо быстрее, у нас солнышко другое.. Морковь вылезет уже через неделю. Тем более, если правильно подготовить семена, то и раньше.
Сегодня уже косили траву на участке. Трава у нас и зимой не вымерзает. Так что сорняки растут круглый год..
Чтобы для моркови сохранить как можно дольше влагу в земле, я её мульчирую.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 31.3.2019, 20:35
Сообщение #1924

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Цитата(TagilchankaSveta @ 17.2.2019, 10:20) *
sml01.gif Мы тоже ее весной употребляем в салатах))

И мы с превеликим удовольствием))).

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 31.3.2019, 22:19
Сообщение #1925

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

Цитата(SAD @ 31.3.2019, 16:14) *
А вот почему-то не рискую сеять под зиму ничего кроме чеснока. У нас дачный сезон заканчивается в первых числах октября, когда отключают воду в СНТ, а теплая погода иногда держится до середины ноября, боюсь, что за это время могут семена в грядках прорасти.

Вспомнился мой опыт посева под зиму. icon_lol.gif .
Октябрь, тёплый, дождливый. То же побоялся что посевы в рост тронутся... А больше на дачу не собирался...
Посадил в канавки редис и зелень, присыпал сухой землёй и накрыл поликарбонатом.
При наступлении устойчивого минуса сосед дёргает за верёвочку, посевы открываются и зимуют под снежным покровом icon_lol.gif .
В начале декабря сосед возложенную на него миссию выполнил и я зимовал в предвкушении ранней зелени icon_lol.gif.
Всходы были, но не очень. Посаженные в апреле семена быстро догнали и перегнали. Теперь только чеснок...

Если сложится в этом году в конце октября попробую морковь посадить - скопилось несколько пакетов которым прошлой весной места не нашлось, а на этот другой сорт намечен.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 7.4.2019, 17:50
Сообщение #1926

Дачник

Цитата(Дюна @ 31.3.2019, 18:10) *
Почва под плёнкой прогреется гораздо быстрее, у нас солнышко другое.. Морковь вылезет уже через неделю. Тем более, если правильно подготовить семена, то и раньше. Сегодня уже косили траву на участке. Трава у нас и зимой не вымерзает. Так что сорняки растут круглый год.. Чтобы для моркови сохранить как можно дольше влагу в земле, я её мульчирую.

Дело не столько сколько у кого солнышка, сколько в биологических особенностях семян растений.

Цитата(Дарт Вейдер @ 31.3.2019, 22:19) *
Если сложится в этом году в конце октября попробую морковь посадить - скопилось несколько пакетов которым прошлой весной места не нашлось, а на этот другой сорт намечен.

Рекомендуют погуще сеять подзиму, т.к. некоторая часть семян не переживут зиму.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 8.4.2019, 2:03
Сообщение #1927

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(VAnatolich @ 8.4.2019, 1:29) *
... но голову включать надо...По ссылке прочитал, очередная война кланов. Но химики более убедительны. Но что-то применять сплошную минералку не очень хочется, я за совместное использование.

Вот и я об этом же. Война не война, но спор давно идёт. Спор фермера F(Лукьяненко) и природников я давно
читал на одном форуме. И тоже обратил внимание, что фермер F более убедителен. Природники больше на эмоции
налегают, а аргументов не хватает. К примеру не может быть аргументом совет (биодинамисты) набить
коровий рог навозом и закопать на зиму на глубину 1 м. А если 1,2 м или земля за зиму просядет? Это не бред?
Кстати сам фермер на свои поля сначала завозит полову (отходы от зерна), перепахивает хорошо. Так что не одна минералка у него к слову. Здесь на форуме кто то завозит, думаю классная вещь для почвы.
Я как купил плоскорезы Фокина в 2013, так и перешёл на бескопательные грядки. Читал Телепова, Кузнецова,
и др. Но когда прочитал у О.Телепова в прошлом году, что у него урожайность картофеля 1200 кг/сотка! Всё!
Понял, что никакого природного земледелия не существует, от слова совсем.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 8.4.2019, 11:40
Сообщение #1928

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 8.4.2019, 2:03) *
Я как купил плоскорезы Фокина в 2013, так и перешёл на бескопательные грядки. Читал Телепова, Кузнецова,
и др. Но когда прочитал у О.Телепова в прошлом году, что у него урожайность картофеля 1200 кг/сотка! Всё!
Понял, что никакого природного земледелия не существует, от слова совсем.

А я практически отказался от плоскореза в пользу вил и лопат из титана. Плоскорез в основном использую для рыхления и окучивания, а для перекопки грядок только вилы и лопаты, они намного эффективнее в борьбе с корнями сорняков-многолеток.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 8.4.2019, 11:57
Сообщение #1929

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(SAD @ 8.4.2019, 18:40) *
... а для перекопки грядок только вилы и лопаты, они намного эффективнее в борьбе с корнями сорняков-многолеток.

А "Торнадо" Кривулина? И что каждый год копаете грядки? ИМХО копать надо, но не каждый год.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 8.4.2019, 13:02
Сообщение #1930

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(SAD @ 8.4.2019, 14:40) *
... в пользу вил и лопат из титана
Насчет титановых вил не знаю, нет их у меня, а вот титановая лопата мне не понравилась. На мой взгляд, лопата из рельсовой стали гораздо удобнее и лучше. Естественно, что за ней нужно ухаживать: после каждого использования, лопату надо чистить (мыть) и смазывать машинным/автомобильным маслом. Можно отработкой. Точно так же нужно ухаживать и за плоскорезом Фокина, и за мотыгой, и, скорей всего, за культиватором Кривулина/Торнадо ...

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 8.4.2019, 13:24
Сообщение #1931

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(krv @ 8.4.2019, 13:02) *
Насчет титановых вил не знаю, нет их у меня, а вот титановая лопата мне не понравилась.

Я лет 10 назад купил титановые лопаты, себе и приятелю-соседу. Но у нас глина. Сосед свою сломал за пару лет. Моя целая, потому что висит в сарае без дела. Попробовал копать - выгибается в обратную сторону, стукнешь о землю - с неприятным звуком выгнется обратно... вот и занимает место, а выкинуть жалко(не дешевая она совсем). Есть конечно в продаже и потолще лопаты, да не по карману совсем. Да и есть у меня железная, советская еще, от предыдущих хозяев оставшаяся.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 8.4.2019, 13:30
Сообщение #1932

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 8.4.2019, 5:03) *
... Но когда прочитал у О.Телепова в прошлом году, что у него урожайность картофеля 1200 кг/сотка! Всё! Понял, что никакого природного земледелия не существует, от слова совсем.
Ну, это вы зря так о природном земледелии. Существует оно. На Телепове свет клином не сошёлся. Я, например, ничего не сыплю: ни минералку, ни органику. Урожай картошки, конечно не 1200 кг/сотка, а 52-78 ведер (12 л) с грядок шириной 1 м и общей длиной около 100 метров. При весе 1-го 12-ти литрового ведра картошки, примерно, 8 кг, получаем 416-624 кг без всякого удобрения. Это не природное земледелие без химии и минералки?

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 8.4.2019, 14:40
Сообщение #1933

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(krv @ 8.4.2019, 20:30) *
Ну, это вы зря так о природном земледелии. Существует оно. ....

Ой как интересно. Только почему то уже 3 (Три) раза спрашивал Вас, как Вы смогли при высоте осота на участке
160 см получить урожай 260 кг/сотка (при средней по Томской обл. 100 - 150)? Зачем Вы природник пашете
мотоблоком почти каждый год?. Уберите поливочный шланг в этом году, осенью поговорим о природном
земледелии. На полях ещё никто не внедрил ПЗ. Телепов ещё в 2015 году писал, что даже 1 гектар замульчировать
не реально. Не существует. Есть отдельные элементы, которые можно и нужно применять (опять же по возможности).
Можно на 5 кв м получить урожайность 1000 кг/с (даже и я смог), но покажите мне поле с такой урожайностью?
И самое главное с хорошей рентабельностью. Впрочем Вам нравится считать, что у Вас ПЗ - считайте.
PS: Можете обьяснить почему у О.Телепова 1200 кг/с ? Вот ещё задача - у меня участок на восток от города
на сопке, а у соседа по гаражу К. на восток ближе к реке. Он садит много лет на общем поле, пашут трактором,
садят в гребни, без химии, без удобрений, а урожай лучше чем у меня. УГВ выше и земля возле реки наносная.
Ну и как это (результат) объяснить, с точки зрения ПЗ ? Получается лучше чем у Вас, ну и как его уговорить
переходить на ПЗ ?

Сообщение отредактировал Ан Георг - 8.4.2019, 14:43

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 8.4.2019, 15:20
Сообщение #1934

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 8.4.2019, 13:24) *
Я лет 10 назад купил титановые лопаты, себе и приятелю-соседу. Но у нас глина. Сосед свою сломал за пару лет. Моя целая, потому что висит в сарае без дела. Попробовал копать - выгибается в обратную сторону, стукнешь о землю - с неприятным звуком выгнется обратно... вот и занимает место, а выкинуть жалко(не дешевая она совсем). Есть конечно в продаже и потолще лопаты, да не по карману совсем. Да и есть у меня железная, советская еще, от предыдущих хозяев оставшаяся.

У нас тоже глина, и лопата тоже выгибается обратно, но это если копать глину, а вот в легкой почве грядки или огорода лопата из титана очень эффективна, почва не пристает к лопате, лопата легкая и острая. С железной лопатой быстрее устаешь, т.к. она тяжелее титановой, да лопаты у нас фирменные с алюминиевым черенком. Я бы такие лопаты не купил, но сын захотел такие и купил. Хотя честно говоря, фирменная лопата но сделана по идиотски, лопата к черенку крепится на заклепках, которые от нагрузки начинают люфтовать, а пластмассовый набалдашник, за который удобно держаться рукой, на черенке, вроде хорошая вещь, но сломался за месяц.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 8.4.2019, 15:31
Сообщение #1935

Дачник

Цитата(krv @ 8.4.2019, 13:02) *
Насчет титановых вил не знаю, нет их у меня, а вот титановая лопата мне не понравилась. На мой взгляд, лопата из рельсовой стали гораздо удобнее и лучше. Естественно, что за ней нужно ухаживать: после каждого использования, лопату надо чистить (мыть) и смазывать машинным/автомобильным маслом. Можно отработкой. Точно так же нужно ухаживать и за плоскорезом Фокина, и за мотыгой, и, скорей всего, за культиватором Кривулина/Торнадо ...

Это я не очень ясно выразился, вилы из обычной стали. Вот только сейчас садовый инструмент из стали очень плохого качества, вернее марка стали не подходит для шансовых инструментов типа лопаты и вилы, делают из чего подвернется. Ко мне чисто случайно попали вилы и серп выкованные деревенским кузнецом, вот это инструмент!!!
А покупные лопаты и вилы гнутся и ломаются часто.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 8.4.2019, 16:12
Сообщение #1936

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 8.4.2019, 17:40) *
Ой как интересно. *** 1) Только почему то уже 3 (Три) раза спрашивал Вас, как Вы смогли при высоте осота на участке
160 см получить урожай 260 кг/сотка (при средней по Томской обл. 100 - 150)?
*** 2) Зачем Вы природник пашете мотоблоком почти каждый год?.
*** 3) Уберите поливочный шланг в этом году, осенью поговорим о природном земледелии....

.... Впрочем Вам нравится считать, что у Вас ПЗ - считайте.
PS: *** 4) Можете обьяснить почему у О.Телепова 1200 кг/с ?
Отвечу по порядку:
1) Если честно, то я не знаю почему у меня урожайность картошки (как вы пишите), примерно, в два раза выше, чем в среднем по Томской области. Наверное, звёзды так сошлись ... Я также не знаю, например, почему девять сезонов у меня на картошке не было колорадского жука, а в десятом, прошлом сезоне, он у меня появился ...

2) У меня не мотоблок, а мотокультиватор и он не пашет (плуга нет), а фрезерует (режет) и рыхлит почву. Первый раз мотокултиватор был применен в первом сезоне и применялся, по-моему, в последних трёх сезонах - потому как заметил, что после обработки грядок мотокультиватором, влага в них лучше сохраняется, чем после обработки грядок плоскорезом. Об этом я уже где-то писал на нашем форуме.

3) Я также писал в каком-то ответе вам, что картошку я не поливаю, а стараюсь, по возможности, мульчировать рядки с картошкой.

4) Почему у Телепова урожайность 1200 кг/сотка не знаю и даже не стремлюсь узнать. За его деятельностью я уже давно не слежу. Скорей всего, он ударился в коммерцию, занялся разведением семенного картофеля на продажу. Об этом сужу по исчезновению из некоторых интернет-ресурсов его статей о резке картофеля на кусочки перед посадкой.

Как-то так ... icon_lol.gif

Сообщение отредактировал krv - 8.4.2019, 16:43

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 8.4.2019, 17:57
Сообщение #1937

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(SAD @ 8.4.2019, 22:31) *
...А покупные лопаты и вилы гнутся и ломаются часто.

Скорее какие вилы и лопаты. В прошлом году решил взять новые вилы, взял и через пару недель выбросил.
Вторые взял нормальные попались. Лопаты штыковые у меня с тех времён, претензий нет. А вот подборную
(подчищать траншеи) взял на китайском рынке, прелесть, а не лопата, лёгкая и крепкая. Металл зверь.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 3.5.2019, 9:43
Сообщение #1938

Дачник
**

Дача в Ленинградская область

После осеннего внесения Доломитки очень надеялся, что хвощ исчезнет, но нет: заложил тёплую грядку под арбузы и под дыни и обнаружил, что хвощ не только на поверхности, но и на глубине более 30 см. Кто-то на форуме написал мне, что " хвощь плевать хотел на Доломитку " . Увы так и вышло. Да и продавец честно признался, что на даче каждый год её вносит, результат только через несколько лет.
И я ещё не смотрел северные тоннели, там будут расти помидоры, кукуруза и подсолнухи. Арбузы с дынями там плохо росли, особенно арбузы.
Тёща говорит, что мне нужно под всеми грядками закладывать траву, на бывших тёплых грядках сорняков почти нет, почва очень рыхлая.
Какое-то невероятное количество сорняков, сосед говорит, что это все от тёплой зимы. Появились новые, цветут красиво , вырываются легко. Очень много лапника( сныти), красиво цветут одуванчики, сплошной ковёр, какая-то осока с корнями прочными , как проволока.
Что-то не так с моей агротехникой. Возможно проблемы от компоста . Возможно тяпка вместо лопаты и не лучшее решение.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 3.5.2019, 10:04
Сообщение #1939

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Sandy A @ 3.5.2019, 10:43) *
...Возможно тяпка вместо лопаты и не лучшее решение.

Спецом перекапываем в зиму, чтобы избавиться хотя бы от части сорняков.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 3.5.2019, 10:22
Сообщение #1940

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Sandy A @ 3.5.2019, 10:43) *
После осеннего внесения Доломитки очень надеялся, что хвощ исчезнет, ..... ............, результат только через несколько лет.

Именно так.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Загрузка...

99 страниц V  « < 95 96 97 98 99 >
Ответить в данную темуНачать новую тему