Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электронные книги., У кого есть - поделитесь ощущениями.
ПостороннимВ
сообщение 18.7.2011, 0:06
Сообщение #1

Дачник
**

Из: СПб

Дача в Гатчина + 15 км

Давно уже думаю - а полезная ли вещь в хозяйстве? sml20.gif

Я лично больше люблю пошелестеть бумагой, чем пялиться в монитор, но, например, в отпуск практичнее, наверное, брать читалку.
С другой стороны, те же нетбуки немногим больше и немногим дороже, но с них можно в интернет выйти. Тоже плюс. Опять же, на читалке картинки не посмотришь. Или можно?
В общем, как-то скепсиса больше, чем энтузиазма к покупке... Наверное, я просто чего-то про читалки не знаю.

--------------------
Путь к холодильнику женщины лежит через её сердце!

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 18.7.2011, 0:51
Сообщение #2

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Обожаю читать и перечитывать прочитанное. Каждый раз находишь что-то новое. А письма Антона Палыча про жизнь в Воскресенске (Истра) и в Мелихово(под Лопасней)- просто песня! Книги, только книги!!! Иногда выбираюсь в места, описываемые автором и нахожу сходства вчерашнего и сегодняшнего дня. Поверьте, это кайф. Читайте книги!

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.7.2011, 0:56
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Дело привычки. Молодёжь с экрана читает, а мне бумага нужна. В электронном виде только техлитературой пользуюсь. А художественную надо на бумаге. Совсем другие ощущения. Ну и не будете же Вы в отпуске читать целыми днями? От пары-тройки книг не переломитесь в чемодане по-любому )
Ну а если хочется картинок, можно купить планшетник. Там и кинишко и картинки и что угодно. Но сенсорное управление лично мне не нравится, кнопки люблю.

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 18.7.2011, 5:00
Сообщение #4

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(andreyR @ 18.7.2011, 1:56) *
Аналогично : работа с экрана, а у ж художественная - только книжечка! icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 18.7.2011, 6:26
Сообщение #5

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(ПостороннимВ @ 18.7.2011, 4:06) *
Я лично больше люблю пошелестеть бумагой, чем пялиться в монитор, но, например, в отпуск практичнее, наверное, брать читалку.
Думаю дело привычки, пошелестеть бумагой, и где такая бумажная книга которая вместит целую библиотеку,
у меня единственное сомнение, как повлияет на глаза?
Подсел на книги MP3 и дочку подсадил, в школе считалась знатоком
классической литературы, по крайней мере среди одноклассников.
Молодежь не желает шелестеть бумагой.
Слушаю много, в машине, на велосипеде и когда на даче работаю.
Предпочитаю классиков, считаю что Н.В.Гоголь ни с кем не сравнится по отступлениям,
и фразам, заслушаешься.
Много зависит от чтеца, есть очень талантливое чтение.

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Nomadnik
сообщение 18.7.2011, 13:55
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: Собянинск-Сити

Дача в Подмосковье

Цитата(ПостороннимВ @ 18.7.2011, 0:06) *
Давно уже думаю - а полезная ли вещь в хозяйстве? sml20.gif

С другой стороны, те же нетбуки немногим больше и немногим дороже, но с них можно в интернет выйти. Тоже плюс. Опять же, на читалке картинки не посмотришь. Или можно?
В общем, как-то скепсиса больше, чем энтузиазма к покупке... Наверное, я просто чего-то про читалки не знаю.

Присоседясь к теме топистартера тоже бы с удовольствием выслушал все "за" и "против" реальных владельцев таких читалок, а не людей, лишь издалека с ними знакомых. Конкретно же интересует такой вопрос: неужели даже после многочасового чтения текста с такой читалки глаза не устают совершенно и эффект для них такой же, как если бы это был печатный текст??? Т.е. экран у них вообще не мерцает?? Так бы я и со своего телефона продолжал зачитываться, но вот глаза быстро устают, да и вредно это для них насколько я знаю icon_sad.gif
Кста в случае выбора между нетбуком и читалкой, как между устройствами именно для ДОЛГОГО чтения, однозначно в фаворе будет читалка, ибо при чтении текста с экрана бука какое-никакое, но напряжение в глазах все же появиться...да и время автономной работы у них мне кажется должно быть меньше, чем у читалок.

Сообщение отредактировал Nomadnik - 18.7.2011, 14:02

+Цитировать сообщение
Собакатакса
сообщение 18.7.2011, 19:22
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: МО, г. Юбилейный

Дача в Электрогорске

Я - "реальный владелец" читалки icon_twisted.gif Pocketbook 301. Она у меня уже полтора года. Наконец-то могу читать все, что захочется! То, что не могла себе позволить купить (например, полное собрание Гарднера - больше 40 томов). На даче бука постоянно лежит на качелях: любой перерыв в работе используется для чтения. Почему-то с бумажными книжками такого желания не возникало... Теперь про плюсы (минусов ДЛЯ МЕНЯ нету). Держать можно в одной руке, ею же и кнопку нажимать для перелистывания, глаза ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не устают (это не ноут, не планшет, не коммуникатор, а в самом деле электронные чернила - не цветные). Кроме того, меня устраивает шрифт - у меня возрастная дальнозоркость и шрифт любых бумажных книжек читается только в очках, в буке самый крупный шрифт читаю без очков (правда, "листать страницы" чаще приходится). Нравится, что разные книжки с собой - часто бывает настроение почитать что-то конкретное, не всегда именно то, что читаю в данный момент. К тому, что "бумага не шуршит" привыкла практически мгновенно, совсем не замечаю. Стали раздражать обычные книжки, потому что приходится держать рукой, чтобы книга не закрывалась, да и при листании все время хочется на кнопку нажать, закладки, опять же... (бука открывается на той странице, где остановилась). В общем, говорить могу много, буку свою очень люблю. icon_redface.gif Это, пожалуй, самое любимое приобретение (второе любимое - садовый измУльчитель - создатель красивой мульчи для клумбочек icon_lol.gif )

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 18.7.2011, 19:45
Сообщение #8

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.

Ребята, может это я не сюда пишу? Но тогда поправьте. Ситуация такая:
Много лет у меня прикован к кровати отец, да и это бы он пережил, оптимист, но со временем ослеп окончательно, не смотря на 6 глазных операций в Федоровской клинике. Хочется его чем то развлечь, ну мы, конечно общаемся (мои родители живут с нами много лет), но он просто хандрит или, как говорят по умному, у него продолжительная депрессия. Раньше он очень много читал, человек прожил тяжелую сложную судьбу, а теперь ничего совсем (даже света) не видит. Подскажите мне, пожалуйста, есть ли какие то электронные книги, которые можно воспринимать с голоса? Т.е. Поставить, грубо говоря, диск, и пусть оно наговаривает. Есть же такое? Мама моя могла бы этим и заняться(поставить ему диск). Но маме тоже много лет (73) и она, конечно, не совсем всё современное может осилить. Я часто очень занята, не могу возле них сидеть.
Вопросы:
Что нужно купить?
Где эти "книги" продаются или скачиваются?
Может в инете скачать можно? Или дешевле и проще в магазине взять?
А нет ли какой штукенции, что б он мог сам, нащупав руками, переключать на то, что ему надо? Ну типа флэшки, что ли?
Пожалуйста, подробно. Вообще в этом не соображаю.

Радио в руках держит и как то находит кнопки, что б другую волну включить. Может какие то радиостанции есть, ну как раньше, "театр у микрофона"?
Все спасибо за ответы заранее.

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 18.7.2011, 20:28

+Цитировать сообщение
Собакатакса
сообщение 18.7.2011, 20:23
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Из: МО, г. Юбилейный

Дача в Электрогорске

Ирина! Сейчас есть очень много аудиокниг. В Инете можно скачать. И современные и классику. Слушать можно через обычный mp3 плеер с наушниками. Хорошо бы узнать у папы, что бы он хотел - дальше уже искать конкретно в поисковике. А то объем имеющихся в Инете аудиокниг поистине огромен...
А плеер можно поискать с удобными кнопками и максимально простой в обращении.

Сообщение отредактировал Собакатакса - 18.7.2011, 20:27

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.7.2011, 22:05
Сообщение #10

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

А еще есть программы, читающие (вполне сносно) любой текстовый файл.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 19.7.2011, 6:33
Сообщение #11

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Ирина Строитель @ 18.7.2011, 23:45) *
А нет ли какой штукенции, что б он мог сам, нащупав руками, переключать на то, что ему надо? Ну типа флэшки, что ли?
Ирина зайдите например, в кинозал тв и выберите аудио книги, очень большой выбор.
И радиоспектакли и чтение книг.
А слушать удобно вот с такого устройства.
Воспроизводят аудио файлы с внешних карт памяти форматов SD и USB. Пульт ДУ, встроенный аккумулятор, даёт возможность использовать его, как дома, так и на природе.
Такая или похожая
Называется Колонки-Mp3 плеер стоят не дорого.
Если загрузить флэшку USB 8-16GB не переслушает и за неделю
в некоторых моделях и приемник есть.
здесь можно выбрать http://www.sotmarket.ru/product/acustica_su_05.html

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 19.7.2011, 6:53

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 19.7.2011, 11:20
Сообщение #12

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.

Цитата(НикОла 1 @ 19.7.2011, 7:33) *
А слушать удобно вот с такого устройства.

Простите, может и глупые вопросы задаю, но я вообще в этом не соображаю. Эти колонки куда включаются то? В телефон? Нужно ему сначала телефон купить?

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 19.7.2011, 14:57
Сообщение #13

Дачник

Дача в Московская Область, Шатурский район

Цитата(Ирина Строитель @ 19.7.2011, 12:20) *
Простите, может и глупые вопросы задаю, но я вообще в этом не соображаю. Эти колонки куда включаются то? В телефон? Нужно ему сначала телефон купить?

mp3-плеер надо купить. И колонки или наушники к нему.
Лучше в данном случае покупать в магазине, подобрав модель, треки в которой удобно будет переключать незрячему человеку.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 19.7.2011, 17:21
Сообщение #14

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Ирина Строитель @ 19.7.2011, 15:20) *
Это устройство вполне самостоятельно, никуда его включать не нужно, если только в сеть 220вольт. и то если не хотите использовать внутренний аккумулятор.
Записываете с компьютера через разъем USB на флешку MP3 файлы
вставляете флешку в колонку, включайте и слушайте, управление пультом
думаю не сложно освоить на ощупь, при желании можно подключить наушники.

Цитата(COBOK @ 19.7.2011, 18:57) *
mp3-плеер надо купить. И колонки или наушники к нему.
Лучше в данном случае покупать в магазине, подобрав модель, треки в которой удобно будет переключать незрячему человеку.
У плеера свой аккумулятор, у колонок свой, разряжаться будут по разному.
все это нужно соединять проводами, следить за зарядкой аккумуляторов,
и зачем эти городушки?
А так три в одном, плеер + колонки + сетевой блок питания,
удобное управление пультом, и дешевле плеера.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 19.7.2011, 17:23

--------------------

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 19.7.2011, 21:06
Сообщение #15

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Цитата(Собакатакса @ 18.7.2011, 20:22) *
Я - "реальный владелец" читалки icon_twisted.gif Pocketbook 301...

Добавить абсолютно нечего...
Разве, что у меня другая моделька icon_lol.gif-"360" и то, что нормальные бумажные книги не раздражают.
Глаза действительно не устают!
Книга за полгода окупилась не знаю сколько раз...
Сами представьте, зашли в магазин, полистали, пару строк прочитали - кажется интересно, отдали 150 р и... оказалось - туфта...
Ту же самую "туфту" - скачал из инета за 10 сек, начал читать... Ага! Туфта! -Стёр и забыл icon_lol.gif
И наоборот- вроде ерунда, в магазине бы и не купил, а тут среди 20 очередных скаченных книжек оказалась очень интересная штучка... И полез в инет искать другие книги этого автора. В итоге прочитал ещё с десяток книжек, о которых и не знал, и вряд-ли, был готов идти в магазин "Книги" и рыться, рыться, рыться на полках... ( а каждая, как помним, по 150 р - минимум...)
Что-то надо в заметку бросить, дабы на досуге "блеснуть эрудицией" - нет проблем... Выделил текст- и в память...
А взять в дорогу, в поезд иль самолет??? Детектив? Историю? Заметки? Кулинарные рецепты? В бумажном виде- одну две... А здесь- 20 новых детективов, 30 фантастики, 40 истории м 1 кулинарию icon_lol.gif
И минус - только "привычка к бумаге", "привычка к классике"- но это никогда не исчезнет, аки и классический театр Чехова... Можно 1000 раз по телевизору смотреть "Юнону и Авось", и один раз, который перевесит по удовольствию всю эту тысячу- в живую, в театре... Но это не причина, дабы выбросить телевизор icon_lol.gif
В общем я не знаю ни одного человека, кто бы разочаровался...
При этом -это не огромный монитор, а обычный формат , что по размеру, что по весу -книги, лежи, сиди- читай на здоровье.
( Не путать с телефонами, коммуникаторами и прочими плеерами!!!!) Абсолютно другое восприятие, и скорее более отвратное!!! ( Пробовал- знаю!)

Сообщение отредактировал WIK - 19.7.2011, 21:10

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
ПостороннимВ
сообщение 20.7.2011, 8:24
Сообщение #16

Дачник
**

Из: СПб

Дача в Гатчина + 15 км

Цитата(WIK @ 19.7.2011, 22:06) *
...Сами представьте, зашли в магазин, полистали, пару строк прочитали - кажется интересно, отдали 150 р и... оказалось - туфта... Ту же самую "туфту" - скачал из инета за 10 сек, начал читать... Ага! Туфта! -Стёр и забыл icon_lol.gif ...

Вот, убедительный довод. Посещали аналогичные мысли.

Еще пара вопросов:

1. А по каким критериям выбирали книжку?

2. Редактором пользуетесь встроенным, или меняли на другой?

--------------------
Путь к холодильнику женщины лежит через её сердце!

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 20.7.2011, 10:29
Сообщение #17

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Цитата(ПостороннимВ @ 20.7.2011, 9:24) *
Еще пара вопросов:

1. А по каким критериям выбирали книжку?

2. Редактором пользуетесь встроенным, или меняли на другой?

Выбирал по общему размеру книги, чтобы не таскать, как саквояж на колесиках. И, главное,чтобы читал практически все! форматы. 360 подошла по всем параметрам более чем идеально. ( для меня, потом для сына, товарища icon_lol.gif ) Очень "долгоиграющая" батарейка. Пара недель, при очень интенсивном использовании.

Сообщение отредактировал WIK - 20.7.2011, 10:31

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
vredniy_ded
сообщение 22.7.2011, 15:41
Сообщение #18

Дачник
**

Из: Moscow town

Цитата(Собакатакса @ 18.7.2011, 20:22) *
Я - "реальный владелец" читалки icon_twisted.gif Pocketbook 301.

У меня Pocketbook 602 - ощущения теже.
Выбирал последнюю модель.
Сейчас может взял бы 603-й.
Вобщем, если кто до сих пор думает брать или не брать - брать однозначно !
Другое дело какую модельку выбрать ...

--------------------
Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 22.7.2011, 18:14
Сообщение #19

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Но, как вы все здесь не хвалите э.к., но я не соглашусь.
Книга- это книга.
Ну как же приятно уронить книгу из рук, засыпая, почитывая её, лёжа на верстаке, со стружками вместо подушки, после обеда, в тенёчке...
Не, но в транспорте, конечно, потянет, "с пивком"!

--------------------

+Цитировать сообщение
eretic
сообщение 1.8.2011, 9:35
Сообщение #20

Дачник
*

Из: Брянск

Дача в Брянске

в прошлом году сын подарил ViewSonic VEB620.

Единственное достоинство - "электронные чернила", а в остальном сплошные минусы.
Ночью не почитаешь, после каждой 5 страницы приходится обновлять экран вручную, очень долгая загрузка книг, частые зависания, ненадежные кнопки управления (заедание и ложное срабатывание), скрипящий корпус.

В этом году удачно продал ее и на вырученные деньги купил 2 книги DIGMA c700 (себе и жене)

* Дисплей: TFT 7,0”,
* Разрешение экрана: 800 x 480 точек
* Встроенная память 4 Гб
*Оперативная память RAM 256 Мб
*Процессор Rockchip, RK2729, частота 400МГц
* Слот для внешний памяти
* Разъем подключения к компьютеру: mini USB 2.0
* Выход на наушники: мини–джек 3,5 мм
* Встроенный литий-полимерный аккумулятор, емкость 2000 мАч
* Поддерживаемые форматы файлов для чтения: PDF / FB2 / TXT / EPUB / PDB / MOBI / HTML / XML / LCR
* Поддерживаемые форматы файлов изображения: JPEG / BMP / GIF
* Поддерживаемые форматы музыкальных файлов: MP3 / WMA / FLAC / AAC / WAV / OGG / APE
* Поддерживаемые форматы видео файлов: WMV / RM / AVI / RMVB / 3GP / FLV / MP4 / DAT / VOB / MPG / MPEG / MKV(720p) / MOV
* Видеовыход: поддержка PAL/NTSC/YPbPr
* FM-радио,память на 30 радиостанций
* Словарь
* Меню: русифицированное
* Доступные цвета: белый / черный
* Размеры: 190 х 120 х 11 мм

Цена в районе 3400 - 3900 руб.( в магазинах "Связной")

Аналогичные книги - WEXLER.BOOK T7002 / E-Book Reader 720P.

Плюсы:
Видео крутит (без всяких перекодировок) 2,5 - 3 часа.
Наличие видеовыхода на телевизор с комплектом шнуров.
Быстрая загрузка самой книги и книг.
Наличие инверсного отображения теста (белые буквы на черном фоне) позволяют читать в полной темноте без напряга глаз.
Выбор удобных для чтения - фона, цвета символа, шрифта и размера шрифта.

Минусы:
Для книг E-Book Reader 720P и DIGMA c700 отсутствует поддержка ПО (что запросто решается перепрошивкой от WEXLER.BOOK T7002, но с потерей гарантии) .
Уровень звука слабенький, но довольно качественный.
Слишком много натыкано сенсорных кнопок.

Если надумаете покупать такую, то выбор лучше остановить на WEXLER.BOOK T7002 (белого цвета, на черном корпусе остаются засаленные отпечатки от пальцев). Его-то можно официально обновлять с их же сайта без потери гарантии.
Максимально поддерживаемая память микроCD 16 Гб (несмотря на то, что в инструкции к DIGMA заявлено 32 ГБ)
При покупке ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ обратите на правильное отображение на дисплее времени (невозможность установить время - первый признак брака).

Личное впечатление (по пятибалльной шкале):
Книга выполнена, ну если не на пятерку, то уж на твердую 4+!!!
Корпус тонкий, чехол надежно фиксирует книгу от выпадения.
Экран с минимальным бликом, угол отображения приемлем, оцениваю на 4+
Навигация по меню интуитивное ставлю 5.
Фильмы крутит тоже на 4+.
Радио (только с наушниками)память на 30 радиостанций, оценил на 4.
Музыка - на 3+
Звукозапись со встроенного микрофона - ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ, на 1
Читаю ежедневно (еженощно) - глаза не устают!

Сообщение отредактировал eretic - 1.8.2011, 9:36

--------------------
Помоги тому, кто нуждается в помощи, и он вспомнит о тебе. Когда ему опять понадобится помощь.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему