Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Газовый котел "встал", замерзла вода в бачке унитаза...
Марта
сообщение 19.1.2019, 0:59
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Willy @ 19.1.2019, 0:20) *
Ставя UPS надо знать, что компьютерный не годится, потому как в большинстве случаев генерирует не синисоиду, что не понравится движку насоса и возможно электронике, а батареи не расчитаны на частую полную разрядку, имеют малую ёмкость (10-20 минут работы котла) и не спасут ни от чего. Есть ещё пара нюансов с комп ибп, но писать долго.
Так и надо не компьютерный, а подходящий. У меня стоит подобный, на 9 часов автономной работы.

Моделью не поделитесь? Просто ни разу таких котлов не видел. На любом котле предусмотрен самостоятельный запуск при перебоях электроснабжения. Их не дураки делают.
Junkers Suprastar. Это от компании Bosch.

Только не автомобильного. Этиленгликоль яд если что. Летучий к тому же. В протекающей (а за раз вы вряд ли всё исправите) системе ему не место. Да и вообще в доме не место. Кроме того, у антифризов иная плотность (больше) и они имеют большую текучесть (просачиваются через уплотнители). Да и жизни котлу теплоноситель не той плотности не добавит. И многие производители котлов прямо пишут, что это запрещено.

Да, не автомобильный, а специальный, именно для этих целей предназначенный и там же (у котельщиков-отопителей) продающийся. Который, кстати, часто по инструкции разбавляется. Бывает разный, в том числе и по качеству. Да, для некоторых котлов производитель запрещает. Но лучше с этим средством, чем чтобы получилось как у ТС.
Когда в 11-м году случился ледяной дождь, мы в нашей деревне больше недели сидели без света, т.е. и без отопления тоже. А были приличные морозы. Хорошо,дом достаточно устойчивый + камин, t' падала в среднем на 1 градус в сутки. И хорошо, что через неделю электричество нам дали. Но могли дать и позже, как в других частях области. Либо дом не держал бы так тепло... И что тогда - велкам в ситуацию топикстартера? Замена котла, опрессовка, ремонт и замена всего что потечет, а также большой вопрос что делать если вдруг потечет трасса? Не айс ни разу. И сливать, чтобы не замерзло, тоже без электрики (насос) проблематично, и весьма. Тем более продуть все части, 7 гребенок и пр. Так что тут - личный выбор что предпочесть.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 19.1.2019, 1:14
Сообщение #22

Дачник

Дача в МО

Цитата(Теймо @ 19.1.2019, 0:36) *
Нет появилась ошибка что мало воды в системе. Открыли кран подпитки долили воды и все, праздники все было норм. Смс оповещение стоит но кончились вроде как денги на симке заметили поздно, денег положили пришла смс везите масляные радиаторы будем грется. UPS стоит. Да и про долив воды на мой вопрос, а так каждый раз доливаете был ответ ну да раз в месяц, а куда вода уходит? Пожали плечами вроде так всегда было, луж, подтеков не было значит все норм. Ну норм значит норм. Да дом замерз, отделка там вагонкой все по кругу ее еще до этого конфуза перестилать нужно (высохла ну и щели появились).

Ну, что сказать...посоветуйте приятелю, чтобы начал искать хорошего специалиста. Практика показывает, что процесс поиска обычно долгий и непростой. И чтобы писал план: что делать если.... например, если деньги на симке закончатся в "тот самый" момент (автоматом со счета чтобы на нее, например, деньги скидывались). И так пройтись по всем возможным рискам.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 19.1.2019, 2:52
Сообщение #23

Дачник

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Цитата(Марта @ 19.1.2019, 0:59) *
Но могли дать и позже, как в других частях области. Либо дом не держал бы так тепло... И что тогда - велкам в ситуацию топикстартера?

Если со светом такие траблы, тогда покупается генератор. Котлу дофига не надо. Желательно с нормальным стабом. А если есть UPS, так и вовсе проблем нет.
Протапливается за час дом, подзаряжается UPS и выключается. И так 3-4 раза в сутки.
Что куда дешевле чем
Цитата
Замена котла, опрессовка, ремонт и замена всего что потечет

Да и лучше все таки в тепле сидеть, чем в ледяном доме и гадать, промерзнет или нет.

Я для себя давно выбор сделал. Правда генератор у меня на весь дом 5 кВт. В планах автоматика и автоматическое включение при отсутствии электроснабжения. Но... Это дорого.

Junkers Suprastar - это не модель, это название. Модель - это с цифрами. Но не суть.
Вот что нарыл.
Цитата
В котлах серии CERACLASS ZW;ZS24-30 AE;KE ошибки высвечиваются на табло . В инструкции также описаны коды ошибок и методы их устранения . Так же есть ошибки которые после остывания датчиков запускают работу котла без помощи человека. Остальные ошибки обозначенные буквой r необходимо снимать нажатием кнопки reset . В котлах junkers-bosch при выходе котла в аварийный режим всегда включается циркуляционный насос ,который предотвращает замерзание системы отопления .

Может быть вас неисправен один из датчиков или плата. Потеря питания на время серьезной ошибкой не является и котел должен заводиться сам. Смотрите код ошибки. Я не экстрасенс, да и не большой спец по котлам.
А кнопочка которую вы жмёте - это reset? Видимо вы именно ошибку какую-то скидываете.
Ну сами подумайте, мигнет свет на 2 секунды и котел стал? Кто такие котлы делать будет? Сколько домов из-за них замерзнет? И кто их потом купит?
З.Ы. Боши мне не попадались. Попадались протермы, аристоны и ардериа. Все заводились сами.

Сообщение отредактировал Willy - 19.1.2019, 3:01

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Теймо
сообщение 19.1.2019, 4:28
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Дача в Обнинск

Ну дачник он “молодой” после такого урока следить будет.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 19.1.2019, 12:54
Сообщение #25

Дачник

Дача в МО

Цитата(Willy @ 19.1.2019, 3:52) *
Если со светом такие траблы, тогда покупается генератор. Котлу дофига не надо. Желательно с нормальным стабом. А если есть UPS, так и вовсе проблем нет.
Протапливается за час дом, подзаряжается UPS и выключается. И так 3-4 раза в сутки.
Что куда дешевле чем
Это в случае если а). дом небольшой, и общее потребление тоже небольшое, можно ограничиться генычем на те же 5 кВт. либо б). дом большой, но при строительстве разводка изначально сделана грамотно, и критические потребители выведены отдельно, то есть к ним (и только к ним) можно подключить генератор небольшой мощности.
А если у Вас выделено 15-20 киловатт на всю фазенду, три фазы, немаленькие строения, и нет выделения критичных потребителей, представляете ценник на генератор? Это же не только геныча подключить (толку?), это и систему отопления (насосы, причем они могут быть не просто в разных местах, но и в разных строениях), и, желательно, еще и водоснабжение-канализацию. В этом случае если только света нет часто и подолгу, то да,можно о генераторе задуматься, а если отключают раз 1-5 в год часов на 2-7, то нет, овчинка выделки....

Цитата(Willy @ 19.1.2019, 3:52) *
Junkers Suprastar - это не модель, это название. Модель - это с цифрами. Но не суть.
Вот что нарыл.

Может быть вас неисправен один из датчиков или плата. Потеря питания на время серьезной ошибкой не является и котел должен заводиться сам. Смотрите код ошибки. Я не экстрасенс, да и не большой спец по котлам.
А кнопочка которую вы жмёте - это reset? Видимо вы именно ошибку какую-то скидываете.
Ну сами подумайте, мигнет свет на 2 секунды и котел стал? Кто такие котлы делать будет? Сколько домов из-за них замерзнет? И кто их потом купит?
З.Ы. Боши мне не попадались. Попадались протермы, аристоны и ардериа. Все заводились сами.
Нет, нас при выборе и планировании системы отопления сразу предупредили, что нет у него автоматического включения (мы спрашивали, ибо ситуация с возможным отключением электричества в области очевидная), и под этим, помню, была некая база - что-то о безопасности, если память не изменяет. Никаких ошибок котел не выдает, и дисплея у него почти что и нет (это уже было наше требование - минимум электроники, максимум простоты и ремонтопригодности). Но сейчас этот вопрос уже не актуален - UPS на 9 часов свое дело делает, беря на себя котел и насосы на отопление.

У меня, кстати, свет не мигает. Была другая проблема - изначально ко мне приходило напряжение 253-256, мне еще на этапе строительства пришлось поставить хороший стабилизатор, иначе горели лампочки и техника.

Сообщение отредактировал Марта - 19.1.2019, 12:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 19.1.2019, 13:01
Сообщение #26

Дачник

Дача в МО

Цитата(Теймо @ 19.1.2019, 5:28) *
Ну дачник он “молодой” после такого урока следить будет.

Ну, да. Жизнь учит доходчиво, правда, берет дорого.

--------------------

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 19.1.2019, 15:59
Сообщение #27

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Марта @ 19.1.2019, 12:54) *
А если у Вас выделено 15-20 киловатт на всю фазенду, три фазы, немаленькие строения, и нет выделения критичных потребителей, представляете ценник на генератор? Это же не только геныча подключить (толку?), это и систему отопления (насосы, причем они могут быть не просто в разных местах, но и в разных строениях), и, желательно, еще и водоснабжение-канализацию. В этом случае если только света нет часто и подолгу, то да,можно о генераторе задуматься, а если отключают раз 1-5 в год часов на 2-7, то нет, овчинка выделки....

Нет, нас при выборе и планировании системы отопления сразу предупредили, что нет у него автоматического включения (мы спрашивали, ибо ситуация с возможным отключением электричества в области очевидная), и под этим, помню, была некая база - что-то о безопасности, если память не изменяет. Никаких ошибок котел не выдает, и дисплея у него почти что и нет (это уже было наше требование - минимум электроники, максимум простоты и ремонтопригодности). Но сейчас этот вопрос уже не актуален - UPS на 9 часов свое дело делает, беря на себя котел и насосы на отопление.

У меня, кстати, свет не мигает. Была другая проблема - изначально ко мне приходило напряжение 253-256, мне еще на этапе строительства пришлось поставить хороший стабилизатор, иначе горели лампочки и техника.

Я слабо представляю фазенду, которой всегда надо 15-20 кВт, да ещё и 3 фазы, без которых просто не прожить, но у всех аппетиты разные, конечно. 15 кВт постоянного потребления это кхм... производство уже. Даже если предположить, что постоянное потребление составляет треть от заявленного (пусть 5кВт на постоянку), это ж сколько света палите? 5квт*24ч*30дн*5,5р/квт*ч= 19800руб. Двадцатка за свет? Нормальненько так! :D Я плачу трёшку.
Я в 5 кВт укладывался нормально, 2е суток без света, ещё и запас был. Мне генератора 5 кВт хватало и на отопление, и на свет, и на комп, и на телек, и на холодильник, вполне комфортное проживание. Одновременно чайник, микроволновку и стиралку не врубишь, но без них можно перетоптаться пару дней, ведь... Котел вместе с насосом ест совсем немного, мой - 115Вт (0,115кВт), ну пиковое пусть выше, да хоть в 3 раза, но это не много. Ваш не знаю, но всяко вряд ли больше киловатта, если его UPS 9 часов тянет. Генератор по уму подключается сразу после ввода, на основном щитке, и питает что и где захочется. Не очень понял что у вас с водой и канализацией, что им нужно электричество: скважина и очистные что ли? Да и не суть.
Цены на генераторы с момента моей покупки сильно поднялись, я за 15шку брал. Сейчас, ожидаемо 25, это для минимальных бытовых потребностей. Если подключать только котел, и минимальное освещение, о чем и была речь, то 5 кВт и не нужно.
А если выключают на 2-7 часов, то вообще ничего не нужно. За 7 часов ни один дом не промерзнет. Ну, если за бортом не -45, а дом не в пол кирпича сложен. Часов 12-14 лично мой держит за счет теплого пола и нормальных стен.

Очень удивлён таким решением от боша, честно говоря, мне такое не попадалось, чтобы постоянно сидеть и ждать, а не рубанет ли свет. Но спорить не буду, может и есть такая дичь...
250-260В конечно весело, но 185В, как у меня, это ещё веселее. Стабилизатор только в планах. Цена куда выше любого генератора. Дешевые только релейники.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 19.1.2019, 19:47
Сообщение #28

Дачник

Дача в МО

Цитата(Willy @ 19.1.2019, 16:59) *
Я слабо представляю фазенду, которой всегда надо 15-20 кВт, да ещё и 3 фазы, без которых просто не прожить, но у всех аппетиты разные, конечно. 15 кВт постоянного потребления это кхм... производство уже. Даже если предположить, что постоянное потребление составляет треть от заявленного (пусть 5кВт на постоянку), это ж сколько света палите? 5квт*24ч*30дн*5,5р/квт*ч= 19800руб. Двадцатка за свет? Нормальненько так! :D Я плачу трёшку.

Я не электрик, но, насколько помню, есть такая вещь как запуск, когда основной пик потребления. Плюс - часть моих ощутимых потребителей работает далеко не всегда, но хотелось бы иметь возможность одновременного запуска, к примеру эл.сауны (4-5 кВт, насколько помню) + эл.духового шкафа + посудомойки. Плюс бесперебойная работа всей инженерки (котел+ скважина+2 водоподготовки+отопление+ водоснабжение+ канализация, при этом котел забирает несколько меньше киловатта в час) +летом автоматический полив и пр. Ну, и мелочевка: лампочки, телевизоры, холодильники и т.д. Дом ПМЖ.
В месяц выходит около 5,5 т.р. (зимой) с не сельским тарифом + 300 р. за администрирование, летом ощутимо больше (полив).
Насчет трех фаз могу сказать просто - что было, то и пришлось брать. Тут выбор не давали одна фаза или три.

Я советовалась, и не раз, насчет генератора, но, насколько поняла, все упирается в переборку как минимум двух эл. щитов (а у меня щиты большие) чтобы выделить критических потребителей. И ценник на это немаленький. Плюс генератор. В итоге обошлись UPSом.
Если бы строить новый дом (не в этой жизни, скорее всего), то тогда бы сразу вывели критических, а теперь придется пока жить как есть.

--------------------

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 19.1.2019, 21:26
Сообщение #29

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Марта @ 19.1.2019, 19:47) *
Я не электрик, но, насколько помню, есть такая вещь как запуск, когда основной пик потребления. Плюс - часть моих ощутимых потребителей работает далеко не всегда, но хотелось бы иметь возможность одновременного запуска, к примеру эл.сауны (4-5 кВт, насколько помню) + эл.духового шкафа + посудомойки. Плюс бесперебойная работа всей инженерки (котел+ скважина+2 водоподготовки+отопление+ водоснабжение+ канализация, при этом котел забирает несколько меньше киловатта в час) +летом автоматический полив и пр. Ну, и мелочевка: лампочки, телевизоры, холодильники и т.д. Дом ПМЖ.
В месяц выходит около 5,5 т.р. (зимой) с не сельским тарифом + 300 р. за администрирование, летом ощутимо больше (полив).
Насчет трех фаз могу сказать просто - что было, то и пришлось брать. Тут выбор не давали одна фаза или три.

Я советовалась, и не раз, насчет генератора, но, насколько поняла, все упирается в переборку как минимум двух эл. щитов (а у меня щиты большие) чтобы выделить критических потребителей. И ценник на это немаленький. Плюс генератор. В итоге обошлись UPSом.
Если бы строить новый дом (не в этой жизни, скорее всего), то тогда бы сразу вывели критических, а теперь придется пока жить как есть.

Эм... Вы при аварии на центролизованном электроснабжении не можете без сауны? И прям такая необходимость сидя на генераторе подключать одновременно электродуховку и посудомойку и ещё что-то? Котел у вас тоже с поливом одновременно, топите летом или поливаете зимой?
Как бы генератор - это резервное электроснабжение.
Ладно мы мыслим разными категориями. Вы хотите включать всё подряд не думая ни о чем, а я думаю, о том как обеспечить необходимый минимум. Хотя вы явно перегибаете по потреблению, даже при всем вами описанном.
Пусковые токи велики в основном у двигателей. Это секунда. Вероятность наложения даже двух пусковых - мала, а 3-х - просто ничтожна.

Учитывая сумму 5,5 тыщ - это средний расход 1,39 кВт. Размазаный на весь месяц. Даже если вы всё повключаете маловероятно, что наберете 15-20 кВт. Но ума не приложу зачем это делать при аварийной ситуации.
При аварии надо обеспечить работу того, без чего не протянуть. Это отопление, прежде всего, ну пусть насос водоснабжения, и водоподготовка ваша, ну холодильник ещё и свет. Всё. Без остального можно переждать до подачи электроснабжения.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 20.1.2019, 0:44
Сообщение #30

Дачник

Дача в МО

Цитата(Willy @ 19.1.2019, 22:26) *
Эм... Вы при аварии на центролизованном электроснабжении не можете без сауны? И прям такая необходимость сидя на генераторе подключать одновременно электродуховку и посудомойку и ещё что-то?
Разводка изначально сделана так, что не выделены критические потребители. Как мне объяснили, это проблема, и маломощный генератор на весь комплект инженерки не ставится. Не берусь обсуждать этот вопрос - я специалистам верю. И уже проблему решила по-другому, через UPS.

Котел у вас тоже с поливом одновременно, топите летом или поливаете зимой?
Эм...Вы считаете, что летом мне горячая вода не нужна? Холодненькой вполне можно помыться? icon_lol.gif
Как бы генератор - это резервное электроснабжение.
Ладно мы мыслим разными категориями. Вы хотите включать всё подряд не думая ни о чем, а я думаю, о том как обеспечить необходимый минимум. Хотя вы явно перегибаете по потреблению, даже при всем вами описанном.
Пусковые токи велики в основном у двигателей. Это секунда. Вероятность наложения даже двух пусковых - мала, а 3-х - просто ничтожна.

Учитывая сумму 5,5 тыщ - это средний расход 1,39 кВт. Размазаный на весь месяц. Даже если вы всё повключаете маловероятно, что наберете 15-20 кВт. Но ума не приложу зачем это делать при аварийной ситуации.
При аварии надо обеспечить работу того, без чего не протянуть. Это отопление, прежде всего, ну пусть насос водоснабжения, и водоподготовка ваша, ну холодильник ещё и свет. Всё. Без остального можно переждать до подачи электроснабжения.
Еще раз: мне сказали специалисты, что так ( заведение всего куста на маломощный генератор) это, по-хорошему, не следует делать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 20.1.2019, 0:54
Сообщение #31

Дачник

Дача в МО

Кстати, из статьи насчет автозапуска котла после отключения (ссылку не даю - это статья с сайта поставщиков оборудования):

В отопительный период газ иногда отключают. Это факт.

По разным причинам. В этом не было бы ничего страшного, не дольше чем через пару часов подачу газа обычно включают. Если бы не одна маленькая деталь – большинство бытовых газовых котлов после временного отключения газа самостоятельно не запускаются.

Если Вы в это время находитесь в отъезде, а отопительная система Вашего дома не имеет автоматического
Реле давления газарезерва, то отопительной системе, а заодно и системе водоснабжения, приходит конец. Дом остывает, котел и трубопроводы замерзают и лопаются, замерзающая вода разрушает дорогую сантехнику и замурованное в стены сантехническое оборудование.

Почему котел не перезапускается после отключения газа?

Дело в том, что автоматика котла не контролирует наличие газа. Она контролирует наличие пламени в камере сгорания котла. Если пламя отсутствует, то после трех попыток зажигания котел переходит в аварийный режим. Штатная котловая автоматика не может определить, почему нет пламени, а в целях предохранения от опасных ситуаций, например запуска электродов зажигания в загазованном помещении, котел встает в аварийный режим, для выхода из которого требуется ручной перезапуск человеком, после проверки помещения котельной.

Как определить, запускается мой котел после отключения газа самостоятельно, или требуется ручной перезапуск?

Это просто. Если Ваш котел – напольный котел с наддувной внешней горелкой, то он перезапустится, так как наддувные горелки оборудуются средствами контроля давления газа. Остальные котлы – нет. И Ваш, к сожалению, тоже, если у Вас любой настенный котел или напольный атмосферный котел, работающий на естественной тяге дымохода.

Мой котел, насколько помню. как раз напольный атмосферник.

Сообщение отредактировал Марта - 20.1.2019, 0:55

--------------------

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 20.1.2019, 1:09
Сообщение #32

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Марта @ 20.1.2019, 0:44) *
Разводка изначально сделана так, что не выделены критические потребители. Как мне объяснили, это проблема, и маломощный генератор на весь комплект инженерки не ставится. Не берусь обсуждать этот вопрос - я специалистам верю. И уже проблему решила по-другому, через UPS.

Эм...Вы считаете, что летом мне горячая вода не нужна? Холодненькой вполне можно помыться? icon_lol.gif
Еще раз: мне сказали специалисты, что так ( заведение всего куста на маломощный генератор) это, по-хорошему, не следует делать.

Разводка помогает, но не критична. Вы не в состоянии не включать мощных ненужных потребителей? Не нажимать кнопку на духовке, посудомойке, и микроволновке, вынуть их из розетки? И при этом иметь в доме рабочий свет, холодильник, котёл, телевизор и всё прочее критичное для минимального комфорта, причем на сколько угодно долго, только доливай топливо. У вас весь дом от UPS запитан? Какую проблему вы решили? Только работу котла. И то на крайне ограниченный срок времени. А меня убеждаете, что 5 кВт вам мало.
Я вам про генератор на что писал? На это:
Цитата
И хорошо, что через неделю электричество нам дали. Но могли дать и позже, как в других частях области.

Вы неделю на UPS просидите?

Разводке в доме и самому генератору до лампочки куда вы его подключите и какой мощности генератор. Вопрос только в том, какую нагрузку вы на него повесите. У вас не 10 км проводов и генератор всяко не на 500Вт.
Не знаю, какие специалисты вам что сказали, для меня это не аргумент. Вы или не поняли что они вам сказали, или специалисты такие.
Ладно это разговор ни о чем.
Вы сначала говорите, что вам сауна с электропечкой нужны при отключенном свете, потом что проблему УПСом решили, но генератор вам при этом нужен на 15 кВт, а на 5 кВт - это маломощный, поэтому лучше никакой.
З.Ы. При чем тут отключение газа, если мы про электроэнегрию? Да и газ у меня за 5 лет ни разу не отключали. Я за последние 10 лет вообще не помню ни одного отключения газа.

Сообщение отредактировал Willy - 20.1.2019, 1:33

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 20.1.2019, 14:47
Сообщение #33

Дачник

Дача в МО

Цитата(Willy @ 20.1.2019, 2:09) *
Разводка помогает, но не критична. Вы не в состоянии не включать мощных ненужных потребителей? Не нажимать кнопку на духовке, посудомойке, и микроволновке, вынуть их из розетки? И при этом иметь в доме рабочий свет, холодильник, котёл, телевизор и всё прочее критичное для минимального комфорта, причем на сколько угодно долго, только доливай топливо. У вас весь дом от UPS запитан? Какую проблему вы решили? Только работу котла. И то на крайне ограниченный срок времени. А меня убеждаете, что 5 кВт вам мало.

Разводке в доме и самому генератору до лампочки куда вы его подключите и какой мощности генератор. Вопрос только в том, какую нагрузку вы на него повесите. У вас не 10 км проводов и генератор всяко не на 500Вт.
Не знаю, какие специалисты вам что сказали, для меня это не аргумент. Вы или не поняли что они вам сказали, или специалисты такие.
Ладно это разговор ни о чем.
Именно. Потому, что а). я не специалист в электрике б). доверяю тем специалистам, которые (не один) были у меня и мы этот вопрос обсуждали и в). не обижайтесь, но Вашей квалификации я не знаю, потому - тоже не аргумент.
А про общих потребителей я писала для иллюстрации что сейчас объединено в одну систему.

Вы сначала говорите, что вам сауна с электропечкой нужны при отключенном свете, потом что проблему УПСом решили, но генератор вам при этом нужен на 15 кВт, а на 5 кВт - это маломощный, поэтому лучше никакой.
Да, в идеале лучше, чтобы работало все и при отключенном питании. Но, коль скоро достижение этого очень дорого, то хотя бы отопление. По отопления вопрос решен.

З.Ы. При чем тут отключение газа, если мы про электроэнегрию? Да и газ у меня за 5 лет ни разу не отключали. Я за последние 10 лет вообще не помню ни одного отключения газа.
Полагаю, там неудачно (?) выразились. При отключении электричества сразу встает энергозависимый котел и прекращается подача газа.

Вы неделю на UPS просидите?.
Без сменных батарей - нет. Со сменными батареями, с подзарядкой в городе - полагаю, да. Но задача просидеть неделю с 2003 года была всего 1 раз.
Кстати, насколько помню, у генераторов тоже ограничено время работы? Или это определяется только заливом новой партии солярки? Как решается вопрос с летней и зимней соляркой, когда генератор включается эпизодически и есть остатки в емкости? Проблема со звуком (тарахтение) и выхлопом? С требованием держать его в отапливаемом помещении? Поделитесь опытом.

Сообщение отредактировал Марта - 20.1.2019, 14:53

--------------------

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 20.1.2019, 15:25
Сообщение #34

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Марта @ 20.1.2019, 14:47) *
Кстати, насколько помню, у генераторов тоже ограничено время работы? Или это определяется только заливом новой партии солярки? Как решается вопрос с летней и зимней соляркой, когда генератор включается эпизодически и есть остатки в емкости? Проблема со звуком (тарахтение) и выхлопом? С требованием держать его в отапливаемом помещении? Поделитесь опытом.

Генераторы в большинстве бензиновые. Есть дизельные но это скорее экзотика, как и газовые, для постоянного применения. Есть генераторы даже от сетевого газа (метан).
Проблема шума решается на стадии покупки выбором хорошего генератора. Есть хюндаи и некоторые другие, так рядом с ними стоя можно спокойно разговаривать не повышая голос, но это скорее редкость (точнее стоимость от 40 тыщ). Можно присобачить доп. глушитель. на выхлоп (от мелких трехстаканных авто). Базовые глушители, как правило, довольно слабые.
Шум понятие растяжимое. Верная установка делает его не слышным в доме. Ставить генератор в помещении нет нужды. Достаточно укрыть от осадков. Убирать надо лишь аккумулятор зимой (если гена со стартером). Ну если температуры 30 и ниже, то можно в сарай/гараж затащить, благо есть куча моделей на колёсах, но у нас и 20 редкость.
Хорошее место генератора - под лестницей, если там есть пространство, в гараже, в сарае, или в отдельной будочке из профлиста, которую можно обклеить звукоизоляцией. Но должны быть обеспечены зазоры для охлаждения (20 см), а также забор воздуха и выхлоп. У меня на отмостке под карнизом стоит. Место всё никак не сделаю. В доме еле слышно, хотя я не сделал ничего из вышеописанного.
Остатки топлива держать в генераторе строго не рекомендуется. Лучше иметь канистру и свежий бензин. У меня есть кран и трубка для слива. Слитое идет в авто, гена ждет пустой следующего запуска. У меня куча бензиновой техники (пила, триммер, помпа), 2 машины, да на лодке катаемся иногда. Запас бензина в 10л всегда есть, более или менее свежего (1-2 мес).
Время работы на генераторах выше 3 кВт, как правило, ограничено только бензином. У совсем мелких есть ограничения типа 1-2 часа.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 20.1.2019, 16:21
Сообщение #35

Дачник

Дача в МО

Цитата(Willy @ 20.1.2019, 16:25) *
Остатки топлива держать в генераторе строго не рекомендуется. Лучше иметь канистру и свежий бензин. У меня есть кран и трубка для слива. Слитое идет в авто, гена ждет пустой следующего запуска. У меня куча бензиновой техники (пила, триммер, помпа), 2 машины, да на лодке катаемся иногда. Запас бензина в 10л всегда есть, более или менее свежего (1-2 мес).

Какой они "едят" бензин? 92-Й?

--------------------

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 20.1.2019, 17:02
Сообщение #36

Дачник

Дача в у дома

Только его. 95й нельзя. Об этом четко написано в инструкции. Может есть и на 95м, но мне такие не попадались. Степень сжатия не та. Может недогорать, перегреваться.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 21.1.2019, 1:17
Сообщение #37

Дачник

Дача в МО

Цитата(Willy @ 20.1.2019, 18:02) *
Только его. 95й нельзя. Об этом четко написано в инструкции. Может есть и на 95м, но мне такие не попадались. Степень сжатия не та. Может недогорать, перегреваться.

Значит, тем, у кого машины на 95-м или дизеле (очень распространенные варианты) все несъеденное только в снегоуборщик заливать либо в газонокосилку. И куда им такая прорва - непонятно. Либо не покупать заранее, а метаться на заправку при наступлении "часа Х"...
Ну, тоже вариант.

--------------------

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 21.1.2019, 1:51
Сообщение #38

Дачник

Дача в у дома

В нашей стране мало разницы между 92 и 95 бензином. Есть мнение, что 95й в принципе у нас заявленному не соответствует. Но это тема отдельного разговора.
Можно смешивать с 95м, и поверьте, никакой разницы не будет. Остаток из генератора 2-3 литра или запас 5л в канистре - это капля в море для бака 60-90л. Разницы толком не будет, даже если вы 92й зальёте чистоганом, есть в машине датчик детонации он всё скорректирует (если машине не 30 лет). Может падение мощности быть на 3-5%. Едва заметно. Есть и более экзотические варианты, типа присадок для повышения октанового числа (то ещё извращение).
Но не морочьте себе голову. Если вашей машине отродясь не прописан только 98й, то от 2-5 литров лишнего 92го ничего не произойдет.
Исключение составляют дорогие современные моторы. Но вряд ли вы на машине за 2-3 ляма гоняете. А если и так, то потеря 2-3 литров 92го это последняя из проблем вашей жизни icon_lol.gif

Тут гораздо больше разницы будет в качестве на разных заправках. Не берите бензин для гены разбавленный ослиной мочой на заправке "у Ашота", и всё будет нормально. Я беру Шелл, это лучшее что у нас есть. Но во всех регионах разные взгляды на качественный бензин, да и у всех водителей тоже.
А лучше как вы и писали - покупать свежий.
З.Ы. Бензином можно много чего мыть, разбавлять. Только в канашку не лейте.
И кстати, у меня 2 машины, одна на 92м, одна на 95м. Японцы. Я лил в обе и 92 и 95й... Даже 98й бывало. Все живы.

Сообщение отредактировал Willy - 21.1.2019, 2:02

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 21.1.2019, 12:18
Сообщение #39

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Я, вообще, не понимаю людей, имеющих магистральный газ и пользующихся бензиновыми генераторами. Стоимость переделки генератора для работы на газе составляет 50-70 долларов. Возможное отключение газа? ... Без серьезных, на то, причин, и без предварительного уведомления, газ не отключают, - слишком опасное это дело.

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 21.1.2019, 15:59
Сообщение #40

Дачник

Дача в МО

Цитата(Маэстро @ 21.1.2019, 12:18) *
Я, вообще, не понимаю людей, имеющих магистральный газ и пользующихся бензиновыми генераторами. Стоимость переделки генератора для работы на газе составляет 50-70 долларов. Возможное отключение газа? ... Без серьезных, на то, причин, и без предварительного уведомления, газ не отключают, - слишком опасное это дело.

Я не имел дело с магистральным газом, но некоторые люди заботится о согласовании подключения газовых приборов с облгазом. Ну, и о ВДГО. Боятся отключения. А когда наработка аварийного (!) генератора 40 часов в год, возникает вопрос, стоит ли оно таких хлопот?

Сообщение отредактировал Iron Munro - 21.1.2019, 16:05

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему