Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подскажите по дачному участку:сосед по даче категорически запрещает ставить сплошной забор
Shelena
сообщение 19.5.2016, 16:33
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Тверь

У меня неадекватный сосед по даче. категорически запрещает ставить сплошной забор. Забор 25 метров - из них 9 метров рабица, 7-дерево шириной 10 см с просветом в 5 см, затем 9- рабица и в конце опять дерево 3 метра. Высота соблюдена 2 метра. В этом году рядом с деревянным забором выкорчевал последний куст и рассадил дальше клубнику. На сколько законен такой забор? И чем можно мотивировать ему законность данного забора?
Заранее благодарю!!!

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 19.5.2016, 17:17
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Чей участок будет затенять сплошной забор? Если соседа, то аргументов против его несогласования нет. Если тень на вашем участке, можете исхитриться и установить почти глухой забор (напр. с перфорацией), маловероятно, что сосед сможет выиграть суд, почитайте судебную практику
Гляньте еще в вашем уставе, вдруг там разрешены сплошные заборы между участками, но что-то сомневаюсь.
А еще есть забор-шахматка, дорого, придраться к нему трудно.

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 19.5.2016, 17:22
Сообщение #3

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(Shelena @ 19.5.2016, 17:33) *
У меня неадекватный сосед по даче. категорически запрещает ставить сплошной забор. Забор 25 метров - из них 9 метров рабица, 7-дерево шириной 10 см с просветом в 5 см, затем 9- рабица и в конце опять дерево 3 метра. Высота соблюдена 2 метра. В этом году рядом с деревянным забором выкорчевал последний куст и рассадил дальше клубнику. На сколько законен такой забор? И чем можно мотивировать ему законность данного забора?
Заранее благодарю!!!

Вопрос в освещённости (инсоляции). Если тень от сплошного забора будет падать только на Ваш участок, у соседа нет особых оснований возражать.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.5.2016, 17:33
Сообщение #4

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Shelena @ 19.5.2016, 16:33) *
Заранее благодарю!!!

не знаю как у вас, у нас в товариществе на границе участков запрещено ставить сплошной забор,, но должно быть соблюдены правила посадок, так малина должна расти не менее 0,5 м от границы, кусты 0,75м деревья на семенном подвое 3,5 м

+Цитировать сообщение
Shelena
сообщение 19.5.2016, 18:03
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Дача в Тверь

Цитата(Галина @ 19.5.2016, 17:17) *
Чей участок будет затенять сплошной забор? Если соседа, то аргументов против его несогласования нет. Если тень на вашем участке, можете исхитриться и установить почти глухой забор (напр. с перфорацией), маловероятно, что сосед сможет выиграть суд, почитайте судебную практику
Гляньте еще в вашем уставе, вдруг там разрешены сплошные заборы между участками, но что-то сомневаюсь.
А еще есть забор-шахматка, дорого, придраться к нему трудно.

Нет у нас устава. Председательша смотрит по нету законы icon_sad.gif Тень на его участке часов в 6-7 утра. Потом весь день солнце. Он приезжает туда именно в это время и орет поэтому.

Цитата(Удачникъ @ 19.5.2016, 17:33) *
не знаю как у вас, у нас в товариществе на границе участков запрещено ставить сплошной забор,, но должно быть соблюдены правила посадок, так малина должна расти не менее 0,5 м от границы, кусты 0,75м деревья на семенном подвое 3,5 м

Против сплошного забора по границе участка вдоль дороги никто не против. Кроме того же соседа, потому что перекрыли ему "доход" с чужого участка. А Устава у нас нет.

Цитата(Любопытный @ 19.5.2016, 17:22) *
Вопрос в освещённости (инсоляции). Если тень от сплошного забора будет падать только на Ваш участок, у соседа нет особых оснований возражать.

Тень на его участке часов в 6-7 утра. Потом весь день солнце. Он приезжает туда именно в это время и орет поэтому.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 21.5.2019, 9:00
Сообщение #6

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Уж не буду новую тему городить. Выступлю в роли "говнястого" соседа. icon_lol.gif Поставили дом в той части участка, где прежние хозяева картошку садили. Теперь весь дом и окрестность как на ладони. Хочется отгородиться от соседей, но не наглухо сейчас рабица) . Посоветуйте чего-нибудь наиболее бюджетное. Евроштакетник - дорого. Может есть какой материал, да я просто не в курсе.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 21.5.2019, 13:51
Сообщение #7

Дачник

Дача в Минское шоссе

Да уж цены на евроштакетник icon_eek.gif
Соседи недавно ставили. Забор между нами метров 40 и без нахлеста, сказали 78 тыр. (Я конечно частично возмещу, но не половину и не сразу. По большому счету меня и рабица не напрягала.)
Ну что сказать, он не решает вопроса видимости. Можете глянуть, я зайку выкладывала, там часть забора видна. Просвечивается он. Плетень, который был до него решал этот вопрос лучше.
Если есть где порубить осиновую поросль,то можно сплести, но работы много. Из плюсов - его не надо на всю длину, только там, где нужно.
Можно еще посадить девичий виноград. Но ждать надо , пока он хорошо заплетет. Зато все лето зелень, а осенью багрянец. Из минусов - надо укреплять рабицу прутом, зимой и ранней весною проницаем для глаз и время нужно для заплетания забора.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 21.5.2019, 17:48
Сообщение #8

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Галина @ 21.5.2019, 13:51) *
... я зайку выкладывала, там часть забора видна. ...

А главное - он зайке не мешает icon_lol.gif

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 22.5.2019, 7:34
Сообщение #9

Дачник

Встретилось сообщение, как кто-то москитную сетку вдоль рабицы протянул. Или маскировочную. Буду в этом направлении копать. Параллельно кусты высаживать.
Девичий виноград
Жимолость Брауна
Боярышник
Ирга
Шиповник
Калина
Жасмин
Каприфоль ? - еще не гуглила, будет ли расти, найду ли sml15.gif

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 22.5.2019, 8:33
Сообщение #10

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(IrinaVolga63 @ 22.5.2019, 7:34) *
Встретилось сообщение, как кто-то москитную сетку вдоль рабицы протянул. Или маскировочную. Буду в этом направлении копать.

У меня на межевом заборе по рабице притеняющая(она же монтажная, строительная) сетка натянута. Дешево, но естественно не "на века".

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 22.5.2019, 14:55
Сообщение #11

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(IrinaVolga63 @ 22.5.2019, 8:34) *
Встретилось сообщение, как кто-то москитную сетку вдоль рабицы протянул. Или маскировочную. Буду в этом направлении копать. Параллельно кусты высаживать.
Девичий виноград
Жимолость Брауна
Боярышник
Ирга
Шиповник
Калина
Жасмин

Боярышник, шиповник - колючие, потом проблемно резать.
Калина - больше деревом растет, можно конечно в строчку посадить и опять же с пользой. Жрут вредители - листья становятся ажурные
Жасмин - опять же в строчку - красота и запах в цветение bis.gif Но низ будет проницаемым.
Каприфоль - может вымерзать. Но цветет и пахнет супер!

Что еще вспомнила. Есть у меня клематис Фаргезиойдес (он же Пол Фаргез, он же Summer snow) Этот когда в силу входит до половины 2-го этажа долезает. И цветет классно - точно летний снег. Проблема его срезать с опоры, но я вместе с сеткой выкидываю. Не знаю, может надо было вообще его не резать. Была бы рядом, отдала бы саженец. Когда-то посадила черенки на разводной грядке, теперь не поспеваю его откапывать и раздавать icon_lol.gif

Еще есть спирея калинолистная. Тоже та еще зараза - за пару-тройку лет из веточки кустище наращивает. Высота до 2 метров, некапризна. Еще у меня есть какая-то спирея с метелками розовыми - такая же зараза и такого же роста. Опять же могу копнуть и ту и другую.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 22.5.2019, 21:54
Сообщение #12

Дачник

Дача в МО

Цитата(IrinaVolga63 @ 22.5.2019, 8:34) *
Девичий виноград
Жимолость Брауна
Боярышник
Ирга
Шиповник
Калина
Жасмин

Задачи чтобы зимой было не прозрачно - нет? Иначе надо думать в сторону хвойных.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 23.5.2019, 7:46
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Марта @ 22.5.2019, 21:54) *
Задачи чтобы зимой было не прозрачно - нет? Иначе надо думать в сторону хвойных.

Нет, зимой не живем на даче.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 23.5.2019, 8:29
Сообщение #14

Дачник

Дача в северном подмосковье

Цитата(IrinaVolga63 @ 23.5.2019, 7:46) *
Нет, зимой не живем на даче.

Возьмите самый дешевый горбыль, тот, кот. с сучками. Не дорого и красиво.
Много фото в интернете. Очень достойно выглядит. Можно из горбыля сделать ну очень брутальный заборчик )))

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему