Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бронзовки и пр.
апельсинка
сообщение 23.11.2018, 9:46
Сообщение #61

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(IrinaVolga63 @ 23.11.2018, 8:29) *
Куры точно не едят. Я соседских кормила. Большие, наверное , слишком

Куры - не китайцы, - они едят не все... icon_lol.gif
Ира, личинки выкладывала для скворцов, мне кажется они их протыкают и детЯм несут. Каждый год собираюсь пронаблюдать за этим делом и все время забываю посмотреть...
Да и честно говоря не заморачивалась этими личинками. Не в таком уж огромном количестве они у меня в перегное попадаются.

Цитата(VAnatolich @ 23.11.2018, 8:59) *
Хорошая наживка для рыбалки, сома на них ловил. В рыболовный магазин можно попробовать сдать.

У нас стокА сомов нет! icon_lol.gif Как - то кузнечики больше в ходу. На головля. icon_lol.gif
Я в рыболовном Маруське мелких рыбешек иногда беру. Поиграться. Но редко. Дюжа толста и ленива стала. Маруська. icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 23.11.2018, 9:59
Сообщение #62

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Я, когда у соседей беру навоз, всегда его перетираю. В начале огородной карьеры решила, что это медведкины дети. До сих пор отвращение испытываю и давлю инстинктивно. Медведку - НЕНАВИЖУ ! drv.gif

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 23.11.2018, 10:05
Сообщение #63

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 23.11.2018, 10:59) *
. Медведку - НЕНАВИЖУ ! drv.gif

Ир, я ее не видела вживую - у нас нет. Если увижу... все... На фотке это монстры страшные! Честно - боюсь даже увидеть. Не привычная для меня скотина. Хотя практически никого не боюсь. Ужей, пауков, лягушек - могу руками брать. Это бяка мне не знакома. Но фотки впечатляющие. icon_rolleyes.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 23.11.2018, 10:29
Сообщение #64

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(IrinaVolga63 @ 23.11.2018, 9:59) *
Медведку - НЕНАВИЖУ ! drv.gif

Я тоже. С навозом как заселилась, так и расселяется повсюду.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 23.11.2018, 17:08
Сообщение #65

Дачник
*

Дача в Липецк

Цитата(VAnatolich @ 23.11.2018, 7:59) *
Хорошая наживка для рыбалки, сома на них ловил. В рыболовный магазин можно попробовать сдать.

Только слышал .что на них клюет карп и сом.Ни у друзей ,ни у меня за много лет не было ни одной поклевки.А вот сосед который мне продал дачу.купил дом.Так здесь он не сажал ничего из за хрущей,а в новом огороде заполучил медведок. yahoo.gif Ох как много хрущей у нас.Действительно взвоешь.Лишь бы эксперимент удался.Я о пользе хрущей в компосте.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 23.11.2018, 18:34
Сообщение #66

Дачник

Цитата(Рыбак01 @ 23.11.2018, 18:08) *
Только слышал .что на них клюет карп и сом.Ни у друзей ,ни у меня за много лет не было ни одной поклевки.А вот сосед который мне продал дачу.купил дом.Так здесь он не сажал ничего из за хрущей,а в новом огороде заполучил медведок. yahoo.gif Ох как много хрущей у нас.Действительно взвоешь.Лишь бы эксперимент удался.Я о пользе хрущей в компосте.

Вроде как личинка хруща питается корешочками растений... Запасайтесь:
Цитата
Базудин — комбинированное средство против майского жука контактного, внутреннего и трансламинарного поражения, начинает действовать сразу после обработки почвы, эффективно в течение 6 недель;
Антихрущ — высокоэффективное средство контактно-системного действия с низким уровнем токсичности. Подходит для заделки в почву, замачивания корневой системы растений перед посадкой и для опрыскивания растений в период лёта вредителей;
Землин — средство от майских жуков контактно-кишечного действия, которое вносится в землю вместе с посадочным материалом, а также используется в период вегетации;
Починъ — контактный препарат для внесения в почву, создающий защиту растений на 6 недель;
Особой популярностью у садоводов пользуется эффективный биоинсектицид Немабакт, в состав которого входят энтомопатогенные нематоды и симбиотические бактерии, используемые для защиты и оздоровления земли. Нематода, с виду напоминающая микроскопического червяка, проникает в личинку майского жука сквозь дыхательные пути и за сутки уничтожает ее изнутри. Немабакт — полностью биологический препарат, действенный и абсолютно безопасный для людей, домашних питомцев и диких птиц.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 23.11.2018, 20:29
Сообщение #67

Дачник
*

Дача в Липецк

Цитата(апельсинка @ 23.11.2018, 18:34) *
Вроде как личинка хруща питается корешочками растений... Запасайтесь:

Все растения (цветы,перцы.помидоры )рублю топором.Получаются кусочки 1-5 см.В том числе корни. Сорняки целиком в кучу Надеюсь этим гадам корма достаточно.Пусть жрут и не выползают из "столовой"Надеюсь так и будет

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 23.11.2018, 20:33
Сообщение #68

Дачник

Цитата(Рыбак01 @ 23.11.2018, 21:29) *
Все растения (цветы,перцы.помидоры )рублю топором.Получаются кусочки 1-5 см.В том числе корни. Сорняки целиком в кучу Надеюсь этим гадам корма достаточно.Пусть жрут и не выползают из "столовой"Надеюсь так и будет

Им, наверное не гниющие нужны, а свеженькие... sml20.gif
Почти ничего не рублю... Помидоры - в топку, перец пополам топором, цветы прямо так.

Сообщение отредактировал апельсинка - 23.11.2018, 20:34

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 23.11.2018, 20:44
Сообщение #69

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

--------------------

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 23.11.2018, 20:49
Сообщение #70

Дачник
**

Дача в Саратов

Цитата(Рыбак01 @ 23.11.2018, 18:08) *

Ни карп ни сазан ни разу не клевали а сома ловил, небольших у нас в Волге и покрупнее в Астраханской области, там же на бронзовку попался лещ.
А хруща вы зря в компост отправили, кстати посмотрите на Ютубе ролики, канал в огороде про (Vogorode.pro), где то там говорится, что хрущи в компосте не живут, им надо, чистую копаную землю.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 23.11.2018, 20:53
Сообщение #71

Дачник
*

Дача в Липецк

Цитата(апельсинка @ 23.11.2018, 20:33) *
Им, наверное не гниющие нужны, а свеженькие... sml20.gif
Почти ничего не рублю... Помидоры - в топку, перец пополам топором, цветы прямо так.

Ну ,когда рублю они свеженькие,свежевыдернутые.Мне кажется мелконарубленные кусты быстрее перепреют,перегниют.Наверное в конце лета и осенью поставка хрущам свежих корней обеспечена.Зимой они спят (надеюсь) А вот весной наверное могут отправиться на поиск корней (рассады) .Хотя атакуют пока только клубнику и салаты.Если они этим ограничатся,то я с ними подружусь. sml35.gif

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 23.11.2018, 21:38
Сообщение #72

Дачник

Цитата(sonial54 @ 23.11.2018, 21:44) *

Предупреждать надо! Бэ. icon_rolleyes.gif

Цитата(Рыбак01 @ 23.11.2018, 21:53) *
Ну ,когда рублю они свеженькие,свежевыдернутые.Мне кажется мелконарубленные кусты быстрее перепреют,перегниют.Наверное в конце лета и осенью поставка хрущам свежих корней обеспечена.Зимой они спят (надеюсь) А вот весной наверное могут отправиться на поиск корней (рассады) .Хотя атакуют пока только клубнику и салаты.Если они этим ограничатся,то я с ними подружусь. sml35.gif

Перегниют быстрее, да. Но кто ж будет заморачиваться. icon_lol.gif
Навряд ли подружитесь. sml20.gif
И "свежий", в их понятии тот, что прямо предо ртом растет.
Удачи.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 23.11.2018, 22:28
Сообщение #73

Дачник

Цитата(sonial54 @ 23.11.2018, 20:44) *

Это вы специально таким крупным планом выложили?...за что??

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 23.11.2018, 22:46
Сообщение #74

Дачник

Из: Республика Коми

Дача в Республика Коми

Цитата(sonial54 @ 23.11.2018, 20:44) *

Цитата
Предупреждать надо! Бэ.

Тань, а мне понравилось icon_lol.gif поставлю себе на рабочий стол icon_lol.gif захотел лопать, включил комп и всё icon_lol.gif аппетит пропал. Худеешь легко и безболезненно.

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 23.11.2018, 22:49
Сообщение #75

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Не понял.... Не дожарены до хрустика?
Ну... не баре! Дожарьте сами!

--------------------

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 23.11.2018, 22:54
Сообщение #76

Дачник

Из: Республика Коми

Дача в Республика Коми

Цитата(sonial54 @ 23.11.2018, 22:49) *

Ну ведь серьёзно, это не они? Может это кулинарные карамельки? sml20.gif Или всё - таки они as.gif

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 23.11.2018, 23:20
Сообщение #77

Дачник

Цитата(Тиман @ 23.11.2018, 23:46) *
.

Ага и сейчас Михаил придет и принесет маникюрные ножницы - коготки у карамелек отрезать. Он давеча кому-то предлагал.
Цитата(sonial54 @ 23.11.2018, 23:49) *

icon_lol.gif
Эх какие плюшки недавно были! Все тараканами испортил! sml43.gif

Сообщение отредактировал апельсинка - 23.11.2018, 23:23

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 24.11.2018, 0:09
Сообщение #78

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Через несколько лет будете мне благодарны!

-Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!
-Как задолбали эти тупые правила: не есть кота, не бить посуду, не есть кота. — Если понадоблюсь, я буду у холодильника.
-Не понадобишься.
-Все равно буду у холодильника.
/Альф/

--------------------

+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 24.11.2018, 9:34
Сообщение #79

Новичок
Иконка группы

Дача в Томск.

Цитата(Рыбак01 @ 16.11.2018, 22:08) *
Подскажите пож. хрущи в компосте приносят какую нить пользу? Про бронзовок вроде положительные отзывы.А то я бронзовок кидаю в компост,а хрущей (личинок майских жуков) давлю. Может зря? ...

В компосте личинки бронзоки очень быстро перерабатывают грубую клетчатку в органику, которую уже хорошо усваивают растения. Такую органику перерабатывают еще некоторые шляпочные грибы, но очень медленно. Именно тем, что личинки бронзовок перерабытывают быстро и много грубой органики, они и полезны. Без них грубые растительные остатки будут гнить (т.е., перерабатываться бактериями) не один год.
В компосте, если на нем не растет трава, личинок майского жука (хруща) нет, т.к. их питание - живые корни (именно они подгрызают корни у растений, а не личинки бронзовок), т.е. то, что Вы видите в компосте без травы, - это только личинки бронзовок.
Ну, а личинок хрущей, конечно, давить надо. Только вот проблема их отыскать, ведь для этого нужно выкапывать растения.
Ну, а определить принадлежность личинки несложно: бросьте ее на грунт и "перекурите" 3-5 минут. За это время личинка поползет. Если она ползет с помощью ног, волоча тело по грунту, то это личинка хруща, если она перевернется на спину и начнет передвигаться волнообразными движениями (так двигается большинство гусениц), то это личинка бронзовки. Спутать невозможно.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 24.11.2018, 9:56
Сообщение #80

Дачник

Цитата(Agar @ 24.11.2018, 9:34) *
Если она ползет с помощью ног, волоча тело по грунту, то это личинка хруща...

Вот большое спасибо за это. Теперь не придется изводить полезную живность просто за компанию с хрущем. icon_evil.gif

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему