Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рассказы от Ивашки 1957
Ивашка1957
сообщение 2.3.2017, 9:34
Сообщение #141


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2012
Сообщений: 764

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.



Цитата(stalev2005 @ 2.3.2017, 19:22) *
Да, не свезло им в этом годе, чутка до плей-офф не дотянули, кабы ханты наши, да казахи, под конец не напакостили обошли бы узкоглазых. icon_lol.gif

Да тут дело совсем не в везении.
Ну вышли бы на магнитов и что бы против них делали с таким составом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 2.3.2017, 11:20
Сообщение #142


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11477

Дача в Чеховский р-он М.О.



Смотрите еще какую ссылку нашла - там можно голоса всех птиц послушать.
http://onbird.ru/opredelitel-ptic/voron/golos

Теперь знаю, что у нас точно пара воронов. Именно тех, крупных. Живут только вдвоем, когда летают размах крыльев как у соколов и орут в полете как сокола ( уже писала), так что не ошиблась я. Настоящая пара воронов. Более мелкие живут в ельнике - но их там много, а это оказывается совсем другой вид.


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stalev2005
сообщение 2.3.2017, 13:26
Сообщение #143


Дачник
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 3022

Дача в Нижневартовске, ХМАО ЮГРА



Цитата(Ивашка1957 @ 2.3.2017, 11:34) *
Ну вышли бы на магнитов и что бы против них делали с таким составом?

Да играли бы, и всё. Как это уже второй вопрос. Зато болелам был бы лишний повод поволедолить. Когда в незапамятные времена наши мамонты на челябинских механизаторов вышли пол-города на матчи ездило(пол тыщи вёрст в один конец), поддержать, хотя и понимали что ничего не светит. Сам с семьёй мотался, в аккурат попали на матч-рекорд, тогда откатали 7-6, в пользу Челябинска, причём до седьмой минуты третьего периода мамонты вели 6-2. Неделю потом на эмоциях все ходили.


--------------------
 Александр я. 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lyohaha
сообщение 2.3.2017, 22:26
Сообщение #144


Дачник
***

Регистрация: 20.6.2011
Сообщений: 694
Из: Питер

Дача в Пупышево



Спасибо за рассказы! Зачитался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 3.3.2017, 4:31
Сообщение #145


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2012
Сообщений: 764

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.



Первые восемь снимков - моя Ивашка.

Практически все северные поселки на побережьях расположены на морских косах.
Зато всегда помимо морской соли еще и чистейший морской воздух!
Здесь: Ильпырский, Кострома, Оссора, Октябрьский, дорога на Усть-Большерецк.

Сообщение отредактировал Ивашка1957 - 3.3.2017, 4:33
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 3.3.2017, 5:28
Сообщение #146


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2014
Сообщений: 2848
Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.



Какие снимки... Такими беззащитными кажутся дома!
Чем занимаются люди в таких поселках? Есть безработица? На что живут? Ведь нет фабрик, заводов промышленных. Какие источники...мммм..денег?
Есть школы? Чем дети занимаются? Вообще, детей много в поселках?


--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 3.3.2017, 6:53
Сообщение #147


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2012
Сообщений: 764

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.



Закончу сначала про наш "поход за селедкой".
Как смог, так и написал. Править ничего не буду.

И вот снова утро, снова день, снова ночь…
МРС - это же "галеры", хотя о галерах известно только из истории. Двадцать часов в сутки работаешь на палубе. Нет ни выходных, ни проходных. В мае уходим в море - снег ЕЩЁ лежит, приходим на базу в ноябре - снег УЖЕ лежит!!! Это мы так шутим.
На больших пароходах работа - восемь через шестнадцать, на «крутых» пароходах - восемь через восемь, а на наших …. Двадцать через четыре!!! У нас говорят ещё, "короче палуба - длиннее рубль".
Я не знаю, что такое каторга, но это отдых по сравнению с работой рыбака на море на «малышах». У нашего судна автономность плавания - сутки. Это значит, что на берег мы должны сходить через сутки. А мы, бывало, ходили по 30-45 дней. Снабжение только с плавучек, и если продукты еще более-менее, то какая гадкая вода с их опреснителей!!! Это ужас!!! Такая гадость!!! Как её люди пьют?
Вот и доработали мы до периода "закрытой навигации". Это значит, что все низкобортные суда, типа нашего, должны покинуть район. Но у нас же еще оставались не выловленные лимиты, а это наш заработок.
И тут ударил тяжелый осенний шторм. Сильный северный ветер гнал такую волну, что даже страшно было на нее глядеть, а не то что находиться в открытом море! Попытались спрятаться за мыс. Подошли насколько можно ближе к берегу и бросили якорь рядом с двумя штормующими как и мы РСами. Вытравили две смычки по 25 метров. А к ночи ветер и волна усилились - якорь пополз. Дно там оказалось песчаное, якорь не держит. Пароход-то тонн сорок, да еще с орудиями лова. А якорь - сто пятьдесят килограммов.
Вдруг ночью резкий толчок и как нас закачало!!! Все со шконок - кувырком!!!
Это якорь оборвало. Пароход сразу же поставило лагом, вот бортовая качка и всех на ноги быстро и подняла.
Механики запустили главный двигатель, капитан выровнял пароход против волны. На баке у нас закреплен запасной якорь, быстро помчались к нему и приготовили к постановке. Выбрали остатки якорь-цепи из-за борта, надеялись, что хоть она сохранилась. И закрепили на скобу запасной якорь. Ночью же марки на якорь-цепи не видно, поэтому не понятно, насколько шторм «укоротил» нашу цепь.
По правилам плавания длина якорь-цепи должна быть как минимум три глубины. Если цепь будет короче, то якорь держать не будет, он будет ползти по дну.
Подошли опять ближе к берегу и кинули за борт последний якорь. Начали вытравливать цепь, помогая пароходу машиной. И тут выяснилось вообще такое безобразие, за которое точно капитана положено лишать диплома. Последняя смычка цепи в цепном ящике оказалась ….. без контрфорсов!!! Обыкновенная цепь!!! Жесть!!! Контрфорс - это такая специальная «поперечка» в звене, которая не дает при огромных нагрузках деформироваться звену цепи!!! И при этом пароход так валяло с борта на борт, что мы всё делали на карачках!!!
В итоге выяснилось, что цепь всё-таки короткая, но ничего не оставалось делать, кроме как надеяться….
Звяк!!!...
Не повезло!!!
Второй якорь с остатками с якорь-цепи оборвало полностью. Остался в клюзе только обрывок…
Попросились по рации к двум судам РС хотя бы на бокштоф (это буксир с их кормы на наш нос).
Но …. они отказали. Им же свои экипажи спасать надо. У них тоже якоря ползли, но цепи не рвались и поэтому они через какое-то время выбирали якоря, подходили поближе к берегу и опять их бросали. И так всю ночь!!!
Мы как могли, подрабатывали машиной, но топливо же тоже ограничено.
Судно у нас низкобортное, начало захлестывать волной, началось обледенение, ночью похолодало… Начали «окалываться», но на мачтах же лед даже баграми не достать, начали крениться.....
Кок без перерыва кипятил воду и выносил в чайниках нам на палубу.
Но не пить чай!!!
Мы, не снимая перчаток, подставляли руки под струю горячей воды, хоть как-то отогревали руки. И опять - колоть лед и лопатами кидать его за борт….
Вообщем, ждала нас горькая судьба дальневосточного БАТМа «Дальний Восток», слышали наверно, ушел на дно с экипажем? Прощались потихоньку с жизнью.
А потом капитан всё-таки не выдержал и начал просить помощи. Рассекретил наше пребывание в закрытом районе.
И вот по утру к нам подошел красавец пароход - ПБ «Южные Курилы»!!!
У этой, ставшей нам такой родной плавбазы, высота борта показалась нам Великой китайской стеной!!!
Мы за нее смогли спрятаться от шторма!!!
И с того света всем экипажем вернулись!!!
И вот под её укрытием, под её правым бортом, пошли к реке Пахачи.
Кое-как зашли в реку. Чуть было при заходе в устье реки с кормы кошелек не смыло, как мы его не увязывали, а вот если бы смыло, тогда вообще конец, на винт бы кошелек точно мотанули, ход бы сразу потеряли, и …. конец….
После этого случая нас Портнадзор немедленно выгнал домой. И мы ушли.
Рыбалка селедки закончилась…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 3.3.2017, 7:04
Сообщение #148


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2012
Сообщений: 764

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.



Это наши кормильцы.
МРСы.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 3.3.2017, 7:11
Сообщение #149


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2014
Сообщений: 2848
Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.



Комок в груди..(((
Я не представляла, как тяжело достается вам рыба(( Выбирая в магазине, совсем об этом не думается...
Володя, а можно попросить вас указывать год? Для лучшего восприятия icon_redface.gif
Вы на пенсии сейчас?


--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 3.3.2017, 7:19
Сообщение #150


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21639

Дача в Средней Волге



Не, ну рыбу всякую вроде как видела на фотках, но чтобы камбала так лежала - никогда... sml20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


TagilchankaSveta
сообщение 3.3.2017, 7:21
Сообщение #151


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2014
Сообщений: 2848
Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.



Цитата(vlada @ 3.3.2017, 9:19) *
Не, ну рыбу всякую вроде как видела на фотках, но чтобы камбала так лежала - никогда... sml20.gif

Ага! Я тоже на нее обратила внимание. Вся пузиком кверху)))


--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 3.3.2017, 9:11
Сообщение #152


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2012
Сообщений: 764

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.



Цитата(TagilchankaSveta @ 3.3.2017, 16:28) *
Какие снимки... Такими беззащитными кажутся дома!
Чем занимаются люди в таких поселках? Есть безработица? На что живут? Ведь нет фабрик, заводов промышленных. Какие источники...мммм..денег?
Есть школы? Чем дети занимаются? Вообще, детей много в поселках?

1. Дома точно беззащитные. Найду снимки, когда у нас зимой!!! смыло в деревне целую улицу!!! Морская называлась....
2. Чем занимаются люди? Какие? Когда?
Зимой. Кто водку пьет, кто рыбу корюшку ловит на удочку, вялит и продает. Кто соболей ловит, кто в котельных и на электростанции работает, мореманы на материк улетают.
Летом - путИна!!! За три месяца на берегу спокойно можно заработать под полмиллиона. На море - больше. Но надо не забывать - рыбалка - это лотерея. Можно и пролететь. А можно за три месяца и полтора миллиона хапнуть!!! На такие бабки можно жить остальные девять месяцев.
Фабрик конечно нет, НО ...... заводы.....
У нас в такой микроскопической деревушке стоят потрясая взоры таких три супер/завода, что глаз не оторвать!!!
Оборудованы по последнему слову техники!!! "Ники", "Бадер" - самые современные рыборерерабатывающие линии!!! Новейшие технологии, шоковые заморозки, лазерные головорубки, икорные станки!!! И прочее, прочее, прочее!!! Даже рыбий жир в капсулах делают!
Но: выходных нет вообще, если только не шторм, работа: восемь через восемь, бухать КАТЕГОРИЧЕСКИ воспрещается (кроме единственного дня - Дня рыбака).
Дети....
Дети летом отдыхают. Бывает, шкерят икру помаленьку на лиманах. Когда рыбы очень много, то она прямо стоИт плотной стеной в реке. Слабых самочек оттесняют более сильные и большие рыбы к берегу, они еще живые, но уже не дойдут до нерестилищ... Детки одевают сапожки, самому сильному дают ведро, тяжело же все-таки деткам полное ведро таскать, и идут ватагой вдоль бережка. Прямо тут же шкерят рыбу, они же местные, поэтому безошибочно определяют, где самочка с икрой, а где самец с молоками. Самцов не трогают. Нарезали ведерко, побежали, сдали ее кому-нибудь рублей по 150-170 за килограмм и опять на речку. Так и зарабатывают себе на карманные расходы. Их даже инспекция не трогает. Детки же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 3.3.2017, 9:22
Сообщение #153


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2014
Сообщений: 2848
Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.



Цитата(Ивашка1957 @ 3.3.2017, 11:11) *
....Чем занимаются люди? Какие? Когда?

Мне даже в голову не пришло! Вот, насколько бытие определяет сознание))
Не достала вас еще своими вопросами?? Тогда еще вопрос: Почему именно на косах стоят поселки? Ведь это опасно?!


--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 3.3.2017, 10:17
Сообщение #154


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2012
Сообщений: 764

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.



Цитата(TagilchankaSveta @ 3.3.2017, 20:22) *
Мне даже в голову не пришло! Вот, насколько бытие определяет сознание))
Не достала вас еще своими вопросами?? Тогда еще вопрос: Почему именно на косах стоят поселки? Ведь это опасно?!

А глубина реки рядом с устьем позволяет зайти "малышам" в реку, на ремонт, на снятие "намотки на винт", на "отстой", спрятаться от шторма... Осадка кормой "в грузу" - 1,90. Выше - уже мелко. Так что причалы и основные цеха и располагаются рядом с рекой.
Если поселок выше по течению реки построить, то не наездишься на работу!!! А работа, как я уже писал - восемь через восемь!!!! Это получится, только домой приехал, сапоги снял, еще за стол не успел сесть покушать, а уж пора обратно в цех ехать!!! А спать когда???
И еще. Чтобы делать суперскую продукцию, которую за кордон продавать, а империалисты к качеству ох как придираются, надо рыбу на морозилки подавать наисвежайшую! Поэтому рыбу не возят на телегах, а качают на приемную пристань заводов прямо с моря рыбонасосами!!! Прямо живую!!! Поэтому заводы и стоЯт прямо на берегу. Иначе, удлиннив трубы и мощность рыбонасосов ты до завода доставишь не рыбу, а г..но!!! О, как!

Сообщение отредактировал Ивашка1957 - 3.3.2017, 10:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 3.3.2017, 11:20
Сообщение #155


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(ninasa @ 1.3.2017, 15:15) *
Их было мало, кажется "Охотник" назывался , на. Ленинском п-те,. Добрынинская ул.

Нет и не было в Москве такой улицы.))) А магазин на Ленинском, где продавали различную дичь, назывался "Олень". До этого, носил название "Центросоюз". Магазин же "Охотник" располагался на Ленинском, с другой стороны, ближе к центру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 3.3.2017, 11:43
Сообщение #156


Дачник
*****

Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 2882
Из: Москва

Дача в Калужской обл.



Цитата(Маэстро @ 3.3.2017, 11:20) *
Нет и не было в Москве такой улицы.))) А магазин на Ленинском, где продавали различную дичь, назывался "Олень". До этого, носил название "Центросоюз". Магазин же "Охотник" располагался на Ленинском, с другой стороны, ближе к центру.

Добрынинский п- ок ,точнее. Да, все возможно, я уже не помню sml20.gif. Где-то на Фрунзенской или рядом " Дары природы" , вот там мясо и клюква и кедровые шишки были.
Я самое главное пишу что было, а не где и на какой улицы уже не важно, этого уже нет.


--------------------
Нина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория52
сообщение 3.3.2017, 12:05
Сообщение #157


Дачник
***

Регистрация: 7.3.2014
Сообщений: 819
Из: Казань

Дача в Казани



Цитата(ninasa @ 3.3.2017, 11:43) *
..." Дары природы" , вот там мясо и клюква и кедровые шишки были....

В Казани в 70-х на ул Ленина(теперь Кремлевская) в "Дарах природы" - всякая всячина экзотическая... Вроде бы, даже Жень-Шень сушеный помнится... Оленина, прочее дикое мясо, орешки разные... Нету теперь магазина
А магазин Рыболов - Охотник долго был на Островского, - мамина сестра напротив жила... Там продавали оснащение -снаряжение - крючки-удочки-лески, костюмы - сапоги и т. д., и т.п....

Сообщение отредактировал Глория52 - 3.3.2017, 12:06


--------------------
Мои альбомы: http://album.foto.ru/albums/542522/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 3.3.2017, 12:15
Сообщение #158


Дачник
*****

Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 2882
Из: Москва

Дача в Калужской обл.



Цитата(Глория52 @ 3.3.2017, 12:05) *
В Казани в 70-х на ул Ленина(теперь Кремлевская) в "Дарах природы" - всякая всячина экзотическая... Вроде бы, даже Жень-Шень сушеный помнится... Оленина, прочее дикое мясо, орешки разные... Нету теперь магазина
А магазин Рыболов - Охотник долго был на Островского, - мамина сестра напротив жила... Там продавали оснащение -снаряжение - крючки-удочки-лески, костюмы - сапоги и т. д., и т.п....
. Да, все как-то так. 40 лет прошло, я потом вспомнила что "Дары природы".))


--------------------
Нина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 17.3.2017, 7:05
Сообщение #159


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2012
Сообщений: 764

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.



Вот.
Видимо менты с бракушниками не договорились по размеру отката.
Иначе это барахло переработали бы и повезли бы на материк продавать доверчивым покупателям как ДЕЛИКАТЕС!!!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 17.3.2017, 8:39
Сообщение #160


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Может...уротропина перелили? icon_lol.gif


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:34
Реклама на форуме