Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Имею вопрос по удобрениям.
oooluk
сообщение 24.4.2014, 11:02
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в под Тверь

Средняя полоса России.
У меня есть куры и огороженное место где они гуляют. там же они кушают и какают. Кормлю я их несвежими продуктами (торты помидоры, капуста, апельсины, и тд) из магазина и крупами.
Весь помет и остатки еды попадают в канаву где и остаются (под воздействием дождя и небольшого наклона). Так происходит уже года 3. Вопрос можно ли из этой канавы удобрить грядку в которую я планирую посадить огурцы ? + хочу земельки добавить из старой компостной кучи.
Норм план ?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.4.2014, 11:17
Сообщение #2

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(oooluk @ 24.4.2014, 11:02) *
Средняя полоса России.
У меня есть куры и огороженное место где они гуляют. там же они кушают и какают. Кормлю я их несвежими продуктами (торты помидоры, капуста, апельсины, и тд) из магазина и крупами.
Весь помет и остатки еды попадают в канаву где и остаются (под воздействием дождя и небольшого наклона). Так происходит уже года 3. Вопрос можно ли из этой канавы удобрить грядку в которую я планирую посадить огурцы ? + хочу земельки добавить из старой компостной кучи.
Норм план ?

Нужно, я даже саежий помет применяю для тыквенныхпочти 100% виде, они такому очень рады, для остальных культур смешиваю с почвой 50/50. № летней выдержки можно и нужно просто сыпать сверху слоем в 10 см и в него сажать все. А я бы сделал компостную кучу в месте стока из такой канавы.

+Цитировать сообщение
MartaM
сообщение 30.5.2014, 12:38
Сообщение #3

Дачник

Дача в в Чеховском р-не МО

Удачникъ, вроде бы это Вы говорили насчет шелухи луковой, но не могу найти.
Накопила большую коробку шелухи, а куда девать, не знаю. Вы ею подкормку делаете или отпугиваете вредителей?

+Цитировать сообщение
Dmmm
сообщение 5.6.2014, 6:03
Сообщение #4

Дачник

Дача в Барнаул

Хочу сделать так. Один стакан куриного перегноя на 10 литров воды, перемешать, полить томаты. Перегною более 10 лет. Не будет ли вред, не будут жировать? Думаю, что нет. Если меру знать. Думаю раз в месяц хватит. При высадке рассады добавлял в лунку, прошел месяц пора подкормить.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.6.2014, 10:56
Сообщение #5

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Dmmm @ 5.6.2014, 6:03) *
Хочу сделать так. Один стакан куриного перегноя на 10 литров воды, перемешать, полить томаты. Перегною более 10 лет. Не будет ли вред, не будут жировать? Думаю, что нет. Если меру знать. Думаю раз в месяц хватит. При высадке рассады добавлял в лунку, прошел месяц пора подкормить.

Я думаю и прользы будет мизер, за 10 лет бактерии погибли, азот улетучился, наверное больше эффект будет если просто стакан земли всыпать в ведро воды , размешать и подкормить. Мне кажется, что таким материалом и с такой частотой внесения ( 1 раз в месяц) эффекта никакого не будет. Такой перегной я бы применил как мульчу.

+Цитировать сообщение
ERA33
сообщение 5.6.2014, 22:19
Сообщение #6

Дачник

Дача в Владимирская обл

Цитата(MartaM @ 30.5.2014, 13:38) *
Удачникъ, вроде бы это Вы говорили насчет шелухи луковой, но не могу найти.
Накопила большую коробку шелухи, а куда девать, не знаю. Вы ею подкормку делаете или отпугиваете вредителей?

Читала про шелуху,сама просто в банке настой сделала, она вроде больше как от гнилей выступает..Настоять дней 5 и можно опрыскать, можно пролить землю.Я огурцы пролила ей,ничего особенного не увидела,фитоспорин от гнилей помог больше.

--------------------
Я-Елена

+Цитировать сообщение
Идея
сообщение 6.6.2014, 5:28
Сообщение #7

Дачник

Дача в Средняя Волга

Цитата(ERA33 @ 5.6.2014, 23:19) *
Читала про шелуху,сама просто в банке настой сделала, она вроде больше как от гнилей выступает..Настоять дней 5 и можно опрыскать, можно пролить землю.Я огурцы пролила ей,ничего особенного не увидела,фитоспорин от гнилей помог больше.

Мне луковая шелуха не помогает ни от чего, стрелки чеснока лучше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dmmm
сообщение 6.6.2014, 5:32
Сообщение #8

Дачник

Дача в Барнаул

Цитата(Удачникъ @ 5.6.2014, 10:56) *
Я думаю и прользы будет мизер, за 10 лет бактерии погибли, азот улетучился, наверное больше эффект будет если просто стакан земли всыпать в ведро воды , размешать и подкормить. Мне кажется, что таким материалом и с такой частотой внесения ( 1 раз в месяц) эффекта никакого не будет. Такой перегной я бы применил как мульчу.

Не раз в месяц, я имел виду, что месяц назад сыпал в лунку. А так один раз минеральным удобрением(Азот, калий и др.) поливал, один раз золой. Азота думаю хватает. Еще сверху лежит мульча из травы. Перегной он и есть перегной, десятилетиями может лежать и от него будет польза. Храню его под травой, как раз чтобы азот не улетучивался.

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 22.6.2014, 22:21
Сообщение #9

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Так , есть у меня вопросик ... Короче , по весне пользовала из пакета кемиру (фертику ) и оставила его на улице . Видать добрые люди , что бы не валялся прям на виду , засунули подальше ... в общем , обнаружила я свою потеряшку недавно , а там всё сыро . Высыпала зачем то в ведёрко и залила водой . А потом уж задумалась , а можно ли ЭТО использовать ? И как ? Может выкинуть подальше , пока ни чего не испортила ? Но поскольку моё земноводное (жаба моя) очень круное , и нахальное , решила перед тем как выкинуть совета спросить ))))

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 22.6.2014, 22:42
Сообщение #10

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Любава @ 22.6.2014, 22:21) *
Так , есть у меня вопросик ... Короче , по весне пользовала из пакета кемиру (фертику ) и оставила его на улице . Видать добрые люди , что бы не валялся прям на виду , засунули подальше ... в общем , обнаружила я свою потеряшку недавно , а там всё сыро . Высыпала зачем то в ведёрко и залила водой . А потом уж задумалась , а можно ли ЭТО использовать ? И как ? Может выкинуть подальше , пока ни чего не испортила ? Но поскольку моё земноводное (жаба моя) очень круное , и нахальное , решила перед тем как выкинуть совета спросить ))))

Жаба молодец, правильно рассудила, единственное что немного азот может вымыться ( стать меньше). я бы использовал для подкормок, растюх или добавил в готовящуюся настойку травы.

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 22.6.2014, 23:06
Сообщение #11

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Спасибо !!! Вылью в бочку с настоечкой )))) Напьёмся с растюхами песни будем петь ))))

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 2.7.2014, 12:21
Сообщение #12

Дачник

Дача в Красноярск

Хотел выбросить серый порошок - оксид цинка. Примерно 5 кг его будет. Но может его можно применить как то с пользой для растений? Подскажите, пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 3.7.2014, 8:41
Сообщение #13

Дачник
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Москве

Если, например на томатах возникают признаки избытка азота по весне-началу лета, то вытекает ли из этого, что в результате, плоды будут с повышенным содержанием нитратов?
Подскажите пожалуйста...

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 3.7.2014, 8:46
Сообщение #14

Дачник
**

Дача в К северу от Воронежа

Цитата(tenn @ 3.7.2014, 8:41) *
Если, например на томатах возникают признаки избытка азота по весне-началу лета, то вытекает ли из этого, что в результате, плоды будут с повышенным содержанием нитратов?
Подскажите пожалуйста...

Не вытекает. Азот расходуется растением, и избыток его в период роста не означает избытка в плодах. Но азотную кормежку нужно ограничить.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 3.7.2014, 8:51
Сообщение #15

Дачник

Дача в Средней Волге

Не факт.
Избыток азота весной даст море зелени.

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 3.7.2014, 9:40
Сообщение #16

Дачник
Иконка группы

Дача в Москве

Спасибо! Понял...

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.7.2014, 10:51
Сообщение #17

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(tenn @ 3.7.2014, 8:41) *
Подскажите пожалуйста...

Все зависит от формы внесения азотных удобрений, нитраты могут запасаться в растении, другие формы аммиачная - сернокислый аммоний, и амидная - карбамид ( мочевина) не накапливаются,и внесение аммиачных и амидных соединений ( вместо итратных) при недостаточном освещениии температуре ( зимние парники и теплицы) вызывает отравление у растений и их гибель, нитратные соединения в результате фотосинтеза при естественном освещениии и оптимальной температуре переходят в амидные соединения котоорые используются растением для создания нуклеиновых кислот. азотные соединения внесение в почву используются не только растениями но и почвенной микрофлорой, и чем более "минерализована" почва, те с небольшим содержанием органики ( гумуса) тем меньше достается растениям. Почвенная микрофлора забирает 40-50% внесенного азота, в богатой гумусом 20-25%, это может показаться нонсесом, но в богатой гумусом почве много азотофиусаторов, которые уменьшают поглащение азота из удобрений.
Я для исключения нитратов вношу азотные удобрения в амидной форме-карбамид, использую его по всякому, добавляю 0,2% в воду которой заливаю трау, ( азот будет использоваться бактериями тем же Байкалом в настое) добавляю 0,2-0,3% в раствор препаратов для обработки растений от болезней.
И еще такой нюанс в зеленых плодах азотные ( нитратные, если вносили селитры) будут по любому, тк происходит рост , а там где растет, там нужно создавать новые ткани, а без аминокисолт которые входят в состав тканей это не возможно. После созревания дополнительных аминокислот для роста не нужно, и их избытка не будет.
Исключив использование нитратных азотных соединений, заменив ихна амидные или аммиачные, мы даем возмодность растению почти полностью исключить 1 операцию фотосинтеза переход нитратных форм азотных соединений в амидные.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 3.7.2014, 10:58

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.7.2014, 11:01
Сообщение #18

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Veronica @ 3.7.2014, 8:46) *
Не вытекает. Азот расходуется растением, и избыток его в период роста не означает избытка в плодах. Но азотную кормежку нужно ограничить.

Это смотря для каких культур, для огорода ( огурцы, помидоры, баклажаны, зеленые) те те которые дают постлянно продукцию, ограничивать поступление азота - это снизить урожайность.

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 3.7.2014, 11:41
Сообщение #19

Дачник
Иконка группы

Дача в Москве

Цитата(Удачникъ @ 3.7.2014, 11:51) *
Все зависит от формы...

Спасибо!

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
НиколайР
сообщение 18.9.2014, 23:12
Сообщение #20

Дачник

Дача в Ростов-на-Дону

Спрошу в этой теме.
У меня очень распространён сорняк портулак огородный. Он и по грядкам с зеленью, и вообще на любом свободном пятнышке.
В инете не раз читал что его наличие свидетельствует об избытке фосфора в почве.
Если это так, то надо ли мне вносить фосфорные удобрения и проводить подкормки фосфором?
Или этот имеющийся фосфор растениями всё таки не усвоится?

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему