Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про велосипеды, Велосипед для дачи
cypok
сообщение 1.9.2016, 9:34
Сообщение #1

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

На этом форуме, несмотря на название "Авто-мото-вело-фото-кино-радио-рыбалка", нет ни одной темы про велосипеды icon_lol.gif

Хотелось бы обсудить велосипед для дачи! При беглом взгляде по ценам в тырнет-магазинах разброс от 5 до 55 тыщ.

Одному моему знакомому, например, нужен простой велосипед, чтобы ездить за продуктами, желательно с корзинкой спереди и сзади, дистанция 3 км.

Может быть, кто-нито напишет отзывы - в каком ценовом диапазоне брать, какие модели, где брать (тырнет-магазины, вещевые рынки и т.д.)?

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 1.9.2016, 9:52
Сообщение #2

Дачник

Из: Казань

Дача в 16км от дома

У простого велосипеда ходовая вылетает всегда (советские модели) Я купил скоростной, примерно за 15 тысяч, никаких проблем не испытал, со временем подтянуть ослабленные тросики на скоростях пришлось.

У меня такой, зеркало прикупил, ни разу не проколол, протекторы глубокие. Сейчас есть с колёсами, как у мопеда.

Сообщение отредактировал Jungle - 1.9.2016, 10:06

--------------------
Сергей
http://fotki.yandex.ru/users/cergunhtik/ - Гладиолусы 2014

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 1.9.2016, 12:59
Сообщение #3

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Jungle @ 1.9.2016, 9:52) *
У простого велосипеда ходовая вылетает всегда (советские модели)

У нас 4 современных которые постоянно чиню и 2 советских типа "Дорожный " которыми постоянно пользуются и которые почти не ломаются и запчастей еще на 3 велика

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 1.9.2016, 13:26
Сообщение #4

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Самые дешевые современные "советские" типа Камы - неподъемные, так называемые "шоссейные" - легче пешком идти, в горку естессно так просто не заехать (проехались пару раз и отдали).

Форвард (Пермь) - отвратительные, хоть он и со скоростями, но хватает только на ознакомление с ним, дальше он ломается, и тоже тяжелый (откатали лето и выкинули), стоит 5-6 тысяч.

Из велосипедов, что более менее неплохо ездят и легкие, самый дешевый - Stels (тоже российский производитель). Вот его бы и взяла на постоянные недальние дистанции - легкий, надежный. Седьмой год ездим на дачу, ни разу даже цепь не меняли ( стелсов у нас два, дочкин и подруги моей), стоит около десятки.

Все остальное - импорт, стоит от 15-и тысяч и дальше, нет смысла тратиться для недальних поездок, я считаю. Такие у нас тоже есть, из нижнего ценового сегмента - norco (Канада) и у мужа (не помню название, этот подороже) - так вот дочкин stels ничем не хуже.

Если хочется импорт, выбирайте горные (MTB), не берите двухподвесы (это ересь, я считаю, плюс лишний вес) и я бы не стала брать шоссейные (если только вы не по сплошному ровному асфальту будете ехать, без рытвин и подъемов-спусков).

Ну, а в общем, я за Stels - цена, качество и область применения в вашем случае - оптимально, стоит в два раза дороже форварда, но в отличие от него, и ездить на нем не напряжно, и служить будет много сезонов.

Сообщение отредактировал interes - 1.9.2016, 13:47

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 1.9.2016, 14:37
Сообщение #5

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(interes @ 1.9.2016, 13:26) *
Из велосипедов, что более менее неплохо ездят и легкие, самый дешевый - Stels

Вот у нас такой Stels в минимальной комплектации . Ветераны ездят за хлебом и на почту .
Нормальный такой , так и ломаться нечему

ps Купили его еще потому , что с переключением передач и тормозами на руле ветераны не дружат .

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 1.9.2016, 14:57
Сообщение #6

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(kaluk @ 1.9.2016, 16:59) *
...2 советских типа "Дорожный " которыми постоянно пользуются и которые почти не ломаются и запчастей еще на 3 велика
sml01.gif

У меня таких три, еще с советских времен, марки типа "Урал"
Один общий живет на даче: в лес за грибами, в магазин за продуктами, на речку искупаться
Второй живет в гараже: на подхвате если вдруг....
На третьем езжу в гараж.
У всех трех, вдвое уменьшена ведущая звездочка (приспособлены от детского велосипеда)
На всех трех корзинки на переднем крыле
Ремонт, в основном только по причине проколотых камер, изношенных шин и лопнувшие спицы.
Профилактика со смазкой один раз в два года.
Всем трем лисапетам далеко за 20 .
Еще один "цивильный" без крыльев, но я его не признаю, (в сырую погоду вся спина и не только, грязные, еще и посадка кверху задом) а домашние, мои старые не признают.
Но надо признать, не признают только в городе, по деревне ездят.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 1.9.2016, 15:08

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 1.9.2016, 15:11
Сообщение #7

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(kaluk @ 1.9.2016, 17:37) *
Вот у нас такой Stels
...
ps Купили его еще потому , что с переключением передач и тормозами на руле ветераны не дружат .

Не-не-не, у нас они с передачами и тормозами, как раз под MTB (горные) заточены, я такие и имела в виду, просто косноязычием страдаю.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 1.9.2016, 15:19
Сообщение #8

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(kaluk @ 1.9.2016, 18:37) *
Вот у нас такой Stels в минимальной комплектации . Ветераны ездят за хлебом и на почту .
Нормальный такой , так и ломаться нечему ...
Если там подшипники и ответственные узлы не из гвоздевой стали, то действительно нечему.
Покупал я примерно такой велик времен перестройки , за три года регулярных ремонтов родными остались только крылья.
Когда дело дошло до замены рамы, это уже стал другой велосипед марки "Урал"

--------------------

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 1.9.2016, 16:28
Сообщение #9

Дачник

Из: Казань

Дача в 16км от дома

Цитата(kaluk @ 1.9.2016, 14:37) *
Нормальный такой , так и ломаться нечему

Если ездить недалеко и не каждый день, по ровной дороге, то любой пойдёт, главное не кидать, под дождём не оставлять, не ездить в слякоть. Велосипед любит ласку - чистоту и смазку.
Возможно у нас высокая гора и такие не надолго хватает. Раньше тоже боялся новых велосипедов, интернета.

Сообщение отредактировал Jungle - 1.9.2016, 16:34

--------------------
Сергей
http://fotki.yandex.ru/users/cergunhtik/ - Гладиолусы 2014

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 4.9.2016, 11:30
Сообщение #10

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Между прочим, появились в нынешнее время велики с коленвалом вместо цепи. Видел только на фото пока.

ПС: сам отъездил тысячи километров на совковом "Туристе"

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 5.9.2016, 8:53
Сообщение #11

Дачник

Дача в Всеволожск. Лен. обл.

Цитата(Сергей-МСК @ 4.9.2016, 12:30) *
Между прочим, появились в нынешнее время велики с коленвалом вместо цепи. Видел только на фото пока.

ПС: сам отъездил тысячи километров на совковом "Туристе"

У меня тоже "Турист". Я свой в 86-м купил, тоже до сих пор езжу. Помоложе был, так вообще с огорода в город гонял. 40 километров невелико расстояние, зато удовольствия было...
Хорошая машина, только от времени нажималки тормозов на руле срываться стали. Резьба в них стёрлась.
Вот так мы ездили. https://youtu.be/UoXwpZc2dkc

Сообщение отредактировал robinzoid - 5.9.2016, 9:17

--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 5.9.2016, 13:00
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Сергей-МСК @ 4.9.2016, 11:30) *
Между прочим, появились в нынешнее время велики с коленвалом вместо цепи.

А коленвал-то там, зачем?
Может с карданом?

+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 6.9.2016, 22:22
Сообщение #13

Дачник

Из: не москвич

Дача в Шаховском районе МО

У меня "ашан-байк" за 5 тыщ. Поменял руль и сидение для личного удобства, поставил велокомп. Бывают незначительные поломки, тяжеловат, тормоза скрипучие, но в общем, ездит хорошо. В год накатываю примерно полторы тысячи км (в основном на низшей передаче по грунтовке - гуляю с собакой), зимой тоже эксплуатирую, когда погода позволяет. Велику 3 года, менять его пока не думаю icon_twisted.gif

Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 17.4.2018, 9:58
Сообщение #14

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Велописеды =))

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 20.4.2018, 13:20
Сообщение #15

Дачник

Дача в Прибалтике

Ашанбайки и прочие Стелсы - это макеты велосипедов, ехать, по сравнению с приличным - одно мучение. Ехать можно, но на хорошем ну очень удобнее и легче.

"Горные" - вообще зло. Если по собственно горам не ездите.

Классические Уралы и Украины неплохи, и, наверное, дёшевы. Слабые места

- резина, начиная с камер. Качественная Швальбе камера держит давление буквально сезон, качественная Швальбе покрышка не прокалывается в обычных условиях вообще совсем никогда. Но стОит такая покрышка с камерой - как автомобильная шина... Зато забудете про насос и заплатки навсегда.
- конструктивное зло - педали на клиньях. Когда их вручную для каждой пары отдельно фрезеровали, как в начале 20 века, или, хотя бы, на точных станках из хорошего металла, как в Германии 60-х, то и клинья могут не шататься и не скрипеть. Но с моими 100+ кг веса ни один Советский узел не попадался достаточно надёжным. Лечится сменой всего узла "на квадрат", лучше не с осью, а целиком картридж меняя (тут есть гитики с выбиванием чашек). Результат - забыть про скрипящие и шатающиеся педали навсегда. Картриджи даже не смазывают.
- Сёдла типа "заменим кожу прессованным картоном" и "поставим хреновую сталь вместо пружинной". Результат - прямые крайне редки, и пресс-нечто никогда не поведёт себя, как кожа. Кожаное седло, кнечно, идеал, но не для дачного пользователя. Так что - покупате широкое (это важно! Вам не надо силовое педалирование, опираясь бёдрами на седло, для чего делают узкие!) синтетическое, и катаетесь.
- втулки и подшипники в колёсах. Перебрать, шарики либо подобрать с микрометром, либо, проще, купить новых качественных, недостающее - добавить, изношенное - заменить. СССР-овские тормозные втулки Торпедо неплохи конструктивно, просто крайне редко встречаются полностю комплектные и неизношенные. Много качественных букв, про переборку:
http://www.magazinmopedov.ru/velovtulka

В наших (Балтия) условиях дёшево и качественно - украденный, простите, привезённый из Амстердама и прочей Европы сильно б.у. велосипед хорошей марки вроде Gazelle или там, Kalkhof.

В Ваших дачный - дёшево, удобно, не воро-привлекательно, думаю - таки классика вроде Урала-Украины-ПВЗ, с доработками.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 20.4.2018, 18:11
Сообщение #16

Дачник

Дача в Сибири

Добавлю про шарики во втулках.
Использую шарики из БУ подшипников.
После определенного пробега подшипника, шарики в нем идеально одинакового размера.
При использовании, в один сепаратор подшипника велосипеда,
шарики с одного классического подшипника.

Конусные втулки педалей, точили из арматуры, заказывал токарю.
При установки втулок, нужно с противоположной от резьбы стороны подбивать молотком, только потом подтягивать гайку.
После небольшого пробега операцию повторить, скрипа, а тем более люфта с такой установкой конусов не бывает.
Выбивается конус при разборке, трубкой с внутренней резьбой М6 навернув ее на резьбу конуса.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 20.4.2018, 18:23

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 20.4.2018, 18:23
Сообщение #17

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Sergejs @ 20.4.2018, 13:20) *
В Ваших дачный - дёшево, удобно, не воро-привлекательно, думаю - таки классика вроде Урала-Украины-ПВЗ, с доработками.

Ещё- дорожный "Прогресс" и для барышень- "Ласточка"!

--------------------

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 20.4.2018, 18:31
Сообщение #18

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(sonial54 @ 20.4.2018, 22:23) *
Ещё- дорожный "Прогресс" и для барышень- "Ласточка"!
И крылья на колесах не для красоты, и седушка кожаная с пружинами и посадка не такая, что зад выше головы.
Классика!!

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 20.4.2018, 19:05
Сообщение #19

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(НикОла 1 @ 20.4.2018, 18:31) *
И крылья на колесах не для красоты, и седушка кожаная с пружинами и посадка не такая, что зад выше головы.
Классика!!

А как девчонки грациозно, с прямыми спинками, дефилировали на этих самых "Ласточках"! Песня!

--------------------

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 20.4.2018, 21:55
Сообщение #20

Дачник

Дача в Прибалтике

В-110 "Прогресс" это так сказать, марка, тип велосипеда. По одним чертежам и с небольшими различиями производили разные Советские заводы.
http://veloretro.ru/preview.php?id=221&...x=219&y=152

Потом перешли на В-120, назвав уже "Украина", и производство сконцентрировав на Харьковском велозаводе.
http://veloretro.ru/preview.php?id=128&...;x=264&y=76

Ласточка - это эмблема Харьковского же велозавода (кстати, в Первую Мировую его туда эвакуировали из Риги!)

"Ласточка, Kregždutė" - также название велосипеда, Шауляйского велозавода в Литве, но детского, "для девочек до 15 лет"...

http://veloretro.ru/preview.php?id=85&...x=266&y=122

Для мальчиков - "Орлёнок Ereliukas".

http://veloretro.ru/preview.php?id=129&...;x=142&y=70

Дамам тоже делали велосипеды, мне кажется, Рижские наиболее красивые icon_lol.gif
http://veloretro.ru/pic.php?id=79&indx=0

Уральские кажутся как-то попроще, но тоже, ух, классика!
http://veloretro.ru/pic.php?id=213&indx=2

В загнивающих Европах до сих пор производят, по дизайну 1890-х,
Вот, производства Королевской газели:
https://www.gazellebikes.com/en-us/models/tour-populair
и очень даже ездят.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему