Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Порядок регистрации нового дома в СНТ в замен старого, Дом построен рядом/старый снесен
АА
сообщение 17.11.2017, 15:51
Сообщение #21


Дачник
*****

Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 5649
Из: Москва




Цитата(Pop @ 17.11.2017, 16:22) *
А я Вам претензий и не предъявлял.

Тогда не стОит меня цитировать и агрессивно отвечать, употребляя слова типа "обман" и пр.

Цитата
Исключительно к "мультикам-пугалкам" от московского криминального правительства.

Только в Москве криминальное? В Ваших краях исключительно добропорядочное, белое и пушистое?
Вот для них и поберегите свое раздражение, еще будет лучше, если им и выскажите. Лучше в установленном законом порядке, на избирательном участке. Ближайшую дату назвать? Или опять поедем на дачу копать картошку, бухать и шашлыки жарить.
Цитата
Там так и нарисовано "придут вешать". Мне что? Нужно официально спросить приносить ли свою верёвку?
Вот когда "придут" - пусть и доказывают свои хотелки.

Когда пришли громить экскаваторами в Москве ларьки и магазины, то никто не стал обращать внимание на "бумажки", которые были у владельцев и которые сами же московские чиновники и выдали.
Вот что будет делать подавляющее большинство, к которому придет уведомление о налоге? И кто будет что доказывать? Кстати, сейчас всерьез обсуждается двойная или даже тройная оплата налога за участок теми, кто не удосужился зарегистрировать свои постройки, которые были выявлены при съемке местности.

Сообщение отредактировал АА - 17.11.2017, 15:55


--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 17.11.2017, 16:05
Сообщение #22


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(АА @ 17.11.2017, 19:43) *
Насколько знаю...

Неправильно знаете. Подсказка: п.п.3-6 ст.403 НКРФ
Цитата
3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.
5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АА
сообщение 17.11.2017, 16:17
Сообщение #23


Дачник
*****

Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 5649
Из: Москва




Цитата(Pop @ 17.11.2017, 17:05) *
Неправильно знаете. Подсказка: п.п.3-6 ст.403 НКРФ

Поэтому и оговорился. Спасибо, что дали ссылку.
Заодно, касаясь обсуждаемых в теме вопросов уточнил следующее:
ст.401
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.


Обратите внимание. Слово дом не раскрывается. Жилой, садовый, пр. Что дает некий простор для толкования в любую сторону.


--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 17.11.2017, 16:19
Сообщение #24


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(АА @ 17.11.2017, 19:51) *
Вот что будет делать подавляющее большинство, к которому придет уведомление о налоге? И кто будет что доказывать? Кстати, сейчас всерьез обсуждается двойная или даже тройная оплата налога за участок теми, кто не удосужился зарегистрировать свои постройки, которые были выявлены при съемке местности.

А ничего особенного делать не нужно. Вместе с уведомлением приходит бланк заявления о несоответствии указанных в уведомлении сведений об объектах налогообложения. Заполняете, указывая всё, с чем не согласны, и отправляете в налоговую, оплачивая только налог на то, с чем согласны. Остальные квитанции просто выкидываете. Копии заявлений собираете. Если сильно не повезёт, то в течении 3х лет предъявите эти бумажки судье. Но чаще всего, налоговики исправляются. А ещё чаще просто перестают присылать бумаги "на дурака", вроде "жилой дом 36 кв.м". Если хочется - можете с этими бумажками и в прокуратуру обратиться. В суд идти не советую - пусть в суды ходят налоговики, а уж по их обращению можно и приводить свои доводы непосредственно в суде. Но можно и в суд с жалобой на действия (бездействие) налоговиков.
Вообще, смысл всех этих извращений со стороны налоговиков в поисках запуганных дураков, которые кинутся оплачивать всё, что им прислали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 17.11.2017, 16:27
Сообщение #25


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(АА @ 17.11.2017, 20:17) *
Поэтому и оговорился. Спасибо, что дали ссылку.
Заодно, касаясь обсуждаемых в теме вопросов уточнил следующее:
ст.401
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.


Обратите внимание. Слово дом не раскрывается. Жилой, садовый, пр. Что дает некий простор для толкования в любую сторону.

Да наздоровье!
Вот по остальному не важно что думает налоговая. Важно что считаете Вы сами. Если считаете, что дом на участке - недвижимое имущество, то регистрируете право на него. Если не считаете, то не регистрируете. Критерии недвижимого имущества прописаны в законодательстве, как и критерии исключения из недвижимого (временное, например, т.е., со сроком эксплуатации до 15 ЕМНИП лет).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 17.11.2017, 16:28
Сообщение #26


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 7796
Из: Москва

Дача в МО



Цитата(Pop @ 17.11.2017, 17:19) *
Вообще, смысл всех этих извращений со стороны налоговиков в поисках запуганных дураков, которые кинутся оплачивать всё, что им прислали.

Это не извращение, а норма, записанная в законе. Если налогоплательщик не согласен, или имеет льготы, то должОн идти и писать заявление. А без этого пришлют по максимуму.
Можно не идти, есть инет и почта.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АА
сообщение 17.11.2017, 16:33
Сообщение #27


Дачник
*****

Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 5649
Из: Москва




Цитата(Pop @ 17.11.2017, 17:19) *
А ничего особенного делать не нужно. Вместе с уведомлением приходит бланк заявления о несоответствии указанных в уведомлении сведений об объектах налогообложения. Заполняете, указывая всё, с чем не согласны, и отправляете в налоговую, оплачивая только налог на то, с чем согласны. Остальные квитанции просто выкидываете. Копии заявлений собираете. Если сильно не повезёт, то в течении 3х лет предъявите эти бумажки судье. Но чаще всего, налоговики исправляются. А ещё чаще просто перестают присылать бумаги "на дурака", вроде "жилой дом 36 кв.м". Если хочется - можете с этими бумажками и в прокуратуру обратиться. В суд идти не советую - пусть в суды ходят налоговики, а уж по их обращению можно и приводить свои доводы непосредственно в суде. Но можно и в суд с жалобой на действия (бездействие) налоговиков.

Другого сценария не видите? ФНС, не уведомляя налогоплательщика, направляет свои претензии в суд или судебным приставам непосредственно. Не знаю, как в отношении физ. лиц, в отношении юридических им таковое право дано. Далее, в один не слишком приятный момент, Вы обнаруживаете, что Ваши счета арестованы. И так далее. В мусорное ведро не только Вы умеете бумажки бросать.

Цитата(Pop @ 17.11.2017, 17:27) *
. Важно что считаете Вы сами. Если считаете, что дом на участке - недвижимое имущество, то регистрируете право на него. Если не считаете, то не регистрируете. Критерии недвижимого имущества прописаны в законодательстве, как и критерии исключения из недвижимого (временное, например, т.е., со сроком эксплуатации до 15 ЕМНИП лет).

Индюк тоже думал...


--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 17.11.2017, 16:45
Сообщение #28


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(А @ 17.11.2017, 20:33) *
Другого сценария не видите? ФНС, не уведомляя налогоплательщика, направляет свои претензии в суд или судебным приставам непосредственно. Не знаю, как в отношении физ. лиц, в отношении юридических им таковое право дано. Далее, в один не слишком приятный момент, Вы обнаруживаете, что Ваши счета арестованы. И так далее. В мусорное ведро не только Вы умеете бумажки бросать.


Индюк тоже думал...

Других сценариев ПО ЗАКОНУ нет.
Налоговая не может подавать претензии судебным приставам. "Без уведомления" могут только получить судебный приказ, который передадут судебным приставам. Те обязаны Вас с ним ознакомить, а суд, в случае поступления от Вас заявления о несогласии в течении 10 дней с момента ВАШЕГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ с приказом, судебный приказ отменяет, и ждёт предъявления иска от заявителя.
Если Вас сильно пугают незаконные действия, то можете платить любому, постучавшемуся в Вашу дверь, или приславшему по почте квитанцию по любому поводу и на любую сумму.
А за бросание обращений граждан в помойное ведро, чиновники несут вполне конкретную ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 17.11.2017, 17:00
Сообщение #29


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(andreyR @ 17.11.2017, 20:28) *
Можно не идти, есть инет и почта.

Ключевые слова. Заявление лучше отослать.
В остальном есть единые законные нормы не только для налогоплательщиков, но и для налоговиков. И ещё единые сроки давности.
А налоговики действуют зачастую именно ПРОТИВОЗАКОННО, занимаясь запугиванием и облапошиванием налогоплательщиков.
Знаю не понаслышке - имел удовольствие общаться с двумя районными налоговыми. Одни присылали всякую пургу, естественно, не получая ничего - просто игнорировал. Другие с первого же дня начали правильно считать и присылать уведомления. Причём, первые пытались что-то получить ещё года 2 после смены места жительства. И за прошлое, и за текущее, и за будущее. Ходить доказывать что "не верблюд"? Себе дороже обойдётся - любят там чтобы к ним ходили и писали - так проще запугивать. Есть претензии? Действуйте по закону! Им за это деньги платят, не мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 17.11.2017, 17:16
Сообщение #30


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Нельзя с налоговой (как и с любыми чиновниками) общаться по принципу "как бы чего не вышло", и по первой прихоти удовлетворять их хотелки. Нужно ЗНАТЬ свои права и обязанности, общаться с ними письменно, при этом, не бежать впереди паровоза. Уважаемый АА знает как это делать с энергетиками - и это правильно. Осталось так же знать и поступать и в случае с налоговой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ёпрст
сообщение 17.11.2017, 17:32
Сообщение #31


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



sml01.gif


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 17.11.2017, 17:59
Сообщение #32


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(АА @ 17.11.2017, 17:33) *
ФНС, не уведомляя налогоплательщика, направляет свои претензии в суд или судебным приставам непосредственно. Не знаю, как в отношении физ. лиц, в отношении юридических им таковое право дано. Далее, в один не слишком приятный момент, Вы обнаруживаете, что Ваши счета арестованы. И так далее.

Да даже не надо такой нормы для физиков. Письмо из судебных органов хранится на почте только 7 суток с даты поступления, потом отправляется назад. С учетом того, что извещения с почты о заказном письме могут быть положены в ящик далеко не в первый день, не сразу после этого вынуты адресатом из почтового ящика , и уж тем более не все мгновенно бегут на почту, есть высокая вероятность просто не узнать что налоговая судится с налогоплательщиком. Просто в один не очень прекрасный день арестовывается счет на сумму налога + пени+штраф, и дальше уже начинается путь по судебному обжалованию. Суды по налоговым спорам сложные (плавали-знаем), без квалифицированной помощи не обойтись, это значит ценник отбить налог с пени и штрафами будет заоблачный.
То есть в итоге все равно придется заплатить, только теперь уже увеличенную сумму.
Так что лучше все налоговые разногласия выяснять с налоговой в момент их возникновения.
У меня в этом году таких разногласий было урожайно. По всем налогооблагаемым объектам были разночтения, которые пришлось выяснять (иногда выяснять долго и сложно) и приводить в соответствие с действительностью. Сальдо расчетов и извещение по одному только транспортному налогу мне, после моих обращений и представленных мною документов, правили дважды. Один раз правили сальдо по налогу на имущество.Во всех случаях в налоговой были ошибки.

Сообщение отредактировал Марта - 17.11.2017, 18:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 17.11.2017, 18:30
Сообщение #33


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Если "суды по налоговым спорам сложные", то "разговоры в кабинете" с налоговиком, прикидывающимся ветошью - ещё сложнее.
В любом случае, только письменно, и лучше по почте, иначе, будете бегать за "справками, что Вам нужна справка" "туда, не знаю куда", оплачивать выписки из госреестра и т.п... И сказок про "не знал, что без меня меня судили" не надо. Таким способом только судебные приказы выдают. Которые отменяются на "раз". И налоговики в первую очередь пытаются этим пользоваться. Тоже, кстати, "на дурака" - в расчёте, что "клиент" не знает, что такой приказ отменяется без проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.11.2017, 18:35
Сообщение #34


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11458

Дача в Чеховский р-он М.О.



Для примера. Три года я пишу налоговой письма, предоставляя справки о неправильной инвентаризационной стоимости моей квартиры за 14 год. Даже получила справку что я не имею задолженности по кв по 16 год включительно. И в этом году снова мне включен налог за 14 год с неисправленной инв. стоимостью.
И да, счета арестовывают и без ведома владельца - пример соседей, плюнувших и не оплативших налог.
А про машины, которые просто так всплывают после 20 летнего перерыва я вообще промолчу.


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 17.11.2017, 19:35
Сообщение #35


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Фишка еще в том, что при оплате налога картой через сервис на сайте налоговой в своем банке при списании средств отображается совершенно не информативная запись. Не видно кому и на каком основании. Я с этим столкнулась при выверке с налоговой по транспортному налогу. В моем банке на мой запрос предоставить доп. данные адресата и назначения платежа ответили, что никаких других данных у них нет. Хорошо, что этот платеж налоговая не оспаривала.
Так что теперь я всегда плачу банковским переводом, чтобы иметь ПП с отметкой банка о списании средств.
Кстати, скоро срок оплаты налогов с физ.лиц -до 1 декабря.

Сообщение отредактировал Марта - 17.11.2017, 19:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 18.11.2017, 7:15
Сообщение #36


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(апельсинка @ 17.11.2017, 22:35) *
Для примера. Три года я пишу налоговой письма, предоставляя справки о неправильной инвентаризационной стоимости моей квартиры за 14 год. Даже получила справку что я не имею задолженности по кв по 16 год включительно. И в этом году снова мне включен налог за 14 год с неисправленной инв. стоимостью.
И да, счета арестовывают и без ведома владельца - пример соседей, плюнувших и не оплативших налог.
А про машины, которые просто так всплывают после 20 летнего перерыва я вообще промолчу.

Ну, это, наверное, чтобы Вам скучно не было, и у них безработицы тоже не было. icon_lol.gif
Напишите жалобу начальнику районной ФНС, приложите копии всего, что есть. Копию в прокуратуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 18.11.2017, 7:30
Сообщение #37


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(Марта @ 17.11.2017, 23:35) *
Фишка еще в том, что при оплате налога картой через сервис на сайте налоговой в своем банке при списании средств отображается совершенно не информативная запись. Не видно кому и на каком основании. Я с этим столкнулась при выверке с налоговой по транспортному налогу. В моем банке на мой запрос предоставить доп. данные адресата и назначения платежа ответили, что никаких других данных у них нет. Хорошо, что этот платеж налоговая не оспаривала.

А в банке и не может быть никаких "других" сведений при оплате картой. Документы по такому платежу обязан предоставить "продавец" - т.е., налоговая. И да. Лучше всего платить прямо по их бумажной квитанции. Бывает, что и банковский перевод со всеми реквизитами и назначениями, переписанными из уведомления, потом налоговики оспаривают - типа "кбп неправильный, кто-то ошибся, заплатите ещё". ФНС вообще временами самая оборзевшая контора. С юриками вообще беспредельничают, и пытаются и на физиков свой беспредел перенести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.11.2017, 12:11
Сообщение #38


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11458

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(Pop @ 18.11.2017, 8:15) *
Ну, это, наверное, чтобы Вам скучно не было, и у них безработицы тоже не было. icon_lol.gif
Напишите жалобу начальнику районной ФНС, приложите копии всего, что есть. Копию в прокуратуру.

Три года пишу. icon_lol.gif В этом году истекает срок по 14 году. Так что теория вещь отличная, но практика показывает другое.


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АА
сообщение 18.11.2017, 12:49
Сообщение #39


Дачник
*****

Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 5649
Из: Москва




Цитата(Марта @ 17.11.2017, 18:59) *
Да даже не надо такой нормы для физиков. Письмо из судебных органов хранится на почте только 7 суток с даты поступления, потом отправляется назад. С учетом того, что извещения с почты о заказном письме могут быть положены в ящик далеко не в первый день, не сразу после этого вынуты адресатом из почтового ящика , и уж тем более не все мгновенно бегут на почту, есть высокая вероятность просто не узнать что налоговая судится с налогоплательщиком. Просто в один не очень прекрасный день арестовывается счет на сумму налога + пени+штраф, и дальше уже начинается путь по судебному обжалованию. Суды по налоговым спорам сложные (плавали-знаем), без квалифицированной помощи не обойтись, это значит ценник отбить налог с пени и штрафами будет заоблачный.

Именно этот сценарий я и имел ввиду. Есть и варианты. К сожалению, г-н Pop живет в каком-то фантастическом мире, в котором законы имеют приоритет. Но у нас сами же законодатели крутят законы так, как им выгодно. Тот же новый закон о СНТ четко и недвусмысленно по сути противоречит Конституции. В части добровольности участия в общественных объединениях. На словах он декларирует добровольность, а на деле обязывает платить столько, сколько надумало безграмотное ОС.

Цитата(апельсинка @ 18.11.2017, 13:11) *
Три года пишу. icon_lol.gif В этом году истекает срок по 14 году. Так что теория вещь отличная, но практика показывает другое.

Ага. Я ответами из разных "органов" могу уже обои в целой комнате заменить.


--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 18.11.2017, 12:58
Сообщение #40


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(АА @ 18.11.2017, 16:49) *
К сожалению, г-н Pop живет в каком-то фантастическом мире, в котором законы имеют приоритет. Но у нас сами же законодатели крутят законы так, как им выгодно.

Хех... Теперь мне Вам о дате выборов напоминать?
Вы-то что предлагаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:57
Реклама на форуме