Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Начинающий : ухаживание за старым садом
Антошка
сообщение 13.4.2017, 7:21
Сообщение #21


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 12.4.2017
Сообщений: 23

Дача в Тверской области



Коллеги, алгоритм мне нужен как новичку, т.к. пока не накоплен достаточный объем знаний чтобы ходить вправо-влево. У меня еще не распустились почки. Буду делать приствольные круги. Могу дырки ломом сделать на расстоянии не 1,5 м, а трех. Осенью не кормил. Хочу в эти выхи подкормить яблони и груши. Жалко их, хочу их порадовать. Что мне сделать в эти выхи? А потом уже буду дальше разбираться? Если у меня корни на расстоянии 3м надо ли делать приствольные круги по полтора? Или оставить все в газонной траве и дальше ее под деревьями стричь? Спасибо большое.
Наверное надо в эти выхи, как советует коллеги и Удачник, сделать по три дырки под каждой яблоней на глубину 50 см на расстоянии 2,5 м от ствола и положить туда по 100г селитры?
Хочется уже подкормить свои деревца, а как и сколько - пока до конца не понял.
То что эффективно делать дырки - я понял, спасибо, коллеги. То что надо их делать в радиусе 2,5-3м - понял. Вопрос теперь сколько делать и что кидать. Да и надо ли приствольный круг тогда перекапывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 13.4.2017, 8:09
Сообщение #22


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5378
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Какой смысл в приствольных кругах для старого (взрослого) дерева? К тому же перекопка почвы вблизи ствола - не самое легкое занятие (ветви мешают). Гораздо проще и полезнее "загазонить" почву. ОДИН раз вскопали, выровняли, посеяли травку... потом - только косить. По "газону" и полив проще: ставь брызгалку и включай воду. Подкормки - "под лом" по проекции периферии кроны.
Кстати. Почему Вы решили "помочь" яблоням именно подкормкой? А обрезка? А обработки против вредителей/болезней? А может, просто полить их как следует?


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антошка
сообщение 13.4.2017, 8:30
Сообщение #23


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 12.4.2017
Сообщений: 23

Дача в Тверской области



Спасибо. Приствольные круги делать не буду. Удобрения в дырки. Вопрос теперь сколько дырок на глубину (как я понял) 40-50 см, и что в них и в каком объеме закладывать.
Обрезка: в прошлые выхи обрезал ветки росшие вниз. С загущением кроны и уменьшением ее объема буду разбираться или осенью или следующей весной - т.к. Еще надо почитать - боюсь сделать хуже.
Про вредителей - пока вообще для меня темный лес: если посоветуете что применить в эти выхи: попробую успеть сделать до распускания почек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 13.4.2017, 10:00
Сообщение #24


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11477

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(Антошка @ 13.4.2017, 9:30) *
Спасибо. Приствольные круги делать не буду. Удобрения в дырки. Вопрос теперь сколько дырок на глубину (как я понял) 40-50 см, и что в них и в каком объеме закладывать.
Обрезка: в прошлые выхи обрезал ветки росшие вниз. С загущением кроны и уменьшением ее объема буду разбираться или осенью или следующей весной - т.к. Еще надо почитать - боюсь сделать хуже.
Про вредителей - пока вообще для меня темный лес: если посоветуете что применить в эти выхи: попробую успеть сделать до распускания почек.

Дырки по кругу, с расстоянием 30-40 см, этакая цепочка получается. В каждую по столовой ложке, можно чуток поменьше. Я не отмеряю до грамма. Остатки удобрений я кидаю в приствольный круг, россыпью.
Брызгать медным купоросом навряд-ли успеете - скорее всего почки набухли уже.
Поэтому берем Хорус и Кинмикс. Смешиваем в одном ведре и брызгаем.


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 13.4.2017, 18:00
Сообщение #25


Дачник
****

Регистрация: 26.6.2011
Сообщений: 1498

Дача в Ижевск



Цитата(Антошка @ 13.4.2017, 9:30) *
...Вопрос теперь сколько дырок на глубину (как я понял) 40-50 см, и что в них и в каком объеме закладывать....
Удобрения считать нужно не на дырку а на всю яблоню, не зависимо от того сколько дырок вы наделаете. Купите сразу комплексное удобрение, это может быт Азофоска, или Нитрофоска, или Нитроаммофоска, и посмотрите чтобы азота, фосфора и калия в удобрении было примерно одинаковое количество. 1-2 стакана на 1 большую яблоню хватит, больше не нужно. Подкормка только лишь азотными может привести к проблемам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 13.4.2017, 20:30
Сообщение #26


Дачник
****

Регистрация: 2.9.2015
Сообщений: 1835

Дача в Дмитров



Зы ...алгоритм действия такой icon_twisted.gif
1 - не навреди . Яблони прекрасно жили без ухода.
2 - понять что они живые т е растут , пьют, дышат, питаются
3- минимум тяжелых работ , копания, пиления, обрызгивания .
4- все эксперименты на одной яблоне и не более пока опыта мало .
сто грамм любых удобрений на 7 метровое дерево это предел который выдержит живое дерево не отравившись .


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антошка
сообщение 13.4.2017, 21:50
Сообщение #27


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 12.4.2017
Сообщений: 23

Дача в Тверской области



Хотел купить нитроаммофоску в Ашан-сад. Не было. Купил какой-то комплекс NpK соответственно 14:8:8. Сколко грамм на одну яблоню сыпать ? 100 грамм? И по лункам на 40 см в глубину и в каждую лунку по столовой ложке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.4.2017, 22:30
Сообщение #28


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Антошка,
вы уже уяснили одно точно, сколько садоводов – столько и мнений. И это чистейшая правда. Отчасти от того, что растения прощают нам большинство ошибок, а большей частью потому, что у всех разные условия.
Истина заключается в том, что «Земля наша кормилица». Мы кормим землю, земля кормит растения. Мне кажется это главное, что вам надо запомнить сейчас.
Растения по разному относятся к земле. Кому-то достаточно вулканического пепла – по сути аналог неорганических (как некоторые говорят - химических) удобрений, а кому-то подавай исключительно органику.
Мы с вами говорим о яблоням. Развитие и здоровье яблони зависит от наличия (количества) и качество гумуса почвы, причем на всем горизонте залегания корней. Это главный фактор для всех розоцветных (ЯБЛОНЯ, как и груша – как раз РОЗОЦВЕТНЫЕ). Все остальное вторично. Если будет гумус (органика) яблоня простит вам многочисленные самые ужасные ошибки агротехники. Не будет гумуса – ваши старания по поддержанию урожая и здоровья дерева будут тщетны. Во всяком случае это научное мнение доктора Безугловой.
Далее, почему я против комплексных удобрений (смесей) особенно составляемых новичками?
Поверьте пока вы не сможете учесть то многообразие факторов которые следует понимать при подготовке подобных смесей. Все элементы питания, особенно поставляемые в неорганической форме находятся во взаимосвязи друг с другом, физикой и биотой почвы. Причем все это происходит одновременно. Часть элементов питания способствуют усвоению других элементов из почвы, а другие напротив блокируют друг друга (находятся в антагонизме).
Например избыток ионов кальция в почве заблокирует фосфор и частично калий, но будет способствовать цинку. Беда в том, что согласно закона Либиха развитие растения будет происходить по тому элементу который находится в недостатке (в минимально доступном количестве). Вот и получается, что дали вы яблоне полный рекомендуемый NPK, а у дерева начался хлороз из-за острой нехватки железа (которого обычно в наших почвах в избытке). Или опять же внесли и фосфор, и калий, но они оказались заблокированы излишне внесенной известью (или золой).

Очень рекомендую найти навоз, а дальше лом… ну вы уже знаете.
Изучите почву на своем участке. Покопайте ямки хотя бы на три штыка лопаты – посмотрите, что у вас там за слоеный пирог под поверхностью. Узнайте близко ли вода к поверхности. Найдите дикие сорняки и узнайте, что они значат. Большинство сорняков расскажут вам о почве не хуже лаборатории. В конце концов, купите в садовом магазине копеечный индикатор кислотности почвы и научитесь им пользоваться.

Если, после прочитанного, все равно хотите внести сразу разные удобрения в почву – ну вносите. Я уже говорил, почва и яблони вам простят огрехи. Только дозы еще раз соразмерьте. Никаких килограммов неорганических удобрений на одну яблоню быть не может в принципе. Тут измерения должны вестись спичечными коробками.

Дальше самое интересное.
Во-первых, как только начнут распускаться цветы на яблоне опрыскайте деревья борной кислотой. Это 100% рекомендация, если только рядом с вами нет химического завода icon_lol.gif Заодно отметье для себя сколько цветов распустилось и сколько потом на их месте завязалось яблок. Если не завязались, полезно сорвать несколько засохших цветков и посмотреть что внутри (нет ли там червячка внутри?)
Во-вторых, наблюдайте как растут листья, какого они цвета, насколько равномерно окрашены по листовой пластине. Этим вы сможете определить чего не хватает яблоне из элементов питания и вовремя скорректировать питание внекорневой подкормкой. Обращайте внимание как лист крепится к ветке, под каким углом. Не скручивает ли лист, не сохнет ли по краям…
В общем всего за раз не опишешь, да и не вспомнишь icon_lol.gif

Изучайте почву - теорию и собственную практику. И закладывайте компост. Без компоста вы не садовод!
Ну и сюда со всеми своими наблюдениями – поможем!


--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 13.4.2017, 22:45
Сообщение #29


Дачник
****

Регистрация: 26.6.2011
Сообщений: 1498

Дача в Ижевск



Цитата(irisovi duh @ 13.4.2017, 21:30) *
сто грамм любых удобрений на 7 метровое дерево это предел который выдержит живое дерево не отравившись .
Да ну, это на 1 кв метр можно насыпать, ни одному растению плохо не станет. Под деревья так много конечно не требуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антошка
сообщение 13.4.2017, 22:50
Сообщение #30


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 12.4.2017
Сообщений: 23

Дача в Тверской области



Спасибо огромное за такие подробные ответы.
Но я запутался: я купил покупной комплекс, а не мешал его сам: предполагаю что его делали профи и все будет разлогаться правильно. Может все же положить комплекс в спичечных коробках? Сколько ложек, коробков, грамм на одну яблоню? Я вполне могу купить куриный, коровий, конский навоз. Можно мне конкретную ссылку на продукцию и условия применения? Типа куриный навоз такой-то - на одну яблоню 50г в дырки в сухом виде. Может мне ктоньть так подсказать? А то я уже не хочу комплекс вносить, после слов Евгения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Евгений
сообщение 13.4.2017, 23:13
Сообщение #31


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Цитата(Антошка @ 13.4.2017, 22:50) *
А то я уже не хочу комплекс вносить, после слов Евгения...

Да вносите уже icon_lol.gif Я же написал, вносите!

Про навоз.
Куриный помет по сути аналог мочевины (но конечно лучше последней, так как богаче по составу) его разводят водой для летних подкормок овощей или используют для компостировать. Для компостирования опилок, стружек, бумаги, веток и прочего труднокомпостируемого мусора он вообще отлично подойдет.

Конский - зе бест! Но дорог и особо ценен. Его обычно используем для весенних гряд и парников. Он помимо прочего хорошо разогревает почву. Для ранних огурцов самое, что надо. Под яблони его обычно просто жалко добавлять.

КРС (коровий) для яблонь будет в самый раз и относительно экономично и состав просто замечательный.

Любой навоз бывает разной степени готовности: свежий (коровяк), жижа, полуразложившийся, разложившийся (почти не отличимый от почвы).
Последний можно использовать просто как хорошо удобренную почву или компост на огороде.
Коровяк часто используют разбавленным 1:10 (одна часть навоза - десять частей воды). Такое ведро на квадратный метр кроны дерева. Иначе говоря: килограмм навоза на метр под кроной. Можно под перекопку, можно закладывать в дырки (от лома). В случае дырок сколько в них влезет столько и кладите или заливайте. Но не забывайте, предварительно посчитать метраж проекции кроны дерева. Примерно конечно. В случае с органикой аптекарская точность нам совершенно не нужна.

По неорганическим (покупным) удобрениям могу дать совет. Если допустим пакеты остались неиспользованными, а открытыми их лучше не оставлять надолго никогда, то все что не использовано уходит в компост. Но как всегда действуйте с головой icon_lol.gif Превращать компост в гору не исполльзованных удобрений конечно не надо.

Сообщение отредактировал Евгений - 13.4.2017, 23:17


--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 13.4.2017, 23:23
Сообщение #32


Дачник
****

Регистрация: 26.6.2011
Сообщений: 1498

Дача в Ижевск



Цитата(Антошка @ 13.4.2017, 23:50) *
Можно мне конкретную ссылку на продукцию и условия применения? Типа куриный навоз такой-то - на одну яблоню 50г в дырки в сухом виде.
Так вот же http://www.alleng.ru/d/math/math1161.htm sml06.gif
Пока не изучите, садовод из вас не выйдет. И это не шутка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 13.4.2017, 23:26
Сообщение #33


Дачник
****

Регистрация: 2.9.2015
Сообщений: 1835

Дача в Дмитров



Цитата(Sstvov @ 13.4.2017, 22:45) *
Да ну, это на 1 кв метр можно насыпать, ни одному растению плохо не станет. Под деревья так много конечно не требуется.


бог мой ...100 грамм химии на 1 м квадратный ? Вы представляете что будет с живыми бактериями если насыпать столько химии на 1 м кв ? Помрут бактерии на глубине до 40 см от поверхности почвы и помрут самые полезные бактерии образующие гумус . В засоленной почве начнутся деструктивные процессы. Про червяков можно забыть надолго - вымрут.
Деревья - они могут в глубине земли образовывать специальные пищевые корни выдерживающие ударные концентрации солей и брать столько химии сколько нужно дереву. Поэтому внесение химии в лунки минимально вредит почве и позволяет дереву самому решать что ему взять из кормушки.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.4.2017, 23:28
Сообщение #34


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Цитата(Антошка @ 13.4.2017, 22:50) *
предполагаю что его делали профи и все будет разлогаться правильно.


Его делали профессионалы и наверняка на упаковке написали в каких дозах его вносить. Не зная что вы купили никто не даст вам рекомендации. Так что доверьтесь профи и действуйте по их рекомендации (на упаковке).

Цитата(Sstvov @ 13.4.2017, 23:23) *
Так вот же http://www.alleng.ru/d/math/math1161.htm sml06.gif
Пока не изучите, садовод из вас не выйдет. И это не шутка.

Злой вы, уйду я... icon_lol.gif


--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антошка
сообщение 14.4.2017, 7:34
Сообщение #35


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 12.4.2017
Сообщений: 23

Дача в Тверской области



Делаю выводы из вышенаписанной переписки, под каждую яблоню:
1. Под каждое дерево три четыре дырки глубиной 40-50 см, шириной с ведро. Закидываю свежим конским навозом, смешанным 50 на 50 с землей.
2. По цветам опрыскиваю борной кислотой.
Это идеальный алгоритм для начала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 14.4.2017, 7:37
Сообщение #36


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21639

Дача в Средней Волге



Цитата(Антошка @ 14.4.2017, 8:34) *
...Это идеальный алгоритм для начала?

Идеальный - это обрезка/обработка/удобрение icon_lol.gif
А для начала - вполне сойдет icon_evil.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антошка
сообщение 14.4.2017, 7:42
Сообщение #37


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 12.4.2017
Сообщений: 23

Дача в Тверской области



Цитата(Евгений @ 13.4.2017, 23:28) *
Его делали профессионалы и наверняка на упаковке написали в каких дозах его вносить. Не зная что вы купили никто не даст вам рекомендации. Так что доверьтесь профи и действуйте по их рекомендации (на упаковке).

Евгений, я Вас во всем услышал. И Удачника услышал и Апельсинку и всех коллег.
Вывод озвучил выше: конский навоз - 3-4 ведра под яблоню, смешанные с землей. Правда Удачник рекомендует еще и Карбомида добавить под каждое дерево. Предлагаю сделать еще три-четыре лунки ломом под каждую яблоню и добавить по ложке в них карбомида.
Одобряете, коллеги? Так суперски для начала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.4.2017, 8:10
Сообщение #38


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12143

Дача в Запорожье



Цитата(Антошка @ 14.4.2017, 7:42) *
Евгений, я Вас во всем услышал. И Удачника услышал и Апельсинку и всех коллег.
Вывод озвучил выше: конский навоз - 3-4 ведра под яблоню, смешанные с землей. Правда Удачник рекомендует еще и Карбомида добавить под каждое дерево. Предлагаю сделать еще три-четыре лунки ломом под каждую яблоню и добавить по ложке в них карбомида.
Одобряете, коллеги? Так суперски для начала?

навоз это отлично но элементы навоза станут доступными не сразу, почва холодная азотофиксаторы почвы еще молчат, а дереву зелень надо наращивать, по этому и советую подкормить карбамидом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антошка
сообщение 14.4.2017, 8:38
Сообщение #39


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 12.4.2017
Сообщений: 23

Дача в Тверской области



Цитата(Удачникъ @ 14.4.2017, 8:10) *
навоз это отлично но элементы навоза станут доступными не сразу, почва холодная азотофиксаторы почвы еще молчат, а дереву зелень надо наращивать, по этому и советую подкормить карбамидом.

Если я навоз внесу в лунки размером с ведро по периметру кроны (4 лунки), то сколько сделать лунок ломом с карбомидом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антошка
сообщение 14.4.2017, 8:58
Сообщение #40


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 12.4.2017
Сообщений: 23

Дача в Тверской области



И какой лучше конский навоз (у меня конюшня в пяти км) свежий или перепревший? Предполагаю, что перепревший не надо с землей мешать, а можно сразу в лунки? И такой вопрос - предполагаю, что лунки в течение сезона будут проседать - что них подкидывать? Или они особо проседать не будут если я навоз плотно забью изначально в лунки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:42
Реклама на форуме