Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шалот, или многозачатковый лук, Виды шалота: семейный, сорокозубка, малогнездный
Анатолий1951
сообщение 14.11.2017, 13:13
Сообщение #221

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(charodey @ 13.11.2017, 22:06) *
Дюна, вы не сравнивайте Краснодарский и Пермский край, у нас осенью никто не сажает, если не вымерзнет, то болеть будет и все равно не вырастет, я пробовала несколько луковиц осенью закопать, весной вылезло дохлое перо и лук пропал. У нас зимой морозы до -45 бывают, осенью дожди постоянные, все вымокнет и сгниет.
Закрывать надо, жена садит и всё нормально растёт, а у нас морозы не меньше ваших и почти без снега. В этом году температура опускалась до -20 а снега не больше сантиметра.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 14.11.2017, 15:09
Сообщение #222

Дачник

Дача в белгород

Цитата(interes @ 14.11.2017, 13:43) *
Нет. Каждую осень мысль, не обработать ли... Не решаюсь, это же надо замочить в растворе. А ему сохнуть надо. На днях прочитала, что можно мелом пересыпать, якобы помогает от аспергиллеза . Сегодня буду в городе, поищу, на будущее. Мне кажется "севок" по отношению к шалоту неправильно употреблять - там же нормальную вызревшую луковицу сажаешь, семь (примерно) нормальных вызревших убираешь.

Конечно, это запутывает, когда севком называют все что угодно.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 14.11.2017, 18:01
Сообщение #223

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Факт то, что сажают в северных регионах, и вырастает всё нормально. Просто сажать нужно озимые сорта.

--------------------

+Цитировать сообщение
charodey
сообщение 14.11.2017, 18:22
Сообщение #224

Новичок
Иконка группы

Дача в Пермский край

Цитата(Дюна @ 14.11.2017, 18:01) *
Факт то, что сажают в северных регионах, и вырастает всё нормально. Просто сажать нужно озимые сорта.

Так мы все-таки про шалот или тема просто про лук пошла?
А началось все с луковой мухи, напомню, так вот, сильно поражает она именно лук-шалот, простой репчатый от нее практически не страдает, единично может. Факт в том что очень она любит именно шалот, разбирается наверное. Поэтому всем кто хочет выращивать такой лук нужно проводить профилактические меры от этого вредителя.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 14.11.2017, 21:36
Сообщение #225

Дачник

Цитата(charodey @ 14.11.2017, 18:22) *
Так мы все-таки про шалот или тема просто про лук пошла?
Я уже ответила на ваш пост про регионы посадки шалота под зиму.
Цитата(Дюна @ 13.11.2017, 22:20) *
У меня родители живут в Алтайском крае. И мама сажает и чеснок и лук под зиму тоже... И именно тот самый шалот, который и мне прислала. Морозы у них не меньше вашего...

Соседи у них тот же шалот сажают под зиму.
По поводу луковой мухи в теме лук, так же жалуются на этого вредителя. Так что шалот, или репчатый, это не имеет для неё значения. Тут скорее зависит от сроков посадки, и затем роста зелени, на которую она и летит. Пишут что если время роста зелени лука совпадает с массовым цветением вишни по моему, (нужно поискать), то именно в это время начинается массовый лёт луковой мухи.
Нашла:
Цитата
Луковая муха практически все лето откладывает яйца. Весенний лет начинается в апреле (примерно совпадает по времени с цветением вишни) и продолжается около 50 дней, а в июле начинают появляться молодые насекомые второго поколения, которые вновь начинают делать яйцекладки.
Источник: http://vredstop.ru/muxi/lukovaya-muxa.html

Я вот что думаю что если удаётся сдвинуть рост зелени на более ранние сроки, то можно избежать массового поражения лука этой заразой. Т.к перо грубеет по мере роста, и уже ей не "по зубам". Я сажаю лук в приподнятые гряды, что позволяет земле с этими посадками прогреваться раньше , и перо быстрее нарастает, задолго до начала цветения вишни. Ну и другие меры профилактики будут не лишними. Здесь каждый ищет свои, действенные методы.

Сообщение отредактировал Дюна - 14.11.2017, 21:42

--------------------

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 17.11.2017, 9:19
Сообщение #226

Дачник

Все сообщения по теме Лук (не Шалот), перенесены.

--------------------

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 17.11.2017, 16:05
Сообщение #227

Дачник

Дача в Нижегородской области

Посадила в землю дома шалот. Уже перышки выдвинул. Хоца расти.

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в данную темуНачать новую тему