Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  « < 22 23 24  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта винограда
дед 52
сообщение 3.9.2018, 0:20
Сообщение #461

Прохожий
Иконка группы

Дача в cемейкино

прошу помочь советом как подготовить весенние саженцы к зиме?

с уважением ,владимир

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 3.9.2018, 10:29
Сообщение #462

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(дед 52 @ 3.9.2018, 0:20) *
прошу помочь советом

Как это соотносится с темой - "Сорта винограда"?

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
hemmul
сообщение 27.9.2018, 12:48
Сообщение #463

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Прикрепленное изображение

Огромная просьба! Можно ли определить сорт винограда?
Ягода мелкая, 1-1.2 см, круглая, ровная, кисти очень плотные, ягода с тёмно-коричневыми точками, кисло-сладкая, особенностей типа мускатного или земляничного привкуса не наблюдается. Фото листьев и лозы не имею, знаю, что половину урожая уже съели. Зимует под лёгким укрытием, лоза средне или сильнорослая.
Очень-очень надо определить!

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 27.9.2018, 13:54
Сообщение #464

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(hemmul @ 27.9.2018, 12:48) *

Прикрепленное изображение

Огромная просьба! Можно ли определить сорт винограда?
Ягода мелкая, 1-1.2 см, круглая, ровная, кисти очень плотные, ягода с тёмно-коричневыми точками, кисло-сладкая, особенностей типа мускатного или земляничного привкуса не наблюдается. Фото листьев и лозы не имею, знаю, что половину урожая уже съели. Зимует под лёгким укрытием, лоза средне или сильнорослая.
Очень-очень надо определить!

Очень похож на Солярис.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
hemmul
сообщение 29.9.2018, 0:30
Сообщение #465

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(BlackKnight @ 27.9.2018, 14:54) *
Очень похож на Солярис.

Огромное спасибо! Буду знать его в лицо, у меня саженец от Вас пока еще не плодоносил.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 12.3.2019, 0:13
Сообщение #466

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Не смогу проштудировать 24 страницы темы: завтра надо поехать в магазин и купить саженец винограда, пока есть выбор. Выбрать сорт по описанию у меня не получается, всё заманчиво.
Нужен сладкий столовый устойчивый к болезням сорт, желательно с мускатным привкусом и как можно более ранний, розовый или черный.
Есть в наличии такие сорта: Алтайская роза, Кишмиш Лучезарный (нашла только Лучистый), Кодрянка, Памяти Домбковской, Азалия, Амирхан, Алиса, Арлекин, София, Кишмиш 342, Надежда Аксайская.
Мне бы желательно еще что-то попроще в уходе. Я "виноградарь" никакой, только буду осваивать культуру.
Я сегодня купила саженец сорта Любимый. Он может быть опылителем?

Сообщение отредактировал Марина Х - 12.3.2019, 0:30

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 12.3.2019, 17:57
Сообщение #467

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(Марина Х @ 12.3.2019, 0:13) *
Нужен сладкий столовый устойчивый к болезням сорт, желательно с мускатным привкусом и как можно более ранний, розовый или черный.
Есть в наличии такие сорта: Алтайская роза, Кишмиш Лучезарный (нашла только Лучистый), Кодрянка, Памяти Домбковской, Азалия, Амирхан, Алиса, Арлекин, София, Кишмиш 342, Надежда Аксайская.
Мне бы желательно еще что-то попроще в уходе. Я "виноградарь" никакой, только буду осваивать культуру.

По столовым сортам я не очень, из этого списка привлекает внимание Кишмиш 342. Сорт не болючий, но в Москве плохо закладываются цветочные почки и посредственно вызревает лоза.
Но у Вас климат помягче, возможно он будет вести себя хорошо.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.3.2019, 19:57
Сообщение #468

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Марина Х @ 12.3.2019, 0:13) *
Не смогу проштудировать 24 страницы темы: завтра надо поехать в магазин и купить саженец винограда, пока есть выбор. Выбрать сорт по описанию у меня не получается, всё заманчиво.

За виноградом ужод аналогично томатам и обрабатывать и подвязывать, кадрянка ранний мякоть мясистая (не сопливая) ягоды длинные овальные созревание ранее, относительно усточив к болячкам дети обносят до полного вызревания когда начинает созревать ягоды темнеют исчезает кислота и ягоды слегка сладкие и съедобные София главная особенность цветок функционально женский нужен опылитель из белоягодных мускатов Плевен, Юбилей -70 Прим, Кишмиш лучистый болезненый

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 12.3.2019, 21:32
Сообщение #469

Дачник

Ну вот, а я не дождалась ответов, и сегодня купила Софию. У меня есть теперь Любимый (самоплодный, кажется) и София.
А Альфа (или Изабелла?) не может быть опылителем? Я бы посадила. Мужу нравится, и растет он здесь в каждом дворе без проблем, народ его даже не укрывает. И красивый.
Прочитала, что София лучше всего опыляется Аркадией. Искать этот сорт, или он у нас будет плохо расти? Нам надо ранние, и чтобы лоза хорошо вызревала. Морозы все же бывают, хоть и недолгие, а сумма положительных температур не южная совсем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.3.2019, 21:49
Сообщение #470

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Марина Х @ 12.3.2019, 21:32) *
Ну вот, а я не дождалась ответов, и сегодня купила Софию. У меня есть теперь Любимый (самоплодный, кажется) и София.
А Альфа (или Изабелла?) не может быть опылителем? Я бы посадила. Мужу нравится, и растет он здесь в каждом дворе без проблем, народ его даже не укрывает. И красивый.
Прочитала, что София лучше всего опыляется Аркадией. Искать этот сорт, или он у нас будет плохо расти? Нам надо ранние, и чтобы лоза хорошо вызревала. Морозы все же бывают, хоть и недолгие, а сумма положительных температур не южная совсем.

главное что бы цвели одновременно и тут загвоздка пчелы неохотно посещают цветки винограда , в том что несамоплодный ничего страшного у меня 4 сорта таких выхожу из положения так сшил варежки их короткого меха и "работаю пчелкой"Суммы температур можно увеличивать к примеру посадив кусты возле строения (летняя кухня, баня, кирпичный гараж) тепло от зданий повышает среднюю температуру. или весной делать парник над кустами, получаем раньше начало развития и забег по времени

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 12.3.2019, 22:48
Сообщение #471

Дачник

Вот пчелкой работать - это можно, если есть подходящие сорта, с которых пыльцу брать. А у меня только 2 сорта. И не факт, что подходит Любимый как опылитель. Я потому про Альфу и спрашиваю. Это был бы самый простой вариант.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.3.2019, 23:22
Сообщение #472

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Марина Х @ 12.3.2019, 22:48) *
Вот пчелкой работать - это можно, если есть подходящие сорта, с которых пыльцу брать. А у меня только 2 сорта. И не факт, что подходит Любимый как опылитель. Я потому про Альфу и спрашиваю. Это был бы самый простой вариант.

тут нужно вот как определяют попала нужная пыльца или нет, если завязался кончик ягодки где был пестик будет черный, если коричневый то опыления не произошло просмотрел гроздь прикинул соотношение и если 50/50 оставляешь как есть, а если опыленных меньше то в ход идет гормон роста , развел в литровой банке и пошел окунать нужные грозди если так сделать дважды с интервалом в 7 дней то получим безсемянные грозди.

+Цитировать сообщение

24 страниц V  « < 22 23 24
Ответить в данную темуНачать новую тему