Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

81 страниц V  « < 79 80 81  
Тема закрытаНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2015-...
meloner
сообщение 11.2.2017, 23:49
Сообщение #1601

Новичок
Иконка группы

Дача в подмосковье

В прошлом году на прививках лучше всего себя показали ПОДМОСКОВНЫЙ ЧАРЛЬСТОН, РОЗОВОЕ ШАМПАНСКОЕ -самые сладкие: 5-7 кг
Прикрепленное изображение

Думара (попробовал первый год) - не то. Завязалось сначала 3 штуки, но 2 потом отвалились. При том что на одном корне был 1 плод, он получился всего 5 кг. Растение не сказать что устойчивое к болезням. В конечном итоге вкус оказался так себе.

Холодок, как поздний арбуз - тоже неплохо, он может полежать 2 месяца - съел его самым последним - под 10 кг

Сообщение отредактировал meloner - 11.2.2017, 23:55

+Цитировать сообщение
meloner
сообщение 12.2.2017, 0:42
Сообщение #1602

Новичок
Иконка группы

Дача в подмосковье

Поэкспериментировал в прошлом году с поздними посадками. Одну гряду посадил привитые арбузы, но высаживал в грунт в начале июня - без всяких пленок и укрытий - Чтобы успели вызреть взял неприхотливые ранние сорта:
ПРИНЦ АЛЬБЕРТ (желтокорый), СКОРИК, КНЯЖИЧ (евросемена)
С другой стороны поля посадил в ряд просто семенами в землю под дуги УЛЬТРАРАННИЙ, СРД-2, КНЯЖИЧ(евросемена). Под дуги посадил в конце апреля - в начале мая семена взошли. Пленку с дуг снял в начале июня.
Мощным ростом ботвы отличился корнесобственный княжич(евросемена). Значит у него лучше других развивалась корневая система в наших холодных погодных условиях. На фото ниже он самый левый, правее СРД2, УЛЬТРАРАННИЙ :

Привитые выглядят так:

Плети пустил навстречу друг другу.
Самые крупные получились СРД2 и СКОРИК. Самым сладким оказался СКОРИК. ПРИНЦ АЛЬБЕРТ получился посредственным. Но я его продолжу сажать, поскольку он беспроблемный, хорошо завязывается в холодную погоду и он выручил меня в холодное лето 2015.
слева СРД2 справа СКОРИК :

Сообщение отредактировал meloner - 12.2.2017, 0:44

+Цитировать сообщение
meloner
сообщение 12.2.2017, 2:10
Сообщение #1603

Новичок
Иконка группы

Дача в подмосковье

С княжичем(евросемена) получился очередной обман

А вырастает совсем другой арбуз

Цвести ЭТО начинает позже других арбузов, в результате плоды получились очень поздно, даже привитые и высаженные под дуги в начале мая. Кроме того, очень уязвимым оказывается место подсоединения к арбузной плети

Одним словом очередной обман. Так и не удалось попробовать вырастить КНЯЖИЧ.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 12.2.2017, 8:14
Сообщение #1604

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(gumgurush @ 6.2.2017, 22:01) *
Возник вопрос как лучше сажать кусты. Можно ли посадить их у одного края грядки после чего тянуть плеть к другому краю посадки (показано на картинке).

[attachment=47417:_____________.png]

Относительно сторон света моя схема посадки такая же, как на вашей картинке .Высаживаю в один ряд. Расстояние между растениями 0,7 метра. Грядка размером 9*3,7 м. Но она с существенным уклоном на юг. Южный склон - это существенный плюс для моих арбузов. Если бы он не существовал, я создал бы его своими руками или отказался от арбузной затеи. В прошедший сезон(не самый удачный) были отличные плоды весом более 20 кг (сорт Грааль)

Цитата(wulf2 @ 6.2.2017, 22:21) *
Цитата(gumgurush @ 6.2.2017, 22:01) *

Не стоит так делать если хотите получить урожай.

Почему не стоит? Поделитесь , пожалуйста, своей схемой посадки.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 12.2.2017, 14:54
Сообщение #1605

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(вакула @ 12.2.2017, 8:14) *
Относительно сторон света моя схема посадки такая же, как на вашей картинке .Высаживаю в один ряд. Расстояние между растениями 0,7 метра. Грядка размером 9*3,7 м. Но она с существенным уклоном на юг. Южный склон - это существенный плюс для моих арбузов. Если бы он не существовал, я создал бы его своими руками или отказался от арбузной затеи. В прошедший сезон(не самый удачный) были отличные плоды весом более 20 кг (сорт Грааль)

Почему не стоит? Поделитесь , пожалуйста, своей схемой посадки.

Потому что плети все равно будут расти в разные стороны. Придется их перенаправлять. Пока маленькие особых проблем нету, но как только они выросли переложить плеть без повреждения невозможно, да и ветер ее потом начинает трепать т.к она уже не держится за траву. Я пытался перенаправлять куда мне надо, но в итоге либо сломанная плеть или повреждение. Да даже если ничего не сломалось то почему то эта плеть отставала в росте от других. Я бросил эту затею.
Схема посадки. По центру грядки и растут на все четыре стороны. Я выкладывал несколько раз фото.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 12.2.2017, 15:35
Сообщение #1606

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(wulf2 @ 12.2.2017, 14:54) *
Потому что плети все равно будут расти в разные стороны
Схема посадки. По центру грядки и растут на все четыре стороны.

Я предполагаю, что для такой схемы грядка должна быть широкой. Такой ширины , как у меня ( 3,7 м. ) , наверно, мало для такой схемы. Кроме того, возникнет проблема с накрываниями- закрываниями широкой грядки.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 12.2.2017, 15:55
Сообщение #1607

Дачник

Цитата(вакула @ 12.2.2017, 15:35) *
Я предполагаю, что для такой схемы грядка должна быть широкой. Такой ширины , как у меня ( 3,7 м. ) , наверно, мало для такой схемы. Кроме того, возникнет проблема с накрываниями- закрываниями широкой грядки.

Вполне хватает. У меня уже 2.5 метра примерно. Какая разница какой ширины сама грядка. Главное что бы было место куда расти плетям. Поэтому укрыть грядку пока плети не разрослись проблем нет, а потом еже и не нужно.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 12.2.2017, 17:17
Сообщение #1608

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(wulf2 @ 12.2.2017, 15:55) *
Вполне хватает. У меня уже 2.5 метра примерно. Какая разница какой ширины сама грядка

Валерий, у меня две одинаковые грядки . Посажу на одной из них по схеме, как у Вас. Лет 6-7 назад, в начале моего бахчеводства, я так впервые и высадил. Урожая тогда не получил. Причина была очевидной - очень густо посадил, сплошной ковёр получился.
Буду наблюдать, сравнивать и осенью отпишусь. Меня смущает, то, что плети стремятся преимущественно на юг и выползают за пределы грядки. Возможно, что это из-за большого южного склона.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 12.2.2017, 19:18
Сообщение #1609

Дачник

Цитата(вакула @ 12.2.2017, 17:17) *
Валерий, у меня две одинаковые грядки . Посажу на одной из них по схеме, как у Вас. Лет 6-7 назад, в начале моего бахчеводства, я так впервые и высадил. Урожая тогда не получил. Причина была очевидной - очень густо посадил, сплошной ковёр получился.
Буду наблюдать, сравнивать и осенью отпишусь. Меня смущает, то, что плети стремятся преимущественно на юг и выползают за пределы грядки. Возможно, что это из-за большого южного склона.

Вот видео, я уже его выкладывал. Это 2016 год. Здесь две грядки (это не основные , это на усаде) Основная пока будет отдыхать (2016 и 2017 год)
Как видно растения растут в разные стороны, не зависимо юг это или север. В самом конце видео, в далеке видно кукурузу, это примерно юг. Было понасажено всего 12 корней, по 6 на грядке. Урожай был оочень большой, продавали и в деревне и в город привозили на продажу. Например только один куст Княжича выдал 8 или 10 плодов (точно не помню уже) средний вес 7-10 кг. были и по 12 кг. Это я тому что тут спрашивали какое количество плодов на кусту оставить.
https://www.youtube.com/watch?v=hGurVYnS5-k&t=45s

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 27.2.2017, 21:07
Сообщение #1610

Дачник
*

Дача в Ступино

Очень извиняюсь...На мой взгляд сколько же сил и страниц форума изведено на попытку вырастить арбузы в средней полосе,ленинградской область...Тему не всю прочитал,а с коми и архангельска этим вопросом ни кто не заморачивался?.Ананасы ни кто не пробовал выращивать? А то мож тему новую открыть Нам бы разобраться с помидорами и огурцами....Вот было бы щастье. А арбуз уж ближе к осени купим Астраханский,ну может еще пору раз,ну вроде как и наелись.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 28.2.2017, 1:08
Сообщение #1611

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Пегас @ 27.2.2017, 21:07) *
Очень извиняюсь...На мой взгляд сколько же сил и страниц форума изведено на попытку вырастить арбузы в средней полосе,ленинградской область...Тему не всю прочитал,а с коми и архангельска этим вопросом ни кто не заморачивался?.Ананасы ни кто не пробовал выращивать? А то мож тему новую открыть Нам бы разобраться с помидорами и огурцами....Вот было бы щастье. А арбуз уж ближе к осени купим Астраханский,ну может еще пору раз,ну вроде как и наелись.

Это Вы просто не ели арбузы с грядки. А купить Вы можете и Астраханский из Китая, да ещё и напичканный химией. У меня мать тоже чуть ли не у виска крутила - какие нафиг арбузы на севере Подмосковья, мол на Украине в центральной части с кулак вызревают. С третьего раза получилось вырастить, заодно разогнав всех мышей с воронами/сороками. Ага, мать теперь всеми руками "ЗА" за пару грядок на как минимум на пару-тройку десятков ягод, в этом году она половину всех выращенных схомячила, на покупные плевалась. Прививка и новые технологии в купе с потеплением всеобщим творят чудеса. А помидор и огурцов нескольких вёдер достаточно. Причем для закруток мелкие и средние идут на ура... Где бы ещё всё хранить. Я тут и из леса затарился - одних опят вёдер 16-17 притащил за пару раз. PS. Ананасы народ тоже выращивает. Хотя ждать 18 месяцев созревания и таскаться с этой колючкой... И даже бананы - в Подмосковье у кого то дома 4,5 метра деревце в теплице. Киви есть где-то под Красногорском, а когда я увидел видео Алекса из Нижнего, с мандаринами, апельсинами, памело и прочей экзотикой... и полукилограммовыми лимонами. Аааааа...

+Цитировать сообщение
Идея
сообщение 21.3.2017, 18:56
Сообщение #1612

Дачник

Дача в Средняя Волга

Цитата(wulf2 @ 21.3.2017, 17:14) *
Я например замачиваю все семена и надщелкиваю.

Объясните, пжалста, как надо надщёлкивпть ?????

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 21.3.2017, 19:23
Сообщение #1613

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Идея @ 21.3.2017, 19:56) *

Я зубами надщелкиваю icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Идея
сообщение 21.3.2017, 20:08
Сообщение #1614

Дачник

Дача в Средняя Волга

Влада
Серьёзно што ли?????? А если зубки жаль ??? sml22.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 21.3.2017, 20:18
Сообщение #1615

Дачник

Дача в Средней Волге

Серьезно icon_lol.gif Я многим пробовала, и щипчиками, и пассатижами, кучу семян перепортила, зубы оказались самыми щадящими инструментами, и, потом, семечки арбузные - не орехи же icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
dog0
сообщение 21.3.2017, 20:20
Сообщение #1616

Дачник
**

Из: 50°49'9"N 60°51'24"E

Дача в Оренбургская обл. частный дом

Цитата(Идея @ 21.3.2017, 21:56) *

Зубками/ зубками или как китайцы кусачками, вот фото Вам
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

+Цитировать сообщение
Идея
сообщение 21.3.2017, 21:31
Сообщение #1617

Дачник

Дача в Средняя Волга

Спасибо !!! Попробую fly2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 21.3.2017, 21:45
Сообщение #1618

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Идея @ 21.3.2017, 21:31) *
Спасибо !!! Попробую fly2.gif

А мне кажется вообще ничего не нужно расщелкивать, всё и так прекрасно всходит.

--------------------

+Цитировать сообщение

81 страниц V  « < 79 80 81
Тема закрытаНачать новую тему