Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Режимы парной. При какой температуре и влажности лучше париться.
BlackKnight
сообщение 12.1.2015, 10:10
Сообщение #1


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3306
Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска



Последние метания, в банных темах, навели меня на мысль, что нужно внимательнее обсудить вопрос режимов парной и вообще при какой температуре и влажности лучше париться.

Вот буквально сегодня, наткнулся на интересные результаты, испытания одной бани:

тут описание процесса

А вот расшифровка этих данных и некоторые соображения на тему, одного из участников. Вспоминая про "Кулика", сразу замечу, что лично мои ощущения наилучшего для меня режима парной, совпадают с ощущениями участников этого испытания, не выглядит невероятным и тот факт, что испытатели, предпочитают русскую баню.

Теперь давайте абсолютно точно уясним, температуру чего меряют наши терморецепторы? Температуру того в чём находятся - температуру кожи на той глубине на которой они расположены. для справки холодовые рецепторы располагаются на глубине 0.17 мм, а тепловые аж на 0.3 мм от поверхности. Т. е. запомните раз и навсегда, организму абсолютно по барабану какую там температуру показывает градусник снаружи, ему важно только то, до какой температуры прогрелась его кожа. Ну а чем определяется температура при нагреве кожи, (не будем углубляться в подробности с рассмотрением всех вариантов) скоростью подвода тепла снаружи и скоростью отвода этого тепла внутрь. Опять таки опуская нюансы можно сказать, что они определяются соотношением теплопроводности того материала, который нагревает кожу и теплопроводности самой кожи. Именно по этому предметы с одной и той же температурой из разных материалов мы ощущаем совершенно по разному, металл от дерева и дерево от пенопласта отличаются разительно, а по горящим углям можно даже босиком ходить. Поскольку воздух имеет весьма и весьма низкую теплопроводность то совершенно не имеет значения какая там у него температура минус 140 или +140 всё равно температура на коже останется в довольно узких пределах от 0 до 55 гр С.
Вот после того, как мы это уяснили, давайте и от тарируем наши ощущения в соответствии с градусником снаружи, ведь индивидуальная термочувствительность может у разных людей несколько различаться. Наиболее удобным агентом для этого будет обычная вода, поскольку, с одной стороны она обеспечивает достаточно хорошую теплопередачу и хороший контакт с кожей, а с другой стороны в виде конденсата будет являться основным агентом нагрева тела именно в паровой бане.
И так, сдираем со стены бани спиртовой градусник, и опускаем для начала его в кипящий кастрюль. Убеждаемся, что градусник исправно показывает нам 100 грС. Далее лезем в морозилку, добываем из неё несколько кубиков льда и заливаем их вровень с верхом водой, выдерживаем минутку убеждаясь, что кубики не спеша тают, и опускаем туда термометр. Если получаем ноль, слегка удивляемся точности китайских мастеров и можем использовать градусник в практических целях, а не как деталь интерьера.
Ну а теперь опускаем градусник в ванночку скажем для купания детей с не горячей (градусов 35) водой и начинаем добавлять туда горячую. вспоминаем чем измеряют воду в такой ванночке мамы перед купанием грудного чада, правильно, локотком. Так мы и поступаем повышаем температуру воды и оцениваем её с помощью периодического опускания туда своего локтя. Верхней границей температуры для себя рекомендую выбрать ту при которой вы не сможете держать локоть в воде более секунды.
Возможно вы удивитесь, но я сильно сомневаюсь, что конечная температура окажется выше 55 градусов.
И так примем верхней границей кратковременно переносимой температуры 55 градусов на коже и вспомним, что мы имеем дело с паровой баней отличительной особенностью которой является конденсация пара на коже человека и тут во весь свой грандиозный рост встаёт такой параметр как температура этой самой конденсации, он настолько важен, что имеет собственное название температура точки росы, т. е если в парную внести предмет с температурой точки росы, или ниже, оную росу мы на данном предмете и увидим незамедлительно. Далее невероятным напряжением ума соображаем, что мы сами в парной являемся таким же предметом на котором либо конденсируется либо сохнет вода и всё встаёт на свои места.
Теперь можно совершенно спокойно переходить к графикам и увидеть ту бесконечность перспектив и нюансов ощущений которые нам предоставляет сочетание температуры точки росы и температуры нашей любимой шкуры.
На приведённом графике, внизу мы имеем ясную и понятную шкалу - температура воздуха, слева, тоже вполне понятную, относительная влажность, а вот что же там за цифирь сверху такая хитрая? А сверху как раз и показана температура точки росы при определённой абсолютной влажности (она там показана в граммах на метр кубический воздуха) и 100% относительной влажности.

И что характерно, но не удивительно, она равна температуре сухого термометра. А что показывают кривые идущие от этих цифирок вниз? Они говоря то том, что если при той же самой абсолютной влажности в парной начинать поднимать температуру, то относительная влажность при этом будет падать, а вот температура точки росы ни коим образом не изменится.
Т. е. пар конденсируясь на коже будет греть её до той же самой температуры (при условии, что он на ней конденсируется) и таким образом оказывается, что температура кожи при 50 гр и 100% влажности и при 100 гр С и 15% влажности ПАРОМ будет нагреваться до тех же самых 50 гр, правда поскольку к этой температуре приплюсуется ещё и температура 100 градусного воздуха который не будет охлаждаться испарением, то вы получите немедленный, гарантированный и глубокий ожёг, так что просьба не экспериментировать.
Теперь из области дурных экспериментов перейдём в царство блаженства.
Посмотрим на разноцветные точки нанесённые на графике, это конкретные значения температуры и влажности зафиксированные Владимиром Ляховым на реальных сеансах проводимых разными мастерами пара и веника. разумеется ни кто из них в процессе на градусник и гигрометр не смотрел, ни кто эту волшебную Ттр росы не вычислял, все просто парили друг-друга в своё удовольствие на междусобойчике посвящённом тестированию печки Ферингера.
И что же мы видим, что руководствуясь исключительно шкурными интересам и не не глядя на изменение температуры и влажности, мастера поддерживали Ттр в довольно узком диапазоне ок 45 грС и только один раз на пике, когда я парил Василия Ляхова с его полутора центнерами августейшего мяса и дублённой в тысячах сеансах в парных шкурой мы вышли на Ттр 50 гр, а выше видим два не закрашенных кружочка и комментарии к ним внизу - очень горячо! в этом режиме веником уже ни кто не парился.
Ещё один удивительный с точки зрения обыденной логики факт, смотрим на незакрашенные треугольнички, затем читаем примечание Коля (я) Илью - умеренно. После этого поднимаем глаза и видим, что и умеренно и пик под веником и запредельно для веника горячо лежат на одной прямой и равны 60 грС. И ещё одно наблюдение, оказалось, что при 65 градусах ни одному мастеру париться не захотелось, не вкусно вишь ли этим сбиратам или выделываются небось.
Ну вот, если чужой опыт для вас что-то значит, то на прямой вопрос при какой температуре лучше париться есть такой же прямой ответ, смотрите на график и выбирайте ориентируясь на опыт и вкус мастеров, что больше подойдёт лично вам.
На самом деле, учитывая, что и теплопроводность тела в зависимости от его прогрева и насыщенности. кровью и его температура в процессе прогрева могут меняться в диапазоне от 32 до 50 градусов, то играя на этом и на температуре точки росы мы можем получить массу нюансов и вкусностей ощущений, но думаю об этом надо будет отдельную статью написать.


--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 12.1.2015, 10:35
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 4586
Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки



Я парюсь до 54-56 максимум, но это, как правило, если только уже чуть перегрета печь (камни закрытые). А так, мало кто на верхней полке может при 52 градусах сидеть. :-)
Влажность при этом за 80. Обычно первый заход 46-48 градусов, прогрев тела, потом попотеть. Между заходами проветривание с открыванием окна на улицу из парной. А дальше по самочувствию и желанию. Крайний раз в пятницу завершали при 54, но уже горячо.


--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 12.1.2015, 11:41
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3306
Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска



На главной странице, того же сайта, обнаружилась совсем хорошая картинка, с режимами разных бань, в большинстве своем основанных на испытаниях автором.
Кликая на каждую надпись, можно зайти на страницу описывающую эту конкретную баню! Очень познавательно!




Меня заинтересовали самые экстремальные варианты парной, увидел знакомое слово Селезневка
И вспомнил что я там был, и попал как раз на махальщика, скажу Вам, это действительно было экстремально, вот где можно проверить себя на банеустойчивость! :-)
Прочитал увлекательнейший рассказ, одного из очевидцев, я так не страдал, но запомнил посещение надолго:

"Сидим - паримся… Ну, вот... Совсем другое дело… Не то что в первый раз… Хорошо так… Жар, можно сказать на гране… По сторонам посмотрел, а все лежат, только мы с Димой сидим…
Тут и появилось первое легкое чувство беспокойства… оно усилилось, когда я поймал, несколько изумленных взглядов лежащих. Помимо изумления в них еще читалось и уважение, типа «а молодцы… такие молодые, а сидят…». Потом по рядам пошел какой-то трепет и кто-то крикнул: «Идёёёёёёёёёёёёт!!!!!!!!!!»
И тут я сел на измену… Реальную такую измену….
Мы с Димой переглянулись и не успели ничего друг другу сказать, как открылась дверь и в парилку вбежал Самый Главный… в руках он держал ту приблуду, которая меня заинтересовала в душевой…
И это мне со-о-о-всем не понравилось… на руках у него были надеты черные перчатки по локоть, две!!!! шапки, а все остальное закрывало несколько простыней… не осознав еще до конца, что ща будет происходить, я понял одно… пора ложиться… взгляд начал судорожно искать, куда можно лечь…но места уже не было…
Последний мужик, который полулежал, бросил на нас уважающий взгляд из разряда «безумству храбрых поем мы песню» и лег… сидеть остались только мы…
Наступила гробовая тишина, мозг уже успел расставить все по местам и сделать прогноз на развитие дальнейших событий. Прогноз полностью оправдался. Махальщик (так называли Самого Главного) встал по середине настила и начал неспеша помахивать девайсом. (ну и фразачка получилась…))))
Когда девайс проходил надо мной, то описать ощущения очень сложно, обдавало ТАКИМ ЖАРОМ… что тело покрывалось мурашками и возникало ощущение, что тебя варят... но больно не было… видимо это болевой шок… вода с меня текла просто ручьем… Махальщик увеличивал скорость махания… мелькнула мысль, что ФСЁ… вот она смертушка моя…
Я не поворачиваясь, тихо сказал Диме: «Это сильно!!!»
Посмотреть как он там, я не мог, т.к. я принял позу такого идеального калача, что я бы никогда не смог подумать, что у меня такая гибкость суставов. Я принял позу (при чем оч быстро), при которой на меня могло попасть минимальное количество жара.
Дима прошептал: «Я не могу дышать!!!!»
Тут раздался, чей-то строгий голос: «Разговоры!!!!!»
Мы замолчали…"


Сообщение отредактировал BlackKnight - 12.1.2015, 13:13


--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 12.1.2015, 16:23
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3306
Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска



Цитата(Gench @ 12.1.2015, 10:35) *
Я парюсь до 54-56 максимум, но это, как правило, если только уже чуть перегрета печь (камни закрытые). А так, мало кто на верхней полке может при 52 градусах сидеть. :-)

Я для контроля измеряю температуру на уровне верхней полки(110 см)
Я начинаю парится при 50 градусах, обычно больше 65-70 температуру не поднимаю, влажность делаю в зависимости от состава парящихся и будут использоваться веники или нет.
Но вот неделю назад, так получилось что баня топилась долго и было два сеанса с перерывом часа в два с половиной, в результате во время последнего захода, уже каменная облицовка разогрелась выше 100 градусов и на ней уже вода стала шипеть. Температура была где-то 90-95, дал воды граммов 110 на 1 куб. метр парилки, на верхнюю полку забраться не смог, было почище чем в Cелезневке! Учитывая что парилка уже была влажная и в воздухе 40-70 граммов воды на кубометр пространства уже летало, посмотрев на диаграмму, понял что действительно лишку дал.

В прошедшую субботу затопил, через 2 часа на полке температура поднялась до 50-ти градусов, сделал 1-ый заход. Так как вся баня, стены еще не прогрелись в первый заход уходит много воды, что-бы достичь оптимума характеристик пара. Вылил чуть больше 300 граммов воды на кубометр парилки, две трети из этого пара наверняка в воздухе парилки не остались. Когда выходил температура на полке была уже 56-ть.
2-ой заход начал на 60-ти градусах, 3 -ий опять на 56-ти. С каждым следующим заходом, потерь пара все меньше, и соответственно расход воды сокращается, всего за 3 захода вылил в паровую пушку примерно 5 литров кипятка.
Всего парился чуть меньше полутора часов, так-как время было ограничено.
Перед 1-ым заходом в топке оставались последние языки открытого пламени, закрыл шибер на трубе, поддувало и горящих углей хватило на все время принятия банных процедур, больше дров не подкидывал.
Так происходит и летом, на 3-4 подхода без подбрасывания дров хватает. а если дрова качественные то можно вообще всю баню одной растопкой и прогреть и попариться.


--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 17.3.2015, 17:59
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2005
Сообщений: 2915
Из: Москва,ОЖИГОВО




Цитата
Вот буквально сегодня, наткнулся на интересные результаты, испытания одной бани:

Читал, смотрел немного ранее, это, с интересом.
Но, видать, сам ,сейчас, стал совсем или ленивый icon_lol.gif или нашел некое СВОЁ личное состояние равновесия и удовольствия. Причем температура, влажность в парной, время и число посещения зависят только от, сиюминутной, внутренней потребности. На градусники ( а их аж три в разных углах ) - вообще не смотрю.icon_lol.gif Мордочку, нос в парную засуну... нюхну, вдохну, глазья в потолок...- мидитирую... Ага! Сегодня пора! ( Или именно сегодня- нет! Надо ещё подогреть... ) Т.е. у меня стали, всегда, по разному личные требования, ощущения, желания... ( когда гости- то тут праздник у гостей, всё для них! Сам только устаю, удовольствия личного- только от парения гостей icon_lol.gif Поэтому 99% время , использую баньку только для себя)
А, что там на градусниках, на гидрографах... стало совсем пофиг icon_lol.gif
Старею видать...icon_lol.gif
Науку, графику, умные знания - побоку... ориентир на свои "дедовские кости и суставы перед изменением погоды!" icon_lol.gif Организм пока не подводил !!! icon_lol.gif
А статья нужная, и знать сравнения парных, воздействие на организм при таком или ином варианте- уважающий себя парильщик обязан. Может не пользоваться, но знать должон!
( а сам отношу себя больше к любителю экстрима icon_lol.gif больше температуры, больше влажности, чтоб аж ушки заваривались icon_lol.gif ) ( Но Боже упаси! Учить других при каких температурах ИМ НАДО париться...)
ps. ( понравилась подпись на втором графике "финская СВ сауна и СВ сауна по-русски ! icon_lol.gif Видно, у нас свои, никем неповторимые режимы сауны есть )

Сообщение отредактировал WIK - 17.3.2015, 18:41


--------------------
Доброго отдыха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 17.3.2015, 18:16
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Банщик, помолчите денёк. as.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 17.3.2015, 18:44
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3306
Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска



Цитата(WIK @ 17.3.2015, 17:59) *
Но, видать, сам ,сейчас, стал совсем или ленивый icon_lol.gif или нашел некое СВОЁ личное состояние равновесия и удовольствия. Причем температура, влажность в парной, время и число посещения зависят только от внутренней потребности.
...
( а сам отношу себя больше к любителю экстрима icon_lol.gif больше температуры, больше влажности, чтоб аж ушки заваривались icon_lol.gif ) ( Но Боже упаси! Учить других при каких температурах ИМ НАДО париться...)

Ну у меня собственная баня, не так давно, по этому я наверно еще не наигрался - посматриваю! icon_lol.gif
Но конечно свои режимы знаю и без термометра.
Так получилось что с начала января, до середины февраля, фактически каждую неделю на даче в баньке парился в свое удовольствие и со снежными процедурами! Я тоже люблю что-бы ушки практически сворачивались, но предпочитаю добиваться это больше паром, чем температурой. Но это когда один или с единомышленниками. yahoo.gif
А когда с семьей, приходится режимы помягче выбирать! mol.gif

Сообщение отредактировал BlackKnight - 17.3.2015, 22:11


--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 17.3.2015, 18:51
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



sml01.gif sml35.gif


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 30.5.2015, 15:01
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2933
Из: Пенза

Дача в Пенза



Цитата(Zalipovsckaya @ 30.5.2015, 13:29) *
А чем махал тот, из цитаты поста? Типо кадило, только с паром?


Простыней и махал, скорее всего. Или большим полотенцем. Разгонял горячий воздух вверху, не давал ему остывать рядом с телом.


--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moskvich-OK
сообщение 30.5.2015, 18:13
Сообщение #10


Дачник
**

Регистрация: 8.2.2014
Сообщений: 175
Из: Вологодская обл.

Дача в Вологодская область



у нас баня без отдельной парилки . сейчас у нас кирпичная печь с закрытой каменкой . топлю баню до 48-50 градусов ,в первый заход нагоняю паром до 56-58 и парюсь на верхней полке ,далее спускаюсь ниже и в дело пошел веник . потом проветривание и уже по обстоятельствам .
раньше была железная печь ,топил до тех же температур . при тех же 58 градусах не мог находится на верхней полке более 5 минут - нечем было дышать . с кирпичной печью стало лучше ,но топить приходится напорядок дольше и дров уходит больше .


--------------------
Константин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Светланчик
сообщение 30.5.2015, 19:03
Сообщение #11


Дачник
**

Регистрация: 5.5.2014
Сообщений: 242

Дача в г.Ступино (свой дом в МО)



У нас пристройка во дворе дома с парилкой, душем и бассейном. Ну и комната отдыха, есеснно, со всеми причиндалами: магнитофончик, самовар и т.д
Парилка с печкой-автоматом: можно и сухой пар сделать, типа финской сауны, а можно и влажный пустить а-ля русская баня.
Паримся исключительно при +90, влажности 20%, максимум 40 (после 50% уже тяжело дышать), еще и поддаем водичкой с эфирными маслами (мята, кедр, эвкалипт) на камушки печки.
Но подолгу не сидим - 5-7 минут и - в бассейн!

Сообщение отредактировал Светланчик - 30.5.2015, 19:04


--------------------
Света
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kanish
сообщение 20.9.2016, 19:08
Сообщение #12


Дачник
**

Регистрация: 7.10.2006
Сообщений: 127
Из: Москва

Дача в г.Волоколамск



Уважаемые банщики нужен ваш совет по повышению влажности, а именно печь Везувий до16куб без бака под воду парная 2,1 на 2,6 высота 2 при не сильной топке протапливаю до 80гр. но влажность поднять удается лишь до 40% очень хотелось бы услышать ваших советов как обеспечить влажность 60%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 20.9.2016, 20:27
Сообщение #13


Дачник
****

Регистрация: 26.6.2011
Сообщений: 1498

Дача в Ижевск



Цитата(kanish @ 20.9.2016, 20:08) *
но влажность поднять удается лишь до 40% очень хотелось бы услышать ваших советов как обеспечить влажность 60%
Воды плеснуть sml06.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kanish
сообщение 20.9.2016, 21:01
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 7.10.2006
Сообщений: 127
Из: Москва

Дача в г.Волоколамск



Цитата(Sstvov @ 20.9.2016, 21:27) *
Воды плеснуть sml06.gif

В том то и дело что плескаю и получаю 40% так вообще 20%((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 20.9.2016, 21:43
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Еще бы кто доказал, что баня, сауна и т.п. вообще нужны организму...


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 21.9.2016, 6:42
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5325
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(Сергей-МСК @ 20.9.2016, 21:43) *
Еще бы кто доказал, что баня, сауна и т.п. вообще нужны организму...

Ну дык...
Жизнь вообще - смертельная болезнь, передающаяся половым путем (с)


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 21.9.2016, 6:57
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5325
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(kanish @ 20.9.2016, 21:01) *
В том то и дело что плескаю и получаю 40% так вообще 20%((

Влажность зависит от кучи параметров: материал стен и конструкций, вентиляция, конструкция печи, объем камней...
Измеренная влажность также зависит от вида и погрешности прибора sml15.gif
Можно посоветовать измерить влажность в динамике - от момента поддачи через, скажем, минуту.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kanish
сообщение 21.9.2016, 11:06
Сообщение #18


Дачник
**

Регистрация: 7.10.2006
Сообщений: 127
Из: Москва

Дача в г.Волоколамск



Цитата(Alay @ 21.9.2016, 7:57) *
Влажность зависит от кучи параметров: материал стен и конструкций, вентиляция, конструкция печи, объем камней...
Измеренная влажность также зависит от вида и погрешности прибора sml15.gif
Можно посоветовать измерить влажность в динамике - от момента поддачи через, скажем, минуту.

После подачи воды на камни влажность увеличивается на 20%! Стены из бруса 150х150, что касается вентиляции она мною предусмотрена, но пока идет просто вытяжка при открытии на чердак, что касается строения печи то печь Везувий с открытой каменкой до 16куб объем камней 60-70кг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 21.9.2016, 13:09
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3306
Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска



Цитата(kanish @ 21.9.2016, 11:06) *
После подачи воды на камни влажность увеличивается на 20%! Стены из бруса 150х150, что касается вентиляции она мною предусмотрена, но пока идет просто вытяжка при открытии на чердак, что касается строения печи то печь Везувий с открытой каменкой до 16куб объем камней 60-70кг

Ключевой момент - открытая каменка.
Эта печь для сухо-воздушной бани, создать в ней режим русской парной сложно.
Печь быстро нагревает парную, а камни недостаточно горячи что-бы дать нужное кол-во пара.
И даже если наперекор физическим ограничениям открытой каменке - топить, топить, топить и нагреть все камни до нужной температуры, в парилке будет просто невозможно находится.
Без серьезных переделок парной и возможно даже печи, ничего тут сделать нельзя.
Самая очевидная переделка - обложить кирпичом, поставить кирпичный экран. Парилка будет медленнее прогреваться, но шансы на режим русской парной появятся!

Сообщение отредактировал BlackKnight - 21.9.2016, 13:28


--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 21.9.2016, 13:34
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6254

Дача в Сибири



Ощущай и пользуйтесь благами бани в свое удовольствие, по мере прогрева.
Тепло - сиди грейся.
Жарко - парься.
Сильно жарко - иди в бассейн купаться или в предбанник пить чай.

PS. Собака у нас тоже любит баню.
Сидит рядом на полкЕ как умная "Маша" - греется.


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:52
Реклама на форуме