Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пол в парилке и мойке, Есть чёрный пол, на нём гидро-паро-изоляция, мин вата, шпунт, хочу пов
СержСПб
сообщение 8.9.2015, 15:29
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 8.9.2015
Сообщений: 3

Дача в Приозерске



Всем доброго времени суток! Подскажите, как решить проблему. Не подумавши сначала, утеплил пол в мойке и парилке (пока сплошное помещение без перегородки), то есть уложил чёрный пол , гидро-изоляуию, вату, паро-изоляцию, шпунт сороковку. Всё дерево обработал. И тут возник вопро- как сделать полы, чтобы они и не сгнили вместе с ватой от влаги и в то же время не боятся лить воду в парилке и мойке на пол. Выслушал кучу советов:
1. Поверх досок уложить наплавляемый рубероид "Технониколь" с загибами на стены по кроям, все швы склеить, потом на эту "лодку" уложить листы плоского шифера (асбесто-цементные 10 мм) поверх стяжку 3 см и потом поверх плитку. Но вопрос, не будет ли под Технониколем всё же гнить доска, ведь там может быть конденсат от перепада температур, хотя можно там вентиляцию сделать..
2. Уложить "лодкой" Технониколь, а поверх ещё шпунтованные доски, но так, чтобы они при надобности снимались щитом, то есть их делать в стых к стенам, а не под стены и не прибивать к нижним доскам через Технониколь. Но это в парилке, а в мойке так же, как в пункте 1.
3. Вообще всё разобрать и делать подушку из щебня и потом бетонный пол и плитку.

Сразу скажу, что баня стоит на винтовых сваях, обвязка брус 300 х 150 и поверх бревно 22-25 см. Суб установлен 8 месяцем назад и ещё усаживается, то есть видно, как оседает.
Полсоветуйте, как поступить..
Заранее всем откликнувшимся большое спасибо!

Сообщение отредактировал СержСПб - 8.9.2015, 15:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стануопытным
сообщение 8.9.2015, 15:54
Сообщение #2


Дачник
**

Регистрация: 21.6.2015
Сообщений: 239

Дача в Карелия



Цитата(СержСПб @ 8.9.2015, 15:29) *
Полсоветуйте, как поступить..
Заранее всем откликнувшимся большое спасибо!

Третий вариант, более подходит.
Именно все убрать. Засыпать щебнем (уложить камни), затем уплотнить отсевами и залить бетоном. В центре лучше уложить трубу из нержавейки с решеткой, для отвода воды. Стяжка, плитка - на усмотрение. Но поверх бетонного пола обязательно решетчатый деревянный настил, что бы легко его можно было снимать для просушки.

Все остальное сгниет. В одном случае может простоять 3 года, в другом 10, но все равно сгниет.


--------------------
кто планирует жить вечно, тот заводит сад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СержСПб
сообщение 8.9.2015, 16:02
Сообщение #3


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 8.9.2015
Сообщений: 3

Дача в Приозерске



Цитата(Стануопытным @ 8.9.2015, 15:54) *
Третий вариант, более подходит.
Именно все убрать. Засыпать щебнем (уложить камни), затем уплотнить отсевами и залить бетоном. В центре лучше уложить трубу из нержавейки с решеткой, для отвода воды. Стяжка, плитка - на усмотрение. Но поверх бетонного пола обязательно решетчатый деревянный настил, что бы легко его можно было снимать для просушки.

Все остальное сгниет. В одном случае может простоять 3 года, в другом 10, но все равно сгниет.


Спасибо за дельный совет. В принципе конечно третий вариант самый надёжный и правильный. Но ведь столько работы затрачено и средств, может быть всё же есть ещё варианты, кроме выше указанных, чтобы не разбирать весь этот пирог, например в нескольких местах сделать вентиляцию - снизу через весь пирокг сделать отверстия до нижней части доски (шпунта) и вставить в отверстия пластиковые трубы диаметром 5 см...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стануопытным
сообщение 8.9.2015, 16:17
Сообщение #4


Дачник
**

Регистрация: 21.6.2015
Сообщений: 239

Дача в Карелия



Цитата(СержСПб @ 8.9.2015, 16:02) *
Спасибо за дельный совет. В принципе конечно третий вариант самый надёжный и правильный. Но ведь столько работы затрачено и средств, может быть всё же есть ещё варианты, кроме выше указанных, чтобы не разбирать весь этот пирог, например в нескольких местах сделать вентиляцию - снизу через весь пирокг сделать отверстия до нижней части доски (шпунта) и вставить в отверстия пластиковые трубы диаметром 5 см...

Снимайте. Весь этот материал, который вы потратили, пригодится еще, а там он все равно в пустую. Начнет гнить, появится еще и запах. В другом случае затрат у вас будет еще больше.


--------------------
кто планирует жить вечно, тот заводит сад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СержСПб
сообщение 8.9.2015, 16:34
Сообщение #5


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 8.9.2015
Сообщений: 3

Дача в Приозерске



Цитата(Стануопытным @ 8.9.2015, 16:17) *
Снимайте. Весь этот материал, который вы потратили, пригодится еще, а там он все равно в пустую. Начнет гнить, появится еще и запах. В другом случае затрат у вас будет еще больше.


Всё понял. Спасибо. Так и сделаю.
Ещё конечно вопрос в голове сидит - когда весь этот слой положу - основу для бетона, не будет ли он со временем уходить в землю, то есть оседать, ведь я же поверх земли просто насыплю песок сантиметров 30, потом слой щебня ещё 30 см. , потом наверно армированнуб решотку и залью бетоном, ну естественно сначала по краям вокруг свай облицую, например плоским шифером высотой 60 см, как раз на высоту свай до обвязки. Рядом в 100 м. кстати железная дорога и при прохождении поезда прилично трясёт, всё это создаст дополнительную "утрамбовку" со временем и мой весь слой бетона осядет в землю. Не буду же я капать сейчас яму под основание на 1,5 м. - глубину промерзания? Или я не прав?, Кстати всеь этот бетонный короб будет привязан к половым лагам, которые я уже положил и к нижнему венцу стены, при усадке сруба не потрескается ли бетон и на нём плитка (если решу её класть)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стануопытным
сообщение 8.9.2015, 19:13
Сообщение #6


Дачник
**

Регистрация: 21.6.2015
Сообщений: 239

Дача в Карелия



Цитата(СержСПб @ 8.9.2015, 16:34) *
Всё понял. Спасибо. Так и сделаю.
Ещё конечно вопрос в голове сидит - когда весь этот слой положу - основу для бетона, не будет ли он со временем уходить в землю, то есть оседать, ведь я же поверх земли просто насыплю песок сантиметров 30, потом слой щебня ещё 30 см. , потом наверно армированнуб решотку и залью бетоном, ну естественно сначала по краям вокруг свай облицую, например плоским шифером высотой 60 см, как раз на высоту свай до обвязки. Рядом в 100 м. кстати железная дорога и при прохождении поезда прилично трясёт, всё это создаст дополнительную "утрамбовку" со временем и мой весь слой бетона осядет в землю. Не буду же я капать сейчас яму под основание на 1,5 м. - глубину промерзания? Или я не прав?, Кстати всеь этот бетонный короб будет привязан к половым лагам, которые я уже положил и к нижнему венцу стены, при усадке сруба не потрескается ли бетон и на нём плитка (если решу её класть)?

Все не так.
1. Снимите слой земли (торф), до песка (суглинок).
2. Насыпь песок или отсевы немного выше обвязки для усадки.
3. Насыпь щебня, достаточно 10 см.
4. Засыпь щебень отсевами или песком тонким слоем утрамбуй (это для того, что бы бетона ушло меньше)
5. Положи армированную решётку и залей бетоном.
Только обязательно перед всем этим установить отливную трубу.
Лаги не нужны. Они все равно сгниют. Спили.
Пол выполни независимым от строения.


--------------------
кто планирует жить вечно, тот заводит сад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 9.9.2015, 9:39
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5324
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(Стануопытным @ 8.9.2015, 19:13) *
Все не так.
1. Снимите слой земли (торф), до песка (суглинок).
2. Насыпь песок или отсевы немного выше обвязки для усадки.
3. Насыпь щебня, достаточно 10 см.
4. Засыпь щебень отсевами или песком тонким слоем утрамбуй (это для того, что бы бетона ушло меньше)
5. Положи армированную решётку и залей бетоном.
Только обязательно перед всем этим установить отливную трубу.
Лаги не нужны. Они все равно сгниют. Спили.
Пол выполни независимым от строения. sml01.gif

П.1, думаю, не надо. П.5 - я бы положил армосетку и снизу, и по верху бетонной стяжки. Да, сетку взять из достаточно толстой проволоки - не меньше 3-ки.
В целом получится "плавающая" плита, которой не страшны ни выпучивание грунта, ни вибрации от сторонних источников.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АА
сообщение 21.9.2015, 19:48
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 5649
Из: Москва




Цитата(СержСПб @ 8.9.2015, 16:29) *
Всем доброго времени суток! Подскажите, как решить проблему. Не подумавши сначала, утеплил пол в мойке и парилке (пока сплошное помещение без перегородки), то есть уложил чёрный пол , гидро-изоляуию, вату, паро-изоляцию, шпунт сороковку. Всё дерево обработал. И тут возник вопро- как сделать полы, чтобы они и не сгнили вместе с ватой от влаги и в то же время не боятся лить воду в парилке и мойке на пол. Выслушал кучу советов:
1. Поверх досок уложить наплавляемый рубероид "Технониколь" с загибами на стены по кроям, все швы склеить, потом на эту "лодку" уложить листы плоского шифера (асбесто-цементные 10 мм) поверх стяжку 3 см и потом поверх плитку. Но вопрос, не будет ли под Технониколем всё же гнить доска, ведь там может быть конденсат от перепада температур, хотя можно там вентиляцию сделать..
2. Уложить "лодкой" Технониколь, а поверх ещё шпунтованные доски, но так, чтобы они при надобности снимались щитом, то есть их делать в стых к стенам, а не под стены и не прибивать к нижним доскам через Технониколь. Но это в парилке, а в мойке так же, как в пункте 1.
3. Вообще всё разобрать и делать подушку из щебня и потом бетонный пол и плитку.

Сразу скажу, что баня стоит на винтовых сваях, обвязка брус 300 х 150 и поверх бревно 22-25 см. Суб установлен 8 месяцем назад и ещё усаживается, то есть видно, как оседает.
Полсоветуйте, как поступить..

1-й вариант. Гидроизоляция должна заходить на стены. Обшивка на "скользячке" сверху. Чтобы вода со стен стекала в "корыто".
По поводу конденсата от перепада температур не переживайте. Вы же утепляете пол в других помещениях. Главное, чтобы внутрь утеплителя не попадала вода. Небольшой воздушный зазор между утеплителем и гидроизоляцией не помешает.
Все остальные варианты слишком затратные.

Сообщение отредактировал АА - 21.9.2015, 19:48


--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 22.9.2015, 5:20
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(СержСПб @ 8.9.2015, 19:29) *
1. Поверх досок уложить наплавляемый рубероид "Технониколь" с загибами на стены по кроям, все швы склеить, потом на эту "лодку" уложить листы плоского шифера (асбесто-цементные 10 мм) поверх стяжку 3 см и потом поверх плитку. Но вопрос, не будет ли под Технониколем всё же гнить доска, ведь там может быть конденсат от перепада температур, хотя можно там вентиляцию сделать..

А лучше вначале листы плоского шифера, праймер, потом наплавляемую ги и поверх неё стяжку. Как наплавлять ги будете на доски?
А клеить её, не снимая защитной плёнки - не фонтан.
Вот только, стяжка 3см... Очень не уверен я в такой стяжке даже по плоскому шиферу, лежащему на досках.
Совсем уж по доброму нужно вместо шифера делать подбетонку с армосеткой сантиметров 5 (заливать по полиэтилену, уложенному на доски), праймер, наплавляемая ги и снова 5 см стяжки с армосеткой.
Ну или, хотябы по шиферу и ги те же 5 см стяжки с армированием и финишной затиркой.
Для пущей уверенности в подбетонку и стяжку можно добавить пенетрончик. Бетон не ниже 150. И никаких самомесов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АА
сообщение 22.9.2015, 16:30
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 5649
Из: Москва




Цитата(Pop @ 22.9.2015, 6:20) *
А лучше вначале листы плоского шифера, праймер, потом наплавляемую ги и поверх неё стяжку. Как наплавлять ги будете на доски?
А клеить её, не снимая защитной плёнки - не фонтан.
Вот только, стяжка 3см... Очень не уверен я в такой стяжке даже по плоскому шиферу, лежащему на досках.

Ацеит в два слоя, в разбежку, с перекрытием швов. Стяжка тут не нужна. Тем более тонкая. Вы правы, держаться не будет. Плитка на клей. Клеем вывести минимальные уклоны.


--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Валерий-2
сообщение 21.3.2016, 16:39
Сообщение #11


Дачник
**

Регистрация: 5.2.2005
Сообщений: 145
Из: Таллинн, Эстония

Дача в Эстонии



Всем привет. Хочу сделать пол в парилке так: имеется черновой пол из плиты OSB-3, 24 мм толщиной, сделан так во всем помещении, под ним минвата 100 мм, снаружи еще осб плита, дальше ветер гуляет, ( все сооружение на столбах), на него прочный пенопласт, не помню марку, синий такой, 35 мм, а поверх самовыравнивающуюся смесь, чтобы на нее потом плитку. Слива не будет.
Вопросы:
1. Можно ли так, и как правильно сделать, если можно.
2. Какой толщины минимально должна быть самовыравнивающаяся стяжка?


--------------------
Валерий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 21.3.2016, 16:47
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3065
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



Цитата(Стануопытным @ 8.9.2015, 19:13) *
Все не так.
1. Снимите слой земли (торф), до песка (суглинок).
2. Насыпь песок или отсевы немного выше обвязки для усадки.


Перед засыпкой песка или отсева я бы положила слой геотекстиля, чтобы исключить миграцию песка. А песок утрамбовала хорошенько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kanish
сообщение 17.5.2016, 12:01
Сообщение #13


Дачник
**

Регистрация: 7.10.2006
Сообщений: 127
Из: Москва

Дача в г.Волоколамск



Раз есть такая тема, хотелось бы проконсультироваться у знающих людей, а именно: поставил баню и внутри парилки и помывочной хочу постелить плитку, пока засыпал все пространства песком, хотел делать стяжку, вопрос можно ли заменить бетонную стяжку и положить плитку каким то иным материалом? Также выслушаю советы, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 17.5.2016, 13:54
Сообщение #14


Дачник
****

Регистрация: 23.7.2007
Сообщений: 1378
Из: Москва

Дача в Сергиево-Посадском р-не



Каменный пол в мойке - лишний геморрой. Это или для круглогодичного подогрева помещения, или только для летнего плюса. В любом случае очень затратно и тяжело.
В случае эпизодического употребления зимой никакой плитки быть не дОлжно, всё отлетит.
У самого как в п.2 шпунт - линолеум (забыл какой) на клей - решетка. Уклон делал шпунтом в один угол, вывод на улицу через сифон в теплоизоляции - немного горячей воды дал и больше нет проблем. По стенам - вагонка с нахлестом. Баня на кирпичных столбах, для печи отдельнй фундамент.
Делать плитку в парилке - вообще не понимаю sml15.gif В парилке ничего кроме дерева быть не может.


--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 17.5.2016, 14:15
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2005
Сообщений: 2915
Из: Москва,ОЖИГОВО




Цитата(NoName @ 17.5.2016, 13:54) *
В случае эпизодического употребления зимой никакой плитки быть не дОлжно, всё отлетит.

Вот только моя плитка в течении 10 лет не знает, что должна отлететь... icon_lol.gif
Обычный деревянный пол ( как во всей бане), сверху брошены листы ЦСП c креплением всего листа на 1-2 самореза ( дабы не было жесткого крепления между деревом и листом ) и далее на морозоустойчивый клей для бассейнов - обычная плитка. ( дыра, шланг, слив - ну это понятно...) Использую свою каркасную баню- круглогодично. Так сделаны полы в душевой, парной и проходе от парной к душу. Сразу ставил цель перед собой - меньше лишних и ненужных трат денег. Бане десяток лет- ни одной проблемы!


--------------------
Доброго отдыха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 17.5.2016, 14:38
Сообщение #16


Дачник
****

Регистрация: 23.7.2007
Сообщений: 1378
Из: Москва

Дача в Сергиево-Посадском р-не



Цитата(NoName @ 17.5.2016, 13:54) *
В случае эпизодического употребления зимой
Цитата(WIK @ 17.5.2016, 14:15) *
Использую свою каркасную баню- круглогодично.
sml20.gif Мы не о разном говорим?
Моей 18 лет исполнилось, ни одну деревяшку не менял.
Плитка - дополнительный вес для столбов + дополнительный теплопоглотитель. Для моего случая, когда надо за 5 часов протопить к парилке, когда за бортом -10, это имеет значение. Как и то, что летом в бане живут гости, и желательно максимально быстро остудить ее чтобы люди могли ночевать в комнате отдыха.
Не говоря о дополнительной стоимости плитки, клея и пр.
Разные цели, разный кошелек.


--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 17.5.2016, 14:57
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2005
Сообщений: 2915
Из: Москва,ОЖИГОВО




Цитата(NoName @ 17.5.2016, 14:38) *
sml20.gif Мы не о разном говорим?

Конечно нет. Зимой использую только по субботам. Приезжаю- внутри, что на улице -20 ( приезжал и в -25,28, но удовольствия -минимум). Руки мерзнут, прилипают к ведру, вода из колодца- тут же замерзает, машинка обижается заводиться не хочет... поэтому комфортно до -20. При этом, по самой бане, по парной, по КО - вопросов нет! Что -25, что -30. Два часа- парная готова, в КО, через час +24, к концу парения в КО +35-40 ( все тепло исключительно при открытии двери в парную ( в парной +130 в начале, в конце +110, я меньше не признаю! ну это мои тараканы...). Плитка на полу - шикарно стоит. Разовые нагревы зимой для моей плитки- по барабану. ) Основная роль- это лист ЦСП не прикрепленный ЖЕСТКО к деревянным полам.
Что касается веса плитки, листа ЦСП, клея для фундамента- ну это ваще ничто!


Сообщение отредактировал WIK - 17.5.2016, 15:06


--------------------
Доброго отдыха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kanish
сообщение 17.5.2016, 15:45
Сообщение #18


Дачник
**

Регистрация: 7.10.2006
Сообщений: 127
Из: Москва

Дача в г.Волоколамск



Получается вы клали ЦСП плиту на шпунтованый пол? Какой толщины плита?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 17.5.2016, 16:29
Сообщение #19


Дачник
****

Регистрация: 23.7.2007
Сообщений: 1378
Из: Москва

Дача в Сергиево-Посадском р-не



Цитата(WIK @ 17.5.2016, 14:57) *
Конечно нет.
У меня, к сожалению, такой убедительной фотографии нет icon_redface.gif
Но что-то подсказывает, что при расположении бани НА земле фундамент, при еженедельном нагреве до +140, не успевает промерзнуть.
У меня под баней воздушный зазор и температура пола = температуре наружного воздуха.
Я себе представляю, что раскочегаривании печки до красного состояния ближайшие к ней плитки на полу испытывают серьезнейшую температурную деформацию,
У товарища делала бригада "Ух", у него все плитки в мойке поотлетали еще до НГ, и морозов то не было. Не просто поотлетали, но еще и поломались. На что клали и чем клеили - неведомо. Клялись - делали как маме родной icon_lol.gif
Рад, что у Вас всё в порядке. Я в свое время решил судьбу не искушать. Мне дерево милей и ремонт, если вдруг, не станет столь геморройным.


--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 17.5.2016, 19:40
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2005
Сообщений: 2915
Из: Москва,ОЖИГОВО




Цитата(kanish @ 17.5.2016, 15:45) *
Получается вы клали ЦСП плиту на шпунтованый пол? Какой толщины плита?

12мм, этим же листом обита и вся баня полностью. 56 кг, однако, весит.Баня стоит на покрышках от МАЗа, не на земле+ швелер по периметру+ брус 100,Итого от земли минимум 30см. Так, что у меня пол, имеет так же температуру воздуха. Обязательно проложил по всей площади земли под баней, металлический лист ( со стен бытовки, из которой и сделал баню. ) Это для того, чтобы исключить испарения, влагу от самой Земли.

Сообщение отредактировал WIK - 17.5.2016, 19:55


--------------------
Доброго отдыха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:32
Реклама на форуме