Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чернота на брусе, Почернел брус, что делать в сауне
дачник Ксения
сообщение 12.8.2016, 11:48
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 14.7.2014
Сообщений: 37

Дача в Клин



Уважаемые дачники! Моя идея с баком осуществилась, но вылезла новая проблема. Через 2 недели после установки бани почернели 3 бруса по всей длине в раздевалке и мойке, это мы отшкурили и покрыли белизной. Но что делать с парилкой, вопрос. Строительство было за один день и отделка парилки в тот же день. В день строительства мы видели, что все чисто, проложили фольгу и отделали осиновой вагонкой. Надо ли нам теперь все разбирать, чтобы обработать белизной? Если там такая же чернота, беспокоит, не развалится ли сруб в дальнейшем? Прикладываю фото как было в мойке до применения белизны. Также было и в раздевалке. Мойка соседствует с сауной Обидно, мы проветривали каждый день по 8 часов, иногда из-за дождя ненадолго закрывали. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал дачник Ксения - 12.8.2016, 12:21
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 15.8.2016, 10:57
Сообщение #2


Дачник
***

Регистрация: 22.7.2014
Сообщений: 572

Дача в МО



Цитата(дачник Ксения @ 12.8.2016, 11:48) *
Уважаемые дачники! Моя идея с баком осуществилась, но вылезла новая проблема. Через 2 недели после установки бани почернели 3 бруса по всей длине в раздевалке и мойке, это мы отшкурили и покрыли белизной. Но что делать с парилкой, вопрос. Строительство было за один день и отделка парилки в тот же день. В день строительства мы видели, что все чисто, проложили фольгу и отделали осиновой вагонкой. Надо ли нам теперь все разбирать, чтобы обработать белизной? Если там такая же чернота, беспокоит, не развалится ли сруб в дальнейшем? Прикладываю фото как было в мойке до применения белизны. Также было и в раздевалке. Мойка соседствует с сауной Обидно, мы проветривали каждый день по 8 часов, иногда из-за дождя ненадолго закрывали. Заранее спасибо.

Видел такую черноту на осине не раз. По-моему, это естественная реакция этой породы на влагу. В условиях парилки избавиться можно только заменой вагонки на другую породу.

Почернела вагонка в бане - как почистить?

Ещё момент с Вашей фольгой. А не создали ли вы ситуацию, что водяному пару и влаге из дерева некуда выйти? Это очень нехорошо и чревато грибком. Т.е. правильный вентзазор нужен обязательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elizavetta
сообщение 16.8.2016, 20:37
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 166

Дача в Бронницы



Так часто бывает на непросушенном материале. Вы перед отделкой обрабатывали брус защитой от грибка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 17.8.2016, 8:13
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5325
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Вот на 6-м ряду снизу - синяя гниль. Брус не был просушен еще при распиловке или был подмочен и не просушен. 100% косяк строителей.
А эти три... Сосна ли это?
Попробуйте ковырнуть эти брусья. Насколько глубоко проникла чернота?


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 22.8.2016, 9:50
Сообщение #5


Дачник
*

Регистрация: 5.9.2012
Сообщений: 89

Дача в Можайск



А если глубоко чернота ,что делать ?

( у меня балка гниет под полом со стороны подвала , балка толстая , давно поставлена и ничем не пропитана , случилось это из- за воды в подвале , некоторое время не следили за подвалом , а раньше и теперь ,если вода ,откачиваем - обычно весной бывает вода)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phoenix87
сообщение 24.11.2016, 9:36
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 10

Дача в Москве



Сколько тем про черноту и другие проблемы с брусом. Страшно после такого строиться из дерева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дачник Ксения
сообщение 3.4.2017, 22:11
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 14.7.2014
Сообщений: 37

Дача в Клин



Приветствую Вас! Не идеально, конечно, но что-то получилось после длительной шлифовки болгаркой и применения белизны. Внизу, где убирали черную плесень, цвет дерева бал немного сероват. Мы красили в несколько слоев прозрачным лаком "Неомид". Внизу, где была плесень красили в 4 слоя с добавлением коричневого цвета в этот лак (размешали нам в магазине одну банку лака). Красили с постепенным переходом на прозрачный лак (кистью добивались равномерного перехода). Пол красили яхтным лаком Тиккурила 2 слоя. Зиму простояло без изменений, но баню еще не топили, т.к . еще надо делать слив.

Сообщение отредактировал дачник Ксения - 3.4.2017, 22:24
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 4.4.2017, 0:09
Сообщение #8


Дачник
****

Регистрация: 13.2.2016
Сообщений: 1268

Дача в близ Поповки



У меня начали чернеть в душевой деревянные решетки из осины. Сын тоже предлагает почистить и покрасить яхтным лаком. Но меня мучают сомненья. А допускается ли лак в бане или душе?


--------------------
Я - Галина


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 4.4.2017, 7:37
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3065
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



Цитата(Стриж @ 4.4.2017, 0:09) *
У меня начали чернеть в душевой деревянные решетки из осины. Сын тоже предлагает почистить и покрасить яхтным лаком. Но меня мучают сомненья. А допускается ли лак в бане или душе?


Я пропитывала теплым льняным маслом, в несколько слоев. Полки и трапик на полу. Цвет не изменился за два года. Бело-бело-желтоватый. т.т.т.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 4.4.2017, 8:13
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5325
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Вариант первый. Искать данные о вредоносности того или иного лакокрасочного покрытия. - Очень сложно и ненадежно. Вот, к примеру, не нашли негатива по какому-то ЛКП, что никак не гарантирует его безвредности.
Вариант второй. Выбирать ЛКП с прямой рекомендацией производителя "для бань и саун". Это гораздо проще и надежнее, но вопросик все равно остается: а как производитель проверял sml20.gif
Вариант третий. Не применять никаких ЛКП в бане.
Лучшая защита от гнилей в бане (парной, сауне) - грамотно сделанные слив, гидроизоляция и вентиляция.
В душе температурный режим гораздо помягче по сравнению с баней, и вентиляция получше.
Но я все-таки задумался бы: яхтный лак - он ведь... для яхт, т.е. для поверхностей, постоянно открытых, омываемых и обдуваемых. А какие там волны и бризы в... душе???


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Маэстро
сообщение 4.4.2017, 9:00
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 4209
Из: Москва.

Дача в Подмосковье.



Цитата(Стриж @ 4.4.2017, 0:09) *
У меня начали чернеть в душевой деревянные решетки из осины. Сын тоже предлагает почистить и покрасить яхтным лаком. Но меня мучают сомненья. А допускается ли лак в бане или душе?

И правильно мучают. Во-первых, при "банных" температурах, вообще, сложно представить процессы, происходящие в том или ином покрытии, которые, как правило, на основе химии, или с добавлением оной. Во-вторых - осина чернеет по определению. Это ее нормальное состояние. Пропитки различными маслами - тоже не панацея, поскольку масло забивает поры и дерево не просыхает. Так что, не заморачивайтесь и пользуйтесь как есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дачник Ксения
сообщение 4.4.2017, 14:52
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 14.7.2014
Сообщений: 37

Дача в Клин



Цитата(Стриж @ 4.4.2017, 0:09) *
У меня начали чернеть в душевой деревянные решетки из осины. Сын тоже предлагает почистить и покрасить яхтным лаком. Но меня мучают сомненья. А допускается ли лак в бане или душе?

Сколько читала на эту тему - точно ничем нельзя красить в парилке. А в душевой - хорошим яхтным лаком вроде Тиккурилы, наверное , можно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дачник Ксения
сообщение 4.4.2017, 16:15
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 14.7.2014
Сообщений: 37

Дача в Клин



Еще есть лак "Неомид" для бань и саун. Он для пола не подойдет, а для стен и потолков, говорят, хорошо подходит, мы им красили, ложится хорошо и не сильно пахнет при покраске, т.е., наверное, особенно выделять не будет вредные вещества. В парилке ничем не красили и не будем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KossChe
сообщение 15.8.2017, 11:41
Сообщение #14


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.4.2012
Сообщений: 39

Дача в Тульской губернии (под Ясногорском)



Добрый день, коллеги! Похожее... почернели душ и туалет с внешней стороны:

Изначально обрабатывал пропиткой пару раз. Прошло несколько лет и ... Сейчас пропитка не помогает. Серость остается. Шкурить? Масляной краской наверно не вариант?

Сообщение отредактировал KossChe - 15.8.2017, 12:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 15.8.2017, 13:59
Сообщение #15


Дачник
****

Регистрация: 8.11.2007
Сообщений: 1565
Из: Новая Москва

Дача в Подмосковье



Цитата(KossChe @ 15.8.2017, 11:41) *
Добрый день, коллеги! Похожее... почернели душ и туалет с внешней стороны:

Изначально обрабатывал пропиткой пару раз. Прошло несколько лет и ... Сейчас пропитка не помогает. Серость остается. Шкурить? Масляной краской наверно не вариант?

Рассмотрите такой вариант. Потом сверху топлазурью для внешних работ того же производителя на выбор с защитой от УФ-лучей солнца.
9 лет назад удалось решить такую же задачу с сильно почерневшим деревом на туалете и сарае без особых усилий, уйдя в более светлые тона, типа золотистой сосны. Дерево до того было покрыто прежним хозяином пропиткой цвета "темного красного дерева" плюс очень сильная чернота по всей поверхности. Чьей фирмы была пропитка, не знаю. Хотелось уйти в светлый цвет от темного и чтобы не краска.
Можно использовать просто бесцветную топлазурь, если полученный оттенок после применения первого средства Вас устроит. Два дня работы кистью и все, как новое. Нормально держится до сих пор. Может, чуть подзагорело за это время, но без черноты.
Ничего предварительно не шкурила и не осветляла. Структура дерева осталась видимой...хотя по первости сразу после нанесения кистью кажется, что немного пропала. Когда средство высыхает, все нормально.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 15.8.2017, 14:05


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KossChe
сообщение 15.8.2017, 15:41
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.4.2012
Сообщений: 39

Дача в Тульской губернии (под Ясногорском)



Цитата(NIKAONYX @ 15.8.2017, 13:59) *
Рассмотрите такой вариант. Потом сверху топлазурью для внешних работ того же производителя на выбор с защитой от УФ-лучей солнца.
Спасибо за ответ, а что это за такое лазурное покрытие? Краской не хотелось, потому что текстура уже не видна будет? Каким образом светлая лазурь уберет черноту? sml20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 15.8.2017, 15:57
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3065
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



Цитата(KossChe @ 15.8.2017, 15:41) *
Спасибо за ответ, а что это за такое лазурное покрытие? Краской не хотелось, потому что текстура уже не видна будет? Каким образом светлая лазурь уберет черноту? sml20.gif

Светлая и прозрачная - разные вещи. Прозрачная ничего не уберет. Сначала надо избавиться от черноты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 15.8.2017, 16:59
Сообщение #18


Дачник
****

Регистрация: 8.11.2007
Сообщений: 1565
Из: Новая Москва

Дача в Подмосковье



Цитата(KossChe @ 15.8.2017, 15:41) *
Спасибо за ответ, а что это за такое лазурное покрытие? Краской не хотелось, потому что текстура уже не видна будет? Каким образом светлая лазурь уберет черноту? sml20.gif

радикал
Лазурное покрытие и есть пропитка. Это не краска. Не вспучивается и не шелушится.
Старый снимок 2008 года с еще заваленным забором издалека, но может он даст Вам хоть какое то представление. Ближе нет, да и строения в тени. Немного темнее, чем получились в реале. icon_sad.gif А Вы уж потом решите, устраивает Вас или нет. Сарай и туалет были еще намного темнее этого забора, практически черные, несмотря на пропитку. Забор хозяин ставил на сколько лет позже взамен рабицы. Его мы потом полностью сменили.
Структура дерева на строениях вблизи видна. Да и на расстоянии видно, что это не краска, в отличие от белой окантовки.Там краска, как и на перголе перед туалетом.
Туалет после применения Belinka Illumina покрыт бесцветной лазурью. Он немного светлее. Сарай потом сверху пропиткой под сосну или след. по номеру пропиткой. Точно уже не помню. Но сам факт ухода от сильно потемневшего дерева налицо и разница разительная. И итог применения за столько лет не разочаровал.
Я предложила как один из вариантов и самый простой на мой взгляд.
Но если Вы хотите вид свежеоструганных досок, этот вариант не для Вас.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KossChe
сообщение 15.8.2017, 17:31
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.4.2012
Сообщений: 39

Дача в Тульской губернии (под Ясногорском)



Цитата(NIKAONYX @ 15.8.2017, 16:59) *
Но если Вы хотите вид свежеоструганных досок, этот вариант не для Вас.
Нет, просто не хочется этой серости, а так... можно будет попробовать. Просто купил пропитку, мажу, но эта серость вообще не уходит. У лазурной пропитки какие-то особые чтоль адгезийные свойства? Я просто не очень в этом шарю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 15.8.2017, 17:36
Сообщение #20


Дачник
****

Регистрация: 8.11.2007
Сообщений: 1565
Из: Новая Москва

Дача в Подмосковье



Нашла еще один ракурс торца сарая через два года, но тоже издалека. Немного солнца и видно, что цвет не темный. А был темнее дна ванны, что привалена сбоку.
радикал
Вот только не могу ручаться за качество этой фирмы сейчас, ибо все течет, все меняется. Была одной из лучших, хоть и не дешевых.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:01
Реклама на форуме