Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посоветоваться по дренажу участка
durdom
сообщение 28.8.2011, 22:20
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Завалье Каширский район

Господа хорошие!
Нужен совет по подземный водам. ОТ правильности решение зависят десятки тысяч семейного бюджета.
По рисунку виден что у меня уклон участка в две стороны(или в одну но по диагонали). По периметру верхних точек хочу прокапать дренаж с монтажом пленки плотной, дренажной требы и засыпкой гранитного щебня.
Сейчас меня интересует вопрос: хорошо, я отрежу воду которая попадает на мой участок, глубиной до 2-х метров, в точке границы с соседской землей, а если значимая часть воды ко мне попадает уже с большей глубины чем 2 метра? получается зря вложу много денег бессмысленно. Есть у нас люди разбирающиеся в природопользовании - возможно ли такая ситуация, что вода ко мне приходит не от соседей(у них кстати сухо, но и участок повыше) а с глубины???
ОЧень прошу помочь.
Вот таким (фото) я вижу дренажную канаву. Это как отступление.

Второй вопрос: колодец для стоков. Есть три варианта:
1). для стока из дренажной трубы и из системы по переработке канализационных отходов типа "танк". Тогда воду нельзя будет использовать и просто откачивать в общую дренжану. канаву, откуда она будет стекаться в озеро, в котором я же купаюсь. Не хорошо. Или все таким система очистки позволяет получить действительно чистую воду на выходе?
2). Только для стока воды из дренажной трубы, но тогда дно бетонировать, чтоб вода не уходила в землю, или наоборот чтоб не приходила. Или все таки попробовать оставить основой для колодцы щебенку и тем самым отводить землю на глубину?
Спасибо всем. Очень жду комментариев с фактами и аргументами.

+Цитировать сообщение
Рустам
сообщение 29.8.2011, 7:35
Сообщение #2

Дачник

Дача в Челябинске

Представления о дренаже какие-то совсем безумные. Дренаж не имеет никакого отношения к подземным бетонным заборам от воды. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
durdom
сообщение 29.8.2011, 7:50
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(Рустам @ 29.8.2011, 8:35) *
Представления о дренаже какие-то совсем безумные. Дренаж не имеет никакого отношения к подземным бетонным заборам от воды. icon_lol.gif

- нет, все таки Ваша реплика не имеет отношение к нашей теме. Не хочу спорить = не хочу отклоняться от темы

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 29.8.2011, 8:19
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Автор, у Вас подвал в доме на глубине 2 м? Почему Вы планируете такую глубину заложения дренажной трубы?

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
durdom
сообщение 29.8.2011, 22:02
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Подвальное помещение у меня планируется по более чем 2 метра. Речь в теме о дренаже идет о осушении участка. почему 2 метра - да от балды, мне кажется эта цифра как раз поможет мне понизить уровень грунтовых вод. Только кажется, поэтому я и пытаюсь посоветоваться с опытынми людьми.

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 30.8.2011, 5:16
Сообщение #6

Дачник

Дача в СИБИРИ

А не проще колодец вырыть говорят так же способствует осушению участка А так надо уж до водоносного слоя рыть или песка Я так понимаю если Вас топит это верховодка т.е 0.5-1 метр
ИМХО Я бы колодец вырыл на месте родника например или лучше несколько В дополнение еще можно участок поднять Но на месте родника точно нужен колодец
А почему решили что от соседей вода ? У них как тоже сыро родники У Вас какая почва

+Цитировать сообщение
Рустам
сообщение 30.8.2011, 7:55
Сообщение #7

Дачник

Дача в Челябинске

Для сооружения дренажа традиционно используются водопроницаемые материалы, типа геотекстиля например. И даже пластиковые дренажные трубы специально все издырявлены по всей длине. А тут наоборот - ПВХ плёнка водонепроницаемая icon_lol.gif
Типа как огнетушители делать на бензине.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 30.8.2011, 8:21
Сообщение #8

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Вырыть колодец. Где надо- вода будет. А где не надо- оттуда убудет!

--------------------

+Цитировать сообщение
durdom
сообщение 30.8.2011, 20:42
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Рустам там есть геотекстиль и дренажная труба.

я думаю, учитывая что у меня 12 соток - один колодец не решит проблемы. Место такое, воды много. Почему от соседей потому что они находятся выше чем я по холму.

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 31.8.2011, 21:36
Сообщение #10

Дачник

Дача в МО - Чеховский р-н, Мещерское

Колодец не поможет. Или только из него постоянно воду выкачивать в канаву.

2Автор:
Непонятно, для чего все это затевается...

Сообщение отредактировал Nikolay_Ch - 31.8.2011, 21:38

+Цитировать сообщение
durdom
сообщение 31.8.2011, 21:41
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(Nikolay_Ch @ 31.8.2011, 22:36) *
Колодец не поможет. Или только из него постоянно воду выкачивать в канаву.

2Автор:
Непонятно, для чего все это затевается...

Николай, таким образом я пытаюсь отрезать всю воду которая будет идти от соседей + подземный родник и вывести всю эту воду в колодец. Сосед который ниже меня, примерно так и сделал. У него проблема решилась. Хотя другие соседи говорят, что у него участок был хуже моего.

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 31.8.2011, 21:56
Сообщение #12

Дачник

Дача в ушел

Перемудрили. В инете много информации про то, как это делается.
растения потребляют воду с глубины:

1. трава (клубника и зелень в т.ч.) с 50см;
2. кусты - с 80 см;
3. деревья - с 1-1,5м.

Поэтому дренажные канавы роют на глубину 0,8-1м. Глубже и смысла нет и лишняя сушь на участке в разгар лета.
У Вас уклон, как у меня - по диагонали.
Поэтому стоит прорыть 2 канавы по двум высоким сторонам участка на глубину 0,8-1м и в конце их на углах вырыть 2 накопителя-колодца (кольца на три, больше не надо, а то летом воды не наноситесь для полива). Хотите - уложите туда дренажные трубы и засыпьте гравием. Можно и открытыми оставить, только стенки укрепить. В дождливое лето воду из колодцев будуте периодически выкачивать в водоем (без туалетных вод). А летом из колодцев брать дополнительный запас воды для полива.

+Цитировать сообщение
durdom
сообщение 31.8.2011, 22:02
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

[quote name='hFl' date='31.8.2011, 22:56' post='633670']

Спасибо. конкретика есть. Единственное это родник. Если не отрежу то будем дать делать водоем

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 5.9.2011, 7:53
Сообщение #14

Дачник

Дача в МО

Цитата(durdom @ 30.8.2011, 21:42) *
Рустам там есть геотекстиль и дренажная труба.

я думаю, учитывая что у меня 12 соток - один колодец не решит проблемы. Место такое, воды много. Почему от соседей потому что они находятся выше чем я по холму.

У меня 24 сотки, один колодец решил проблему. Но - у меня не сырой изначально участок, да и задача была отвести воду от дома (тоже есть цокольное помещение на глубине 1,5 м.). Все лето у меня колодец сухой, наполняется только по весне (когда интенсивное таяние), где-то в течение недели там вода, причем пару дней приходится даже скидывать на рельеф, т.к. поднимается выше уровня дренажных труб. И это при 12, если не изменяет память, кольцах.

Дренажные трубы проложены под домом и вокруг него.

Кстати, автор, на моем участке самое сырое место - не самое низкое. Дом стоит в самом высоком месте, там при копке котлована была вода, баня - в месте пониже, там при копке до 2-х метров воды так и не появилось. Возможно, у Вас тоже будут подобные сюрпризы.

Сообщение отредактировал Марта - 5.9.2011, 8:04

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
durdom
сообщение 5.9.2011, 22:51
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Поэтому дренажные канавы роют на глубину 0,8-1м. Глубже и смысла нет и лишняя сушь на участке в разгар лета.
У Вас уклон, как у меня - по диагонали.
Поэтому стоит прорыть 2 канавы по двум высоким сторонам участка на глубину 0,8-1м и в конце их на углах вырыть 2 накопителя-колодца (кольца на три, больше не надо, а то летом воды не наноситесь для полива). Хотите - уложите туда дренажные трубы и засыпьте гравием. Можно и открытыми оставить, только стенки укрепить. В дождливое лето воду из колодцев будуте периодически выкачивать в водоем (без туалетных вод). А летом из колодцев брать дополнительный запас воды для полива.
[/quote]

а колодец - дно его должно быть бетонированным или нет?

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 6.9.2011, 18:15
Сообщение #16

Дачник

Дача в ушел

Цитата
а колодец - дно его должно быть бетонированным или нет?

Как решите.
У меня двойной вариант: дно бетонированное. А в нем труба, уходящая еще метра на 1,5 в глубину. И затычка в ней. Когда лето дождливое - затычку открываю - чтобы вода в колодце держалась общего горизонта вод и лишнее не приходило вообще. А когда лето жаркое - затычку закрываю - вода дольше сохраняется на полив.

+Цитировать сообщение
Лопатыч
сообщение 9.9.2011, 10:08
Сообщение #17

Дачник
**

Дача в Истринский р-н

На мой взгляд схема дренажа не плохая. отрезать поступление воды с верхних участков решение правильное. Желательно отступить от забора пару метров.
Единственные поправки по дренажу:
1: пленка. Она там совсем не к месту. дренаж должен оправдывать затраченные средства, то есть работать по максимуму. Убрав плену, Вы будете собирать воду с обеих сторон дренажной системы. Движение вод (верховодка, грунтовка) зависит от свойства грунта на участке. Иногда вода движется в сторону возвышенности (!). В Клинском районе, на одном участке, слой серой глины и более водопропускных грунтов располагались в виде жил, пересекающих участок в хаотичном порядке...
2: щебень. Не имеет смысла заполнять всю канаву щебнем. на данный момент стоимость гранитного щебня с доставкой порядка 2500 м3. Достаточно сделать засыпку на 0,4*0,4м(с трубой внутри.) и все это обернуть геотканью. Обратно канаву засыпать песком. Песок желательно брать карьерный, более крупной фракции. Можно песок от стен канавы (от грунта) можно отделить геотканью. Меньше будет попадать грязь в песок. (хотя для участка это лишнее)
3: Труба. С трубой все понятно, только если будете применять щебень, трубу прокладывайте без обмотки (геоткань, кокос, веревка).
4: колодец. Как и сказали, 3-4 кольца. дно бетонировать не обязательно. Как вариант, может с дна поступать вода для полива участка в сухое лето). Повесите насос чуть ниже труб, и будете откачивать лишнюю воду. Если уж совсем будет стремительно идти вода со дна, тогда можно будет и бетонировать.
5: ручей в трубу (в дренажный слой) и в колодец, или в канаву ( в канаву лучше, чтоб не нагружать насос). Как вариант, если расстояние до дренажа не большое 4-6 метров) он сам может уйти.
6: Глубина дренажной траншеи. Здесь трудно определить лучшую глубину. Естественно, чем глубже, тем лучше, но и дороже естественно. начнете копать, сами увидите как, от куда и куда идет вода...1,5 я думаю стоило бы выкопать

+Цитировать сообщение
durdom
сообщение 9.9.2011, 20:33
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Лопатыч Спасибо огромное Воспользуюсь советом

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему