Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ребенок начал плакать, не хочет в детский сад
Катерина
сообщение 25.2.2005, 8:15
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

У меня снова появилась проблема.
Утром моя 3х летняя дочь снова плачет, не хочет идти в детский сад. Уговоры и разговоры не помогают. Что делать? В детский сад ходим уже год. Проблемы были, когда только привели, но теперь спустя год снова появились.
Что делать подскажите?

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 25.2.2005, 8:51
Сообщение #2

Дачник

Дача в Корнилово, Томская обл.

У нас эта проблема и не прекращалась. Моей Аришке 3,5 года. Ходим с сентября, по сей день каждое утро истерика. Стала очень много болеть, полагаю, стресс играет тут немаловажную роль. Но вот что заметила: когда удается вечером положить спать пораньше, перед этим нагулять или накупать вдоволь, то хорошо спит, высыпается и утром капризничает значительно меньше. Кроме того, утром сама стараюсь больше улыбаться, показывать ей, что я рада тому, что она идет в детсад. Щекочу или играю прямо в кровати, чтобы смеялась. Заговариваю ее всякими планами, типа "Давай-ка мы возьмем с собой лопатку. Пойдете гулять, будешь лопаткой сгребать снег". Уговаривать трехлетку обычно без толку, а вот заговорить, отвлечь получается, если только не хочет смертельно спать, поздно уснув. Обычно после такой подготовки дорогу до сада переносит уже нормально. Но при расставании избежать слез все-равно никак не удается. Дети в этом возрасте еще малоконтактны. Ей в саду скучно. Но и вечером я выдаю ей массу хвалебных слов, за то, что она слушалась, что-нибудь сделала руками, расспрашиваю, чем занимались, что ели, как спали. Прошу научить чему-нибудь и меня. Если заходит в тупик, договариваемся, что завтра на занятиях она обратит внимание на трудный момент и вечером мне расскажет. Не так давно обратила внимание, что на прогулке со мной (болеем очередной раз) она заскучала. На мой вопрос ответила: одной скучно, в садике мы весело гуляем. Вот и начинают прорисовываться плюсы.
А Вашу девочку там никто не обижает? Спросите, дети в этом возрасте еще легко делятся с родителями. Может, надо научить ее давать сдачи хулиганам? Спросите о друзьях, вообще о детях. Возьмите с собой в сад пакетик драже, угостите ребятишек. Расспросите, как она к воспитателям относится. Моя пока ничего плохого о них не говорила. Но ведь может быть и в них причина - обидели, наказали.
Ну вот, пока все, что пришло в голову.

--------------------
Агрессивно насаждают свое мнение как правило те, кто сознательно или подсознательно сами сомневаются в его правильности. Спокойствие - наше всё )
Лариса.

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 3.3.2005, 15:43
Сообщение #3

Дачник

Из: Елгава, Латвия

Вот кое что из былого..

Алёна Латвия
Дачник
Добавлено: 27 Ноя, Сб, 2:23, 2004 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Для себя нашла выход только в одном - первые два года в детском саду мои дети принимали по 1-2 капли афлубина каждый день(не считая тёплого времени года), а в период эпидемии дозу увеличивала до 4-5. Болели, но редко и не тяжело. Афлубин - гомеопатический противовирусный препарат. И ещё. Заметила, что дети, которых РАНО забирают из детского сада ВСЕГДА меньше болеют, поскольку вечер - самое стрессовое для ребёнка время - он проводит дома, с мамой. А дети, которые до 7 сидят в детском саду, а дома только спят всегда в этом смысле гораздо неблагополучнее ( это относится к младшим дошкольникам). И вообще дети, которые сложнее адаптируются, всегда болезненней. Последние годы у нас в детском саду, где я работаю, дети не плачут вовсе, если родители ведут себя ГРАМОТНО. Мои собственные дети не плакали совсем, но время от времени болеют. Вот сейчас и моя доча неделю сидит дома. Температуры не было, но после первого снега и компании сопливых сверстников в детском саду неделю назад прорвало нос. И ещё - я очень щепетильно выбирала малышковую группу своим детям. Оба прошли одну и ту же, даже воспитатели почти те же (одна со временем поменялась), и обязательный обогреваемый пол в группе.

Hubgary
Дачник
Добавлено: 27 Ноя, Сб, 8:51, 2004 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

С садиком у нас все вроде более-менее. Ни разу не замечала сквозняков, воспитатели заботливые. Ну, теплых полов, естественно, нет. Но ковер на полу лежит. Дети, понятно, все болеют, из 20 по списку в группе максимум 15 человек. Чаще меньше. Но это, само собой, не показатель. Конечно, всякое могло быть. Может, просто на улице капюшон не надели. Но скорее это все-таки не простуды, а инфекции. До трех лет, пока дома сидели, болели всего один(!) раз - папа грипп принес. И то не тяжело. А дите бегала всегда босиком и часто в одних плавках. Ее и теперь, больную, ни за что не оденешь тепло - не привыкла. Я и сама не люблю одежду, дома мы всегда почти голяком разгуливаем, притом что балконные двери практически постоянно открыты, кроме морозов за 20. Иначе в квартире вообще душегубка. А тут за 2,5 месяца уже третий раз и все вповалку Причем и я от нее стабильно всю заразу подхватываю, а раньше, помнится, всегда могла иммунитетом похвастаться. Видимо, все свое влияние оказывает. И мое нервное истощение, и ее нежелание в сад ходить, и отсутствие иммунитета к контактным болячкам, ибо неоткуда ему было взяться, пока контактов не было. Ей болеть, похоже, понравилось. Плохо ей в саду, сколько наблюдала - все время одна, с ребятишками не играет. Индивидуалистка, как я. Я тоже в сад не любила ходить, сама себе хозяйкой быть хотела. Или лидером в группе, но это позже, когда уже социализация прошла. А Аринка каждое утро закатывает нам концерты - не хочу, не пойду. Может, в этом главная причина и есть. Только что тут поделать можно - ума не приложу. Ведь все понимает, сама рассуждает здраво, соглашается, что надо в садик ходить, а все равно плачет и скучает. Забираю я ее в 5 часов, сразу после ужина. Но ей, похоже, и этого хватает, чтобы истосковаться. Как ни крути, а придется ходить и болеть. Может, потом полегче станет, как подрастет. Ну не могу же я ее дома в одиночке держать, да и не с кем.
Афлубин - всегда! Я тоже уже давно поняла, что в этом есть смысл. Принимаем постоянно, с полугода наверное, но вот, как оказалось, и он тут бессилен

Алёна Латвия
Дачник
Добавлено: 27 Ноя, Сб, 14:53, 2004 Заголовок сообщения:

Подключайте бабушек, пусть после болезни дня три-четыре позабирают из садика сразу после обеда в пол-первого,( а потом ещё неделю - полторы сразу после сна в 3 часа), по дороге домой какая нибудь маленькая приятность(типа зоомагазина и мюслика и потом сразу же домой спать(режим д.сада блюсти обязательно) или полдничать. Кроме всего планируйте с дочей каждый следующий день и поход домой. Хотя, если Вы уже это дело подзапустили и ребёнок уже в стрессе - может придётся это всё и растянуть. Возьмите за правило - пока ещё не привыкла - почти каждый день в садик с угощением. Какая нибудь мелочь, типа соломки, но так - чтобы она сама угостила каждого ребёнка. Если сама угощать отказывается - первый раз сделайте это вместе с ней. Но важно, чтобы она сама смогла подойти к кождому ребёнку и угостить его - это сразу снимает барьеры. Своего рода "покупка" внимания и доброжелательного отношения. Очень хорошо бы взять с собою кого-нибудь из любимцев - любимая игрушка очень скрашивает жизнь. Можно даже животное( типа морской свинки, хомячка)- животное ещё и детей "подтягивает" - все дружненько собираются вместе и пыхтят над этим созданием нос к носу. Это очень важно. То, что из 20 детей ходит 15 - показатель неплохой. Еслли 10 - или что-то не в порядке, или эпидемия. Разрабатывайте свои семейные ритуалы - например в пятницу забирайте в 3 часа, сразу как только просыпаются дети, а потом вместо садикового полдника идёте в кафе пить зелёный чай с лимоном и булочкой. Причём чем замысловатей это всё будет называться, тем интереснее. Выберите в детской компании кого- либо, с кем она чаще общается, каждый день заинтерисованно спрашивайте её об этих детях, предложите взять в садик игрушку не только для себя, но и для этой "компании". Берите в садик самые любимые книжки - прочитают всем, но Ваша будет особенно горда что эта сказка из её книжки и что она её знает лучше всех! Девочки любят коробочки-баночки. Набейте её кармашки всякими интересностями, не жалейте если в детском саду что-либо потеряется или утратится. Купите очень красивую пижамку именно для детского садика, чтобы одевала её с удовольствием, чтобы хотела это сделать. То же и с туфельками. Всегда сложно ПРИДТИ и ЛЕЧЬ СПАТЬ. Тут должна быть какая то радость. Учите быть самостоятельный. В маленькой группе статус детей, которые многое умеют, гораздо выше. Моя доча сама разбирается с туалетом, одеждой и даже шнурками, чем ужасно гордится. И ещё - пусть Ваша доченька носит конфетки-гостинцы и для взрослых. Это не надо взрослым, но Вашей очень поможет, она перестанет опасаться воспитателей - они станут более "домашними".

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 10.6.2005, 22:15
Сообщение #4

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

А нас обрадовало когда ребёнок не захотел в сад ходить, значит дома ему лучше! Тогда я ещё мог позволить жене не работать и до школы он ходил в сад до обеда, чтоб не одичал. Он говорил, что в садике ему не интересно.

+Цитировать сообщение
Белякова
сообщение 23.6.2005, 3:06
Сообщение #5

Дачник
**

Из: Москва-Медынь (Кожухово)

Если ребенок не хочет ходить в садик - при взможности водите его на первую половину дня и забирайте после прогулки или после обеда. Потом, моет быть, сам захочет подольше остаться.

Заскучала на прогулке один раз, когда больше никого на улице не было, - какой это показатель? Я помню, как мне было плохо в детском саду. Эти восемь часов кажутся месяцем, заняться нечем - книжек интересных нет и читать их негде, все шумят, в дочки-матери я играть не любила и суп игрушечный варить полчаса никак меня не прикалывало, разговоры все дурацкие, воспитательница ругается, что я право и лево путаю - и вся эта каторга до вечера.
Вряд ли лопатка, чтобы снег копать, меня бы осчастливила.

+Цитировать сообщение
elenamakridova
сообщение 1.4.2009, 19:59
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье, Растовцы

У меня была такая проблема. 7 месяцев ребенок молчал, а потом рассказал такое, от чего у меня волосы встали дыбом. Раньше не рассказывал, потому что боялся, а тут видимо пробило... Было ему тогда около 3 лет. Глаза горят, весь дрожит и рассказывает, как воспитательница над ними издевается. Жуткая, скажу я вам, картина. Мне повезло. Я сразу перевела его в другой сад. Стал охотно ходить, не торопился домой... А через неделю у нас начались припадки с истериками, паданием на землю и криком до пены. Я понеслась по врачам и мне объяснили, что длительное время ременок находился в стрессовом состоянии, был запуган ( поэтому и молчал), а когда попал к нормальным воспитателям, психику " отпустило" отсюда и припадки. 3 месяца отпаивала травами, но все обошлось.
Когда младшая пошла в сад, он выдал мне следующее: "Ты свету любишь больше меня" Я спросила, почему он так думает, а он ответил:- " Ты же ее тете Лиде не отдала..."

+Цитировать сообщение
Сирина
сообщение 17.1.2010, 20:38
Сообщение #7

Дачник

Из: Тюмень

Если, конечно, ребенка не обижают очень сильно (ну и речь, естств, не идет о всяких жутких случаях), то его нужно водить в сад. Ибо там он начинает приспосабливаться к коллективу и дальнейшей жизни вообще, которая не будет вымощена розами.
Оба моих ребенка плакали навзрыд и закатывали истерики поначалу, приходилось просто отдирать их от себя, ибо здесь верно заметили - в три года его не уговоришь. Шла по улице и сама ревела, как белуга. Потом акклиматизировались во всех отношениях. И всё стало хорошо.
Мамам дам совет - обязательно наладьте контакт с воспитателями. Чтобы к вашему ребенку было отношение чуть-чуть, но получше, чем ко всем. Нужно быть общительной, доброжелательной, помогать обязательно, дарить маленькие подарочки лично от себя на праздники. Приязнь воспитательницы к матери автоматически перенесётся на ребенка. И это значительно облегчит ему жизнь в саду.

--------------------

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 17.1.2010, 22:35
Сообщение #8

Дачник

Из: Псков

Когда сыну исполнилось 5, а дочери 3 года, повели и мы своих в ближайший садик. Мест конечно нет, пришлось устроиться помощником воспитателя, т.е. нянечкой. Промучились мы полгода и ушли, не надо нам такой социализации.
Дети в садике болеют по очень простым причинам. Воспитатель один, а детей много. Главный фактор риска - прогулка. Первых одели, они стоят ждут , пока оденут остальных, потеют. Выходят на улицу вспотевшие, настоявшиеся, играть не хочется, остывают. А у кого-то рукавицы мокрые и штаны, бегает, шалит - его поставят где-нибудь на веранде и вот он остыл и замерз. В группу пойдут только все вместе. А в это время проветриваются раздевалка, группа и спальня. Дети приходят кто мокрый и распаренный, а кто и замерзший, а тут прохладно.
Я развешивала одежду детей по батареям, что бы домой не мокрым идти, но мне сделали замечание, что можно только на дверцах шкафчиков. Просила воспитательницу, что бы детей после болезни отправляла в группу пораньше, я бы присмотрела за ними, но это тоже нельзя. Занятия тоже дурацкие. Например делают ягодки, воспитательница говорит:"Возьмите красный пластелин и делайте круглые комочки." Одна девочка делает комочки из черного пластелина, воспитательница орет:"Где ты видела черные ягоды?" Дети смеются. Девочка плачет. Я говорю - черная смородина, черника, черноплодная рябина. Много чего неправильного там происходит. Ребенок ведь не может ответить воспитателю, а воспитатели часто несчастливые недалекие люди, давят ребенка своим "авторитетом".Вот и выбирайте, что важнее социализация или психологические травмы.
Сын в садике заболел гриппом, потом отитом, потом гайморитом - и это за полгода. Вот характерный пример, что наши дети там никому не нужны: мой ребенок на тихом часе плакал и говорил, что у него болит ухо. Моя группа была этажом ниже, но никто не пришел и не сказал мне, а у него была температура 38. А дочка боялась какать в садике и терпела до дома, и сказала шёпотом по секрету, что её воспитательница Дилара Самедовна - Баба Яга. Воспитатели конечно не обязаны любить наших детей, особенно когда их 25 человек и они все такие разные. А дети так отзывчивы на доброту!

--------------------

+Цитировать сообщение
Сирина
сообщение 18.1.2010, 7:29
Сообщение #9

Дачник

Страсти какие-то рассказываете, Груня.
Температура у ребенка 38 тут же звонят матери, чтоб ребенка забрала, тем более, Вы рядом работаете.
Несправедливо отнеслись к девочке из-за черных ягодок? А в жизни к Вашему ребенку будут всегда относиться справедливо? И что будет, когда Ваш изнеженный домашней лаской цветочек попадет в школу? Там посерьезней условия и детки (закаленные садиком) пожестче будут.
Излишняя любовь (балование) детей тоже плоха. Правильно говорят, что лучше недобдеть, чем перебдеть. Я своих детей очень люблю, но трястись над ними никогда не тряслась и Вам не советую. Иначе вырастут нерешительные люди, всю жизнь хватающиеся за мамкин подол. ИМХО, конечно.

--------------------

+Цитировать сообщение
карагандинка
сообщение 18.1.2010, 7:51
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дети все же разные бывают.Моего внука(три года без трех месяцев) забрали из неплохого сада после случившихся в течение двух месяцев гнойной ангины и воспаления легких.Адаптационный период прошел как будто гладко,со всеми предосторожностями. Но стресс был,как оказалось,нешуточный.Только после 2-х месяцев домашнего пребывания после сада перестал плакать в машине,гулять не идет,соглашается только идти "за молоком".Когда пытались уговорить идти в сад,обещая елку и Деда Мороза,добились только того,что бежит от любого человека в красном с криком.А до сада дитя было совершенно разумное,покладистое,веселое. Что же там происходило?!

+Цитировать сообщение
Сирина
сообщение 18.1.2010, 9:38
Сообщение #11

Дачник

Цитата(карагандинка @ 18.1.2010, 7:51) *
Дети все же разные бывают.Моего внука(три года без трех месяцев) забрали из неплохого сада после случившихся в течение двух месяцев гнойной ангины и воспаления легких.Адаптационный период прошел как будто гладко,со всеми предосторожностями. Но стресс был,как оказалось,нешуточный.Только после 2-х месяцев домашнего пребывания после сада перестал плакать в машине,гулять не идет,соглашается только идти "за молоком".Когда пытались уговорить идти в сад,обещая елку и Деда Мороза,добились только того,что бежит от любого человека в красном с криком.А до сада дитя было совершенно разумное,покладистое,веселое. Что же там происходило?!

Никто и не говорит, что не нужно отслеживать, что происходит в ДС.
Нужно. Потому что уродов хватает. С ними нужно бороться.
У меня со всеми воспитателями и нянечками моих детей был контакт. Но, при этом, я думаю, они прекрасно понимали, что если что из ряда вон, они ответят по всей строгости. У меня и с заведующей был контакт. icon_twisted.gif
А детям необходимо общение со сверстниками, социализация, без мамульки рядом. ИМХО.

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 18.1.2010, 9:59
Сообщение #12

Дачник

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Что-бы маленькие дети, спокойнее делали обязательные, повторяющиеся вещи, нужны ритуалы. icon_lol.gif
Не зря же придумали колыбельные песенки, причем песенка должна быть одна и та же.

Когда у нас ребенок ходил в садик, у нас будильником был телевизор и включался он на евроньюс, там такая узнаваемая мелодия постоянно проигрывается.
Одним утром, мой сынишка вдруг начал капризничать, не хочу мол в садик, не пойду и т д... Абсолютно параллельно этому процессу, я замечаю что телевизор выключен, я на автомате включаю телевизор, играет мелодия новостей Евроньюс...
Ребенок заслышав 1-ые нотки, вдруг как-то немного обреченно успокаивается и покорно начинает собираться в садик, спокойно собрался и больше не ныл по этому поводу.
Но окончательно меня заставило понять что это не совпадение. случай в субботу, когда я случайно включил Евроньюс утром. Ребенок услышав мелодию новостей, вдруг заплакал и начал кричать "сегодня не в садик, я не пойду в садик и т.д." icon_lol.gif

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 18.1.2010, 13:11
Сообщение #13

Дачник

Меня в ясли отдали ещё до года, причем в круглосуточные, там я и пошла. Потом садик, школа с группой продленного дня. И кажется я должна бы стать боевой и решительной, отнюдь, я робкая и застенчивая. Конечно это не помогает мне в жизни. Я думаю, что люди рождаются с определенным характером.
У моей подруги трое детей. Старшая девочка умница-разумница, в садик ходить не любила. Вторая девочка - командир по характеру, строит всех дома, в том числе и родителей. В садик ходит с удовольствием - есть кем командовать. Младший мальчик - мамин хвостик, пока дома. Все люди разные.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сирина
сообщение 18.1.2010, 13:58
Сообщение #14

Дачник

Цитата(ГРУNЯ @ 18.1.2010, 14:11) *
Я думаю, что люди рождаются с определенным характером.

А влияние среды, по-вашему, совсем ничего не значит для становления характера? То есть, каким родился, таким и будешь всю жизнь?

--------------------

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 18.1.2010, 15:11
Сообщение #15

Дачник

Я думаю, что меняемся чуть-чуть и очень медленно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 18.1.2010, 17:17
Сообщение #16

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Достаточно одного маленького ублюдка в группе, и Ваши дети будут бояться ходить в садик!

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 18.1.2010, 17:40
Сообщение #17

Дачник

Слышала, ка папа с сыном разговаривали после садика.
- Ты чего сегодня невеселый?
- Пап, Рома меня все время бьет!
- А ты ударь его кулаком со всей силы!
- А куда ударить?
- По носу его ударь!
- Но ему же будет больно!?
Пауза...
- Это хорошо, что ему будет больно, он сразу от тебя отстанет.

Сыну скоро 23, драться не любит, предпочитает разнимать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 18.1.2010, 20:13
Сообщение #18

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Сирина @ 18.1.2010, 7:29) *
Страсти какие-то рассказываете, Груня.

Нет, правду. Очень многое зависит от воспитателей, от заведующей и ст.воспитателя, которые, собственно, и определяют политику в детсаду. Есть такие, где для творчества места нет, где только по Программе работать надо. И про уровень воспитателей тоже верно. Низок он чрезвычайно. Особенно там, где зарплаты низкие, сотрудников не хватает и работают воспитателями все, кому не лень: продавцы, бухгалтеры и пр. далекая от педагогики публика.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
angelnik
сообщение 19.1.2010, 8:54
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в Иркутск

Цитата(Сирина @ 18.1.2010, 1:38) *
Если, конечно, ребенка не обижают очень сильно , то его нужно водить в сад. Ибо там он начинает приспосабливаться к коллективу и дальнейшей жизни вообще, которая не будет вымощена розами.
Оба моих ребенка плакали навзрыд и закатывали истерики поначалу, приходилось просто отдирать их от себя, ибо здесь верно заметили - в три года его не уговоришь.

Если есть хоть какая-то возможность подержать дома до четырех, не отдавайте в сад в 3 года. В 3 года ребенок еще не может приспосабливаться к коллективу. Только с 4 лет дети начинают воспринимать других детей. Это и у Спока есть, и в куче современных книг по детской психологии.
И у моего сына только в 4,5 появились в саду друзья, он стал взахлеб рассказывать дома вечером, как они здорово с ними играли. Хотя ходил в ясли - сад с полутора лет.
А в 3 дети могут только болезнями обмениваться, что и происходит.
Но хотя бы год - два перед школой сад ИМХО необходим, именно для адаптации к коллективу. Не ждите только, что ребенок там будет развиваться. Если вы хотя бы немного с ним занимаетесь, в саду он будет только скучать, так как там все занятия рассчитаны на более низкий уровень.

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 19.1.2010, 11:01
Сообщение #20

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Насчет скуки Вы что-то загнули! Занятия проводятся ежедневно и весьма разнообразные, физкультура, а летом ещё и бассейн. Мы после садика ещё дополнительно водим на ИЗО. Ребёнку нравится.

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему