Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Капуста БРАУНКОЛЬ (Грюнколь)!
Евгений
сообщение 13.4.2004, 16:17
Сообщение #1

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Браунколь - листовая капуста, прорадительница всех капуст (самая дикая и неприхотливая)

Вопрос скорее всего к нашим иностранцам! В России это скорее экзот...

Выращивал ли кто таку? Или может быть хотя бы готовил из нее какие-то блюда? Расскажите о своем опыте. Интересно ВСЕ!!!

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 13.4.2004, 16:39
Сообщение #2

Дачник

Из: Киев

А точно ли Браунколь? В конце -коль это точно, но по-поему толи Гринколь, толи Грюнколь. Листовая капуста, очень декоративная, у нас росла зеленая и фиолетовая с белой оторочкой. Очень жесткая в сыром виде. Если это то, что Вас интерисует, и если как иностранец гожусь :D - спрашивайте.

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 13.4.2004, 16:41
Сообщение #3

Евгений, это не кольраби?
Елена

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.4.2004, 17:10
Сообщение #4

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Грюнколь и браунколь близнецы братья.

Мне кажется правильней Браунколь, но не кольраби точно. icon_wink.gif

Так чем нам поможет зарганица, в смысле Украина. icon_wink.gif

Информации по ней не много, а попробовать хочется!
Еще раз повторяю интересно все от посадки до употребления. Понимаю, что вопрос не конкретный, но все же!!!!

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 13.4.2004, 17:25
Сообщение #5

Дачник

Откопаю даже журнал, и завтра все в деталях. А сегодня - :
Посадили мы ее пару пакетов (2 вида). Пока разрослась - полно было зелени на огороде, и даже ранняя капуста на рынке к тому времени стоила копейки. К поливу не требовательна, ничто не жрет (рядом на грядках мягенькая капустка есть). Осенью пару кустов выкопали и в ведро на балкон, промурыжили ее там еще до нового года (мол зелень будем есть зимой) но она как была жесткая, так и осталась. Затем перестали поливать, пожелтела и усохла. А те кусты, что остались на грядке, зимой присыпало снегом и они чудно перезимовали. Но весной опять-таки никто ее есть не захотел(рядом также перезимовала куда более аппетитная Брюсельская).
Если Вы любитель диковинок, типа земляничного шпината - попробуйте, но штук 5-10 для начала и сразу в цветнике, там от нее больше проку.

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 14.4.2004, 7:42
Сообщение #6

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Понял, я на многое и не расчитываю. Но попробовать все равно интересно... Так, что жду второй серии icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 14.4.2004, 8:15
Сообщение #7

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Владимир_Киев, большое спасибо за то, что рассказали.
Я ведь уже собралась рассаду сажать. Теперь отложу до лучших времен.
На фото на пакетике капуста очень симпатичная - фиолетовая такая, кудрявая. Правда, написано еще, что вкусная и питательная, ну и прочая лабуда про витамины и т.д...
Посажу-ка я лучше декоративную капусту, ну, ту, что на розу похожа. Правда, и про нее читала, что вполне съедобная, но теперь подозреваю, что кушать нужно все же то, что не так красиво...

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Светлана
сообщение 14.4.2004, 8:17
Сообщение #8

Дачник
**

Из: Москва

Сажала в прошлом году грюнколь /фиолетовую/покупала как листовую капусту,а не декор./ее сожаю каждый год/-понравилась в щах и борьщах,но после того , как она попала под заморозки.Она отличалась более редкой листвой на стволике и более крупными листьями,чем декор.

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 14.4.2004, 9:29
Сообщение #9

Дачник

То, что это древняя капуста, об этом уже говорилось.
Все нижеизложенное мной - реферат, а не полная статья (сканер издох) из журнала "Огородник" 12/2003г.
Даже не реферат, а важные выдержки (на мой взгляд) и если что-то заинтерисует - для Вас разверну подробнее.
"Высаживают ее в монокультурных и групповых цветниках, рабатках, на газонах, в садовых вазах........... выращивают в комнате и на балконе, атакже на срезку..."
"...цветовая гамма: все оттенки зеленого, серебристо-серого, желтого, красного, фиолетового..."
Далее идет лабуда о том как можно овощным посадкам придавать различную форму овощным грядкам обсадив их капусой.
Затем обзор сортов (одни матюки в названиях) японской,немецкой, английской, французской, голландской и росийской селекции (Малиновка, Краски востока, Искорка, Осенний вальс, Пальмира, Эстафета).
"В первый год вегетации образует стебель и листья, а во второй цветет и плодоносит. Высота растений 20-130 см, в диаметре они могут достигать 1 м...."
"Декоративная капуста очень требовательна к влаге (я этого не заметил, за лето ни разу не поливал), хорошо растет на любых почвах, на солнце и в тени, но предпочитает все-таки легкие, суглинистые или супесчаные, богатые гумусом, почвы с рН не ниже 6,5...."
Вобщем агротехника сходне с обычной белокачанной капустой.
Затем, как вырастить рассаду... "декоративные виды капусты любят прохладу..."
"Декорат. кап. растет быстрее, чем кочанная. Поэтому ее можно сеять прямо в грунт в конце апреля-начале мая...."
Ну и о подкормках и т.п., но все сходно с капустой качанной, поэтому не углубляюсь.

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Regenbogen
сообщение 15.4.2004, 0:19
Сообщение #10

Дачник
*

Из: Германия

Грюнколь очень любимое блюдо в Германии. Круглый год ее можно купить в законсервированном виде, но свежую ее употребляют в октябре-ноябре, после первых заморозков. Да, это довольно жесткие листья, поэтому никто и не думает делать из нее салатов. Моя свекровь замечательно тушит ее с копчеными сосисками и другими копченостями. Вегитарианцам же, надо добавлять довольно много ароматических специй, вроде майорана, тимьяна, орегано. Очень полезное блюдо, в вегитарианском варианте очень хороша для курсов похудания. Сама ее не сажала, но с удовольствием употребляла. Думаю, поскольку это поздне-осенний овощ, то высаживать его в грунт можно не раньше июля. (хотя, могу специально посмотреть в следующий раз на пакетики с семенами)
Удачи на даче )

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 15.4.2004, 10:41
Сообщение #11

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Или все-таки вырастить... попробовать...
Получается, что и декоративность, и вкусовые качества листовой капусты проявляются после первых морозцев, когда уже ничего и не растет?

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему