Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2019 год
lizaZ
сообщение Сегодня, 8:36
Сообщение #161

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Максим11 @ 26.6.2019, 17:57) *
У нас в 2015 и 2017м такие ночные температуры теплыми считались icon_lol.gif
Вопрос только в продолжительности похолодания не упадут ли ночные температуры в реале еще ниже...
Если холод продержать дольше 3х дней - болезни попрут серьезные... Пока прогноз, тьфу-тьфу, ограничивается 3мя днями.

у нас сейчас европейские модели прогнозируют это ближайшее похолодание до +2 ночью (ясная ночь с субботы на воскресенье). Думаю, так и будет. Надежда на короткие ночи. И все-таки земля уже достаточно прогрелась, чтобы уменьшить потери тепла в приземном слое за счет радиационного выхолаживания (сама греет).

+Цитировать сообщение
VoiceVLD
сообщение Сегодня, 11:18
Сообщение #162

Новичок
Иконка группы

Дача в Владимирская Мещера

Цитата(lizaZ @ 27.6.2019, 8:36) *
у нас сейчас европейские модели прогнозируют это ближайшее похолодание до +2 ночью (ясная ночь с субботы на воскресенье). Думаю, так и будет. Надежда на короткие ночи. И все-таки земля уже достаточно прогрелась, чтобы уменьшить потери тепла в приземном слое за счет радиационного выхолаживания (сама греет).

Все погодные модели прогнозируют температуру на высоте 2 м над поверхностью почвы. А нас интересует температура в приземном слое.В ясные и холодные безветренные ночи температура в "травостое", как правило, ниже чем на высоте 2 м. Вопрос в том, насколько это ниже. Вот в ночь с 13 на 14 июня сего года у меня заморозок на почве был (участок не в низине), а метеостанции в округе отметили не ниже +4 градусов на высоте 2м. Поэтому при прогнозе +2 и ясном небе со штилем, заморозок на почве весьма вероятен, к сожалению. И еще, как мы определяем то, что был заморозок на почве или нет? Редко у кого фиксируется температура датчиком, а в виде реакции растений на отрицательные температуры - так пырею эти заморозки нипочем, а вот бахчевые отреагируют почернением листьев или полной гибелью. У меня несколько сезонов назад (бахчу еще не выращивал) на 7 ИЮЛЯ прихватило краешки листьев тыквы в холодную и ясную безветренною ночь. Может большое количество бутылей с водой, расставленных (разложенных) по бахче может предотвратить влияние заморозка..ИМХО

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему